Число акций ао 1 998 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • MTSS
Капит-я 604,2 млрд
Выручка 606,0 млрд
EBITDA 234,2 млрд
Прибыль 54,6 млрд
Дивиденд ао 35
P/E 11,1
P/S 1,0
P/BV -3,5
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 11,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
МТС Календарь Акционеров
20/06 Объявление о завершении Тендерного предложения нерезидентам
25/06 Раскрытие результатов 1 кв 2024 года
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 35 руб/акция
15/07 MTSS: последний день с дивидендом 35 руб
16/07 MTSS: закрытие реестра по дивидендам 35 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

МТС акции

302.35₽  +0.28%
#smartlabonline Облигации МТС
  1. Аватар @InvestBuffett
    Удастся ли МТС перестать быть псевдооблигацией с дивидендной доходностью 11% и стать акцией роста?
    Удастся ли МТС перестать быть псевдооблигацией с дивидендной доходностью 11% и стать акцией роста?

    Акции МТС уже многие годы выступают как облигации с плавно растущими дивидендами с текущей доходностью 11% годовых. Основные изменения цены происходили ко времени выплаты дивидендов и после, а долгосрочно цена держалась примерно на одном и том же уровне.

    В этом отношении МТС выгодна для консервативных инвесторов, которых устраивают стабильные дивиденды в 11% без резких изменений цены акции. Однако МТС последний год прилагает большие усилия, чтобы попытаться стать акцией роста. Удастся ли это?

    Вначале основные плюсы акций МТС:

    1. Высокая дивидендная доходность 11%, которая плавно растет.

    2. Положение лидера на рынке мобильной связи.
    Последние годы Теле2 как четвертый новый игрок на этом рынке отбирал долю рынка у Билайна и Мегафона, МТС еще больше укрепил свое положение лидера. У МТС самый низкий отток абонентов.

    3. Выкуп акций с рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    Отчет иностранного эмитента (6-K) - MOBILE TELESYSTEMS PJSC
    Компания с кодом MBT выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K.

    Прочитать его можно по ссылке: https://www.sec....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар megavoltdt
    копипаста: Это последние выплаты, предусмотренные дивполитикой на 2019-2021 гг. Она предполагает выплаты акционерам не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей на ADR) ежегодно двумя частями в течение календарного года: выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов за I полугодие текущего года.

    megavoltdt, Тогда КАКИМ образом далее будет осуществляться дивидендная политика? Кто в курсе поделитесь
  4. Аватар megavoltdt
    копипаста: Это последние выплаты, предусмотренные дивполитикой на 2019-2021 гг. Она предполагает выплаты акционерам не менее 28 рублей на одну обыкновенную акцию (56 рублей на ADR) ежегодно двумя частями в течение календарного года: выплаты по результатам предыдущего года и выплаты промежуточных дивидендов за I полугодие текущего года.
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    Акционеры МТС одобрили реорганизацию компании и выплату дивидендов за 1 полугодие в 10,55 рубля на акцию, говорится в сообщении МТС.

    «Собрание акционеров, в частности, приняло следующие решения: о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2021 года размере 21,08 миллиарда рублей, или 10,55 рубля на одну обыкновенную именную акцию МТС (21,10 рублей на одну АДР) и определении даты составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, – 12 октября 2021 года», — говорится в сообщении.

    Также было одобрено выделение башенной инфраструктуры МТС в 100% дочернюю компанию – ООО «Башенная инфраструктурная компания» (ООО «БИК»), которую возглавит Александр Теремецкий, занимающий должность директора по развитию башенной инфраструктуры МТС.

    Кроме того, акционеры утвердили выделении существенной части сетевой и цифровой инфраструктуры МТС (радиоподсистема, коммутация, транспортная и фиксированная сети, ЦОДы, облачная инфраструктура) в 100% дочернюю компанию – АО «МТС Веб Сервисы» (АО «МВС»), которую возглавит Игорь Егоров, вице-президент по развитию инфраструктуры МТС.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/akcionery-mts-odobrili-reorganizaciyu-kompanii-i-vyplatu-dividendov-za-1-polugodie-v-10-55-rublya-na-akciyu-20210930-183655/
  6. Аватар snbike
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: внеочередное собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  8. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Система в погоне за драйверами роста

    После внушительного ралли акций АФК Система в 2020 году, пыл инвесторов поутих. Но интерес никуда не ушел. Система имеет уникальный для рынка РФ бизнес, в котором сочетаются финансовый сектор и различные сектора экономики в разрезе сегментов. Ранее я писал, что вывод на биржу дочерних компаний — это не главное. Важно еще и финансовое состояние дочек.

    За первое полугодие 2021 года консолидированная выручка составила 351,5 млрд рублей, увеличившись к уровню прошлого года на 12,2%. Более 70% выручки по-прежнему занимает МТС. Но динамика той же Сегежа или Степи максимально радуют. Прибавляют 36,7% и 53% соответственно. Степь также принесла 1,4 млрд прибыли в общую копилку.

    На этом фоне скорый вывод агрохолдинга на биржу выглядит максимально логичным. Но и Медси не отстает. Прибавила 39,1% выручки и почти утроила прибыль до 1,6 млрд рублей. Ее IPO тоже не за горами. История с IPO Ozon закончилась. Деньги перетекли от инвесторов в активы компании и благополучно направились на развитие. А что же получила АФК? В моменте продолжаем получать убыток от основной деятельности по этому сегменту. 

    Система нарастила операционные расходы на 16,7% год к году, немного сократила расходы на обслуживание долга и получила прибыль по курсовым разницам вместо убытка в 2020 году в сумме 8,8 млрд рублей. В результате чистая прибыль компании выросла в 2,4 раза до 11,8 млрд рублей.

    Чуть более понятна стала дивидендная политика. Теперь инвесторы будут получать дивиденды 1 раз в год в размере: 0,31 руб. — 2021 год, 0,41 руб. — 2022 год, 0,52 руб. — 2023 год. Плюс 10% от прироста показателя скорректированная OIBDA, если будет позволять долговая нагрузка. Хотя какие это дивиденды на нашем то рынке. 1-2% совсем не интересно. А вот обратный выкуп на сумму 7 млрд рублей до 17 сентября 2022 года уже чуть более интересен. 

    Что в итоге? Система не потеряла инвестиционной привлекательности. Отчет за полугодие намекает на продолжение тенденции развития дочерних обществ, что в свою очередь даст буст для финансовых результатов головной компании. Нужно лишь дождаться пока акции «остынут» после разгона годом ранее. К слову, это прямо сейчас и происходит. У меня, как всегда, есть время ждать. А у вас?...

    Преодолел планку в 30 тысяч подписчиков в моем Telegram. Подписывайся и ты!

    ​​Система в погоне за драйверами роста



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр Корнев
    Дополнительным драйвером роста МТС может стать выделение башенного и цифрового бизнеса — Кит Финанс Брокер
    Текущая цена: 329 руб.

    Таргет цена: 400 руб.

    Потенциал: 21,6% + дивиденды

    МТС — является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. В последний год компания стала трансформироваться из простого оператора сотовой связи в технологичный, финансовый конгломерат с различными направлениями.

    МТС недавно опубликовала финансовые результаты за II кв. 2021 г. по МСФО. Выручка МТС во II кв. 2021 г. выросла на 10,6% по сравнению со II кв. 2021 г. – до 128,6 млрд руб. Чистая прибыль компании увеличилась на 46,8% – до 17,5 млрд руб.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, таргет роста на 400 на какой срок уточните пожалуйста
  10. Аватар stanislava
    Дополнительным драйвером роста МТС может стать выделение башенного и цифрового бизнеса - Кит Финанс Брокер
    Текущая цена: 329 руб.

    Таргет цена: 400 руб.

    Потенциал: 21,6% + дивиденды

    МТС — является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. В последний год компания стала трансформироваться из простого оператора сотовой связи в технологичный, финансовый конгломерат с различными направлениями.

    МТС недавно опубликовала финансовые результаты за II кв. 2021 г. по МСФО. Выручка МТС во II кв. 2021 г. выросла на 10,6% по сравнению со II кв. 2021 г. – до 128,6 млрд руб. Чистая прибыль компании увеличилась на 46,8% – до 17,5 млрд руб.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    МТС закрыла сделку по покупке 70% УК Система Капитал за ₽3,5 млрд
    «МТС» объявляет о закрытии ранее объявленной сделки по приобретению 70% долей ООО УК «Система Капитал» («Система Капитал») за 3,5 млрд руб.

    В результате сделки МТС увеличила свою долю в «Система Капитал» до 100%.

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=Ummk4JTe9UuTauNql4qeLg-B-B

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Наталья
    А если вообще ничего не делать, то акции будут болтаться или их убирать будут с бирж? Чего-то я вообще не поняла. Суть реорганизации понятна, но если я не подам на выкуп, то чего поимею? Ну падение, и все?

    Nastya, Не совсем понятно, из-за ждем падение? Из проекта Решения «О реорганизации ПАО «МТС» в форме выделения из него ООО «БИК».:» Определить, что в результате реорганизации ПАО «МТС» в форме выделения из него ООО «БИК» единственным участником ООО «БИК» становится ПАО «МТС» (ОГРН 1027700149124), номинальная стоимость 100-процентной доли которого в уставном капитале ООО «БИК» составит 25 000 000 (двадцать пять миллионов) рублей"… Прибыль или убытки вновь образованных компаний в итоге окажутся в качестве дивидендов у ПАО МТС — единственного участника (Акционера), чем это может грозить, если конечно, во вновь образованных компаниях не будет принято решение всю прибыль пустить на развитие, и даже при таком раскладе, я не вижу почему Акции могут упасть.
    У кого какие идеи на этот счет?

    Наталья, для меня МТС это типа облига, которую можно держать/докупать.
    Пока платят дивиденды тут интересно.
    Что касается реорганизации, то не уверен, что это скажется на стоимости бумаги или дивидендах ощутимо. Скорее всего холдинг мутит с налогами и отчетами. Для меня эти все «движения» скорее перекладывание купюр из одного кармана в другой! Что касается в целом МТС ракеты тут не вижу особо — услуги свзяи, банкинг, онлайнкино, ИТ проекты или ЦОДы вряд ли сильно и быстро увеличат выручку и капу компании…

    DomainUser, Спасибо
  13. Аватар Остап1978
    Может пора уже вынести мишек?

    Максим Олегович, зачем? Перед отсечкой сами повыпрыгивают.
  14. Аватар Максим Олегович
    Может пора уже вынести мишек?
  15. Аватар Влад Драмов
    кто что скажет на счёт пересмотра дивидендной политики весной 2022?
    и так на дивиденды направляется 100% доходов. Повышать некуда. Только понижать.
    С учётом повышения ставки ЦБ РФ имеет большой смысл гасить кредиты и облиги. т.к. перекредитоваться дёшево уже не получится.
    мне так кажется.

    Максим, афк хочет денег. Собирать со всех дочек не получается. В ближайшие пол года год я не уверен что МТС побежит гасить долги.
    Пересмотр возможно будет просто в плане регулярности выплат.
    Ничего не известно! возможно я ошибаюсь и понизят дивиденды… в этом смысле надо смотреть регулярно на отчеты всех дочек и самой АФК, если будет где-то профит лютый (напр. сегежа), то могут и скорректировать по МТСу на 75% например от чистой…
  16. Аватар Максим
    кто что скажет на счёт пересмотра дивидендной политики весной 2022?
    и так на дивиденды направляется 100% доходов. Повышать некуда. Только понижать.
    С учётом повышения ставки ЦБ РФ имеет большой смысл гасить кредиты и облиги. т.к. перекредитоваться дёшево уже не получится.
    мне так кажется.
  17. Аватар Эдуард Лоскутов
    Зачем пользоваться обычными тарифами? 1340 рубасов и у тебя (М — МО):
    1) 2500 минут на/до 5 симок (или 500 в лицо) минус что только домашний регион.
    2) На всех симках безлимитный интернет.
    3) «Кион» на 5 устройствах.
    4) 1 гиг GPON оптоволокна (не путать с всратой витой парой) прямиком в квартиру, роутер свой дают.
    5) И кабельное тп по интернету.
    За всё в отдельности я платил за интернет 500, 3 симки в семье 1200, кабельное тв 100 итого 1800. Разница в дополнении с кучей плюшек очевидна.

    Евгений VII, я полгода отработал в Мегафон. Объясняю как можно сделать себе тариф с безлимитным интернетом за 125 руб. Берёте любой тариф и после этого через месяц начинаете названивать им и постоянно жаловаться. Причина жалобы там поверьте будет достаточно. Интернет часто обрывается и это реальность качество связи отвратительное к сожалению такое есть во многих районах города. На основании этого вам будут каждый раз снижать тарифный план после третьего обращения идёт или снижение 50% или вы просто пишете заявление на переход в другую компанию. После этого к вам перезванивает менеджер и предлагает вам остаться в компании Мегафон тариф ставит с минимальной оплатой в пределах 100 руб ставит полностью безлимитный интернет полностью безлимитную связь в российской федерации и множество других плюшек.
  18. Аватар СССР 2.0 до 09.24
    Зачем пользоваться обычными тарифами? 1340 рубасов и у тебя (М — МО):
    1) 2500 минут на/до 5 симок (или 500 в лицо) минус что только домашний регион.
    2) На всех симках безлимитный интернет.
    3) «Кион» на 5 устройствах.
    4) 1 гиг GPON оптоволокна (не путать с всратой витой парой) прямиком в квартиру, роутер свой дают.
    5) И кабельное тп по интернету.
    За всё в отдельности я платил за интернет 500, 3 симки в семье 1200, кабельное тв 100 итого 1800. Разница в дополнении с кучей плюшек очевидна.
  19. Аватар Supric
    Вчера купил по 327 на дивы от Северстали. Почему купил? Вы думаете буду рассказывать про то, какая классная контора и тд и тп? Нет конечно. Просто имею три номера МТС за последний год в дополнение к абонплате заплатил где-то тыс. 5-6. Почему? Так там все время то какую-то услугу подключат, о чем узнаешь постфактум. То регион не домашний, то ещё чего. Альтернативы в моем регионе нет. Если один человек генерит компании такой доход, то что происходит в масштабах страны? Потому и купил в портфель.

    Остап1978, уже года два-три не оплачиваю услуги связи МТС живыми деньгами, для всей семьи, плачу только баллами МТС кешбек

    Supric, там копейки для меня. Плевать.

    Остап1978, по количеству написанных вами букв так сразу и не скажешь Да и с другой стороны, копейка рубль бережет!
  20. Аватар Остап1978
    Вчера купил по 327 на дивы от Северстали. Почему купил? Вы думаете буду рассказывать про то, какая классная контора и тд и тп? Нет конечно. Просто имею три номера МТС за последний год в дополнение к абонплате заплатил где-то тыс. 5-6. Почему? Так там все время то какую-то услугу подключат, о чем узнаешь постфактум. То регион не домашний, то ещё чего. Альтернативы в моем регионе нет. Если один человек генерит компании такой доход, то что происходит в масштабах страны? Потому и купил в портфель.

    Остап1978, уже года два-три не оплачиваю услуги связи МТС живыми деньгами, для всей семьи, плачу только баллами МТС кешбек

    Supric, там копейки для меня. Плевать.
  21. Аватар Supric
    Вчера купил по 327 на дивы от Северстали. Почему купил? Вы думаете буду рассказывать про то, какая классная контора и тд и тп? Нет конечно. Просто имею три номера МТС за последний год в дополнение к абонплате заплатил где-то тыс. 5-6. Почему? Так там все время то какую-то услугу подключат, о чем узнаешь постфактум. То регион не домашний, то ещё чего. Альтернативы в моем регионе нет. Если один человек генерит компании такой доход, то что происходит в масштабах страны? Потому и купил в портфель.

    Остап1978, уже года два-три не оплачиваю услуги связи МТС живыми деньгами, для всей семьи, плачу только баллами МТС кешбек
  22. Аватар Остап1978
    Вчера купил по 327 на дивы от Северстали. Почему купил? Вы думаете буду рассказывать про то, какая классная контора и тд и тп? Нет конечно. Просто имею три номера МТС за последний год в дополнение к абонплате заплатил где-то тыс. 5-6. Почему? Так там все время то какую-то услугу подключат, о чем узнаешь постфактум. То регион не домашний, то ещё чего. Альтернативы в моем регионе нет. Если один человек генерит компании такой доход, то что происходит в масштабах страны? Потому и купил в портфель.
  23. Аватар Влад Драмов
    А если вообще ничего не делать, то акции будут болтаться или их убирать будут с бирж? Чего-то я вообще не поняла. Суть реорганизации понятна, но если я не подам на выкуп, то чего поимею? Ну падение, и все?

    Nastya, Не совсем понятно, из-за ждем падение? Из проекта Решения «О реорганизации ПАО «МТС» в форме выделения из него ООО «БИК».:» Определить, что в результате реорганизации ПАО «МТС» в форме выделения из него ООО «БИК» единственным участником ООО «БИК» становится ПАО «МТС» (ОГРН 1027700149124), номинальная стоимость 100-процентной доли которого в уставном капитале ООО «БИК» составит 25 000 000 (двадцать пять миллионов) рублей"… Прибыль или убытки вновь образованных компаний в итоге окажутся в качестве дивидендов у ПАО МТС — единственного участника (Акционера), чем это может грозить, если конечно, во вновь образованных компаниях не будет принято решение всю прибыль пустить на развитие, и даже при таком раскладе, я не вижу почему Акции могут упасть.
    У кого какие идеи на этот счет?

    Наталья, для меня МТС это типа облига, которую можно держать/докупать.
    Пока платят дивиденды тут интересно.
    Что касается реорганизации, то не уверен, что это скажется на стоимости бумаги или дивидендах ощутимо. Скорее всего холдинг мутит с налогами и отчетами. Для меня эти все «движения» скорее перекладывание купюр из одного кармана в другой! Что касается в целом МТС ракеты тут не вижу особо — услуги свзяи, банкинг, онлайнкино, ИТ проекты или ЦОДы вряд ли сильно и быстро увеличат выручку и капу компании…
  24. Аватар Nastya
    Не знаю, я уже писала, что могу ошибаться. Но мне кажется так.
  25. Аватар Login18
    Как я понимаю — раздел компании, в одной вышки, сети и т.д., в другой финтех. Но имущества на балансе станет меньше, теоретически денег меньше, поэтому мне кажется и прибыль меньше, так как часть уйдет в новую компанию. И с чего она будет на этом уровне? Ну это мне так кажется.

    Nastya, все эти вводы-выводы — это явно оптимизация налогов и прочие «финансовые хитрости».

    DoubleBubble, да это понятно. Я об акциях говорю. Мне эти оптимизации по барабану.


    Nastya, полагаю, что Вы не совсем правы, когда делаете вывод об обязательном удешевлении компании.
    При первом рассмотрении, может быть, так оно и есть: часть имущества от одного юрлица уходит другому. Балансы разные и т.д., и т.п.
    С другой стороны — МТС избавляется от актива, который при нынешнем положении дел может лишь тормозить её развитие. Как и для башенной структуры дальнейшее нахождение внутри МТС — тоже тупиковый путь. На начальном этапе их совместное существование под одной крышей было оправданным, а сейчас, скорее всего, уже нет. Это объективный процесс для любой развивающейся компании. В то же время обе эти формально самостоятельные структуры всё равно будут являться составными частями АФК «Система». Так что особых причин серьёзно рассуждать о существенном удешевлении МТС я пока не нахожу.

МТС - факторы роста и падения акций

  • Контора платит максимально возможные дивиденды. (01.06.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • У компании выкуплено 15% собственных акций на дочернюю структуру. Это почти 100 млрд рублей. (19.10.2021)
  • Продажа Башенной Компании может ощутимо снизить долг и добавить кэш на счета компании. Суммарно сделка может улучшить баланс на 100-150 млрд рублей, если состоится. (21.10.2021)
  • В 2022 году МТС может объявить о выводе на IPO новых компаний экосистемы (21.10.2021)
  • IPO МТС Банка может раскрыть стоимость актива внутри компании (17.10.2023)
  • Внедрение 5G это очень большой CAPEX. (06.02.2020)
  • Эти акции очень похожи на облигацию: будут расти при снижении ставок ЦБ РФ, но их привлекательность будет снижаться при росте ставок. (01.06.2020)
  • Выручка компании растет всего на 3% в год последние 5 лет, явно не поспевая за инфляцией. Телеком бизнес стагнирует, тарифы на услуги связи не растут и скорее всего не будут расти (21.10.2021)
  • Все новые бизнесы экосистемы МТС находится в зоне очень высокой конкуренции. (21.10.2021)
  • Новые бизнесы и построение экосистемы требуют затрат. Инвесторы опасаются, что МТС пойдет вслед за Вымпелкомом и Мегафоном и может снизить дивиденды (24.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

МТС - описание компании

МТС — сотовый оператор

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, ИНН 7740000076) вместе с дочерними предприятиями обслуживает около 100 млн абонентов сотовой связи в России, Армении, Беларуси, Украине, Туркменистане. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине.

Уставный капитал МТС составляет 206.641 млн руб., выпущено 2066413562 обыкновенных акций номиналом 0.1 руб. ОАО АФК «Система» принадлежит 50.8% акций оператора, в свободном обращении находится 49.2% акций. На Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR 3-го уровня торгуется 37.62% акций.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: