Саня

Читают

User-icon
13

Записи

46

Рыночные аномалии

Приветствую…Решил коротко написать о рыночных аномалиях…
 
Начну с того, что в теории финансов  принято считать центральной теорией гипотезу эффективных рынков (Efficient Market Hypothesis) и ее модель Capital Asset Pricing Model (CAMP). И если верить данной теории то инвесторы действую рационально, оценивая риск и доходность, и готовы на потенциальный повышенный риск, ради потенциальной повышенной прибыли.
 
С точки зрения данной теории и появляется такое понятие как аномалия. Аномалии – это то, что не может объяснить гипотеза эффективных рынков (EMH). Наверно еще можно так сказать: Аномалия – это неэффективность.


Определение: Аномалии – устойчивые конфигурации, которые позволяют генерировать более высокие доходы по сравнению с моделями гипотезы эффективного рынка при прочих равных условиях.


Но при подготовке данного топика я узнал о такой теории как гипотеза неэффективных рынков (Inefficient Market Hypothesis), напомню у меня были топики на тему рыночных гипотез: гипотеза фрактальных, когерентных и эффективных рынков. В ближайшее время сделаю топик за гипотезу неэффективных рынков (IMH). Гипотеза неэффективных рынков может объяснить такое явление как аномалия…но это уже отдельный топик…


( Читать дальше )

Гипотеза когерентных рынков

Продолжу о рыночных гипотезах, следующая...
Гипотеза когерентных рынков…
Гипотеза когерентного рынка основывается на создании нелинейных статистических моделях. Впервые такая модель была создана Т. Веге в 1990 году на основе теории социальной имитации, которая появилась из физической модели Изинга. Основная мысль теории – поведение индивидов в различных социальных группах подобно молекулам в бруске металла. При одних условиях они ведут себя независимо, при других условиях мышление поляризуется так, что они начинают действовать как толпа. Так и в бруске металла, подверженный сильному электромагнитному полю, он долгое время остается поляризованным, а возвращение к неполяризованному состоянию, после воздействия внешнего поля, происходит медленно.
 
Есть следующие параметры Тониса Веге:
h – фундаментальное смещение (результат влияния внешних экономических условий). Параметр варьируется от -0.02, что соответствует негативным окружающим условиям (то есть тем, влияние которых потенциально может уменьшать стоимость ценных бумаг, что может привести к медвежьему рынку), до значения +0.02, соответствующего позитивным окружающим условиям (соответственно, это такие условия, влияние которых потенциально может увеличить стоимость ценных бумаг, что может привести к бычьему рынку). Значения, лежащие около нуля, соответствуют нейтральной экономической ситуации.


( Читать дальше )

Гипотеза фрактальных рынков

Продолжу о рыночных гипотезах… На очереди гипотеза фрактальных рынков (FHM)

Начну с того, что участникам рынка нужна ликвидность и стабильность. В контексте данной гипотезы стабильность это различные временные горизонты инвестирования участников рынка. Пока участвуют инвесторы с различными инвестиционными горизонтами, паника на одном и том же горизонте может быть поглощена другими инвестиционными горизонтами в качестве возможности покупки (или продажи). Краткосрочное, среднесрочное падение стабилизируется долгосрочными участниками. НО. Если рынок имеет один горизонт – он нестабилен. Отсюда возникает нехватка ликвидности и как следствие паника.
 
В книге Петерса приводится такой пример: реакция рынка на убийство президента Кеннеди 22 ноября 1963 года. В результате внезапной смерти государственного лидера рынок оказался в неуправляемом штопоре; влияние его смерти на долгосрочные перспективы страны было неопределенным. Предположение заключается в том, что долгосрочные инвесторы либо не принимали участия в тот день, либо они запаниковали и стали краткосрочными инвесторами. Как только фундаментальная информация потеряла свою значимость, эти долгосрочные инвесторы сократили свой инвестиционный горизонт и начали торговать на кардинально отрицательной технической динамике. Рынок был закрыт до окончания похорон президента. Ко времени повторного открытия рынка  инвесторы могли  лучше судить о воздействии смерти президента на экономику, долгосрочная оценка вернулась, и рынок стабилизировался.


( Читать дальше )

Статистика из Азии

Как вчера заметил Dr-Vaska, сегодня достаточно много статистики.
А по сколько я живу на востоке, ближе к азиатам :), позволю себе написать о цифрах и не только, которые вышли, и как они повлияли на ход торгов на фондовых и валютных рынках.
1) Статистика из Китая:
DJ: *Индекс потребительских цен /CPI/ в Китае в январе +4,9% г/г, прогноз +5,4%
DJ: *Цены на продовольствие в Китае в январе +10,3% г/г
DJ: *Индекс цен производителей /PPI/ в Китае в январе +6,6% г/г, прогноз +6,3%
На момент написания Топика
SSE Composite Index +0,95%



( Читать дальше )

Гипотеза эффективных рынков

Для разнообразия и расширения кругозора рассмотрим следующие рыночные гипотезы (если кто-то знает другие, дополняйте)
Гипотеза эффективных рынков (ГЭР) EMH (Efficient Market Hypothesis )
Гипотеза фрактальных рынков (ГФР) FMH (Fractal Market Hypothesis )
Гипотеза когерентных рынков (ГКР) CMH (Coherent Market Hypothesis)
Гипотеза случайного блуждания цен активов RWHRandom walk hypothesis)

Начнем (если читающие проявят интерес, напишу об остальных) с самой известной и популярной теории -  EMH
Существуют 3 степени эффективности
— сильная (цена актива отражает всю информацию: публичную, прошлую, внутреннюю)
— средняя (цена актива отражает публичную и прошлую информацию)


( Читать дальше )

Технический анализ GBP/USD

Давненько ничего не писал, так как все штурмом начали анализировать валюты… Я и прекратил выкладывать свое видение (конкуренция на блоге то растет! :-). Сейчас обращу внимание на GBP/USD с вашего позволения.
Итак долгосрочная картинка (недельки)

Фунт у верхней границы диапазона, при прорыве следует ожидать хорошего движения… Выходы из диапазонов всегда ознаменуются взрывным ростом)


( Читать дальше )

Новости

7:38 27/01  DJ: *Чжоу: Продолжим полагаться на нормативы резервов, эмиссия ценных бумаг поможет изъять ликвидность — Xinhua
07:40 27/01  DJ: *Чжоу: Будем контролировать ликвидность, замедлив создание новых денег — Xinhua


Просто свечку вниз по евро нарисовали, мож этот дядя виноват??? Намекает что продолжат сокращать ликвидность…

Немного лирики...

Для меня рынок не только деньги…Хотя изначально все на рынок за денюжкой идут, и здесь ничего плохого нет.
Для меня рынок это больше чем место где можно потерять или заработать.
Учась в институте и торгуя на рынке, я понял одно – объективней оценки нам никто не поставит, кроме рынка. Но это конечно сугубо мое субъективное мнение.
Второе, что я нашел для себя…Возможность постоянного развития. Сколько бы мы не занимались данной деятельностью, нам всегда будет чему поучиться…
Ну и конечно рынок проверяет из какого мы теста…Как в природе, естественный отбор…
А что видите в рынке вы? Ставите ли вы так высоко его в своей жизни? На мой взгляд, не любя это дело, да и любое другое которое мы делаем, теряет смысл…

Уровни на которых рост евро может тормознуться

Итак, прошедшая неделя для евро прошла неплохо. Есть товарищи которые до сих пор в лонгах по данному инструменту (молодцы! так держать, не то что я урвал свои 85 пунктов в пятницу, и закрылся, таков стиль)
Обозначу свое видиние технической картинки по EUR/USD.

1) Ближайший уровень сопротивления 1.3740 (61.8%) и 1.3790.
2) На рисунке отмечены стрелочки (зеленые и красные), что они значат, поясню, все просто:
— зеленые, от уровня 1.3790 евро отскакивал, т.е данный уровень был поддержкой
— красные, когда Евро нырнул под данный уровень, он стал уровнем сопротивления
Вспомним одно из правил: Пробитый уровень поддержки становиться уровнем сопротивления, и наоборот...
3) И хочу заметить, что 61.8%Фиб. практически совпадает с указанным уровнем (который раньше являлся уровнем поддержки), для меня это тоже сигнал

Вопрос о показателях результативности торговой системы

Уважаемые участники сайта…У кого есть возможность и желание, ответьте на вопрос.
Начну с того, что торгую я достаточно мало, но стараюсь соблюдать основные, базовые принципы торговли (в большей степени управление капиталом, которое тоже достаточно у меня примитивное – правило 2%).
Учет сделок тоже примитивный: я считаю недельную доходность, ну и естественно месячную. Ну и все…
А показателей результативности на самом деле больше:
Доходность
Максимальная просадка
Количество сделок
Средняя прибыльная сделка
Средняя убыточная сделка
Соотношение средняя прибыль на средний убыток
Среднемесячная доходность
Среднее количество сделок (в месяц)
Отношение среднегодовой прибыли к максимальной просадке
Собственно сам вопрос: Какие показатели результативности нужно обязательно использовать (какие используете вы)?
А может вовсе достаточно ограничиться доходностью (за какой то интересующий нас период) и просадкой?
Благодарю всех кто объяснит, и скажет свое мнение.

теги блога Саня

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн