Блог им. Sid_the_sloth

Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов на деньги

Вчера мы вспомнили матчасть и посмотрели, какие бывают типы оферт по облигациям. Обсудили потенциальную пользу и риски для держателей бондов с офертой. А сегодня, как и обещал, покажу на конкретных примерах, почему покупать облигации с офертой и не следить за ней — плохая идея для ваших денег.

🏴‍☠️Некоторые эмитенты слишком злоупотребляют своим правом на оферту. Вроде бы всё в рамках закона и предварительных договоренностей — но при этом все равно не покидает ощущение, что инвесторов цинично «опустили на бабки». Сегодня посмотрим на недавние примеры таких недобросовестных компаний-редисок и сделаем выводы.

Чтобы быть подготовленным и не попадать в такие ситуации, подписывайтесь на мой телеграм-канал про акции, облигации и финансы в целом.
Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов  на деньги

 

🌾АО им. Т.Г. Шевченко

АО им. Т.Г. Шевченко — сельскохозяйственное предприятие, которое выращивает зерновые и масличные культуры, а также разводит крупный рогатый скот и… наивных инвесторов, которые покупают его облигации.

Эмитент разместил 4-летний выпуск облигаций 001Р-04 объемом 250 млн рублей в сентябре 2022 года. Ставка 1-5-го купонов была установлена на уровне 17% годовых, на 31 октября 2023 была запланирована пут-оферта.

📉А 17 октября 2023 г. АО им. Т.Г. Шевченко объявило, что ставка 6-16 купонов устанавливается на уровне 0,01% годовых. Большинство офигевших держателей бондов успело подать заявку на оферту и выскочить, но примерно треть осталась сидеть в рухнувших бумагах под НУЛЕВУЮ доходность — и это в период максимально высокой ключевой ставки!

Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов  на деньги
Стоимость облигации Т.Г. Шевченко вып. 4. Источник: Тинькофф Инвестиции

Причем такую схему АО им. Т.Г. Шевченко проворачивает уже неоднократно. Действительно, в первый же раз прокатило, почему бы не «опустить» инвесторов на деньги ещё разок?

🌽Буквально за 3 месяца до этого, абсолютно аналогичный «финт ушами» сельхоз-контора провернула и с предыдущим выпуском своих бондов, где тоже знатно «подоила» своих кредиторов, фактически получив от них в пользование бесплатные деньги. Видимо, некоторые держатели 4-го выпуска тогда подумали, что снаряд в одно и то же место дважды не попадает — но, как мы видим, были слишком наивными.

Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов  на деньги

🤷‍♂️Впрочем, чего ещё ожидать от эмитента вот с таким вот «потрясающим воображение» официальным сайтом. Назад в 99-ый!

🎬Мой видеомем про облигации АО им. Т.Г. Шевченко тут (feat. Меллстрой).

🥩ПАО «Группа Черкизово»

Может, такое случается только с мутными низкорейтинговыми компаниями? Оказывается, не только. Можно попасть на длительную, бездоходную заморозку средств и из-за действий очень достойного эмитента.

🍖Например, ПАО «Группа Черкизово» в конце декабря 2020-го разместила выпуск своих облигаций Черкизово 1P-04. Параметры выпуска были вполне приличными для того периода: купон в размере 6,4% для эмитента с рейтингом А+ неплохо смотрелся на фоне тогдашней ставки ЦБ 4,25%.

Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов  на деньги
Стоимость облигации Черкизово 1Р4. Источник: Тинькофф Инвестиции

Три года инвесторы спокойно держали бумагу, и ничего, как говорится, не предвещало. А в декабре 2023 г. «Черкизово» внезапно установило на все купонные периоды, начиная с 13-го, ставку купона в размере 0,1% годовых. Т.е. на 2 года, до даты погашения облигации (19.12.2025) зазевавшиеся держатели выпуска остались практически с нулевой доходностью от вложенных средств.

📢Занятно, что Группа Черкизово, как и полагается, открыто сообщила об этом через центр раскрытия корпоративной информации 13 декабря. И эта информация практически никак не повлияла на стоимость облигации в день публикации. Аврал случился позднее, когда брокеры начали задавать своим клиентам вопросы, планируют ли они участвовать в оферте. И тут цена бумаги начала резко валиться.

Оферта... или афера? Как компании законно кидают своих инвесторов  на деньги
Скрин сообщения от Черкизово от 13.12.2023. Источник: Cbonds.ru

💡Выводы для инвестора

👉Внимательно изучаем документацию о выпуске облигаций, желательно из нескольких разных источников — далеко не у всех брокеров на странице инструмента указана полная и достоверная информация.

👉Следим за публикациями на сайте центра раскрытия корпоративной информации, особенно в период перед предстоящей офертой.

👉При отсутствии времени на подробный разбор инструмента и слежку за новостями, избегаем бумаг с офертой.

👉И, конечно, читаем Сида для повышения финансовой грамотности и получения позитивных эмоций от инвестирования😉

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Больше полезного:

📍 Как будет проходить обмен заблокированных иностранных акций
📍 Комиссии Мосбиржи на фондовом рынке 2024 – просто и понятно (с примерами)
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

 

★8
29 комментариев
Дуравчья полно, ктов  ММВБ вкладывает, кто в облигации
avatar
Protos, почему практически в каждом комментарии такой негатив?
avatar
Димон Зенин, потому что я говорю как есть, а не стараюсь понравиться.
Или по твоему ранок акций РФ это не дно? я ММВБ давно не торгую, только NYSE, NASDAQ
avatar
Protos, 
я ММВБ давно не торгую, только NYSE, NASDAQ
А в этот пост зашли, чтобы об этом сообщить?
Просто так капуста не рубится на NYSE и NASDAQ?
avatar
Голодранец, мне нравится  над «инвесторами» и «трейдерами» с ММВБ угарать, счета копеечныи или вообще демки   Пишут сотни постов, имея копейки в лучшем случае, а на мировой бирже не побывают ни когда, зато типа инвесторы 
avatar
Protos, 
Голодранец, мне нравится  над «инвесторами» и «трейдерами» с ММВБ угарать
Если я зарабатываю хорошие деньги в одном месте, я не хожу в  другое место поугорать над теми, кто там находится. Вам бы со специалистом проконсультироваться. 
avatar
Голодранец, свободного времени  полно, часть трачу на развлечения, а именно на данном сайте, он больше развлекательной тематики, судя по постам и местному сообществу. Судя по вашим постам хорошо зарабатывать  не ваш конек, особенно в рублях так это вообще самобичевание. Не заработать денег и угробить время, сомнительное занятие, но вам нравится.
avatar
Protos, Как там твой шорт по VKTX? Штанишки просушил, чудо-трейдер?
Андрей Андрей, шорт открыт дальше, напишу тебе как буду в плюсе,  не критично для меня, у меня каждый год +100% +300% выходит и в этом закроюсь не менее 100%, а ты дальше сточи и мечтай 
avatar
Андрей Андрей, такому дураку как ты даже иностранный счет не откроют, бедняку-дураку  
avatar
Protos, О, этот чудо-трейдер порвался, несите следующего.
Protos, я сильно приумножил деньги за последние два года. Да и в целом за последние 20 лет индекс мосбиржи полной и доход гости показывает прибыль в долларах.
Александр Плеханов, у меня в год не менее 100% на NASDAQ выходит, последние 4 года.
avatar
Зачем в марте про этот агрокомбинат писать? Мы давно продали их бонды, а в 22-м году покупали по 70% от номинала (или дешевле) и получали купоны.
Маркиз Лафайет, и правильно, и каждый месяц надо писать, чтобы общественность знала и бдила!
avatar
Это всё детские шалости в сравнении..
ЦБ ослабляет валютный контроль!



Таможня даёт добро...
www.rbc.ru/finances/27/03/2024/660433279a79478dd257c256?from=from_main_7

www.rbc.ru/politics/27/03/2024/660416799a794723cf136599?from=from_main_3
avatar
igor12,  1 миллион, и даже не грина — смишно.
А второе — явно подстава. Чисто на лампасы кому-то заработать.
avatar
11 11, «второе — явно подстава.»- ну да… у нас так не может быть и не бывало ни разу..
И все «свои» дворцы чиновники и бизнесмены уже передали для реабилитации бойцам СВО и их детям!?? Или снова что то упустил))
avatar
igor12, 
И все «свои» дворцы чиновники и бизнесмены уже предали для реабилитации бойцам СВО и их детям!?? 

Если все дворцы чиновники и бизнесмены продадут, кто же их купит?
avatar
Никак не успокоятся прозевавшие оферту по Шевченко. И только чтобы ещё раз тут похныкать про это, написали 2 больших поста про оферты, типа лекция. Отличная бумага, взял после оферты. 
avatar
СергейК, погасят все равно по номиналу
avatar
вывод — не брать облигации с офертой и суборды
avatar
Надо смотреть по Шевченко, сколько вышло первый раз по оферте, сколько во второй. Например, первый раз вышло по оферте 70%, а во второй 99%. Тогда картина будет написана вся. А так непонятно кинули они кого или нет.  Понятно только, что они хотят максимально выкупить по оферте все выпуски, чтобы не держать в банке деньги под меньший процент, чем процент по своим облигациям.
По первому нашел: АО им. Т.Г.Шевченко выкупило по оферте 69% выпуска облигаций 001Р-04 на 172,6 млн рублей
avatar
Bob Butilochkin, по 2-му приблизительно столько же было, 30% проспали. 
avatar
А какие брокеры спрашивают у своих клиентов про оферту в их облигациях? Вы тут написали «когда брокеры начали задавать своим клиентам вопросы, планируют ли они участвовать в оферте.»
avatar
77rus, сбер присылает уведомления.

Что значит «Как компании законно кидают своих инвесторов на деньги»?...

Это биржа, правило депозита купил и забыл здесь не работает, если кто-то купил бумагу, не ознакомившись с её условиями, то это сугубо его проблемы. Фразы типа «эмитент мошенник, 0,1% чё так мало?...» звучат как оправдание в собственной безграмотности. Если кто-то не хочет изучать и следить за рынком ценных бумаг, а потенциально высокие проценты жгут ляжку, то пусть платит)


теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн