Блог им. MKS

Ошибки на стороне ФНС. В продолжение поста про "18 млн. руб налога по декларации itinvest (D8 capital)"

    • 27 марта 2024, 17:01
    • |
    • MKS
  • Еще
Мой предыдущий пост: smart-lab.ru/blog/1000187.php

Хотелось бы подлиться отдельно выводами:

1. Брокер ITinvest (D8 capital), как выяснилось предоставил абсолютно КОРРЕКТНУЮ информацию в налоговую. Удалось получить от них отдельную копию 2-НДФЛ с корректными данными и печатью. Отправил эту информацию в налоговую. Итого, на стороне брокера itinvest (D8 capital) в плане 2-НДФЛ ошибок НЕ БЫЛО.
2. Ошибка на стороне ФНС.
2. Ошибка массовая — в том числе, у клиентов ВТБ, Открытие, СБЕР и других брокеров. Длится уже долго.
3. Как конкретно технически эта ошибка влезла в 3-НДФЛ и зааффектила на появление ошибочного начисления, непонятно. Имею ввиду, как именно математически подтягивались «кривые» цифры.
3. Похоже, предпринимаются попытки со стороны ФНС исправить ситуацию. На текущий момент в декларациях корректно отображается доход в графе 1530… но пропали некоторые вычеты. Это наводит на мысль об очень кривых руках налоговиков. На форумах ФНС и других их ресурсах эта ситуация не освещена нигде.

Как действовать:
— Если вдруг, как было у меня, при подаче 3-НДФЛ (оформлял вычет), что-то глюкнуло, подтянуло инфу из кривых справок и т.п. — ПОДАВАЙТЕ КОРРЕКТИРОВКУ 3-НДФЛ. При этом в исправленной версии просто удалите полностью строку с доходом от брокера. Или обратитесь в свою ФНС — как выяснилось — на местах сидят более-менее компетентные люди, которые вполне могут помочь решить ваш вопрос, проконсультировать. Такой функционал есть, не дожидайтесь наступления срока оплаты по ошибочным начислениям, пени и т.д.
— Лично для себя выбрал выжидательную тактику — пока не утрясется — не буду новую 3-НДФЛ подавать. 
— Не лишним будет скачать/запросить справку 2-НДФЛ у своего брокера на всякий случай.


★13
32 комментария
интересно вот 
если ФНС грубо там чего начислила лишнего, то если дождаться суда  и можно ли в этом случае взыскать за моральный ущерб тыс 10?
понятно что в суде все выяснится до копейки 
Валерий Осипенко, честно говоря непонятно. Не очень соображаю в такой практике.
avatar
MKS, самому интересно, а можно взыскать с ФНС за незаконный завышение требований  к лицу моральный ущерб 
практика была ли?
Валерий Осипенко, вот это вряд ли. Ведь это требование было сформировано в ЛК, потом пропало. В «цифровом» виде. В общем, здесь думаю, вряд ли.
А вот если на основании кривой 2-НДФЛ справки из ФНС уже реально потерял что-то — то тут возможно
avatar
MKS, вы не можете ничего потерять пока с вас не взыщут через суд
а в суде ФНС сдуется, если в требовании его ошибка 
Как действовать:
получать налоговый вычет только с зарплаты.
avatar
получил от брокера 2НДФЛ 
в выходные буду заполнять сам

avatar
Очень хорошая в этом году «Декларация 2023». Без ошибок.
Заполнил за 15 минут и отправил в формате .xml вместе с брокерской 2-НДФЛ.
avatar
В том году ,я тоже писал 3-НДФЛ, для возврата13% от взносов на ИИС, программа " Декларация" работала не корректно: при любом раскладе выдавала цифру к возврату=0. И об этом никто не хотел говорить / обсуждать. Известные блогеры по налогам набрали в рот гуамна и активно топили за декларацию " он- лайн". То ещё говнище! Писал 5 или 6 раз: все разы результат разный от 0 до 41000руб.( а должны были бы теоретически 48000), я испытал шок:как же в 4 строчках событий сумма может вилять как угодно? утёрся и взял, что дают...
avatar
Зашёл в ЛК налоговой, посмотрел справки 3-НДФЛ от брокеров, которые там отображаются — внутри какая-то лютая дичь, не соответствующая действительности.

Слава Богу, налоговая задолженность никакая не появилась (во всех справках налог удержан полностью), но сами цифры — это жесть.

Не знаю, что делать — отправить налоговой сообщение, что у них косяк, или думаете само рассосётся?
avatar
Занудный, конечно, надо писать. Без этого они или не узнают о проблеме, или чесаться не будут, если это никого из «клиентов» не колеблет.
avatar
В предыдущем посте подьзователь IRENAS озвучил правильную идею - Ошибка ПО в том, что в ЛК задваиваются доходы по коду 1530 в случаях, когда ему соответствуют более 1-го вычета. 
Вот почему сейчас стали правильные суммы дохода, но пропали вычеты, как я уже писал в посте https://smart-lab.ru/blog/1001532.php Они тупо убрали все дополнительные вычеты и оставили по одному вычету на каждый код дохода. Но ошибка всё равно осталась и неизвестна как она вылезет в дальнейшем. Ведь теперь не бьётся налоговая база с разницей между доходами и вычетами.
avatar
Иван Иванов, да. Но вычеты же не должны пропасть же, очевидно. В любом случае, пока проблемы остаются.
avatar
MKS, подождём ещё немного. Я отправил обращение в налоговую с сайта по исчезновению кодов. Лично туда не хочется обращаться, так как там концов не найдут. В любом случае эту проблему нужно как можно быстрее решить. Лучше, если много человек направит обращения
avatar
Иван Иванов, Детский сад собрался на ресурсе… Косяки в налоговой практически каждый год!
Писать претензиюв центральный аппарат налоговой и пинать ногами так как этот косяк этого года носит массовый характер !  Можно подать досудебную претензию ФНС на возмещение 50% от неверно начисленной суммы! Не отдадут- в суд иск и ещё 50% по ЗПП РФ.
Эта точно верно по неверным начислениям  УО по ЖКХ…
avatar
igor12, ФНС под ЗПП не попадает 
вы не можете начислить ей неустойку если с вас неправильно взяли налог 
только суд и все по закону 
Валерий Осипенко,«только суд и все по закону»
«Не отдадут- в суд иск и ещё 50% по ЗПП РФ.»- да вроде я об том же и писал..)
avatar
igor12, и ещё 50% по ЗПП РФ
только раз в году 
1 апреля 
Я вот с тем же мучаюсь, брокер Тинькофф, не корректно подтягивается 1546 и 1532. Ну и ФНС не дает сделать 3 вычета по 1546… И  я бы удалила доходы от брокера, но в моем случае этого делать нельзя по другим причинам…
avatar
Смотрите, при оформлении декларации из ЛК все данные о доходах подтягиваются автоматически из справок НДФЛ-2 (из-за глюка с ошибками). Но вы можете эти данные вручную откорректировать, а именно самостоятельно посчитать совокупных доход за год по каждому коду (для каждого брокера) и ввести правильные цифры, затем отредактировать (где надо удалить, где надо изменить сумму или добавить) суммы вычетов тоже можно прямо там же. После этого в декларации будут уже нормальные суммы. На а в качестве подтверждения правильности введенных цифр прикладывайте к декларации справки 2-НДФЛ, полученные от брокеров. Ещё можно приложить пояснительную записку с описанием проблемы и собственных расчетов доходов, расходов и вычетов со ссылкой на приложенный справки 2-НДФЛ от брокеров (это чтобы инспектор понимал откуда эти цифры взялись и мог их перепроверить). Ну или как уже писал ранее, составляйте декларацию в программе «Декларация 2023» с сайта налоговой, там так и так все доходы вручную надо будет заполнять и цифры будут корректные.
Суть проблемы проста: был написан софт под определённые задачи на определённом массиве данных. А потом началось… то данные расширяются, то законодательство меняется, то ошибки в прогах всплывают. А программисты в самокатные войска призваны!
avatar
il_dottore, давно уже есть 
тем паче в гражданском суде 
 слушайте страдальцы
а что уже нельзя как в старые времена
ваши декларации на бумаге и цифирки саморучно вписанные
и заказным письмом с уведомлением и прочее 
а можно и лично отнести в канцелярию ФНС  и получить свой входящий для контроля 
пусть ФНС пляшет тогда 
Валерий Осипенко, можно, конечно. Но заполнять-то не быстро. Но в целом, у меня когда повисла задолженность в 18 млн., я к ним в ФНС напрашивался бумажный вариант отнести декларации. Но сказали, что быстрее будет все-таки через сайт поправить.
avatar
MKS, я бы даже посоветовал найти конторку в которой вам за пару секунд заполнят 
я давно уже все бумаги через такую конторку оформлял в ФНС 
там работали мама и дочь — спецы
что меня успокоило, так мне было в договоре обещано, что все свои косяки в бумагах они исправляют за свой счет 
там сумма за услугу была пару копеек 
непонятно куда вы спешите исправлять чужие ошибки 
кстати бумажный вариант из рук в руки самый надежный и для суда самый настоящий  и легко доказуемый аргумент
для вас конечно 
Валерий Осипенко, частично согласен. Лет 10-15 назад прибегал пару раз к помощи такой конторки рядом с домом, когда оформлял вычет по недвижке. Но уже давно госуслуги и т.п. есть, как бы у нас цифровой рай наступил  Как-то уже это устарело — только для исключительных моментов (как, например, сейчас)
avatar
MKS, согласен
так сказать для гарантий успеха сгодится 

теги блога MKS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн