Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 735,8 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.16₽  -0.35%ап: 71.56₽  -0.78%
  1. Аватар Вася Баффет
    Дмитрий Соколов, по чуечке

    David Taylor,
  2. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, вот это система! Завидую

    Коммунизму быть!,
  3. Аватар Олег Дубинский
    Сургутнефтегаз: обычка или преф Когда что выгоднее

    Сургут преф — лучше поздно, чем никогда.
    Существенную часть движения (2023г.) пропустил.
    Что дальше ?

    Сейчас большинство считает, что в будущем году дивиденд будет ниже.
    Высокие дивиденды уже в цене.
    Посмотрим.
    Мониторим вместе !

    Обычка (верх)
    Преф (середина)
    USDRUB_TOM (низ)
    По недельным
    Сургутнефтегаз: обычка или преф Когда что выгоднее

    Идея уменьшения спреда между обычкой и префом иногда работала.

    В последние 2 года спред только растёт.
    Конечно, будущее никто не знает.

    Для уменьшения спреда, нужно затяжное укрепление рубля.
    Такое, как Вы помните, бывало.

    Учитывая дефицит бюджета (расходы на оборонку),
    учитывая снижение экспорта нефти,
    выкуп собственности нерезов,
    валюта будет продолжать рост
    (слабый рубль выгоден бюджету).

    Сургут 67р. сейчас стоит.
    Спасибо.

    Дивиденд за 2023г около 12,85р. (минус налог 15%, останется 10,9р.)
    Выручка в 23г упала на 6%, а прибыль выросла в 22 раза.
    Сургутнефтегаз преф — альтернатива покупки доллара.
    По Уставу,
    10% ЧП — на дивы по префам.
    Уставный капитал состоит из 43 427 992 940 акций, в том числе 
    обычка35 725 994 705 (82,26%)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар David Taylor
    Кто-нибудь понимает где префы вообще фиксить?)
    Вроде говорили про 65, но что-то я вообще не вижу признаков снижения: ни технических, ни фунд...

    Дмитрий Соколов, по чуечке
  5. Аватар Коммунизму быть!
    Дмитрий Соколов, я буду фиксить на ежегодной ребалансировке портфеля. У меня это конкретный день в году, летом. Если в ближайшее время не бу...

    Вася Баффет, вот это система! Завидую
  6. Аватар Вася Баффет
    Кто-нибудь понимает где префы вообще фиксить?)
    Вроде говорили про 65, но что-то я вообще не вижу признаков снижения: ни технических, ни фунд...

    Дмитрий Соколов, я буду фиксить на ежегодной ребалансировке портфеля. У меня это конкретный день в году, летом. Если в ближайшее время не будет какого то катастрофического падения у префов, думаю, что сдам половину, а ещё половину оставлю под дивиденды.
  7. Аватар Макс Бодров
    Кто-нибудь понимает где префы вообще фиксить?)
    Вроде говорили про 65, но что-то я вообще не вижу признаков снижения: ни технических, ни фунд...

    Дмитрий Соколов, Как дивдоха будет подходить ближе к ключевой, вот тогда буду начинать фиксить. Думаю в районе 75р, это 16,4% дивдоха. А вообще может до 80 наверное дойти.
  8. Аватар Дмитрий Соколов
    Кто-нибудь понимает где префы вообще фиксить?)
    Вроде говорили про 65, но что-то я вообще не вижу признаков снижения: ни технических, ни фундаментальных. Если Северсталь разгоняют при дохе в 11%, то что же будет тут?!
  9. Аватар Макс Бодров
    В обычке в данный момент главное это активы и чистая прибыль приходящиеся на 1 акцию… А это примерно 230 руб. активов и 35 руб чистой прибыл...

    AlexSur, Выстрелит-выстрелит, только жизни не хватит дождаться. Есть люди с 2008 года всё ждут пока она выстрелит, дивы уравняют и кубышку распределят, а она стоит столько сколько и 20 лет назад. Не питайте пустых иллюзий, в обычке нет идей и расти ей особо некуда. Думаю в этом году спред между префами и обычкой будет рекордным и достигнет 45-50р.
  10. Аватар AlexSur
    В обычке в данный момент главное это активы и чистая прибыль приходящиеся на 1 акцию… А это примерно 230 руб. активов и 35 руб чистой прибыли на акцию, которая сейчас стоит меньше 30 руб! Более недооцененной фишки на нашем рынке не существует… Соответственно и ожидаемый потенциал ее роста до справедливой цены где-то +500-600%… Бумажка обязательно выстрелит когда по ней резко повысят дивы… И это может случится в любой момент. Может быть уже даже на ближайшем собрании акционеров…
  11. Аватар Metzger
    der_trei, это со Смартлаба взял с сайта. Может и больше дадут на обычку.

    РоманП., оснований нет. 0,64 дадут.
  12. Аватар РоманП.
    РоманП., уже по 80 коп платил, так что может и рупь с копейками

    der_trei, это со Смартлаба взял с сайта. Может и больше дадут на обычку.
  13. Аватар Metzger
    Адепты префов — вы смотрите как бы вам Богданов див политику не поменял, подкинув мажорам на хлеб
    Где больше мажоров в префах или обычке?
    За...

    Kirill, в префах менеджмент. Обычка распределена полностью среди пенсионеров Сургута.

    Дивполитику будут менять, но наоборот в пользу префов. Как в префах Ленэнерго. Будут выводить 100% чистой прибыли через префу.
  14. Аватар Kirill
    Адепты префов — вы смотрите как бы вам Богданов див политику не поменял, подкинув мажорам на хлеб
    Где больше удельный вес мажоров в префах или обычке?
    Занимательная задачка
  15. Аватар Metzger
    обычке 10 дадут!?

    Ds10, 10 копеек дадут.
  16. Аватар der_trei
    Parad, 10% на 25% размещённых префов, бери 7.1% Прибыли на префа.
    «Дивидендная политика: Сургутнефтегаз
    Согласно уставу, компания платит див...

    РоманП., уже по 80 коп платил, так что может и рупь с копейками
  17. Аватар Олег Кузьмичев
    Сургутнефтегаз отчитался за 2023 год: префы ждут 12,3 рубля дивидендов, но что будет дальше?
    Сургутнефтегаз отчитался за 2023 год — дивидендная интрига по привилегированным акциям равзеяна. С высокой долей вероятности устав не нарушат и заплатят 12,3 рубля на 1 акцию — совпало с моим прогнозом до копейки.

    Сургутнефтегаз отчитался за 2023 год: префы ждут 12,3 рубля дивидендов, но что будет дальше?

    Убыток за 4-й квартал составил всего 102 млрд руб — аналтики, опрошенные интерфаксом ждали убыток побольше и дивиденд поменьше



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар РоманП.
    РоманП., Все, кто хочет потопить, не умеют считать, наблюдай за уходящим паровозом)

    Parad, в смысле в Сургуте преф с 36р с прошлой весны. 250тыс акций, у Тебя?
  19. Аватар РоманП.
    РоманП., Считай лучше))

    Parad, Учи мат часть неуч. Свою квартиру ставишь что Ты правильно посчитал?!
  20. Аватар РоманП.
    Давайте посчитаем по формуле 10% от чистой прибыли это 133 млрд. Руб, делим на 7,7 млрд акций и получаем 17 рублей, так что-ли?))

    Parad, 10% на 25% размещённых префов, бери 7.1% Прибыли на префа.
    «Дивидендная политика: Сургутнефтегаз
    Согласно уставу, компания платит дивиденды по привилегированным акциям в 10% чистой прибыли. При этом выплаты на одну такую бумагу не могут быть меньше дивидендов на обыкновенные акции. Но на практике на преф получается всего 7,1% (такова была выплата по итогам 2014 и 2015 годов).Доля префов в уставном капитала СНГ равна 17,73% = 7 701 998 235 ап / (35 725 994 705 ао + 7 701 998 235 ап), значит доля чистой прибыли на префы будет равна 10% х 17,73% / 25% = 7,1% ЧП исходя из правила, что на префы должно приходится 10% ЧП при доле префов в УК равной 25%.На «обычку» Сургут просто платит 60 копеек каждый год»
  21. Аватар РоманП.
    12.28 р дивы по префа 18.5% грязными 16.1% чистыми. Честно не густо. Ждал больше.
  22. Аватар ИМ
  23. Аватар Tverskoy_homyak
    обычку надо на 45 -52…

    Ds10, а преф 200 надо.
  24. Аватар KatieArya
    Обычку сегодня кто-то по 29 явно собирал, знал. Сейчас 29.40-50 берут
  25. Аватар Макс Бодров
    обычке 10 дадут!?

    Ds10, Обычка получит свои 80 копеек. Идеи для такого роста 45-52 там вообще нет. Если до 35 дотянут, считай повезло.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: