rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Как санкции против российского металла повлияют на металлургов: мнения экспертов

Как санкции против российского металла повлияют на металлургов: мнения экспертов

Минфин США в координации с Великобританией ввел 12 апреля запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, ограничив также использование этих металлов на мировых биржах.
Кроме того, теперь под запретом выпуск варрантов на эти металлы из России и их покупка в рамках расчетов по деривативным контрактам. При этом санкции касаются лишь металлов, которые были произведены, начиная с 13 апреля 2024 года. Лондонская биржа металлов уточнила в своем сообщении, что российский металл может по-прежнему приниматься, если его продавец представит доказательства в отношении сроков производства.

Что изменится для российских металлургов после санкций? Как будут чувствовать себя «Норникель», «Русал» и «Русолово»? Что будет с акциями компаний? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Цены растут, акции падают

Цены на алюминий и никель резко подскочили в понедельник на торгах в Лондоне, тогда как стоимость меди, которая в последние недели была более ликвидным активом, менялась лишь незначительно. В ходе дня стоимость алюминия подрастала на 9,4%, а никель дорожал на 8,8% ввиду новых опасений относительно серьезных сбоев в цепочке поставок.

Как пишет Bloomberg, Россия является важным производителем металлов — на долю страны приходится 6% мировых поставок никеля, 5% алюминия и 4% меди.

Свои опасения относительно будущих перспектив выразила Лондонская биржа металлов, признав, что последствием пересмотренного пакета санкций может стать возникновение некоторой степени неопределенности на рынке, что может привести к тому, что участники рынка будут требовать использования соответствующего металла в качестве защитной меры.

Заверения «Русала» в том, что новые санкции не повлияют на способность компании осуществлять поставки, были не сразу позитивно восприняты инвесторами, и акции компании опускались в ходе сессии в понедельник до отметки в 41,1 рубля. Позднее бумагам удалось отвоевать утерянные позиции, и к 17:55 мск рыночная капитализация компании подрастала на 1,3%. В то же время бумаги «Норникеля» и «Русолово» находились под давлением, пребывая в минусе на 1,2% и 2,7% соответственно.

Впереди дальнейшая переориентация бизнеса

Представители «Русала» отмечают, что глобальные логистические решения компании не пострадают. Кроме того, санкции не влияют на доступ к банковской системе и системе производства, компания сохраняет приверженность рыночному ценообразованию и сможет далее предоставлять услуги хеджирования своим клиентам.

Агентство Bloomberg, в свою очередь, сообщает, что новый запрет приведет к увеличению поставок российского металла в Китай, аналогично тому, как ранее другие западные рестрикции укрепили позиции России в качестве ключевого поставщика энергоресурсов в эту страну. Более того, это приведет к тому, что вырастет роль Шанхая как площадки для установления цен на материалы, имеющие решающее значение для мировой экономики.

Аналитики также спешат успокоить инвесторов. В частности, эксперты «БКС Мир инвестиций» подчеркивают, что Китай уже сейчас является крупнейшим потребителем никеля, меди и алюминия из России, в связи с чем последствия очередных санкций ограничены.

По мнению независимого аналитика Леонида Хазанова, введенные санкции не несут критических рисков для российских металлургов, переориентировавших сбыт на Китай и другие государства Азии, особенно для «Норильского никеля».

Аналитики «Промсвязьбанка» согласны со своими коллегами, полагая, что новые ограничения существенно не повлияют на «Норникель» и «Русал», которые уже адаптировались к новым реалиям, о чем свидетельствует увеличение продаж в Азию. «Учитывая вес России на мировом рынке данных металлов, эти меры напротив могут способствовать росту цен (алюминий на LME уже вырос более чем на 9%, никель — на 8%), что скомпенсирует возможное сокращение поставок. Однако сильного скачка цен ждать не стоит. Ограничения не касаются запасов, которые ранее были доставлены на склады бирж. На данный момент доля алюминия и меди российского происхождения максимальная за последние годы. Это должно сгладить эффект от новых ограничений», — считают эксперты.

Аналогичные перспективы видит и Татьяна Симонова, портфельный управляющий General Invest. «Мы полагаем, что влияние новых санкций на «Норникель» и «Русал» является ограниченным потому, что основным потребителем этих металлов является Китай. Кроме того, в прошлом году Великобритания и США уже ввели ограничения (запреты и ограничительные пошлины) на эти металлы, а возможное падение продаж будет компенсировано ростом цен, ведь и «Норникель», и «Русал» одни из ведущих игроков на рынках своих металлов», — заявила Симонова, отвечая на вопросы Finam.ru.

Как санкции против российского металла повлияют на металлургов: мнения экспертов

Влияние на бизнес и акции

Большинство экспертов отмечает, что очередные санкции могут привести к снижению прибыли российских металлургов, однако рост цен на металлы способен компенсировать эти потери.

🔶 Старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов, в частности, заявляет, что склады Лондонской биржи являлись важным каналом сбыта и реализации, а также открывали металлургам из России возможность заключать сделки с большим числом контрагентов из различных стран. Эксперт подчеркивает, что объемы продаж достигали 25-30%, даже несмотря на введенные ранее ограничения после событий 2022 года. Тем не менее ключевым рынком сбыта для «Русала» и «Норникеля» оставался Китай (доля экспорта составляла более 50%), а ввиду новых санкций, по мнению эксперта, эта доля может достичь 90%. Между тем Давыдов не исключает, что китайские партнеры будут просить существенную скидку, что, в свою очередь, будет сказываться на финансовых результатах компаний, и тогда единственным фактором поддержания выручки и EBITDA будет рост цен на металлы. Эксперт «Финама» советует инвесторам, в чьих портфелях уже присутствуют бумаги ГМК и «Русала», рассмотреть акции «Норникеля» на долгосрочное вложение с учетом широкой диверсификации линейки металлов, тогда как бумаги «Русал» лучше не держать и оценить, как очередные ограничения будут влиять на финансовые показатели.

🔶 Аналитики «БКС Мир инвестиций» полагают, что риск дисконта стоимости российских металлов ограничен. «При скидке в 1% прибыль «Hорникеля» упадет на $60 млн, а UC Rusal — на $80 млн, но рост цен может компенсировать падение прибыли. У нас нейтральный взгляд на акции «Норникеля», которые торгуются с мультипликатором 8.4х P/E М2М при исторических 8.1х, и негативный взгляд на UC Rusal (5.2x против 4.7х)», — заявляют эксперты.

🔶 В то же время эксперты «РСХБ Управление Активами» предупреждают, что после того как США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля из России, стало понятно, что ориентироваться на цены Лондонской биржи, даже в целях спекулятивной и краткосрочной игры, стало неэффективным. «Цены на алюминий подскакивали в понедельник на Лондонской бирже более чем на 9%, но растущие до этого акции «Русала» начали корректироваться. К середине понедельника цены стабилизировались, «Русал» вышел в плюс, а алюминий дорожал уже всего на 2,7%. В какой-то степени рынок продолжает верить в то, что довольно существенная часть цены реализации будет сохранять привязку к спотовым ценам. Также есть мнение экспертов, что попавшие под санкции компании смогут выиграть от роста цен на площадках, плюс часть спроса может переместиться на азиатские площадки. Говоря о дальнейших перспективах поставок алюминия «Русалом», часть экспорта подвергнется давлению, и по итогам 2024 года компания может не досчитаться определенного размера выручки. При этом мы считаем, что решение может быть найдено (новые рынки сбыта или логистические схемы поставок), и компания сможет достичь ожидаемого уровня дохода при условии отсутствия новых факторов влияния», — прогнозируют они.

🔶 Тем временем Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, считает, что про рыночное ценообразование в компании «Русал» заявили не случайно. По словам эксперта, такое уточнение от компании свидетельствует о том, что теперь альтернативные импортеры будут требовать дисконт за повышенный риск вторичных ограничений для них. «Переориентацию экспортных потоков в азиатские страны «Русал» начал еще во второй половине 2022 года, благодаря чему по итогам 2023 года компании удалось нарастить экспорт металлов в Китай в 2,5 раза и увеличить долю экспорта компании в страны Азии до 38,4%, после 27% годом ранее. На долю внутреннего рынка и стран СНГ при этом пришлось 31,9% продаж. Продажи в Европу в прошлом году обеспечили 28% выручки «Русала». Дальнейшая переориентация экспорта приведет к увеличению затрат на логистику. На этом фоне в долгосрочной перспективе выручка и чистая прибыль компании в 2024 году может сократиться, а стоимость ее ценных бумаг оказаться под давлением. Но пока они дорожают на фоне успокаивающих заявлений руководства компании», — подчеркивает Чернов.Что касается ситуации с «Норникелем», то, по мнению эксперта, она схожая, и ограничения окажут давление на операционную деятельность компании, что выльется в финансовые потери и снижение стоимости ее ценных бумаг. «В связи с логистическими и финансовыми ограничениями «Норникель» перераспределял сбытовые потоки в пользу азиатского региона, доля которого по итогам 2023 года впервые превысила 50%. В ЕС и США «Норникель» реализует около трети своей продукции. Вероятнее всего, на фоне введения санкций в компании вновь откажутся от дивидендных выплат. В «Русолово» также можно ожидать снижения операционных и финансовых результатов, предоставления дисконта на ее продукцию, и как следствие снижения стоимости акций», — полагает аналитик Freedom Finance Global. Оценивая потенциал акций каждой из этих компаний, Чернов заметил, что стоимость ценных бумаг «Норникеля» в 2024 году может подешеветь до 150 рублей за каждую, акции «Русала» могут опуститься до 39-40 рублей, а «Русолово» подешеветь до 1,11 рубля за акцию.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest

★3

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн