Роман Беседовский

Читают

User-icon
172

Записи

98

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (18.02.2013).

Обзор сегодняшнего рынка

Сегодня у американцев праздник, поэтому коротко и по делу.

Несмотря на то, что сегодня российский рынок торговался без американцев, обороты по опционам на уровне среднего. Возможно, это связано с тем, что народ открывает новые позиции после экспирации. Как  писал ранее в пятницу, очень сильно вырос ОИ в 160х коллах, сегодня же народ подгонял интерес вверх в 155х и 150х путах марта. В основном в 150х, там открытый интерес вырос за последние две торговых сессии на 33 000 контрактов. После двух рекордно низковолатильных опционных месяцев, судя по ОИ планируется очередной рекордсмен :) Сейчас вряд ли уже кто-то удивится, увидев месяц с амплитудой меньше 8 000 пунктов или 5.5%. RTSVX на текущий момент торгуется в районе 21 пункта, волатильность в ближайших страйках марта 19 и 20 пунктов, соответственно. 


Оборот по опционам на фРТС — 9 млрд. рублей

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (15.02.2013) Итоги недели.

Обзор сегодняшнего рынка

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (15.02.2013) Итоги недели.
Удивительно, но рынок от январской экспирации прошёл всего лишь 400 пунктов до сегодняшней экспирации. Тем не менее, исходя из большого количества комментариев, можно сделать вывод, что даже в такой, казалось бы, идеальной ситуации продавцы волатильности могут потерять деньги. Основным выводом, который можно было сделать, не надо продавать крайне дешёвую волатильность, особенно в последние 2-3 дня. Возможный выхлоп крайне мал, а вот возможные потери значительно выше, особенно при качелях, которые наблюдались в последние два дня. Кстати, статистика подтвердилась и от клоза до клоза рынок прошёл меньше 2% от среднего ATR за последние 6 опционных месяцев.

Также надо отметить, что этот месяц рекордный по узости за последние 5 лет. С 15го января до 15го февраля амплитуда колебаний была меньше 2х страйков и составила всего-навсего 7880 пунктов. На текущий момент это уже второй рекордно узкий опционный месяц подряд. Среднемесячный ATR сейчас составляет 14 160 пунктов.

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (14.02.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (14.02.2013)
 
Карусель продолжается, ситуацию на рынке можно назвать, как отъем честно заработанных у продавцов 160го февральского страйка. Судя по открытому интересу в моменте продавцы хеджировали 160е коллы покупкой фьюча и добавляли продажу 160х путов, после чего рынок развернулся и поехал обратно. В итоге фьюч пришлось сливать, в моменте это было видно по падению ОИ, а вот когда рынок пошёл на 158 000, там уже возникла реальная опасность попасть по  проданным 160м путам. Если среди читателей есть покупатели волы, которые дельта-хеджировались каждый час, просьба отписаться в комментариях, профит должен быть немалый. Пока, в основном, большинство участников дискуссий это продавцы волы, что неудивительно с учетом динамики последнего года.

Обороты сегодня зашкаливали, по опционам на фьючерс РТС наторговали аж 31.9 млрд рублей, что почти в 3 раза превышает среднее значение. По опционам на акции ситуация аналогичная, от средних 200 млн. в день сегодня наторговали 643 млн. Кстати, что любопытно, в одном из обзоров я писал про бешеный ОИ  в 110 коллах на сбер, им так и не дали выйти в деньги.

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (13.02.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (13.02.2013)
 
За 2 торговых сессии до экспирации наш рынок решил внести немного разнообразия и скакнуть выше 160го страйка, на котором, как я вчера и писал, скопилось в районе 100 000 открытых позиций. Если представить себе «сферического коня в вакууме» и допустить, что это голые, проданные одним крупным игроком коллы, то хеджировать их будут по ходу движения выше 161 500 или даже 162 000. Пока наиболее вероятен сценарий сползания на 160 000 к экспирации (Наиболее вероятный не значит наиболее прибыльный, прим. автора). Обычно, после резких скачков рынок либо продолжает двигаться в ту же сторону, либо встаёт в боковик, либо начинает медленно сползать. Из этих вариантов наиболее редким является V-образный разворот, и американские горки в обратную сторону. Соответственно, довольно логичной сейчас будет выглядеть любая стратегия отыгрывающая «непадение» — как вариант, обратный пут ратио, либо продажа пут-спреда, либо продажа голых путов(в этом варианте, обычно чем ближе страйк для продажи, тем лучше, дальние не так хороши с точки зрения соотношения риск-прибыль). 

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (12.02.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

Сегодня на рынке скучно, поэтому в обзоре сухие факты и немного мыслей.

Обороты по опционам на индекс 11 млрд. рублей, по опционам на акции 488 млн. рублей. Оборот по опционам на стоки повыше, скорее всего, за счет близящейся экспирации.

Открытый интерес

На 10 000 вырос в 155 000 путах и на 3 000 в 160 000 коллах февраля. Кстати, довольно странно, что в 165 000 коллах февраля интерес припал на 10 000 за последние 3 дня. Мне всегда казалось, что крупные игроки держат свои позы до экспирации, какой смысл выходить из рынка, разве что есть опасения быстрого движка на 165 000 и выше? Просьба к коллегам по цеху пояснить, зачем выходить из опционов, которые уже практически протухли?

С 5го февраля по сегодняшний день вырос интерес в мартовских путах со страйком 150 000 на 10 000 контрактов, в 170 000 коллах такого ажиотажа пока не наблюдается, возможно, вероятность роста оценивают более высоко, нежели вероятность падения, что довольно логично с точки зрения приближающегося весеннего дивидендного ралли. Есть также вариант, что 170е коллы сейчас продавать просто невыгодно, так как ценник намного менее привлекательный, чем в путах.

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (11.02.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

Статистика продолжает подверждаться. С вероятностью выше 50% рынок проходит меньше 20% от среднемесячной волы от экспирации до экспирации. На текущий момент от предыдущей экспирации сдвиг составляет всего лишь 300 пунктов. Интересно, сколько останется торгующих на нашем рынке, если такое продлится ещё полгодика :). Анализируя предыдущую статистику, сейчас очень хочется продавать волатильность, но по опыту, когда какая-то стратегия выходит на пик своей результативности ничего хорошего ей это обычно не сулит.

До экспирации остаётся ещё 4 торговых сессии, обычно, движок может разогнаться за 2 недели до экспирации, тогда получается пробить значимые уровни, если же скорости нет, то цена повисает в узком диапазоне последние 4-5 дней. Из изменений открытого интереса можно отметить, что сегодня влили ещё 8 000 контрактов на 160м страйке, поэтому планируемая зона экспира остается — 155-160.



( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (08.02.2013) Итоги недели.

Обзор рынка за неделю. 

«Иа-Иа — старый серый ослик — однажды стоял на берегу ручья и понуро смотрел в воду на своё отражение.


— Душераздирающее зрелище,— сказал он наконец.— Вот как это называется — душераздирающее зрелище.»


В прошлом месяце я писал о том, что не хватало совсем чуть-чуть до рекордного по волатильности опционного месяца. Что интересно, тогда я не ожидал, что амплитуда февраля может оказаться даже меньше январской :). В январе рынок с горем пополам на экспирации прошёл чуть больше 2х страйков. На текущий момент размах с 16го января по сегодняшний день составляет 7 880 пунктов. До экспирации остаётся 5 торговых сессий, если считать с понедельника. Судя по ценам опционов, никто не ждёт движения ниже 155 или выше 165, и у февраля есть все шансы поставить новый рекорд по самой низкой амплитуде опционного месяца.

( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (07.02.2013)


Обзор сегодняшнего рынка
Ну вот и реализовался предполагаемый во вчерашнем обзоре второй вариант с падением на 158 000. Так как открытый интерес не падает, рассчитываю что следующей целью падения может быть новогодний гэп. Соответственно,  цена может сходить на 153 000 по фьючерсу РТС. Конечно, с учетом высокого открытого интереса в 155х путах февраля для красоты хотелось бы снижения в ближайшие несколько дней, тогда можно увидеть очень красивое «заливное». Если же 155 не пройдут, то наиболее вероятной зоной на экспирацию выглядит промежуток 155 000-160 000.

Кстати надо отметить, что пока ни разу не было месяца с амплитудой меньше 2х страйков, поэтому 154 000 выглядит вполне реальной цифрой.
 
Из интересных изменений ОИ на сегодня можно отметить увеличение на 10 000 контрактов интереса в 150х путах, похоже, есть готовые поставить на «чёрного лебедя». Однако, в деньгах сумма не очень большая — в районе 1 000 000 рублей, зато если вдруг выйдут в деньги, то кому-то очень повезёт :)


( Читать дальше )

Вечернее обсуждение опционов на фьючерс РТС. (06.02.2013)

По количеству вчерашних комментариев было понятно, что интерес к ежедневному обсуждению темы опционов есть. Поэтому ежедневные обзоры будут просто укорочены, а топики будут создаваться для того, чтобы опытные и не очень опционщики могли каждый день обсудить текущую ситуацию, по формату похожей ветки по фьючерсам. Соответственно, структура обзоров будет состоять из обзора рынка + информация по пут-колл ратио. Реальную торговлю и теоретические практикумы буду описывать в недельных обзорах.

Обзор сегодняшнего рынка

Как я и предполагал, после сильного движения вниз с вероятностью 90% происходит вторая попытка упасть. Вчера рассматривалось два варианта падения

1. С последующим продолжением роста (не удался, так как пробили лоу).
2. С пробоем лоу и снижением до 158 000 и ниже (пока развивается и думаю, что разовьётся).

Исходя из открытого интереса в опционах можно прикинуть, что зона 155 000-160 000 на текущий момент самая комфортная для февральской экспирации. Несмотря на то, что ОИ в 165 000 коллах в моменте падал, в итоге он остался в районе 90 000 контрактов, что позволяет предположить, что этот уровень до 15го февраля не отдадут. Ещё интересна картинка по открытому интересу в 160 000 коллах

( Читать дальше )

Ежедневный обзор по опционам на фьючерс РТС. (05.02.2013)

Обзор сегодняшнего рынка

Сегодня рынок нарисовал небольшой отскок после вчерашнего падения. В большинстве случаев после сильного падения рынок пробует ещё одну попытку, чтобы упасть. После этого уже можно понять, какое будет дальнейшее направление — если экстремум между падениями пробивается вверх, то рынок развернулся, если же нет, то можно продолжать «медведить».  Соответственно, видение рынка сейчас примерно такое - 
 
Ежедневный обзор по опционам на фьючерс РТС. (05.02.2013)
В общем и целом, если учитывать открытый интерес в опционах, наиболее вероятно увидеть рынок в диапазоне 155 000-160 000 до 15го февраля. Сегодня на отскоке не было видно, чтобы кто-то продавал 160 путы, соответственно, можно сделать вывод, что пробой 160 000 вниз очень даже вероятен с попыткой сходить на 155 000.  Что касается 165 000 коллов, открытый интерес там вырос на 30 000 контрактов, что сильно снижает вероятность похода выше этого уровня до февральской экспирации.

( Читать дальше )

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн