Блог им. EduardOstrovskiy_97f

Прецедент

Прокуратура решила изъять акции «Макфы»

www.rbc.ru/business/28/03/2024/6605b4929a7947d93ad04c86

Как это в той песне:
«Вот и всё, вот и всё...
След твой белым снегом занесёт.»

      Собственникам вменяется «коррупционная составляющая в бизнесе», поскольку, являясь собственниками, они одновременно были депутатами Государственной Думы.
      Не разбираясь в деталях, признавая, что возможны подобные нарушения со стороны собственника, это вовсе не значит, что суд по иску государства обязан «приговаривать» собственника — «к высшей мере» гражданско-правового законодательства-изъятию собственности.
      И если бы судил я, то государству, в лице Генпрокуратуры, в иске было бы отказано.
А что решит челябинский суд, — неизвестно, хотя наверное можно предположить.
Реакция рынка и рубля на такой иск- тоже легко угадывается и важно быть «на правильной стороне».

   Вообще, таким образом, у нас меняется то, что называется «общественно- государственное устройство». Частная собственность, по сути, упраздняется, поскольку если возможно её произвольное изъятие кем бы то ни было, когда снимаются гарантии неприкосновенности — сам этот институт «Частная собственность» — в прежнем «гарантированном» виде, перестаёт существовать. У граждан эта собственность будет в наличии, но без государственных гарантий защиты. Напротив, государство подобными фактами изъятия — показывает гражданам, что они «относительные собственники » своей «частной собственности».
      А если нет частной собственности, а есть только государственная, то это значит «коммунистический социализм».

25 комментариев
Правильно все отобрать и поделить
Макароны всем нужны…
avatar
Снежко, Макароны хороши с сыром. С сыром может случится заминка.
Эдуард Островский, и с макаронами.
avatar
11 11, Лапши то накрутят…
Эдуард Островский, первый раз что ли)
avatar
Цены самые дорогие у них, многие бизнеса неотбанкроченые
avatar
pupsik21, Цена-качество — норм.
Эдуард Островский, нет, не нормальная, норм это от Яшкино 400гр 40 руб
avatar
pupsik21, Спорить не буду — не специалист. Просто качественной считается продукция «Макфа». Как то я обсуждал это по какому то поводу-какой то то ли бартер был и там это мелькало…
Эдуард Островский, эталон качества содержание белка 13-14%, где 10-11 разбавлено
avatar
pupsik21, Да? Так им сейчас пох — й сколько там белка в процентах…
Инвестиционный фон опять улучшается, вроде бы недавно Набиулина удивилась что у миниаториев акции отобрали, а тут просто отжимают самого крупного в рф производителя макарон.Все нормально можно вкладывать длинные деньги))))
avatar
BNAfond,  Отмакаронили.

Ну, кто не знает, прецедент уже был в Челябинске.

Это ЧЭМК. А теперь в иске ЧЭМК фигурирует не только Антипов, но и Аристов, с его «Ариант» (крупный местный производитель пищевой продукции). А вот теперь мы знаем, что и активы Юревича перераспределяют.

В общем, местные элиты разувают.

Вопрос теперь, разуют ли Гартунга с его ЧКПЗ, т.к. он тоже местная элита.

avatar
Aneto, Здесь существенны детали. Антипов признан «незаконным собственником», а это с каждым может произойти конечно, но не каждый будет признаваться незаконным. Должны же быть основания. Приватизация признана незаконной_вот и «законные основания», при этом сама то собственность частная не отменяется. А в данном случае — нет никаких оснований, а есть «нарушение статуса депутата» из чего вовсе не следует, что на этом основании возможно изъятие собственности. А если это происходит, то значит собственность изымается без оснований. То что там прокуратура пишет в качестве оснований — это логике права противоречит. А то что логике противоречит не может являться законным основанием. То есть впервые мы имеем дело с «произвольной»конфискацией" — хотя суд ещё решение не принял.
Эдуард Островский, незаконным собственником он признан не по итогу приватизации, а по итогу покупки актива ПОСЛЕ приватизации. Аналогично, как было с Содовой Компанией, где пострадали миноритарии.
avatar
Эдуард Островский, к тому же не забываем о правовой коллизии, что Ариант был до покупки ЧЭМК. А срок давности давно истёк.

Как бы государство не называло этот пример — это перераспределение активов у старых элит, к новым элитам.
avatar
Aneto, Активы — это экономика. Речь идёт о частной собственности, а вот это уже право. И если это право, то должны предъявляться правовые основания изъятия. Так что вообще неважно в данном контексте — у кого отнимаются активы, главное — как это делается.
Эдуард Островский, да никак этот не делается. Бреднем идут))
avatar
Эдуард Островский, и когда же Антипов был депутатом? Вы точно его не путаете с Аристовым (который был депутатом) или с Юревичем (который был не только депутатом, но и губернатором Челябинской области)?
avatar
Aneto, Так я про то и написал, что в данном случае — С Юрьевичем — правовых оснований изъятия вовсе нет, поскольку где статус депутата и где «право собственности». Да, есть запрет на избрание, если ты другим — бизнесом занимаешься, но ничего нет про подобные санкции — прокуратура их «придумала». Это значит, что у прокуратуры полномочия увеличились — у них изъяли следствие в 2007, но сегодня они могут устанавливать основания деприватизации — это фантастический рост влияния и власти.
Эдуард Островский, ну ты загнууул) Она отчиталась о более чем 180 изъятиях. Чувствуешь размах?))
avatar
Лапши по телеку не хватает.
avatar
Военная операция — есть
Теракты — есть
Передел собственности — есть
Чего еще не хватает для полноты ощущения 90-х?
avatar
Dangerous Assumption, Малиновых пиджаков

теги блога Эдуард Островский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн