Блог им. igotosochi

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

За последние полтора месяца было несколько хороших выпусков от прорабов: ЛСР, Сэтл, и Легенда, которая перенесла размещение, но должна рано или поздно вернуться с новой датой. Если же говорить про другие сегменты, то есть ещё Интерлизинг, Элемент Лизинг и Контрол Лизинг (сможете догадаться по названиям, что за отрасль?) И впереди ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Объём выпуска — 1 млрд. Ориентир купона: 17,5–18% (YTM до 19,25). Без оферты, без амортизации. Купоны ежеквартальные. Рейтинг ВВВ- от Эксперт РА (июль 2023).

ДАРС-Девелопмент — материнская компания Группы «Дарс-Девелопмент», специализирующейся на реализации проектов в сфере жилой недвижимости и инжиниринга в 5 регионах России, включая Ульяновск, Волгоград, Уфу, Москву, Хабаровск. Тикер: 🏗👷 Сайт: https://dars.ru

  • Выпуск: ДАРС-Девелопмент-001Р-02

  • Объём: 1 млрд

  • Начало размещения: 19 апреля 2024 (сбор заявок до 16 апреля)

  • Срок: 2 года

  • Купонная доходность: 17,5–18% 

  • Выплаты: 4 раза в год

  • Оферта: нет

  • Амортизация: нет

Почему ДАРС-Девелопмент? Они наконец-то начали строить в Москве?

Да, что-то такое в Москве должны в ближайшем будущем построить, а пока что по итогам 2023 года ДАРС занял 28 место в рейтинге ЕРЗ.РФ по объёму ввода жилья. За минувший год компания переместилась сразу на 26 позиций — с 54 на 28 место. Рост стал возможен благодаря успешной реализации проектов комплексного развития территорий (всероссийская реновация, если кто не понял). Также начато освоение ещё четырёх столичных площадок.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Девелопер занимает первое место в топах застройщиков в Волгоградской и Ульяновской областях имея 30% долю рынка. Ульяновск — домашний регион, именно там всё начиналось. В Хабаровске и Уфе доли 8% и 5% соответственно. 

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Компания имеет грандиозный план в ближайшие три года расширить своё присутствие в пяти регионах, а по итогам 2025 года — войти в ТОП–20 застройщиков РФ.

Достижения застройщика были представлены на стенде Минстроя РФ на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Красиво, мощно, основательно, инвесторы тоже оценили.

За 2023 год компания продемонстрировала фантастический рост операционных показателей. Объём продаж первичной недвижимости увеличился по сравнению с 2022 годом на 126% до 22,4 млрд рублей. Средняя цена квадратного метра выросла на 32% до 102,4к, в 2022 составляла 77,3к. Впрочем, это тренд среди всех застройщиков — недвижимость всегда только и делает, что дорожает.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

По данным управленческой отчётности, этот рост — лишь цветочки, а ягодки мы увидим совсем скоро. Выручка подросла на 75%, составив 20 млрд (11,4 млрд в 2022), EBITDA выросла на 58% до 3 млрд (1,9 млрд в 2022), чистая прибыль увеличилась на 53%, достигнув 2,3 млрд (1,5 млрд. в 2022). За отчётный период рентабельность по EBITDA составила 15%. В планах — увеличить её до 18%, а выручку ДАРС планирует увеличить на треть, как и прибыль. Вполне реалистично, если только кто-то будет покупать новостройки. Ипотеки пока что переживают не лучшие времена. Обеспеченность земельным банком — более 7 лет или 3,2 млн квадратных метров.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Ну и стоит рассказать про самое удивительное, что есть у нашего героя. Компания имеет очень комфортную долговую нагрузку, показатель Чистый долг/EBITDA сократился за 2023 год с 0,8 до 0,3. Все котлетеры и туземунщики уже представляют, как они набивают карманы долгами ДАРСа. Ещё раз: не три, а ноль три! Уникальный случай, им бы Апри купить, может быть, смогли бы научить их работать.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Но не всё так гладко. Из анализа аудиторского заключения по РСБУ следует, что компания имеет существенные остатки дебиторской задолженности контрагентов, занятых строительством. Ряд контрагентов испытывает финансовые трудности, и существует риск непогашения этой задолженности. Лучики финансового облегчения им, пусть справляются с проблемами.

На сегодняшний день в обращении находится один выпуск облигаций объемом 1 млрд с датой погашения в 2025 году, купон составляет 15% (YTM 18,66%). Это позволяет надеяться на купон как минимум в 17,5%. Если придираться, то хотелось бы модных ежемесячных купонов и срок 3 года, но и так отлично. Участвую, на небольшую долю, во имя диверсификации.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал ↗ про инвестиции в облигации и дивидендные акции, финансы и недвижимость.
★3
6 комментариев

Оферты нет, надо открыть шампанское =)

avatar
Fr00kt, обязательно! и пивка!
avatar
igotosochi,

И крылышками закусить

avatar
Fr00kt, главное не шампанским запить
avatar
у тебя сколько эмитентов в портфеле, 200 есть?

avatar
dividends, yeah!, 199 пока что
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн