Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар der_trei
    der_trei, кто не хочет здороваться со своими молодыми специалистами, будет кормить иностранных молодых специалистов

    ValeraShelomov, да с чего ими с улыбкой все здороваются и с пониманием относятся.
    А выражение про содержание армий к данной ситуации ну ни как не относится. Вроде умно выразились, но с сомнением теперь буду относиться к вашим высказываниям. Вдруг в них тоже пустое(
  2. Аватар роман табунщиков
    роман табунщиков, почти вся обычка принадлежит самому Сургуту, зачем им самим себе платить дивы и потом налог с них? Можешь ответить?

    Тредер,
  3. Аватар Олег Дубинский
    Сургут. Ожидаемые дивиденды. В итоге, рост префа и падение обычки

    СД СУРГУТНЕФТЕГАЗ : 
    ДИВИДЕНДЫ 2023Г

    ПРЕФ =  12.29 РУБ
    ОБЫЧКА = 0.85 РУБ

    ГОСА — 28 июня
    отсечка — 18 июля


    Верх — Сургут обычка
    Середина — Сургут преф
    Низ — USDRUB_TOM

    Сургут. Ожидаемые дивиденды. В итоге, рост префа и падение обычки

    Ожидаемо низкие дивиденды по обычке.

    Рынок среагировал так, как будто не ожидал.

    Держу и обычку, и преф (префов в 3 раза больше).

    С уважением,
    Олег

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Хомяк Хомякович
  5. Аватар Banana
    Banana, а если сегодня Юнипро выдаст вдруг с перепоя?;)

    Sergei, порадуемся и запрыгнем в рокету)))
  6. Аватар Sergei
    Да разгоняли обычку, конечно, кубышка, кубышка, я хз, может кто то до последнего и надеялся на чудо и повышенные дивы по ней, но у нас есть ...

    Banana, а если сегодня Юнипро выдаст вдруг с перепоя?;)
  7. Аватар Banana
    Куда делись болванчики, которые обычку разгоняли? Ау, болваны, где вы?

    Тредер,
  8. Аватар Banana
    Да разгоняли обычку, конечно, кубышка, кубышка, я хз, может кто то до последнего и надеялся на чудо и повышенные дивы по ней, но у нас есть истории на мамбе с кубышками и без, которые так же недооценены. Это многострадальные россети и юнипро. И по их ценнику не стоит он и 30 рублей, цыганщина сделала свое дело.
  9. Аватар Markitant
    Просто для истории:
  10. Аватар Алексей Кокин
    Если бы дивиденд на SNGS составил 50% "скорректированной" прибыли по РСБУ...

    СД Сургутнефтегаза рекомендовал выплатить за 2023 г. дивиденд 85 коп. на обыкновенную акцию (АО). Для сравнения, за 2022 г. было выплачено 80 коп./АО. Рынок ждал более высоких дивидендов, судя по реакции SNGS по контрасту с SNGSP (дивиденд на АП совпал с расчетным).

    Мне стало интересно, каков эффективный коэффициент дивидендных выплат на АО, если устранить влияние курсовых разниц. Буду считать грубо, не делая поправки на влияние курсовых разниц на налог на прибыль. Просто исключаю сальдо прочих доходов и расходов из чистой прибыли. Кроме того, вычитаю из нее общие дивиденды на привилегированные акции (АП). Затем делю остаток на число АО в обращении.

    Получается, что коэффициент выплат — исходя из скорректированной таким образом чистой прибыли по РСБУ — вырос с 4,4% за 2022 г. до 11,6% за 2023 г. (считаем, что дивиденды одобрят на ГОСА). Вряд ли это отражает какую-то негласную дивидендную политику, скорее это курс на стабильный или медленно растущий дивиденд на АО.

    Если бы компания платила 50% скорректированной ЧП по РСБУ на АО, доходность (по текущей цене, 34,16 руб.) могла быть около 11%. По цене начала апреля — около 12%. По меркам отрасли — все равно не так много.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Vic
    Vic, Как Вы так все считаете, в толк не возьму. За дивами сразу следует ГЭП и как за 2 месяца получить 17% я в толк не возьму. Поясните плиз

    Dobryak,
    Это не я, а один человек пишет про 17% за 2 месяца при текущих котировках.В целом ничего не меняется акции летят вверх и люди начинают говорить о своих фантазиях о том как дальше полетит акции и как быстро закроется див геп.Они не понимают, что дивы разовые и див геп при сильном рубле может закрываться очень долго, а при укреплении рубля акция полетит в ад.
    Щас вот рост упал с 4% до 2.7% за день полагаю, что всё таки оптимизм сменит на реальность и тогда глянем, где будут котировки.
  12. Аватар Sergei
    Кароч берите Сургут обыкновенную акцию. Коррекция закончилась.

    Сергей Ххххххххххх, еще пару рубликов вниз бы :( 32.050
  13. Аватар Barmaley_82
    Что-то ажиотажа не видно при 16-17% дивов даже по сегодняшней цене — или народ зажрался или…

    Тимур, скорее или… Проводили по губам и хватит.
  14. Аватар xezdx
    То чувство когда берешь преф в феврале 2023 по 27 и наступает 15 мая 2024.
  15. Аватар Moon Ser
  16. Аватар Сергей
    Куда делись болванчики, которые обычку разгоняли? Ау, болваны, где вы?

    Тредер, товарищ узпокойся в своей эйфории...))
  17. Аватар Barmaley_82
    На дивы можно броник, каску, наколенники, ботинки хорошие купить. Это я вам без всякого ТГ канала говорю...

    IliaM, я в АрсАрма взял фулкомплект. 190к
  18. Аватар MaxL2
    В Сбере по одному портфелю около 100-120%, а по второму — больше 200% за два года (с дивами), причем это не только с конца февраля 2022 по вкусным 110-120 руб, а еще и с учетом январских по 250-280 руб. Тут точно ЛДВ ждать надо.
    Вот и верь, что самое выгодное — «вкладывать в ресурсодобывающее».
  19. Аватар Barmaley_82
    +179% получилось за какие-то полтора года

    ValeraShelomov, красавчик. У меня 78,45.
  20. Аватар Barmaley_82
    Тю. А разговоров-то было©
  21. Аватар ValeraShelomov
    +179% получилось за какие-то полтора года
  22. Аватар Тредер
    Куда делись болванчики, которые обычку разгоняли? Ау, болваны, где вы?
  23. Аватар MaxL2
    А, не, затупил.
    Для второго портфеля див доходность не 28%, а только 20 (+17% роста) — но это если буду держать.
    Но сейчас посмотрел — я их только в марте купил, и поэтому сейчас опять придется думать — держать или продать, чтобы не ждать следующих дивов, а свободные средства использовать.
  24. Аватар Сергей
    ладно друзья — следующий этап. учитывая что правят Рассеей те же люди что и азпромом какова вероятность кидка на Госа? (в тот же день что и ГП)
  25. Аватар Сергей V
    Сергей V, если дивы в следущие годы разочаруют — может и упасть...

    Тогда пожалуй и я возьму, а Лукойл по 4000 и СБЕР по 100 — это сильно вр...

    Сергей Хорошавин, да нет… лука 5500 норм. сбер уже не помню справедливую цену, что-то вроде 160+… так что время покажет… не сейчас брать по хаям я пас… сургуч обидный в целом… только префам норм платят… обычка в опе/окопе.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: