Блог им. Bohemia

10 лучших цитат Нобелевского лауреата по поведенческой экономике Даниэля Канемана о психологии трейдинга и инвестиций.

1. Перед директором по инвестициям стоял трудный вопрос: «Вкладывать ли деньги в акции компании „Форд“?» Но его выбор определил ответ на другой вопрос, более легкий и родственный исходному: «Нравятся ли мне автомобили „Форд“?» В этом и состоит суть интуитивной эвристики: столкнувшись с трудным вопросом, мы отвечаем на более легкий, обычно не замечая подмены.

2. Люди слишком самоуверенны, склонны чересчур доверять собственной интуиции. Очевидно, многим претят умственные усилия, и их стараются избегать любым возможным способом.

3. Запомните: нельзя полагаться на интуицию в контексте, лишенном стабильных закономерностей.

4. Тех, кто избегает греха интеллектуальной лености, можно называть «вовлеченными». Они внимательнее, интеллектуально активнее, менее склонны удовлетворяться поверхностно привлекательными ответами.

5. Эксперимент с гориллой иллюстрирует два важных факта: мы можем быть слепы к очевидному и, более того, не замечаем собственной слепоты.

6. Мир в наших головах – не точное отражение реальности, наши оценки частоты событий искажены распространенностью и эмоциональной интенсивностью окружающей нас информации.

7. Иллюзия понимания прошлого придает нам чрезмерную уверенность в своих способностях предвидеть будущее.

8. Мы склонны переоценивать свое понимание мира и недооценивать роль случая в событиях.

9. Успех = талант + удача. Большой успех = чуть больше таланта + много удачи.

10. Склонность видеть закономерности в случайном сильнее каких-то там исследований.

★8

теги блога bohemian rhapsody

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн