Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 197,9 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 133,93
P/E 20,4
P/S 8,9
P/BV 35,0
EV/EBITDA 18,6
Див.доход ао 4,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

2998.8₽  +0.32%
#smartlabonline
  1. Аватар Андрей Матросов
    Андрей Матросов, Добрый день! Спасибо за интерес к нашей компании. Как мы неоднократно говорили, наш бизнес отличается высокой сезонностью в...

    positivetechnologies, спасибо за ваш комментарий и внимание! Это будет полезно для инвесторов!
  2. Аватар Виктор
    Андрей Матросов, Добрый день! Спасибо за интерес к нашей компании. Как мы неоднократно говорили, наш бизнес отличается высокой сезонностью в...

    positivetechnologies, Извините, я не Матросов, но не ответите на вопрос, почему в том же сезоне в 2022 году прибыль, а в 2023 г. убыток. Вы же сезонная компания? Для Вас в России созданы все условия. Я в отчетах ничего не понимаю, но посмотреть могу.
  3. Аватар positivetechnologies
    Positive Technologies (POSI) — компания банкрот? Чуда не случилось?
    Сразу извиняюсь перед компанией, если не так понял их отчётность, но де...

    Андрей Матросов, Добрый день! Спасибо за интерес к нашей компании. Как мы неоднократно говорили, наш бизнес отличается высокой сезонностью выручки. 55% отгрузок исторически приходится на 4 квартал, в то время как расходы компании равномерно распределены в течение всего года. Поэтому показатели за первое полугодие не являются репрезентативными. Наиболее точно динамику нашего бизнеса отражают показатели за год.
  4. Аватар Виктор
    Positive Technologies (POSI) — компания банкрот? Чуда не случилось?
    Сразу извиняюсь перед компанией, если не так понял их отчётность, но де...

    Андрей Матросов, Чуда не случилась, прибыли нет, но!!! Выручка за тот же период возросла в 1.4 раза примерно и составляет всего 4.6 млрд. руб. На такую капитализацию не тянет. Молодцы те прозорливые акционеры, кто вовремя спрыгнул. Это компания роста, а программистов нужно стимулировать, иначе они уйдут. Но возможно я тупой хомяк, нагоняю на бедных финансовых директоров и некто Дениса Баранова… К сожалению только лохи будут вкладываться в IT рынок России.
  5. Аватар Андрей Матросов
    Positive Technologies (POSI) - компания банкрот? Чуда не случилось?

    Positive Technologies (POSI)  - компания банкрот? Чуда не случилось?
    Сразу извиняюсь перед компанией, если не так понял их отчётность, но делаю выводы из официальной отчётности и официальных новостей.

    Моё мнение может быть ошибочным и не призывает к каким либо действиям.
    Но сам я продал все бумаги компании, включая акции и облигации.

    А теперь к делу!

    🔸За первое полугодие 2023 г. компания получила чистый убыток 388 миллионов рублей. (это за полгода работы)
    🔸При том, что долг компании 4.59 миллиарда рублей. (В лучший свой год компания заработала 6 миллиардов рублей за 2022)
    🔸 Краткосрочные кредиты и займы 1.7 миллиарда рублей.  (То, что компания должна погасить за год)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар stanislava
    Positive Technologies будет ежегодно выплачивать дивиденды в размере от 50% до 100% управленческой чистой прибыли - Ренессанс Капитал
    Positive Technologies рекомендовал выплатить дополнительные дивиденды за 2022 год в размере 15,8 руб. на акцию

    Капитализация: RUB 151 774 млн Объём торгов: RUB 864,9 млн В свободном обращении: 17,20% Тикер: POSI RM Совет директоров Positive Technologies рекомендовал выплатить дополнительные дивиденды по итогам 2022 года в размере 1,04 млрд руб. Согласно сообщению компании, общая сумма дивидендов за прошлый год с учетом предыдущих выплат составит 4,8 млрд руб. (в 3,7 раза больше по сравнению с 2021 годом).
    Согласно дивидендной политике, Positive Technologies будет ежегодно выплачивать дивиденды в размере от 50% до 100% управленческой чистой прибыли.
    Панарин Кирилл
    Лазаричева Марьяна
    «Ренессанс Капитал»

    Гендиректор компании Денис Баранов объясняет рост дивидендных выплат ростом и высокой рентабельностью бизнеса. По его словам, на фоне растущих доходов компания продолжает инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Баранов отмечает, что инвестиция в людей как основной актив компании способна поддержать высокие темпы роста бизнеса.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Петя Камушкин
    Виктор, ничему я не удивлюсь. Такие были условия. Заранее обговоренные

    Александр Шабанов, и все равно купили «это» на таких условиях? Зачем? Нравится быть «меценатом» и заниматься благотворительностью?
  8. Аватар Виктор
    Виктор, ничему я не удивлюсь. Такие были условия. Заранее обговоренные

    Александр Шабанов, Такие были условия, но вот условия SPO я лично узнал, когда стал анализировать сайт раскрытия информации.
  9. Аватар Виктор
    Виктор, вы пишете о самом факте прошедшего SPO, как о чем-то негативном, хотя сами вообще не в курсе всех его деталей. Для понимания:
    SPO пр...

    Palmer_smartlabru, Добрый день. Пишу не я, а привожу выдержку на официальный отчет компании (раскрытия информации) и ссылку зачем проводится SPO из википедии. Если Вы не в курсе то, приоритет здесь в SPO по условиям опционов идет в существенную во много раз пользу для пассажиров, которые сели в самом начале. Более того, они получают лично всю прибыль до разгона от размещения опционов и получения акций по 1060 руб. Да, они молодцы. были дальнозоркие. поверили в компанию, сделали для нее больше всего и т.д. Это я к тому, что Петя Камушкин не в курсе об этих заранее договоренных опционах. В рекламе и на сайте этого нет, либо информации самый минимум. Петя Камушкин получит свои дивы несколько процентов и акцию, из которой возможно уже все вышли… Именно этот я вопрос и обсуждаю, что новые инвесторы по условиям SPO и старые — абсолютно неравнозначны и новые платят в разы больше. 2.5 раза примерно, однако в рекламах и проспектах этого нет и не будет естественно. Кто-то считает этот момент положительным, а кто-то платит всегда… Но я подожду отчета, ведь сегодня последний день публикации, хотя я безграмотный хомяк, наверное.
  10. Аватар Петя Камушкин
    Петя Камушкин, вижу вы не знаете что Позитив вышел на биржу через прямой листинг, а не через IPO.

    Александр Шабанов, да без разницы как они вышли. Главное, что это кидалово с размытием доли инвесторов. И собой я доволен, хотя бы потому что обошел стороной этих жуликов.
  11. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, обьявили мобилизацию, не путайте.

    Александр Шабанов, я в курсе, просто опечатка, там дальше про мобилизацию написано
  12. Аватар Александр Шабанов
    Александр Шабанов, А потом провел SPO. Последний транш 27 сентября 2023 г. ( smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fwww.e-disclosure.ru%2Fportal...

    Виктор, ничему я не удивлюсь. Такие были условия. Заранее обговоренные
  13. Аватар positivetechnologies
    Александр Шабанов, А потом провел SPO. Последний транш 27 сентября 2023 г. ( smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fwww.e-disclosure.ru%2Fportal...

    Виктор, добрый день! SPO, о котором вы говорите, прошло без дополнительной эмиссии акций. Основными целями проведения SPO Positive Technologies были увеличение количества долгосрочных инвесторов, рост free float и повышение ликвидности акций.
  14. Аватар Palmer_smartlabru
    Александр Шабанов, А потом провел SPO.

    Виктор, вы пишете о самом факте прошедшего SPO, как о чем-то негативном, хотя сами вообще не в курсе всех его деталей. Для понимания:
    SPO проводилось для удовлетворения требованиям биржи для попадания в котировальные списки, индексы и т.п.
    После объявления SPO объявили мобилизацию на СВО, что сильно повлияло на спрос на это размещение. Тем не менее компания достойно повела себя, все же провела его, и дала цену на SPO по текущим котировкам, гораздо ниже объявленного диапазона. Все кто не зассали участвовать в нём на фоне мобилизации — получили возможность по оферте докупить 25% (5-ю акцию на 4 купленных на SPO) по цене SPO, т.е. в случае дальнейшего роста это уже будет по цене ниже рынка. И тут всё справедливо, на момент принятия решения об участии в SPO дальнейший рост котировок не был гарантирован.
  15. Аватар Виктор
    Виктор, Позитив на биржу вышел через DPO.
    www.youtube.com/watch?v=QX2Rux76WnY
    journal.open-broker.ru/radar/pozitiv-vyshel-na-birzhu/

    Александр Шабанов, А потом провел SPO. Последний транш 27 сентября 2023 г. ( smart-lab.ru/r.php?u=https%3A%2F%2Fwww.e-disclosure.ru%2Fportal%2Fevent.aspx%3FEventId%3D3-CJ3vWpKy0CHJxJ-CbThFFQ-B-B&s=653312542 ) и потом наступило 16 октября 2023 г. Заодно удивитесь цене для акционеров, прямо реализуется тезис. что прибыль должны получать те, кто больше всего сделал для компании.
  16. Аватар Александр Шабанов
    Александр Шабанов, Он разместился через SPO.

    Для справки:
    Последствия SPO — повод задуматься для инвесторов
    Вторичное размещение акций мо...

    Виктор, Позитив на биржу вышел через DPO.
    www.youtube.com/watch?v=QX2Rux76WnY
    journal.open-broker.ru/radar/pozitiv-vyshel-na-birzhu/
  17. Аватар Виктор
    Виктор, нет. Позитив размещался по DPO (direct public offering ) прямое публичное размещение в декабре 2021 group.ptsecurity.com/storage/doc...

    Palmer_smartlabru, Да и без разницы как, Вы же не смогли подтвердить или опровергнуть утверждение: " Здесь Вам никто не обязан гарантировать профит и Позитив тем более", хотя в утверждениях руководства ПТ звучит совершенно другое. Успешной Вам инвестиции. Я сойду.
    Повторюсь :
    Для справки:
    Последствия SPO — повод задуматься для инвесторов
    Вторичное размещение акций может быть обусловлено рядом причин:

    Фиксация прибыли владельцами и учредителями компании.
    Необходимость или желание главного держателя(-ей) выйти из числа совладельцев.
    Попытка привлечь финансирование для развития компании или старта другого проекта.

    Последний опцион реализован главным владельцем компании. Есть вопросы?
  18. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, Вы вышли? Я да, более того бумага вошла в основной индекс биржи… Повод задуматься.

    Виктор, я в акциях с самого первичного прямого размещения. Плюс докупал на SPO и оферте по нему. И на днях докупил на текущей коррекции на вот этой волне хейта по поводу допки. С момента размещения бумага сделала 3 икса. И я осознанно согласен на размытие своей доли на 25%, если это обеспечивает высокий темп дальнейшего роста.
    У компания инновационный подход к фондовому рынку и публичности, и до сих как-то никто не жаловался. Наоборот, Позитив в пример ставили другим эмитентам. Видимо наш рынок еще не дозрел до таких инноваций.
  19. Аватар Palmer_smartlabru
    Александр Шабанов, Он разместился через SPO.

    Виктор, нет. Позитив размещался по DPO (direct public offering ) прямое публичное размещение в декабре 2021 group.ptsecurity.com/storage/documents/Russkie_hakery_na_birzhe.pdf
    Потом в сентябре 2022 было SPO, в условиях которого была оферта по докупке по цене SPO с 4-мя окнами её акцепта
    www.moex.com/n51390?nt=0
    group.ptsecurity.com/storage/documents/spo-documents/oferta-spo.pdf

  20. Аватар Виктор
    Дмитрий, Главное — обязательно напишите в «Спортлото». Иначе не поможет.

    В.Ваучер, Зря Вы так. Изменения законодательства в виде предложения в администрацию президента у меня были отработаны за 3!!! дня, включая транспортный комитет, причем с личными звонками дважды из администрации и транспортного комитета. Сейчас вектор на инвестирование такими людьми, как Петя Камушкин и уверяю Вас запрос очень быстро отработают. Если у компании все в порядке, то страшного ничего нет, а если есть нарушения в отношении Петь Камушкиных, у компании входящей в основной индекс, то таких гнать надо с рынка поганой метлой. Я вот напишу предложение по защите миноритариев, а в качестве примера укажу планы Позитив Технолоджиз. Жаловаться ни на кого не собираюсь, ведь я на бирже рискую своими деньгами, а вот Петя Камушкин по крайней мере не должен быть ущемлен в правах, так же как и основной держатель Акций в размере 56 процентов и у него должна быть вся необходимая информация для принятия решения.
  21. Аватар ПСБ Аналитика
    +15,8 рублей на акцию: Группа Позитив объявила о выплате дополнительных дивидендов

    Совет директоров ИТ-компании рекомендовал дополнительную выплату за 2022 год: 

    • Размер дивиденда на 1 акцию – 15,8 руб. Всего – 1,04 млрд руб. 

    • Дивидендная доходность – 0,68%

    • Последний день для покупки акций с дивидендами – 30 ноября

     

    Акции Группы Позитив на новость не отреагировали. 

     

    • Итоговая сумма дивиденда на 1 акцию за 2022 год – 72,61 руб. 

    • Общий размер выплат – 4,8 млрд руб., или 100% NIC (чистая прибыль без учета капитализируемых расходов). Это соответствует новой редакции дивполитики, которую ранее утвердил совет директоров Позитива.

    • Итоговая дивидендная доходность – 7,3%. 

     

    💡Сейчас не считаем бумаги компании интересной идеей для покупки из-за планов провести допэмиссию акций с целью мотивации персонала. Дополнительные 25% акций будут выпущены после удвоения капитализации (отсчет от мая 2022 г.), что произойдет, скорее всего, уже в следующем году. #POSI



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Виктор
    Finindie, залетел на хаях в эту бумагу, только потому, что она в индексе. Теперь, как и у многих таких же случайных пассажиров, бомбит от эт...

    Palmer_smartlabru, Вы вышли? Я да, более того бумага вошла в основной индекс биржи… Повод задуматься.
  23. Аватар В.Ваучер
    Пример заявления в Центро Банк, относительно происходящего. Рекомендую всем заинтересованным в стабильности на фондовом рынке направить данн...

    Дмитрий, Главное — обязательно напишите в «Спортлото». Иначе не поможет.
  24. Аватар Palmer_smartlabru
    Что не так с Positive Technologies? Смотрю интервью Тимофея Мартынова с представителемПосмотрел интервью Тимофея Мартынова с представителем ...

    Finindie залетел на хаях в эту бумагу, только потому, что она в индексе. Теперь, как и у многих таких же случайных пассажиров, его бомбит от этой новости про допку, которая совсем не новость для тех кто в бумаге немного дольше и не поленился ознакомится с компанией. Об этой допке регулярно говорят, на каждом дне инвестора. Бомбануло его аж на 1.5 часа видео, даже не стал досматривать.
  25. Аватар Дмитрий
    Пример заявления в Центро Банк, относительно происходящего. Рекомендую всем заинтересованным в стабильности на фондовом рынке направить данную жалобу. Вовсе не для того, чтобы кого-то наказали, а чтобы произвели расследование указанных вероятностных манипуляций, которые, как мне кажется, имели место быть. Мы не какой-то скот (который можно игнорировать), мы инвесторы, про что забыл некий Юрий Максимов, в погоне за розовыми единорогами, наступив на интересы миноритариев своими возвышенными ногами. Не смотря на то, что сказано им были здравые рассуждения, среди них было много воды, ерунды, заблуждений, и полное игнорирование интересов миноритариев. Хватит уже пробовать играть в музыкальные стулья, давайте посмотрим, работают ли в России законы в принципе. Текст жалобы, вносите свои небольшие модификации:

    Прошу зафиксировать жалобы на два разных события.

    — 16 октября 2023 года, намного раньше, чем было заявлено о непринятии выплаты дивидендов в 18-15 на сервере раскрытия информации
    (www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=tPji3ea2r0OG7Bz63iczSQ-B-B)
    уже в начале торговой сессии (в 10-10 по Московскому времени) активно стали продавать акции компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) и, как я и некоторые другие миноритарные акционеры считают, как видно по графику и по количеству торговых операций (операции на миллиарды), что кто-то знал о решении данного корпоративного события заранее – в следствие чего до официального выхода новости, акция уже успела потерять почти 4% стоимости (примерно 3,88% плюс минус). Это выглядит как чистая инсайдерская торговля. Прошу разобраться и наказать причастных к данной инсайдерской торговле.

    — Второе явное действие, повлёкшее потери доверия и денег у миноритарных акционеров.
    16 числа 2023 года, вечером, на закрытом мероприятии, представители компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) – рассказала о своих планах узкому кругу лиц, не официально, предоставив данные, имеющие влияние на стоимость акций.
    В следствие чего, данный не определённый круг лиц, например некие Market Power, 17 числа опубликовали данные t.me/marketpowercomics/5661 о доп. эмиссиях акций в условно ближайшем будущем, и вот такие сообщения в другом канале ещё 16 числа t.me/community_investorov/22 уже начали нагнетать панику на основании этих не официальных данных.

    В результате – неопределённый круг лиц, произвели влияние на рынок вызвав панику, и уверен, заработав на так называемой короткой позиции, а я и другие долгосрочные акционеры потеряли в капитализации.

    Более того, гипотетически возможно, что некие представители компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) могли вызвать данное событие намеренно, дабы повлиять на цену акций. Просьба разобраться в данной вопиющей ситуации манипуляции на фондовом рынке.

    Т.е. если эти данные о выпуске доп. акций (которые они в начале сообщили на закрытом собрании), просто болтовня, они были ОБЯЗАНЫ запретить выносить данную болтовню в официальные каналы, а если это планы, то они ОБЯЗАНЫ были сообщить публично миноритарным акционерам, как о сущ. факторе.
    Данный поступок, это не просто плевок на правила общежития граждан России, но и на законы, регулирующие работу фондового рынка.

    Сообщество акционеров, негодует. Компания ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) позиционируется как флагман импортозамещения, в прошлом ратовало за постоянство со стороны акционеров, а тут, как мне кажется, мы наблюдаем попрание этики и законных прав граждан РФ.

    И самое главное, подобные события, запускают каскад негативна, относительно фондового рынка, где любой взявший деньги инвесторов эмитент, может захотеть манипулировать стоимостью через подобные события и забирать деньги инвесторов через короткие позиции и через скупку подешевевшего актива.

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: