Блог им. Varlamov

Шел 2124 год...

Мне подняли пенсию на 110 рублей и перевели на биткоин кошелек, перевод шел два года и потрачено 8 млрд. тонн угля для работы асиков.
А если серьезно, то возникают вопросы к самой системе блокчейна.
Что конкретно вычисляют миллионы машин в майнинга? Ищут красивый блок с 17 нулями в начале, т.е. искусственно создают себе проблемы, имитируя важность работы, по сути брутофорсят неведомую ненужную хрень, которую придумал Сатоши, уровень энергопотребления которой растет. Можно придумать блокчейн и без этого геморроя, и зашифровать, что миллиард лет не хватит взломать и организовать хранилище записей.

По сути децентрализованный блокчейн является централизованным. Майнеры получают информацию от сервера, как все майнеры будут вносить записи в блокчейн без согласования? Я думаю, что в США основные дата центры биткойна, если их накрыть, то это смерть для него.
Криптовалюта, которая жёстко связана с биржей. Кому нужен биткойн без бирж? На государственном уровне нигде не признаный, и вряд-ли будет. Создан чисто для спекуляционных целей, по структуре похож на пампы на otc market. То что он растет, не говорит от том, что он не является булщитом. Люди покупают в надежде, что другие его купят, а не потому что он ценен. Для интереса посмотрите статистику делистинга, тысячи монет уже мертвы. Биткоин используется для теневых платежей и отмывания денег.
Один закон США против биткойна остановит всю индустрию блокчейна и курс в 1$ уже будет реальностью.
★4
41 комментарий
Можно придумать блокчейн и без этого геморроя, и зашифровать, что миллиард лет не хватит взломать и организовать хранилище записей.

Можно. Но не модно
avatar
инструмент  был придуман и используется  в основном для криминальной деятельности.если бы побороли коррупцию то криптовалюты сразу бы снесли. мафия…
Классическая пирамида, аля луковицы от тюльпанов в нулевых, только в международном масштабе, да ещё вызывающая ярость «зеленых»
avatar
Димон Зенин, а валюта любой страны это не пирамида?
ЛешаКурочкин, обычно пирамида предлагает что то за валюту любой страны, так что не уверен…
avatar
Димон Зенин, всем давным давно известно что деньги любой страны это обычная схемы пирамиды
ЛешаКурочкин, молодой человек, вам бы сначала образование получить
avatar



Будущее криптоинвесторов
avatar
да все верно написано… ворованную нефть и гоняют через эти биткойны, наркота, оружие и тд, это ценно пока это нужно…
avatar
Ещё прикольная тема майнинга — экспорт электроэнергии, зачастую ворованной, сопряжённый с обналичкой полученной прибыли. 
Россия кстати на втором месте в мире по майнингу
avatar
Биткоин ничто, но это не значит что на нём нельзя заработать. Зарабатывают на нём киты, разгружаясь в нужное время об хомяков. Просто помните это, не рассматривайте его серьёзно и если решили рискнуть на нём заработать то используйте его фазы. Сейчас уже поздно…
Божественный, а акции значит что?
ЛешаКурочкин, точно подучиться бы вам
avatar
Господи!!! анекдот!!! я сижу спросонья читаю заголовок: «Шелл 2124 год»... 
Позвольте, а как же Сальвадор?
Экономисты видимо предполагали, что вместо доллара и евро, рано или поздно, будет несколько новых валютных систем. В результате придумали крипту. Те, кто ломанется в крипту в разгар кризиса сделает первопроходцев миллиардерами. 
avatar
> искусственно создают себе проблемы, имитируя важность работы, …. Можно придумать блокчейн и без этого геморроя

Ну так придумайте. Лет 100 математики думали, как решить проблему византийских генералов если генералов многие тысячи. Сатоши придумал. Если у вас есть лучше решение — вперед. Только PoS не предлагать, уже сделали.
avatar

Ну, PoS это не PoW и майнинг не нужен. Похоже, что проведение транзакций доверили алгоритмам. PoS будет востребован как простой и быстрый, а значит эффективный способ передачи прав.

Но, Биткоин имеет другую природу, а именно майнинг — как основа существования.

А, самое интересное, что всё больше людей в мире уже понимают то о чём статья. И, тогда вопрос, а что это за деньги крутятся в системе блокчейна? Не тот ли СуперПузырь, который надувается и сдувается, чтобы нивелировать пузыри фиата?

avatar
«По сути децентрализованный блокчейн является централизованным. Майнеры получают информацию от сервера, как все майнеры будут вносить записи в блокчейн без согласования?»

у вас совершенно неграмотное представление о работе блокчейна. Вам бы техническую часть покачать прежде чем бросаться, как говорится, заявлениями «космического масштаба и космической же глупости»
Алексей Киров, ты живёшь в мире грёз. Несколько десятков, сотен, да даже тысяч серверов, хранящих реестры не делаю нечто децентрализованным.
По факту от серверов гугл ничем не отличается. Но хомячью нравится.
Нормальная децентрализации, это когда любой девайс имеет право на лево и может быть пессимизирован или возвышен группой таких же устройств. Как только появляется какой-то хаб речь о децентрализации уже не идёт.
Вероятно децентрализация это вообще миф и нереализуема. Ибо нечто вменяемое (еда, предметы, тело и тд) образуется лишь при агрегации, т.е. централизации.
Ты, написавший это, есть центр объединения клеток, отвечаешь за управление огромного числа сущностей из которых состоишь
avatar
Доктор, а вдруг он постоянно размножается почкованием?
avatar
Доктор, ты путаешь централизацию и консенсус. Почитай уже, в конце-то концов, как работает блокчейн прежде чем бросаться, как говорится, заявлениями «космического масштаба и космической же глупости»
PoW это гарантия стабильности блокчейна, чем больше майнеров тем сложнее осуществить атаку. Для битка атака 51% невозможна. Децентрализация это гарантия что блокчейн не крякнет от руки его создавшего. 
Биткоин квантово уязвим, атака на него вопрос времени, биткоин уже зарегулирован и по сути стал централизованным. Будущего у него нет. к тому же Сатоши задумывал что он будет анонимным, но реализовать это не смог.
avatar

Zed Dead, биткоин может быть квантовоуязвим СЕЙЧАС, но ничто не мешает поменять в нём алгоритмы так, чтобы квантовые компы тупо соснули.

Далее — сам биткоин не зарегулирован. Зарегулированы (да и то не все) биржи, которые его принимают и обменивают на фиат. И да, я вам удивлю. Биткоин анонимен, если ты сам не будешь рассказывать всем о том, что являешься владельцем кошелька.

хорошо что власти в России имеют ровно такое же представление о криптовалюте как в этой заметке, пусть все так и остается)
не вкладывайте в крипту, идите в облигации, там стабильно все дешевеет
avatar
2124. Так долго пирамиды не живут.
avatar
Мне вот не понятно. Майнинг каждого следующего биткойна становится дороже, зашито алгоритмом. Что произойдет, когда затраты на энергию для майтинга нового биткойна превзойдут стоимость биткойна?
avatar
Голодранец, никогда не слышал о том, что это зашито.
avatar
Olegamus, подбор каждого следующего хэша требует больше ресурсов, занимает больше времени.
avatar

Голодранец, это не так. Сложность каждого следующего хэша зависит от того, сколько майнеров майнило текущий. Если майнеров стало много и хэш из-за этого посчитался очень уж быстро (быстрее 10 минут, если мне память не изменяет), то сложность следующего хэша пропорционально увеличивается, чтобы сохранить среднее время добычи блока в 10 минут.
По факту у биткоина пересчёт сложности происходит не каждый блок, а  раз в 2 недели, но суть ясна.
Это и является ответом на ваш вопрос. Когда затраты на майнинг нового блока превзойдут его ценность — начнут отваливаться майнеры. Это уменьшит суммарную мощность майнинга и через 2 недели произойдёт пересчёт сложности в меньшую сторону (как видите — сложность не только растёт, но и снижается!). Как результат — оставшиеся майнеры будут точно так же продолжать майнить блок раз в 10 минут, но поскольку их самих (майнеров) станет меньше, то награда каждому увеличится. 
Так и будет происходить, пока не будет достигнута новая точка прибыльности.

Алексей Киров, спасибо большое! Я не очень глубоко разбираюсь в этой технологии и описываемый Вами нюанс не встречал раньше. 

Тогда позвольте задать еще один вопрос. 
Общее количество возможных биткойнов ограничено. Поправьте меня, если я не прав. Как тогда ограничивается это количество? Я думал, что ограничение происходит автоматически за счет постепенно повышающейся сложности хэша.  
avatar
Голодранец, количество ограничивается за счёт уменьшения награды за блок, происходящее каждые 4 года. Снижение каждый раз вдвое, поэтому предел общего предложения биткоина — 21 млн.
Алексей Киров, 
количество ограничивается за счёт уменьшения награды за блок, происходящее каждые 4 года. Снижение каждый раз вдвое, поэтому предел общего предложения биткоина — 21 млн.
Спасибо. А еще вопрос можно тогда? При приближении к 21 млн. (сколько их сейчас, кстати?) вознаграждение, выраженное в биткойнах, будет стремиться к нулю. Все равно возможна ситуация, когда при падении стоимости биткойна майнинг будет экономически не интересен и это приведет к проблемам функционирования криптовалюты? Транзакции-то все равно хэшировать надо.
Или Вы тоже в необходимости поддержания работоспособности криптовалюты видите источник роста стоимости биткойна?
avatar
Голодранец, во-первых, надо понимать, что награда для майнеров состоит не только в премии за добытый блок, но и в стоимости комиссии, заложенной в транзакции.

Во-вторых, как я уже писал — в случае падения доходности из сети начнут выходить майнеры, что увеличит доходность каждого из оставшихся. Единственным побочным эффектом будет разве что увеличение времени блока до перерасчёта (сложность на промежутке до двух недель останется одинаковой, а майнеров станет меньше — блоки будут добываться дольше). И так до тех пор, пока точки доходности и безубыточности не сравняются. 

Нет никакой проблемы держать хоть всю сеть на одном узле, если это будет единственная возможность. Но до этого не дойдёт.

Нет никакой необходимости в росте стоимости биткоина ради поддержания работоспособности сети. Посмотрите на график сложности биткоина с апреля 2021 по август 2021 года, когда курс резко упал — сеть работать не перестала, но сложность и мощность также резко упали.
Голодранец, ответ очевиден — биток вырастет в цене. По крайней мере так было уже несколько раз после халвинга. Кстати очередной халвинг будет уже в этом апреле )
avatar
Reznor, цена вырастет потому, что затраты вырастут? Так только в СССР было. В рыночной экономике так не бывает.
avatar
Голодранец, по крайней мере это повторилось уже 3 раза. В 2020, 2016 и 2012 годах. Каждый раз после халвинга биток делал иксы, это факт. Но конечно не факт, что также будет в этот раз )
avatar
Крипта уже давно не тянет на суперинвестиции. Ну вырос биткоин в два раза за год… мало ли таких акций на рынке, что и 5х давали
Это стало просто инструментом, довольно волатильным, но не волатильнее многих

Есть еще конечно щит-коины всякие, но это уже не инвестиции а казино
avatar
Давным давно, ради эксперимента, купил 2 битка по 150 енотов. Потом продал по 450. До сих пор очень счастлив.
avatar
Биток — это такой большой, электронный Мавроди.
avatar
Dan Priwalow, ну тогда напечатайте нам пару ярдов Битка.


Че тока не придумают, чтобы оправдать опоздание на уехавший паровоз.
avatar

теги блога Varlamov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн