Блог им. extechnologies

ДЕФОЛТЫ США: сколько их было и когда следующий?

Каждый раз, когда американский госдолг приближается к потолку, Министерство финансов говорит одно и то же: «Правительство США никогда не объявляло дефолт по своему долгу!» И каждый раз это утверждение оказывается ложным.

Сколько было дефолтов в истории США? Когда ждать следующий дефолт в США и что станет его причиной? Как мировые Центробанки готовятся к возможному дефолту? На эти и другие вопросы я ответил в выпуске.



Приятного просмотра!
00:00 Введение
00:22 1862 год
01:56 1933 год
03:17 1968 год
04:01 1971 год
05:04 Что происходит с госдолгом США
08:11 Как мир готовится к дефолту США
10:08 Каким будет дефолт США

Понравилось видео? Подписывайтесь на канал, делитесь им с друзьями и оставляйте комментарии.

17 комментариев
Примерно через двадцать лет, Америка не сможет оплачивать госдолг, и ей придётся запустить банкротство. Будет мегалитический обвал. На этот случай всё давно готово.
Дмитрий Ермаков, как можно не суметь оплатить долг? Эмиссия новых денег — триллион, ты с них должен — 50 млрд, в чём проблема их отдать? В том что ты просто уху ел от жадности и потратил и их уже?! Проценты по долгу всегда ниже эмиссии, тело долга возвращать не нужно, ТОГДА В ЧЁМ ПРОБЛЕМЫ?!

А я объясняю… проблема США не в долге, а в том, что они тратят всё что успевают напечатать, а печатают они будь здоров. А выходом из ситуации будет японский сценарий, где они начнут печатать ещё больше, и ставки по процентам упадут ниже нуля, и не США будут должны ФРС, а уже ФРС будет должна США за то что деньги ФРС менее ценны, чем трежеря Минфина.
Жёсткий Ястреб, " А выходом из ситуации будет японский сценарий, где они начнут печатать ещё больше, и ставки по процентам упадут ниже нуля..". Не прокатит: для этого американцы должны начать сберегать, как японцы. В противном случае при эмиссии ставки не падают, а растут…
avatar
BorisN, ставки определяются балансом спроса и предложения на облигации. На рынке 2 игрока: Минфин (государство) выпускает трежеря, ФРС (государство) покупает трежеря и печатает ту сумму, которая в них написана. Размещение бондов прошло успешно, предложение 1 трлн, спрос 900млрд. Размещение прошло ещё более успешно, предложение 1трлн, спрос 2трлн, ставка отрицательная, ФРС облигации нужнее, чем США наличные деньги))) А кто там сколько где хранит вообще до лампочки. В Японии сберегают скорее всего, потому что тратить некуда. Мы по этой же модели движемся, девальвация рубля в 3 раза, и Веста в 2млн, однушка 10млн, вот народ и «сберегает»
Жёсткий Ястреб, США не отдают свой госдолг. ОНи его рефинансируют, кроме это дополнительно занимают на выплату %%. И занимают еще для финансирования дефицита бюджета. Живут не по средствам.

Долг нарастает быстрее чем по экспоненте. В середине 2030-х госдолг США превысит мировой ВВП. Это значит, что все население планеты произведет товары и услуги  и обменяет их американцам за доллары. А потом вместо того чтобы потратить хоть часть этих доллпаров на свои нужды, купит американские облигации.
Вопрос, нахиба?
avatar
sergik99, рефинансируют, т.е. платят проценты по старому долгу из нового долга. А я и написал, что тело долга платить никто не собирается! А не платить проценты и тратить эти деньги на стриптиз — это уже откровенная наглость! Это и называется «жить не по средствам»

Вопрос, нахиба?


больше не стоит, потому что США сделали 2 вещи:
а) перестали давать миру достаточное количество долларов
б) стали покупать свой долг сами 
Таким образом мир вместо того, чтобы скупать облигации США, играется в семейные ипотеки на эти деньги. ФРС скупает весь долг в одну харю, иногда распихивает его в Европе, чтобы не палиться. Мы просто придём к тому, что ВВП США утроится, и вторая экономика мира (так обычно называют ту которая орально обслуживает первую) со всеми своими сбережениями будет выглядеть на фоне этой эмиссии мелкой шавкой. И она будет молить штаты напечатать ещё и ещё, будет готова коронавирусить, гойдить, сосать, что угодно лишь бы поток грина не падал и рабы на фабриках продолжали брать ипотечные кредиты. Им и в голову никогда не придёт отвязываться от доллара, как При Гоях Джину идти против начальства на Москву.
Жёсткий Ястреб, 
б) стали покупать свой долг сами 

Зачем одновременно наращивать госдолг и самим же его скупать?
Впрочем наращивает госдолг Минфин США, а скупает его ФРС. Хотя не исключаю, что ФРС спишет этот долг государству, подарит. Но такие подарки ведут к инфляции.

Темп роста госдолга США превышает рост ВВП.  После деиндустриализации США этот ВВП больше финансовый и услуги. И все равно рост госдолга опережает.
Я аппроксимировал кривую госдолга США кривой, оказалась гипербола. Это рост круче чем по экспоненте. Гипербола имеет все сильнее растущую производную и точку разрыва. Никакой ВВП так расти не может. С такой скоростью роста госдолг очевидно обгонит мировой ВВП. Не у кого будет больше занимать, кроме ФРС, те у печатного станка.
Перо им в хвост и наглядный пример Зимбабве для забавы.
avatar
sergik99, 
Зачем одновременно наращивать госдолг и самим же его скупать?

Да потому что у вас неправильная трактовка понятий идёт. Вы говорите долг, а я говорю эмиссия. Вы говорите нарастить долг, а я говорю увеличить эмиссию. Просто для дураков (коих на планете 99%) дяди наверху придумали красивую сказку, где они деньги не печатают а якобы берут в долг. Это нужно для того, чтобы в какой-то момент сказать: денег для Украины у нас нет, или денег на пенсии осталось мало, или деньги на ремонт дорог кончились… Хотя никаких проблем нет допечатать, просто кто-то не хочет финансировать отдельные вещи и придумывает дурацкие оправдания. 
Кратко схема такая: чтобы появились деньги, нужно государству выпустить облигации на нужную сумму, а кому-то их купить и отдать эту сумму. Это может быть кто угодно, Япония, Китай… Но прошли те времена, когда ты им наливал миллиарды за Тойоты, а они возвращали их назад покупая твои облигации. Обеднела планета, и стала тратить почти всё что ей наливают. В итоге ФРС покупает свой долг сама! И теперь схема выглядит вообще просто: США говорит сколько напечатать и ФРС печатает… вот это и называют ростом госдолга! А теперь представьте сколько они штампуют бабла последние годы))) 
А дальше ещё проще: США с такими зарплатами неконкурентоспособны. Выгоднее товар производить где угодно, только не там. Но не объявлять же Холокост?! Поэтому там всё держится на грани рентабельности, а чаще всего отчётности рисуют и на деле везде убыток вместо символического роста. Поэтому включилось государство, и ежегодно допечатывает от триллиона долларов и выше, чтобы ликвидность увеличивалась и экономика работала. Одновременно с этим и остальной мир занимается тем же самым, поэтому рубль сколько доллары не печатай не укрепляется. Эмиссия везде! А проценты по долгу — это всё фикция, ибо сегодня они есть, а завтра их нет! И эмиссия всегда опережает суммы по выплате процентов. Это игра в которой в тумбочке деньги прибавляются быстрее, чем растут цены.
Зимбабве это не пример. Каждая страна печатает местную валюту исходя из того, сколько зарабатывает неместной. Поэтому если Зимбабве продаст меньше песка на мировой рынок, то получит меньше валютной выручки и придётся бадяжить её местной валютой. Вы всё это на примере рубля видите! Но у рубля есть нюанс… валютная выручка растёт а не падает! И даже это рублю не помогает (вернее помогает падать умеренными темпами).
Жёсткий Ястреб, Если государство заняло денег, то как ни называй а это долг, который платежом красен. Эмиссию можно и без долга производить. Вот например пусть Украина сама деньги печатает для военных и пенсионеров.

ВЫ правы часть долга, которую держит ФРС, порядка 4 трлн долларов, действительно похожа на чистую эмиссию. НО ФРС иногда предъявляет этот долг к оплате Минфину США, с темпом порядка 50 млрд долларов в месяц. А могли бы просто списать.

То что многие страны, особенно развитые, наращивают госдолг это верно. Конечно евро и иена мгновенно объявят дефолт, как только это сделают США.

Рубль сегодня не показатель, его безумно печатают в военное время.

А что, США объявят дефолт по госдолгу?
По моей модели да. В масштабе ближайших 10 лет или раньше.

Возможный сценарий.
США кинут внешних держателей госдолга, но не внутренних. После этого все начнут обменивать американский доллар на что то стоящее по всему миру. В ответ его перестанут принимать и США проведут денежную реформу. Введут новый доллар, амеро, как назвать не важно. Внутри страны старый доллар обменяют на амеро 1:1. И запретят ввоз старых долларов на территорию США до конца реформы.
Амеро обеспечат золотом. В США только национальные запасы золота 8000 тонн, больше всех в мире. Да еще  сколько то чужого. Сомневаюсь, что США хоть кому то вернут золото после реформы… США становятся опять самой богатой страной в мире.
Обеспеченный золотом амеро станет привлекательной бумагой по сравнению с евро, иеной и тд..  Все захотят что то обменять на амеро.

Ну а по прошествии скольких то лет американцы опять откажутся от обеспечения амеро золотом.
И так по кругу…
avatar
sergik99, 
Если государство заняло денег, то как ни называй а это долг, который платежом красен. 

Я у родителей в долг взял, ничего не отдавал)) Вот и США берёт у ФРС, когда последняя объявит, что готова купить облигаций в 2 раза больше номинала, то доходность по ним будет отрицательной, и ФРС с США поменяются местами, должник станет кредитором, а кредитор должником)))
Вот например пусть Украина сама деньги печатает для военных и пенсионеров.

Она не может напечатать доллары, только гривны. А чтобы напечатать новые гривны, надо либо заработать новые доллары, либо напечатать их поверх старых, второй вариант и ведёт к девальвации.
НО ФРС иногда предъявляет этот долг к оплате Минфину США

Всё это символизм и дань традиции. Этого можно не делать. Вот к этому планомерно и идут, т.к. у финансовой системы всегда должно быть пространство для манёвра)) Упёрлись в ноль, можно сделать минус)))
Рубль сегодня не показатель, его безумно печатают в военное время.

Да, вот только в это время невыгодно показывать слабость, поэтому технически можно сделать так, что итоги печатания будут видны сразу после победы)))
США кинут внешних держателей госдолга, но не внутренних.

Наоборот, с внутренними они заодно, а иностранцам отдать — дело чести, но по большому счёту там и отдавать нечего, проценты мизер, а денег на покупку трежерей отдано ууу, можно было 10 лет не работать)))

Вместо амеро будет цифра. А наличный доллар обесценится к цифровому, что сделает последний ещё более привлекательным в глазах мировых криптофилов.
Жёсткий Ястреб, 
Я у родителей в долг взял, ничего не отдавал)) 

Это не долг, а подарок. Когда США размещают свои облигации, то это не подарок. Да они так и не говорят, а исправно платят тело долга и %%.

Пока ФРС наоборот предъявляет облигации Минфина к погашению с темпом 50 млрд долларов в месяц. Пока не списали ни цента.


Она не может напечатать доллары, только гривны. А чтобы напечатать новые гривны, надо либо заработать новые доллары, либо напечатать их поверх старых, второй вариант и ведёт к девальвации.

Так все равно военным и пенсам и чиновникам платят гривнами.
Инфляция говорите будет? Конечно.
Если печатать больше чем ВВП, то будет инфляция и не только на Украине или Зимбабве, но и в США и Европе.

Наоборот, с внутренними они заодно, а иностранцам отдать — дело чести, но по большому счёту там и отдавать нечего, проценты мизер, а денег на покупку трежерей отдано ууу, можно было 10 лет не работать)))

Это скорее российские власти так поступят.
Я жил в США, общался с американцами.  Ни один президент не усидит, если посмеет кинуть своих. Демократия.

Возможно амеро и будет цифрой, это ничего не меняет.
Думаю, что обесценение доллара пойдет по той процедуре, что я уже описал.
avatar
sergik99, 
Пока ФРС наоборот предъявляет облигации Минфина к погашению с темпом 50 млрд долларов в месяц. Пока не списали ни цента.

Так и меня родители к дисциплине приучали, это не значит, что последние долги они не простили))
Так все равно военным и пенсам и чиновникам платят гривнами.

Но гривна гривне рознь. Где  доллар по 30р и где по 92р, есть разница? Толку от того что тебе заплатят, если купить будет нечего? Печатаешь деньги не обеспеченные ростом валютных доходов — готовься к инфляции. 
 Ни один президент не усидит, если посмеет кинуть своих.

Вы не поняли… своих — это ФРС (родителей), они простят, поверьте))



Дефолт можно познать в сравнении с максимальным и минимальным сопротивлением.
avatar
Amadeo Limitador, можно поподробнее?
avatar
Mityan, 
Несущие финансово-экономические системы имеют начало и конец, в вероятностно-статистическом смысле, можно рассчитать нагрузку и сопротивление несущих финансово-экономических систем.
avatar
Mityan, но это отсебятина ) хотел написать в первом комменте, но )))
avatar
Печатать будут сколько смогут до 100 триллионов, до 200 триллионов. Не в этом дело.
Важно то, до каких уровней за эту уже даже не бумагу, а банковскую проводку/запись в компе, такие контрагенты как Китай готовы поставлять реальные товары. 2022 год  
Страна Импорт (2022 USD) Экспорт (2022 USD) Баланс (2022 USD)
🇺🇸 Соединенные Штаты 177,7 млрд долларов 578,8 Млрд долларов США +$401.1Млрд

Для США бесплатные обеды и завтраки закончатся сразу как Китай запросит от США поставки товаров или природных ресурсов на сумму 578 мдрд. долл.
Поэтому у США план такой: закрыть Китай от внешнего мира (морская блокада) и скупать все произведённое по себестоимости у Китая, для дальнейшей перепродажи (купил за 10 долларов- перепродал за 1000 долларов).
Вот и весь сюжет с госдолгом США, неоколониальная модель из которой Китай и весь остальной мир пытается выбраться.

теги блога Роман Романович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн