Блог им. autotrade

ИИС

Кто-нибудь может в двух словах объяснить суть ИИС?
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
11 комментариев

Суть — счет где можно получить налоговые льготы(не платить ежегодный налог с прибыли со спекуляций) и вычеты получить. Если соблюдаешь правила — не закрывать ИИС и не снимать деньги определенное кол-во лет.

Смысл государству и околорынку — привлечь спекулянтов из народа на биржу походу. Ну то есть привлечь их деньги. Деньги на бирже хорошо собирать и морозить потому что тогда они изымаются из реального оборота и не разгоняют инфляцию...

Смысл спекулянтам — сэкономить на налогах не открывая и не подключая фонды и т.д.

avatar
Laukar, ну это понятно, но какой суммой это ограничено, накапливаются ли вычеты из года в год?
avatar
autotrade, если речь про ИИС 3-го типа и вычеты. То я не знаю. Я пользуюсь типом Б. Где в год можно пополнять на 1 млн максимум. А насчет вычетов вроде на типе А до 400 т.р. в год. можно получать и наврятли они накапливаются. Про ИИС 3-го типа я не знаю. Вроде как собирались снять лимиты на пополнение, увеличить минимальный срок счета для получения льгот. И запретить выводить дивы(надеюсь не запретят потому что это главный для меня пункт почему он становится ненужным и тогда ух лучше фонд или ЕТФ).
avatar
autotrade, вычеты не переносятся, те которые 52 тыр.
avatar
Ветерок, ну как не переносятся. 52 т.р. (или 60 т.р. при ставке 15%) можно заявлять к вычету за последние 3 года. Этого никто не делает, т.к. деньги лежат мертвым грузом.
На мой скромный взгляд, иис 3 убил по сути всю идею именно инвестирования, идею длинных денег. Если раньше на иис я формировал конструкцию долгосрочного портфеля, понимая, что после 3-х лет, я перевожу весь пакет бумаг (без продажи)  на брокерский счет,  пользуюсь лдв, то сейчас на иис-3 это не работает. ЛДВ отменено, бумаги придется продавать ( хоть и с льготой на фин. результат). Инвесторы по сути никому не нужны, стоит задача тупо заморозить деньги на 5+ лет.
avatar
Ктонадо, меня интересует такой вопрос ,  52 тыс это предельная величина которую можно сэкономить?

avatar
autotrade, да. 52 или 60  в зависимости по какой ставке  платили НДФЛ в отчетном периоде. Это потолок.
avatar
Ктонадо, то ест эффекта масштабирования нет? если конечно всех родственников на это не подсадить, короже, государство в очередной раз придумала гравицапу которая в полете рассыпалась на болтики, а сейчас нам впаривает гравицапу 3 версии
avatar
Долгосрочные инвестиции
avatar
avatar
ИИС — это текущий счет в банке/у брокера с хорошими и плохими условиями
avatar

теги блога autotrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн