Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 766,3 млрд
Выручка 2 545,0 млрд
EBITDA 166,0 млрд
Прибыль 58,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 13,1
P/S 0,3
P/BV 10,9
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
12/07 MGNT: последний день с дивидендом 412,13 руб
15/07 MGNT: закрытие реестра по дивидендам 412,13 руб
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7519₽  -2.26%
Облигации Магнит
  1. Аватар Malik
    (я за темой не слежу) поэтому подскажите пожалуйста, а топы Магнита сами как комментируют ситуацию с обвалом акций? Молчок?
    Или есть попытки успокоить инвесторов- типа, не сыте, всё пучком и под контролем у самОго!
  2. Аватар Василий
    Неожиданное объявление, быстрое проведение и масштаб сделки по продаже основным акционером и гендиректором «Магнита» MGNT -10,63% Сергеем Галицким части акций ритейлера заставило рынок говорить о возможном совершении компанией в скором будущем крупной покупки. Сам же «Магнит» заявляет о намерении инвестировать полученные от продажи бумаг средства на развитие сети и собственного производства.

    1prime.ru/articles/20171115/828143984.html

    Тимофей Мартынов, мне кажется Магнит, в своем заявлении, совсем даже не опровергает предположения аналитиков. Разве покупка другой сети это не развитие сети?
  3. Аватар Alexandr_KAA
    Взгляд на МАГНИТ

    Магнит… думал долго долго и все таки решил поддаться земному притяжению и сиганул с горы. На графике я выделил два уровня которые задержат или вовсе развернут бумагу.

    Благо бизнес основанный на жратве в России один из самых устойчивых (еще фарма и похоронка… но она на ММВБ не торгуется) и полного армагедона компании явно не грозит..

    Взгляд на МАГНИТ


  4. Аватар Тимофей Мартынов
    на дивы они исторически пускают чуть ли не половину прибыли )
    интересно эта тенденция сохранится?

    Гусев Михаил(debtUM), ну пока нет оснований полагать что будет иначе
  5. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    на дивы они исторически пускают чуть ли не половину прибыли )
    интересно эта тенденция сохранится?
  6. Аватар khornickjaadle
    Сравнил Магнит с WMT на амерском рынке. Волмарт — выручка 490 млрд.долл., чп 12,7, капа 270, Магнит — выручка 1,1 трлн. руб., чп 33-35 млрд. руб. (если будет за 2017 год), капа — 644 млрд. руб. Магнит был лучше Волмарта по рентабельности чп, а сейчас может сравняться с амерским гигантом. Сомневаюсь, что при дальнейшем росте бизнеса Магнит улучшит рентабельность по чп при наличии такой конкуренции в секторе ритейла.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Неожиданное объявление, быстрое проведение и масштаб сделки по продаже основным акционером и гендиректором «Магнита» MGNT -10,63% Сергеем Галицким части акций ритейлера заставило рынок говорить о возможном совершении компанией в скором будущем крупной покупки. Сам же «Магнит» заявляет о намерении инвестировать полученные от продажи бумаг средства на развитие сети и собственного производства.

    1prime.ru/articles/20171115/828143984.html
  8. Аватар Andrew_Kl
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, Галицкий продал 7100000, допка 7350000. Lavreno Limited намеревается направить полученные средства на покупку допэмиссии и дополнительно купить 250000 акций. Т.е. сейчас у Lavreno есть деньги для выкупа всей эмиссии.

    Andrew_Kl, ну то есть допка в рынок точно не уйдет?

    Тимофей Мартынов, Может и уйти. Вопрос в том, будут ли заявки от акционеров. Но в любом случае допка состоится. Часть выкупят акционеры (зависит от движения котировок), остальное — Lavreno. Кстати, часть акций (1500000) похоже купило АО Тандер. Т.е. сам Магнит. Что с ними будет — непонятно.

    Andrew_Kl, ох уж эти мутные схемы. Не ясно какая конечная цель за эти кроется

    Тимофей Мартынов, Посмотрим, как пройдет само размещение. Не исключено, что цена уйдет ниже 6185 и Лаверно выкупит всю допку. По крайней мере успешность размещения уже обеспечена. Причем за счет крупных иностранных инвесторов.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, Галицкий продал 7100000, допка 7350000. Lavreno Limited намеревается направить полученные средства на покупку допэмиссии и дополнительно купить 250000 акций. Т.е. сейчас у Lavreno есть деньги для выкупа всей эмиссии.

    Andrew_Kl, ну то есть допка в рынок точно не уйдет?

    Тимофей Мартынов, Может и уйти. Вопрос в том, будут ли заявки от акционеров. Но в любом случае допка состоится. Часть выкупят акционеры (зависит от движения котировок), остальное — Lavreno. Кстати, часть акций (1500000) похоже купило АО Тандер. Т.е. сам Магнит. Что с ними будет — непонятно.

    Andrew_Kl, ох уж эти мутные схемы. Не ясно какая конечная цель за эти кроется
  10. Аватар Andrew_Kl
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, Галицкий продал 7100000, допка 7350000. Lavreno Limited намеревается направить полученные средства на покупку допэмиссии и дополнительно купить 250000 акций. Т.е. сейчас у Lavreno есть деньги для выкупа всей эмиссии.

    Andrew_Kl, ну то есть допка в рынок точно не уйдет?

    Тимофей Мартынов, Может и уйти. Вопрос в том, будут ли заявки от акционеров. Но в любом случае допка состоится. Часть выкупят акционеры (зависит от движения котировок), остальное — Lavreno. Кстати, часть акций (1500000) похоже купило АО Тандер. Т.е. сам Магнит. Что с ними будет — непонятно.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, Галицкий продал 7100000, допка 7350000. Lavreno Limited намеревается направить полученные средства на покупку допэмиссии и дополнительно купить 250000 акций. Т.е. сейчас у Lavreno есть деньги для выкупа всей эмиссии.

    Andrew_Kl, ну то есть допка в рынок точно не уйдет?
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Мне больше понравился пост редактора Боба :)
    smart-lab.ru/blog/news/433053.php

    jata, спасибо.

    Вроде как получается сначала Галицкий продал свой пакет для быстроты а потом компания долго и нудно делает допку по всем правилам и Галицкий ее якобы выкупает.


    При этом в сообщении ниже почему то написано что он не будет использовать свое преимущественное право покупки
  13. Аватар jata
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, опять же ваш Боб уже отработал вопрос: smart-lab.ru/blog/news/432947.php
  14. Аватар Andrew_Kl
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?

    Тимофей Мартынов, Галицкий продал 7100000, допка 7350000. Lavreno Limited намеревается направить полученные средства на покупку допэмиссии и дополнительно купить 250000 акций. Т.е. сейчас у Lavreno есть деньги для выкупа всей эмиссии.
  15. Аватар jata
    Мне больше понравился пост редактора Боба :)
    smart-lab.ru/blog/news/433053.php
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Я до сих пор не понял схему.
    И Галицкий акции продал получается и следом ещё допка идёт?
    То есть двойная продажа?
    Объем допки то какой?
  17. Аватар Редактор Боб
    Галицкий после продажи части акций Магнита снизил свою долю в компании до 27,6%

    Основной акционер и гендиректор Магнита Сергей Галицкий снизил свою долю в ритейлере до 27,6% с 35,1% после продажи его структурой части акций Магнита.

    Утром в среду Магнит сообщил о параметрах сделки: Lavreno продала 7,1 миллиона обыкновенных акций (7,5% уставного капитала ритейлера) по 6,185 тысячи рублей за бумагу. Согласно материалам Магнита, теперь Сергею Галицкому принадлежит 27,6% акций ритейлера.

    Сам Галицкий не планирует использовать свое преимущественное право, чтобы приобрести новые акции. В среду совет директоров ритейлера одобрил размещение 7,35 миллиона акций (увеличение уставного капитала на 7,8%, этот пакет составит 7,2% от увеличенного капитала) по цене 6,185 тысячи рублей за бумагу.

    Прайм

  18. Аватар Николай
  19. Аватар Auximen

    Auximen, Я знаю, что магнит достаточно крупная сеть с достаточно серьезными активами… Не в ауле высокогорья ведь живу) В картинке я имел в виду, скорее, акции магнита, которые, как и «Красти Крабс», видимо, находятся на дне:)

    Diplomat, с этой точки зрения 100%) Хотя, никто не отменял поговорку: когда он думал, что оказался на самом дне, снизу постучали. ;)
  20. Аватар Diplomat
    Коротко о Магните:)

    Diplomat, не совсем) Вообще я заметил, что у тех, кто работает с этой бумагой, как ни странно, весьма посредственное представление о самой сети: какие магазины, какой ассортимент продукции, производствА и логистика. В Краснодаре Магнит (центральный офис располагается здесь, фото прилагается) – это локомотив. Единственные гипермаркеты, где нет дефицита тележек и открываются все двери входной группы. При каждом гипермаркете стоит оборудованный ангар – бесплатная футбольная школа от Сергея Галицкого. В Краснодаре 18 гипермаркетов Магнит, 2 Ленты, один Ашан, 2 Метро C&C, и, вроде бы, пара О'кей (у нас недолюбливают О'кей за бесконечные очереди на двух работающих кассах). Относить Магнит к «дискаунтерам» я бы не стал, цены выше, чем в Ашане и Ленте. Но ниже, чем в Табрисе (местная Азбука вкуса) и Метро C&C. За два года Магнит открыл гигантские тепличные мощности в соседнем Динском районе и крупнейший логистический центр. В ассортименте всегда свежие и относительно недорогие огурцы и помидоры. Гипермаркеты неплохие, в своём формате лучший из представленных в городе, намного современнее Ашан, Ленты и Метро. Отдельно стоит рассказать о кассах самообслуживания, это единственная сеть в нашем городе, позволяющая покупателям самостоятельно без помощи кассира производить покупки. По запросу могут прислать электронный чек в виде ссылки по SMS. Магнит – один из крупнейших партнёров MAN. MAN даже создал для Магнит специальный авто-поезд.
    Магнит малого формата, который у нас называется «Магнит у дома» – это относительно небольшие магазины, подобные «Пятёрочкам», да и, в общем-то, идентичные им во всём. Цены в магазинах «у дома» выше, а качество отделки, расположения витрин и т.д. ниже. Зато удобно, они есть буквально на каждом углу.
    Отдельно стоит сказать с т.з. поставщиков. Эта сеть раздевает поставщиков до гола, нередки случаи, когда с учётом штрафов и пеней поставщик работает с сетью себе в убыток. Поэтому поставщики не любят эту сеть. С другой стороны, у сети прекрасный контроль качества продукции. Друг работает начальником пищевого производства в одном из гипермаркетов, каждое действие выверено: поднос мыть N минут таким-то моющим средством и т.д., шаг влево — шаг вправо – расстрел. Однако настораживает то, что год за годом АУП раздувается и «глупеет», становится неуклюжим. Начинает теряться связь АУП с магазинами, опять же, со слов товарищей и друзей, которые там работают. Коррупцию тоже никто не отменял.
    Сеть недавно, наравне с Магнит-Косметик (магазины, специализирующиеся на косметике), при каждом гипермаркете открыла Магнит-Аптеки, в которых цены пока о-очень демократичные.


    Auximen, Я знаю, что магнит достаточно крупная сеть с достаточно серьезными активами… Не в ауле высокогорья ведь живу) В картинке я имел в виду, скорее, акции магнита, которые, как и «Красти Крабс», видимо, находятся на дне:)
  21. Аватар Михаил
    На недельках вот такая картина. Лить начали с начала сентября. Посмотрите на все возрастающие объемы.
  22. Аватар Auximen
    Я купил, а ракеты вверх нет. Печаль

    Антон, по крайней мере, особого падения не будет до 25 ноября.

    Excessreturn, что-то я пропустил — А что там будет 25-го, что может повлиять на акции?

    SergioKapone, это дата связана с преимущественным правом по покупке новых акций. После того как новые акции будут проданы, наступит уже другая реальность, а до тех пор цена, скорее всего, будет поддерживаться.

    Excessreturn, мне как раз этот момент непонятен. У них же доп. эмиссия акций на 40+ млрд. рублей, разве она не «размоет» цену?
  23. Аватар Виталий Investor
    Купил Магнит на все Две котлеты

    Купил на всё котлету Магнит и ещё деньги на автомобиль   которые  отложены тоже втарил
    Жена убъёт если что — или ещё и жене куплю авто)
    Плечи — а как же на одном счете 4 плеча и на другом 4....
    будет отскок на 6800 — 6900
    читай мои предшествующие посты про магнит — инсайд....
    Дядкам надо мега Шорты закрывать — об маржина колы всё не закрыли… Сейчас они пассивно откупают — завтра начнут активно покупать
    Всё уже в цене учтено

    Нечто,
    Магнит падение до 5850 руб. Прогноз от 3 мая 2017г.

  24. Аватар Excessreturn
    Я купил, а ракеты вверх нет. Печаль

    Антон, по крайней мере, особого падения не будет до 25 ноября.

    Excessreturn, что-то я пропустил — А что там будет 25-го, что может повлиять на акции?

    SergioKapone, это дата связана с преимущественным правом по покупке новых акций. После того как новые акции будут проданы, наступит уже другая реальность, а до тех пор цена, скорее всего, будет поддерживаться.
  25. Аватар Auximen
    Коротко о Магните:)

    Diplomat, не совсем) Вообще я заметил, что у тех, кто работает с этой бумагой, как ни странно, весьма посредственное представление о самой сети: какие магазины, какой ассортимент продукции, производствА и логистика. В Краснодаре Магнит (центральный офис располагается здесь, фото прилагается) – это локомотив. Единственные гипермаркеты, где нет дефицита тележек и открываются все двери входной группы. При каждом гипермаркете стоит оборудованный ангар – бесплатная футбольная школа от Сергея Галицкого. В Краснодаре 18 гипермаркетов Магнит, 2 Ленты, один Ашан, 2 Метро C&C, и, вроде бы, пара О'кей (у нас недолюбливают О'кей за бесконечные очереди на двух работающих кассах). Относить Магнит к «дискаунтерам» я бы не стал, цены выше, чем в Ашане и Ленте. Но ниже, чем в Табрисе (местная Азбука вкуса) и Метро C&C. За два года Магнит открыл гигантские тепличные мощности в соседнем Динском районе и крупнейший логистический центр. В ассортименте всегда свежие и относительно недорогие огурцы и помидоры. Гипермаркеты неплохие, в своём формате лучший из представленных в городе, намного современнее Ашан, Ленты и Метро. Отдельно стоит рассказать о кассах самообслуживания, это единственная сеть в нашем городе, позволяющая покупателям самостоятельно без помощи кассира производить покупки. По запросу могут прислать электронный чек в виде ссылки по SMS. Магнит – один из крупнейших партнёров MAN. MAN даже создал для Магнит специальный авто-поезд.
    Магнит малого формата, который у нас называется «Магнит у дома» – это относительно небольшие магазины, подобные «Пятёрочкам», да и, в общем-то, идентичные им во всём. Цены в магазинах «у дома» выше, а качество отделки, расположения витрин и т.д. ниже. Зато удобно, они есть буквально на каждом углу.
    Отдельно стоит сказать с т.з. поставщиков. Эта сеть раздевает поставщиков до гола, нередки случаи, когда с учётом штрафов и пеней поставщик работает с сетью себе в убыток. Поэтому поставщики не любят эту сеть. С другой стороны, у сети прекрасный контроль качества продукции. Друг работает начальником пищевого производства в одном из гипермаркетов, каждое действие выверено: поднос мыть N минут таким-то моющим средством и т.д., шаг влево — шаг вправо – расстрел. Однако настораживает то, что год за годом АУП раздувается и «глупеет», становится неуклюжим. Начинает теряться связь АУП с магазинами, опять же, со слов товарищей и друзей, которые там работают. Коррупцию тоже никто не отменял.
    Сеть недавно, наравне с Магнит-Косметик (магазины, специализирующиеся на косметике), при каждом гипермаркете открыла Магнит-Аптеки, в которых цены пока о-очень демократичные.

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Казначейский пакет акций Магнита составляет 33,4%, соответственно Магнит может платить дивиденды так, как будто эти акции погашены - треть дивидендов будут возвращаться обратно в компанию. (16.05.2024)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: