Блог им. IT_mm_10

Когда чувствуешь себя дураком

Блин, вот почему так? Теряешь — чувствуешь себя дураком. Зарабатываешь, но видишь, что мог бы заработать больше — тоже чувствуешь себя дураком.

Постоянно покупать на лоях и продавать на хаях нереально.

Вывод — постоянно чувствовать себя дураком?

П.С. к чему я все это? вот взял сегодня профит — с позиции большинства он небольшой, но для меня он является приличным. И вот смотрю я и вижу, что мог заработать в два раза больше, при чем, не прилагая особых дополнительных усилий к тому, что уже приложил.

Испытываю реально смешанные чувства какие-то... 
64 комментария
Фикс частями… если совсем плохо с выходом из позиции, помогает, даже очень.
avatar
«Хорошо быть умным задним числом» :)
avatar
та же хрень, каждый день чувствую себя дураком как минимум
ну иногда гением, это редко хехе
+1, рынок угнетает. постоянное чувство неудовлетворённости, сколько бы не взял.
avatar
если человек постоянно торгует в плюс, как его вообще что то угнетать может??? он ж знает что сегодня не дополучил, завтро дополучит, я думаю вся проблема с угнетенностью в неуверенной торговле… у самого нету стабильности, но все делаю что бы она появилась как можно раньше…
avatar
Если не нравятся заработки, значит несистемная торговля и/или суммы недостаточные. Из-за это и потери следуют.
avatar
может это происходит от того что бессознательно ставится цель на рынке взять все что возможно взять, предугадать все движения и быть самым «лучшим» :) имхо нужно просто ставить себе цель, причем не в деньгах и не в процентах, а в пунктах. Например, у меня цель по фРТС 16000п стандартным сайзом. Если еду по графику, то не особо напрягаюсь даже если пропускаю сильный движняки, я знаю точно что мне нужно от рынка и знаю, что он мне это обязательно даст
avatar
Ребята вы мясо для рынка. Вы планктон которым кормятся фондовые киты. Вы та маленькая рыбка Немо которая плыла спасать папу с барьерного рифа в Сидней. И если вам удалось проплыть столь какую то длинную дистанцию и не быть сожраным это успех. Поэтому щипайте рынок и любой плюсовой заход это успех.
И не считайте виртуальные позы деньгами. Считайте что это бонусные мили :) Деньги это когда вышел из всех позиций.
avatar
там наоборот папа плыл спасать Немо, вроде как :)
avatar
тут немного иное… и цели ставлю и все, но вот просто смотришь, что вот тут вот ты не досмотрел и мог раньше зайти, а вот здесь вот ты вышел вроде почти у цели, а потом скачок на 4-5 процентов через 5 минут и так далее
avatar
это в какие ты погремушки играешь что у тебя скачки по 5% за 5 минут :)
avatar
это и называется несистемной торговлей — когда не знаешь на чем зарабатываешь, наугад. исправляется только пониманием того что как почему ты берешь/отдаешь
avatar
тут не про это.

вот тебе пример.

допустим, я хочу закрыть шорт по 171 (держу с 179). Цена болтается у 172-173. Что делать? а? я думаю немного подождать и цена в итоге доходит до 175 и далее идет вверх. Решаюсь перевернуться. Все окей. Цель продать по 181. Упираемся в 180. Что делать? рост за день приличный, можем и не взять 181 — там тем более и по ТА разворот должен быть… Продаю. через пять минут 183,5.

Вроде все по ТА, но вот такие вещи выбивают…
avatar
В одной известной компании мне довелось читать внутренние правила для трейдеров. Там был такой пункт «если вы вошли в сделку и неугадали направление закрывшись по стопу с минусом то до конца дня вы не торгуете так как не понимаете рынок». ИМХО такие метания лонг-шорт да еще по интрадей ТА это верный путь к сливу :)
avatar
тут довольно прозрачная ситуация была — как по учебнику, можно сказать — я даже сам удивился… может, конечно, у меня было одно обоснование, а в реальности все было по-другому и движение цены просто совпало? все возможно :)
avatar
только сейчас ответ увидел. на самом деле именно про это — было бы обоснование почему ждать 181 и критерий отмены — спокойно ждал бы и не жалел о том, что взял или упустил. а так — обычная жадность/зависть, у всех поначалу бывает. но об этом вроде уже все сказали.
avatar
когда ты подходишь к колодцу попить, ты рад, что выпил столько, что напился или жалеешь, что не смог выпить все?
avatar
все в меня не влезло бы, а тут… =)
avatar
так и тут НИКОГДА не влезет :))) нужно просто выработать в себе это чувство меры «все мне хватит» и тогда вообще не будет парить что не взял все
avatar
да, нужно работать над этим — эта психологическая проблема пока не решена.

с другой стороны, действительно, тут не то, что я взял 0,5%, а мог 10%, например. Тут спрэд меньше =) Поэтому я рад что все сложилось именно так и я взял этот профит.
avatar
У тебя просто маленький счет и те деньги какие ты можешь взять при походе 179 к 171 ты не считаешь значимыми и поэтому не берешь. При большом портфеле ты бы закрылся недумая с таким доходом 4%. Переведи это в годовые сам :)
avatar
да, ты тысячу раз прав!
avatar
судя по тому что об этом уже было сказано полчаса назад проблема не только в этом )
avatar
www.smart-lab.ru/blog/5536.php
Отбор трейдеров продолжается!
avatar
что черепашки не клюют? :)
avatar
топик по названию выбирали? )
avatar
название нормальное
avatar
хаха! :)
avatar
ахахах :)) +500
avatar
получай удовольствие от процесса во вторую очередь от результата. есть философия стремления к совершенству во всем что ты делаешь
avatar
да, процесс важен
avatar
всегда считал что процесс важен немножко в другом :)
avatar
работа должна, в первую очередь, приносить удовольствие
avatar
а чо за профит то взял по какой сделке?
avatar
Татнефть — я про неё писал тут недавно
avatar
Татнефть? оригинально))
avatar
а че такое?)
avatar
радуйся, что вообще профит, многие сегодня и без него, а такие как я с ветвистым лосем.
Прежде, чем думать, что тебе плохо, подумай, что кому-то в этот момент еще хуже
avatar
и это тоже верно. спасибо за совет!
avatar
Кому то щи жидки, а кому то жемчуг мелок :)
avatar
Да, вы все, в большинстве своем, правы. Это жадность, только немного в другом проявлении. Буду с этим бороться.
avatar
«Дареному коню в зубы не смотрят»
avatar
И еще прошу прощения у тех, кто сегодняшний день провел не очень удачно в плане торговли — мой пост мог задеть таких людей.
avatar
IT_mm_10 твой пост судя по количеству проголосовавших сегодня в рамках индекса sMart-lab многих задел бы вчера)))))) скокаже народу вчера слилось)))))
avatar
Придут новые.
Без мяса ему нельзя.
На этом держится рынок :)
avatar
Помойму этот анекдот тут был как то, но в нашу тему как раз, когда на тусовке байкеров старый байкер на харлее отвечает молодому байкеру на спортбайке на вопрос молодого почему старые не дружат с молодыми. Старый херлеевец ответил «А что с вами знакомиться то, вы ж каждый год новые»
avatar
мораль: стабильность решает )
avatar
По теме поста:
Угадывать хаи/лои удел немногих, они, то сверх богаты, то
падают ниже некуда…
Если Вы в золотой середине зарабатывающих по-немногу, то радуйтесь, а не расстраивайтесь… по маленьким ступеням доберетесь, если терпеливы, до больших высот…
Я тоже так считаю — спасибо за совет!
avatar
Прочитал все комменты, но мне показалось, что все немного про другое.
Мне кажется, что главное найти причины почему ты торгуешь, и проверить реально ли тебе это надо. Из топика следует, что тебе важно мнение окружающих или коллег — это для трейдинга мина замедленного действия. Отвечаешь за результат только ты, а не Вася Пупкин. Для любого результата можно найти результат хуже или лучше, но спрашивается тебе надо померяться с кем-то или поехали?

Когда понимаешь, что вообщем-то не форекс реклама тебя на рынок завлекла, а что-то другое — можно копаться в себе на предмет наличия цели. Иначе сгоришь, если ищешь результаты, которые лучше тебя.
avatar
я пришел на рынок, потому что мне это нравится — вот моя основа

но все же часть радости получаемой от торговли это прибыль, то есть результат

но, в целом, я осознал свою ошибку и буду пробоваться с ней бороться
avatar
вот хорошую аналогию придумал — это все равно что выиграть футбольный матч со счетом 1-0, сделав 20 ударов в створ ворот
avatar
Цель это личное — может лучше самому обдумать. Например, мне нравится под юбки лазить и водку жрать — я не делаю из этого профессию.

Есть трейдеры, которые из-за комплекса неполноценности сутки сидят — и дико прутся когда видят, что лучше других. И их психологическое вознаграждение позволяет дожидаться следующего движения в их сторону. Есть широчайший класс любителей доказывать, что они правы. Вообщем-то тот же комлекс, но под другим углом. В первом классе родители не научили тянуть руку вверх. Собственно на любом форуме бросаются в глаза ) Это не есть плохо или хорошо — это данность. Не понимая ее или исходя из других целей эмоционально будешь высосан и торговля превращается в мучительное занятие.
avatar
ну вот, все заежились )
+
avatar
Заежились это как или что? )
avatar
от «ежиться» — застеснялись, почувствовали себя неуютно.
ну а потом типа это не про нас, да не, мы тут вообще случайно и даже не видели чего тут написано )
avatar
Ага, есть такое)) Счастье в неведении)
avatar
Вспоминается анекдот про несколько стадий опьянения 1)ну там достал, ..., стряхнул. 2) достал,…, забыл стряхнуть. 3)…, стрянул. забыл достать.
Так и нас, надо дойти до той стадии, когда ток свои считать начинаешь, а чужие похер.
avatar
Это как один мой знакомый, который парится, что не имеет возможность оттр*хать всех женщин, которые встречаются ему на пути жизненном. :))))
avatar
Ахха
avatar
да, да, да!

тэйк иногда помогает, а иногда нет — хрен поймешь :(
avatar
От рынка надо периодически отдыхать. Взял хороший профит — не лезь в сомнительные сделки, отдохни, потрать немного деньжат и т.д.
Все-таки от результата своей работы надо получать удовольствие!
avatar
нереально продать на хаях и купить на лоях… просто старайся торговать в + и не думай о мах. прибыли… а то можно получить максимальные убытки ))))))) и БУДЕТ СЧАСТЬЕ ))))
avatar

теги блога На Все Плечи

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн