Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 728,6 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.93₽  +0.15%ап: 71.69₽  -0.42%
  1. Аватар Melorka
    Непонятно, откуда были взяты прогнозы по дивам. заплатили как и должно по дивид. политике. По префам доллар за год подешевел, т.е. компания ...

    Лапин викторич, вывели бы всю кубышку дивидендом. и тогда убытка не былобы. Заплатили бы дивы с прибыли от основной деятельности.
  2. Аватар Коммунизму быть!
    ВЫ ЕЩЁ ВЕРИТЕ В РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ БАЗАР ?! ТОГДА ОНИ ПРИДУТ И К ВАМ!!!

    ДЕН, все что ты потерял кто то приобрел Тут только так и никак иначе
  3. Аватар ДЕН
    ВЫ ЕЩЁ ВЕРИТЕ В РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ БАЗАР ?! ТОГДА ОНИ ПРИДУТ И К ВАМ!!!
  4. Аватар BitFinance
    как думаете префки до 25 укатают? есть идея встать в шорт на акцию, роста тут явно не предвидится
  5. Аватар РоманП.
    РоманП.,
    А как может быть убыток за 22 год от нефтедобычи?

    KrumBumBes, тут смысл не то что «убыток», а маленькая прибыль с учетом переоценки кубышки в минус, с которой дивы на преф были бы меньше 0.8р согласно Устава.
  6. Аватар Market Power
    Дивидендная пощечина

    Сургутнефтегаз анонсировал крошечные выплаты инвесторам 

     

    Сургутнефтегаз

    МСар = ₽1,1 трлн

    Р/Е = нет данных

     

     

    😢Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере ₽0,8 на оба вида акций. Дивотсечка — 20 июля. 

     

    А доходность составляет 3,3% по «обычке» и 2,4% — по «префам». Это даже ниже и так небольших  ожиданий рынка.

     

    👉А что ожидали наши аналитики?

     

    📉Обыкновенные и привилегированные бумаги Сургутнефтегаза (SNGS и SNGSP) падают на 4% и 12% соответственно.

     

     

    🚀Исходя из таких дивидендов, можно сделать вывод, что компания в 2022 году получила убыток. 

     

    🔸Это кажется очень странным, ведь другие нефтяники были довольно прибыльными и не менее щедрыми.

     

    👉 Сегодняшний пример щедрости

     

    🔸Возможная причина предполагаемого убытка: Сургутнефтегаз продал часть валюты из своей знаменитой "подушки" по невыгодному курсу.

    Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.      



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Pasha
  8. Аватар Brent Goldman
    borracho, Какие другие схемы? Оно ему надо, дивиденды от 50%-ной дочки не облагаются налогом

    PP PP, там вроде через рост дебиторки деньги Роснефть задерживает у себя
  9. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, еБашьнефть объявила 199 рублей!!! Я точно этого не ожидал))

    borracho, я чуть меньше ожидал) Об это говорили еще месяца наверно 3 или 4 назад) А то и значительно больше)
  10. Аватар Лапин викторич
    Непонятно, откуда были взяты прогнозы по дивам. заплатили как и должно по дивид. политике. По префам доллар за год подешевел, т.е. компания в убытке — значит платят как по обычным. А по обычке заплатили как в прошлом году, хотя могли бы и прибавить. Самое плохое руководство компаний, хуже быть не может- оценивается рынком меньше, чем у неё нала.
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я в надежде на то, что в обычке может быть сильное движение, как было в 2019 и в 2021. Если выстрелит до 60, то вообще отл...

    Metzger, я лично не любитель таки активов среди акций...

    Драгметаллами в свое время увлекался, и в 2020 скинул 40% покрыв все затраты на покупку пакета, да еще и с профитом, остальное нехай лежит пока...

    А вот с акциями не, лучше дивидендные…
  12. Аватар borracho
    borracho, Какие другие схемы? Оно ему надо, дивиденды от 50%-ной дочки не облагаются налогом

    PP PP, поинтересуйтесь на той ветке, мне лень рассказывать. Про дебетовую задолженность и прочая, прочая…
  13. Аватар Коммунизму не быть!
    Короче в сухом остатке что какую то часть кубышки блокнули и скорее всего деньги зависли на большой срок, если не навсегда! По чуйке текущая цена с учётом всех рисков выглядит непривлекательной для покупки!
  14. Аватар borracho
    borracho, Сечин доит её под ноль

    PP PP, ага, только не дивидендами!!! У него другие схемы и поэтому такая щедрость неожиданна.
  15. Аватар ValeraShelomov
    Коммунизму быть!, тогда не было СВО и конфискации Западом активов российских компаний.
    Сейчас все по другому. Кубышку просто конфисковали и ...

    Клементин Федорович, так она в Газпромбанке лежала
  16. Аватар borracho
    borracho, опачки, а что там Сечин? Не слыхал! Роснефть объявила? Я тож купил под эгидой хеджа рубля, хотя сильно в такое не верю, потом прот...

    Мультитрендовый, еБашьнефть объявила 199 рублей!!! Я точно этого не ожидал))
  17. Аватар Клементин Федорович
    Metzger, Было время на преф платили 0,6 было 0,97. Это если кто считает что такого не было.

    Коммунизму быть!, тогда не было СВО и конфискации Западом активов российских компаний.
    Сейчас все по другому. Кубышку просто конфисковали и передадут Украине, они будут очень рады…
  18. Аватар KrumBumBes
    Сработала заявка-покупка на обычку по 24,035 рубля. Хочется по 21-22 рубля конечно, но могут не дать. Могут замутить аферюги в обычке аферу
  19. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, чисто поржать над паникой хомячков…

    Сергей Хорошавин,
    возможно изыщут скрытые резервы и заплатят с лихвой в конце текущего года или в начале 2024 🤔
  20. Аватар Metzger
    Metzger, по обычке дивы мизерные…

    Сергей Хорошавин, я в надежде на то, что в обычке может быть сильное движение, как было в 2019 и в 2021. Если выстрелит до 60, то вообще отлично. Тем более мне нужно усреднять все это г… но набранное по 40.
  21. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, у меня СНГ всегда был, немного, в качестве хеджа по рублю. Сейчас ситуация стала непонятна. То ли кубышку в минус переоцени...

    borracho, опачки, а что там Сечин? Не слыхал! Роснефть объявила? Я тож купил под эгидой хеджа рубля, хотя сильно в такое не верю, потом протрезвел и продал через 3 месяца и один день кажется 24.26% От вложенного получил за данный хедж, не сильно густо, но приятно)
  22. Аватар Олег Дубинский
    Сургут Нефтегаз дивы . . . Дырка от бублика.
    #Сургутнефтегаз
    0,8 руб. на каждый тип акций рекомендовал выплатить совет директоров Сургутнефтегаза в качестве дивидендов по результатам 2022 г.

    Дата закрытия реестра для получения дивидендов — 20 июля 2023 г. Если вы хотите получить дивиденды, то последний день для покупки акций — 18 июля.

    Сургут Нефтегаз дивы . . . Дырка от бублика.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ygrek
    Знатный дивгэп!
    С утра зашортил, но сдуру тейк поставил всего на 2% (не мог быть у терминала).
    Слега досадно...
    Открыл терминал, а тут праздник у медведей. )
  24. Аватар Latyshev Eduard
    Прогнозировал ли такие подарки?
    Конечно нет! Но пока результатами доволен...Прогнозировал ли такие подарки?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар SellBuySell
    СД Сургутнефтегаза рекомендовал дивиденд 0.8 руб на преф и обычку
    Маловато будет (

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: