rss

Профиль компании

Блог компании Норникель

«Норникель» ищет способ производить биоразлагаемую упаковку без ущерба для окружающей среды


Иногда для создания экологичных продуктов требуются неэкологичные материалы. Например, ключевое вещество для производства биоразлагаемой упаковки — гликолевая кислота. Ее получают из формальдегида — опасного канцерогена. 

Чтобы наращивать объемы производства, необходимо повышать экологичность материалов, используемых в качестве сырья, и самой технологии. О таких экологичных технологиях говорят на European Symposium On Surface Science в Афинах. «Норникель» представил Дмитрий Королев, эксперт «Норникеля» по технологическим инновациям. 

Ученые «Норникеля» предложили новый способ решения проблемы. Гликолевую кислоту можно получать с помощью реакции жидкофазного окисления этиленгликоля. И для этого разработан новый эффективный катализатор. В качестве такого катализатора эксперты «Норникеля» предлагают наночастицы сплава палладия, закрепленные на углеродном носителе. Они ускоряют реакцию окисления этиленгликоля и могут заменить канцерогенный формальдегид. Новая технология позволит производить больше биоразлагаемой упаковки с меньшим ущербом для окружающей среды. 



( Читать дальше )

Норникель раскрыл детали новой стратегии развития

 📈 «Норникель» планирует создать совместное предприятие с международными партнерами и перенести часть мощностей Медного завода из Норильска в Китай. На Медном заводе будут работать современные пункты подготовки медного концентрата и промышленные 3D-принтеры.

Проект позволит увеличить выручку и налоговые отчисления в бюджет, создать новые рабочие места и обеспечит трансфер батарейных технологий в Россию. Подробнее о деталях новой стратегии компании — в статье «Ведомостей».

Владимир Потанин, президент «Норникеля»: «Мы гарантируем, что в результате проекта будет создано несколько тысяч новых рабочих мест, произойдет увеличение налоговой базы регионального и федерального бюджетов в сопоставимых макроэкономических условиях и все сэкономленные средства будут направлены на проекты модернизации и технологического развития в России».

ЭФФЕКТ ОТ НОВОЙ СТРАТЕГИИ

🔹 Инвестиции 300 млрд. руб. в рост добывающих и обогатительных мощностей в Норильске, включая рост мощности Талнахской фабрики на 80%, строительство нового карьера «Медвежий ручей» мощностью 7 млн. тонн и развитие рудников Талнахского рудного узла;

( Читать дальше )

Как измерить объём добытой «Норникелем» меди в «Боингах»

Интересный факт: для производства одного «Боинга 747» нужно 4 000 кг меди, большая часть из которой уходит на 274 километров электрической проводки. Если учесть, что только за прошлый год «Норникель» произвёл 425 тыс. тонн меди, — то этого хватило бы на 106 250 «Боингов».

А какие вообще металлы нужны, чтобы самолёт смог подняться в воздух, кроме алюминия? Как известно, первый в мире самолет «Флайер-1» строили из сосны: деревянный корпус и пропеллеры, тканевая обшивка. А сегодня, через 120 лет, в производстве самолётов используют до 80 металлов. При этом в таблице Менделеева насчитывают от 85 до 90 металлов (в этом вопросе среди учёных нет единства). 

Чтобы вы прилетели из одного города в другой, необходимо применить практически все доступные человечеству металлы. 

  • Основные компоненты авиационных двигателей: кобальт и никель. Твердость кобальта и температурная стойкость, легкость и прочность никеля делают их важными материалами для самолетостроения.


( Читать дальше )

Итоги производственной деятельности за первый квартал 2024 года

📈 Мы продолжаем работать над повышением эффективности производства и улучшением качества продукции. Ключевые цифры из отчета по металлам компании в сравнении с данными прошлого года:

🔹 Никель. Производство металла снизилось на 10%, до 42 тыс. тонн, что связано с увеличением незавершенного производства, которое будет переработано во втором квартале.

🔹 Медь. Производство меди выросло на 1%, до 110 тыс. тонн. Забайкальский дивизион в первом квартале 2024 года увеличил производство меди в концентрате на 3%, до 17 тыс. тонн благодаря росту переработки руды на Быстринском ГОКе.

🔹 Палладий и платина. Производство палладия увеличилось на 3%, до 745 тыс. унций, а платина осталось практически на том же уровне — в объеме 178 тыс. унций (−1%). Рост производства палладия обусловлен выработкой металлов высокой степени готовности из незавершенного производства.

❗️По итогам первого квартала мы увеличили производство палладия и меди относительно аналогичного периода прошлого года. Снижение производства никеля носило временный характер и было связано с увеличением производственного и транспортного незавершенного производства, которое будет переработано во втором квартале.

( Читать дальше )

Обновление корпоративного календаря: раскрытие результатов и не только

Мы обновили корпоративный календарь на нашем сайте:

🔹22 апреля планируем раскрыть предварительные операционные результаты по итогам 1кв 2024 г.
🔹18 мая планируем посетить «Ярмарку эмитентов» — самое крупное облигационное событие года для частных инвесторов
🔹18-19 мая планируем выступить на «РБК: Инвеsт Weekend» — масштабное мероприятие с насыщенной программой, которая затрагивает все аспекты инвестирования

Регистрируйтесь и приходите на встречу!

📌На нашем корпоративном сайте в разделе для инвесторов разместим всю необходимую информацию. В блоге традиционно прокомментируем основные моменты отчета и ответим на актуальные вопросы.
https://www.nornickel.ru/investors/reports-and-results/current-results/

📌Мы регулярно вносим в календарь даты важных событий и мероприятий компании. Следите за обновлениями в наших социальных сетях и на корпоративном сайте «Норникеля»
https://nornickel.ru/investors/events/

Обновление корпоративного календаря: раскрытие результатов и не только


Что в сердце водородной энергетики?

🔹В марте 2023 года поезд на водородном топливе установил мировой рекорд: состав проехал 2 803 км на одном баке без дозаправки. Поездка была тестовой, инженеры и машинисты сменяли друг друга, поэтому смогли ехать 46 часов без остановок.

🔹 Преимущество водорода — в отсутствии выбросов углекислого газа при его использовании, поэтому водородная энергетика сегодня развивается во многих странах. К примеру, Россия планирует создавать автомобильный и железнодорожный транспорт на водороде и заправочные станции для них. Реализовать всё это невозможно без палладия — ключевого элемента катализаторов для водородных технологий.

🔹«Норникель» не просто добывает палладий, но и разрабатывает инновационные решения для водородной энергетики: в 2023 году созданы первые прототипы палладиевых катализаторов, которые по своим характеристикам превосходят аналоги на основе платины и иридия. Они могут в десятки раз ускорить химические процессы производства и сжигания водорода. Благодаря экстремально высокой химической стойкости палладий более эффективен в катализаторах, чем другие металлы платиновой группы.

( Читать дальше )

Космическая алхимия: звездные кузницы тяжелых металлов

🚀День космонавтики — это повод для гордости, а для кого-то и напоминание о детской мечте. Многие хотели стать космонавтами и быть такими же сильными, выносливыми, отважными, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и многие другие. Для работы в космосе требуются не только особенные люди, но и материалы с уникальными качествами. Но когда, как и кем они были созданы? Попробуем разобраться.

Космическое происхождение никеля
🔹 История образования никеля тесно связана с космосом. И начинается она с Большого взрыва и возникновения нашей Вселенной — то есть длится уже более 13 миллиардов лет. И хотя тогда появились только водород и гелий, это стало началом большого сложного процесса.
🔹 Следующим этапом превращения прародителей всех веществ стал запуск термоядерных реакций и появление первых звёзд. В этот период начался синтез новых элементов — углерода, азота и кислорода.
🔹 Но для формирования тяжелых металлов, таких как никель, требуются особые условия. Такие условия могут быть созданы во время взрыва тяжёлой звезды. Тяжелой — значит существенно больше Солнца. Только такая экстремальная сила способна объединить два ядра кремния с зарядом +14, чтобы получился один атом никеля с зарядом +28.

( Читать дальше )

Первые результаты Серной программы

 

Первые результаты Серной программы Серная программа в Норильске дает первые результаты: выбросы диоксида серы Надеждинским металлургическим заводом (НМЗ) постепенно снижаются. Эффективность работы первой технологической линии превышает плановые показатели и достигает 99,6%.

 



( Читать дальше )

О перспективах Норникеля

На днях мы приняли участие в съемке еженедельного выпуска шоу «Вредного инвестора», в рамках которого прокомментировали завершение процесса дробления, ключевые факторы инвестиционной привлекательности нашей компании, а также рассуждали о перспективах роста стоимости акций и восстановления цен на цветные металлы.

📌Оставляем ссылку на выпуск: https://www.youtube.com/watch?v=oFlN5lkrsRs&t=1140s
Смотрите, комментируйте и задавайте вопросы.

Мы приветствуем всех читателей на нашем официальном канале на SMART LAB

Дорогие инвесторы!

8 апреля Мосбиржа возобновила торги акциями Норникеля после дробления. Напомним, что акции Норникеля были раздроблены с коэффициентом 100. В результате этих действий рыночная стоимость акции была поделена на 100, а число акций, напротив, увеличено в 100 раз. Таким образом наши акции стали более доступны для физических инвесторов и сопоставимы по стоимости с отдельными «голубыми» фишками российского фондового рынка.

Для новых читателей напомним пару слов о себе:

🏆«Норникель»  - крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, крупный производитель платины, меди и других металлов. У нас ведущие позиции на мировых рынках, лучшая в своем классе сырьевая корзина, доступ к уникальным месторождениям, собственная логистическая и энергетическая инфраструктура, самые низкие денежные затраты и минимальный углеродный след, а также консервативная финансовая модель и дисциплинированный подход к инвестициям. Более подробно о нас можно почитать по ссылке: 📌https://www.nornickel.ru/investors/key-facts/

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн