Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 303,3 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,9
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.682₽  -0.37%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: День инвестора и аналитика (Москва)

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    в правительстве вновь может быть поднята тема с преобразованием «РАО ЭС Востока», управляющего генерацией Дальнего Востока, из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Эта «схема-перевертыш» уже обсуждалась в 2015 году, но была отклонена.

    не жду, что гидра за этот год покажет в росте, что-то адекватное… ждем 2021, первый квартал будет интересный

    fuck1around, если тема с преобразованием не получит развития, то на гидре можно ставить крест в ближайшие годы. ни 2020, ни 2021 ничем не будут отличаться.

    Alex666, переобувается этот факинрод на раз-два, три недели назад наехал на меня с оскорблениями (за что и попал в ЧС) когда я предположил, что Гидра перекуплена и пора на 0.65. А теперь перспектив не видит…

    aldo, где это я перспектив то не вижу? ты дурак что-ли, я сказал что в 20 я не вижу предпосылок к росту, тем более в такой ситуации, даже 21 может быть не чем не лучше, и что?? я как считал, что бумага с перспективами, так и считаю, и свою позу я только увеличиваю в ней.
    бл, я тебе больше скажу, гидра упала не из за того, что она перекуплена, дурачье… сначала коррекция была из за вируса при участии цб, вторая волна пошла из за сделки опек+.
  3. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - продажа МЭК снизила финансовый долг на 4 млрд рублей

    РусГидро закрыла сделку по продаже пакета акций ЗАО «Международная энергетическая компания» (ЗАО «МЭК», Республика Армения) в пользу входящей в Группу «Ташир» Разданской энергетической компании.

    По условиям заключенного в декабре прошлого года договора по продаже Группе «Ташир» 90% акций ЗАО «МЭК» покупатель полностью рефинансировал кредитные обязательства ЗАО «МЭК», обеспеченные поручительством ПАО «РусГидро», перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, после чего 90% акций ЗАО «МЭК» были переданы в собственность покупателя.

    Стоимость 527 085 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «МЭК» составила 172,96 млн рублей.

    В результате сделки уровень финансового долга Группы РусГидро уменьшился на 4 млрд рублей, а валютные риски по кредитному портфелю Группы полностью исключены.

    С продажей ЗАО «МЭК» РусГидро перестало владеть генерирующими активами за пределами Российской Федерации.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Андрей Ермолин
    Чистая прибыль Русгидро за 2019 год — 643 млн. рублей. В то же время ПАО «САхалинэнерго» (дочерняя компания «Русгидро», которая по капитализации в 50 раз меньше), получила прибыль за 2019 год -469 млн. рублей, за 2018 год — более 1 млрд.). На счетах компании ПАО «Сахалинэнерго» — 2 млрд. 637 млн рублей. www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=ArMKuHzqNEWuu9KcZ8oBSQ-B-B.
  5. Аватар oooooIooooo
    Ну что друзья падаем?
  6. Аватар aldo
    в правительстве вновь может быть поднята тема с преобразованием «РАО ЭС Востока», управляющего генерацией Дальнего Востока, из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Эта «схема-перевертыш» уже обсуждалась в 2015 году, но была отклонена.

    не жду, что гидра за этот год покажет в росте, что-то адекватное… ждем 2021, первый квартал будет интересный

    fuck1around, если тема с преобразованием не получит развития, то на гидре можно ставить крест в ближайшие годы. ни 2020, ни 2021 ничем не будут отличаться.

    Alex666, переобувается этот факинрод на раз-два, три недели назад наехал на меня с оскорблениями (за что и попал в ЧС) когда я предположил, что Гидра перекуплена и пора на 0.65. А теперь перспектив не видит…
  7. Аватар aldo
  8. Аватар Alex666
    в правительстве вновь может быть поднята тема с преобразованием «РАО ЭС Востока», управляющего генерацией Дальнего Востока, из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Эта «схема-перевертыш» уже обсуждалась в 2015 году, но была отклонена.

    не жду, что гидра за этот год покажет в росте, что-то адекватное… ждем 2021, первый квартал будет интересный

    fuck1around, если тема с преобразованием не получит развития, то на гидре можно ставить крест в ближайшие годы. Ни 2020, ни 2021 ничем не будут отличаться.
  9. Аватар Связал солнечные лучи в канат
    в правительстве вновь может быть поднята тема с преобразованием «РАО ЭС Востока», управляющего генерацией Дальнего Востока, из дочерней структуры «РусГидро» в его материнскую компанию. Эта «схема-перевертыш» уже обсуждалась в 2015 году, но была отклонена.

    не жду, что гидра за этот год покажет в росте, что-то адекватное… ждем 2021, первый квартал будет интересный
  10. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность РусГидро составит около 5,4% годовых - Промсвязьбанк
    Компания «РусГидро» по итогам 2019 года продемонстрировала слабые финансовые показатели, что связано, прежде всего, с списанием по активам на Дальнем Востоке.
    Вместе с тем, дивидендная политика предполагает выплату дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО, но не ниже порога, который рассчитывается как среднее значение дивидендных выплат за последние три года, что в текущих условиях обеспечивает доходность около 5,4% годовых.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Капзатраты РусГидро на 2020 год выглядят высокими - Атон
    Русгидро опубликовала слабые результаты за 2019/4К19 по МСФО, капзатраты на 2020 выглядят высокими   

    Выручка компании в 2019 увеличилась всего на 1.6% г/г до 406 млрд руб. (консенсус Интерфакса: 404 млрд руб.) на фоне невпечатляющих результатов за 1П19 из-за низкой приточности. Операционные расходы выросли на 6.9% до 336 млрд руб. за счет роста расходов на услуги сторонних организаций (+17%) и покупку электроэнергии (+10.3%), а также топливных расходов (+10.8%). Показатель EBITDA снизился на 11% до 97.5 млрд руб. (на 3% ниже консенсуса). Компания признала убыток от обесценения в размере около 60 млрд руб. против 30 млрд руб. годом ранее. В результате ее чистая прибыль составила всего 0.6 млрд руб. (ниже консенсуса) против 31.8 млрд руб. годом ранее. С корректировкой на обесценение чистая прибыль составила 51.5 млрд руб. (-27% г/г). В 4К19 выручка увеличилась на 6.5% до 119 млрд руб., но операционные расходы росли высокими темпами (+11.3%), что привело к снижению EBITDA на 5.4% до 27.1 млрд руб. Скорректированная чистая прибыль снизилась на 40% до 11.7 млрд руб. Компания прогнозирует, что капзатраты в 2020 составят 110 млрд руб. (включая НДС), что близко к уровню 2019.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар khornickjaadle
    Сюрпризом в отчете РусГидро стал показатель чистой прибыли — Велес Капитал
    РусГидро представила результаты по МСФО и провела конференц-звонок. Некоторым сюрпризом стал показатель чистой прибыли, который в 2019 г. упал в 50 раз г/г до 643 млн руб.

    Это стало следствием признания совокупного убытка от обесценения в 58 млрд руб. по станциям Нижне-Бурейская ГЭС, Сахалинская ГРЭС-2, Сахалинэнерго.

    В остальном снижение EBITDA  было вызвано снижением цен на электроэнергию во второй ценовой зоне и ростом цен на топливо.

    Объем списаний значительно превысил ожидаемые нами уровни, занизив показатель прибыли. Менеджмент, ожидая сильную волатильность прибыли,  в апреле 2019 г. фактически установил абсолютный, минимально возможный DPS на три года вперед вне зависимости от финансовых показателей, который по итогам 2019 г. составит 3,62 коп. на акцию.
    В моменте это дает скромную дивидендную доходность в 5,4%, но останавливает котировки от дальнейшего падения. В 2020 г. можно ждать списаний по ТЭЦ в г. Советская Гавань, которая должна быть введена в середине 2020 г. В дальнейших годах следует ждать списаний по ЛЭП Певек-Билибино и четвертому блоку Усть-Среднеканской ГЭС, которые должны быть менее обширными.
    Адонин Алексей
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, А что ж резервы не создавали — не было бы убытка от обесценения при признании.
  13. Аватар stanislava
    Сюрпризом в отчете РусГидро стал показатель чистой прибыли - Велес Капитал
    РусГидро представила результаты по МСФО и провела конференц-звонок. Некоторым сюрпризом стал показатель чистой прибыли, который в 2019 г. упал в 50 раз г/г до 643 млн руб.

    Это стало следствием признания совокупного убытка от обесценения в 58 млрд руб. по станциям Нижне-Бурейская ГЭС, Сахалинская ГРЭС-2, Сахалинэнерго.

    В остальном снижение EBITDA  было вызвано снижением цен на электроэнергию во второй ценовой зоне и ростом цен на топливо.

    Объем списаний значительно превысил ожидаемые нами уровни, занизив показатель прибыли. Менеджмент, ожидая сильную волатильность прибыли,  в апреле 2019 г. фактически установил абсолютный, минимально возможный DPS на три года вперед вне зависимости от финансовых показателей, который по итогам 2019 г. составит 3,62 коп. на акцию.
    В моменте это дает скромную дивидендную доходность в 5,4%, но останавливает котировки от дальнейшего падения. В 2020 г. можно ждать списаний по ТЭЦ в г. Советская Гавань, которая должна быть введена в середине 2020 г. В дальнейших годах следует ждать списаний по ЛЭП Певек-Билибино и четвертому блоку Усть-Среднеканской ГЭС, которые должны быть менее обширными.
    Адонин Алексей
    ИК «Велес Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Alex666
    Сопротивление 0,7-0,71 чётко отработало…
  15. Аватар Alex666
    Отчёт, конечно, жуткий, но хорошего и не ожидали. Для того менеджмент и сделал схему с минимальными дивами.
    Вопрос реорганизации всё острее, иначе скоро компания станет хронически убыточной.
  16. Аватар Михаил П
    Выручка в 2019 году выросла до 366.6 млрд руб (+2% к 358.8 млрд за 2018 год)
    Государственные субсидии составили 40 млрд руб (41.7 млрд за 2018)
    Операционные расходы выросли до 336.6 млрд (+7% к 314.9 млрд за 2018)
    Убытки от обесценения основных средств выросли до 53.5 млрд (24.2 млрд в 2018)
    Компания получила символическую чистую прибыль 0.6 млрд руб (31.9 млрд в 2018)
    Скорректированная чистая прибыль упала до 51.5 млрд (70.8 млрд в 2018)

    Операционный денежный поток 75.7 млрд (84.6 млрд в 2018) распределен на
    CAPEX -74.8 млрд (67.4 млрд в 2018), депозиты и спецсчета -23 млрд,
    поступления от продажи пакета Интер РАО +15 млрд, полученные проценты +5 млрд,
    поступления от выпуска акций +7 млрд,
    уплаченные проценты -15 млрд, дивиденды -15.8 млрд, платежи по форварду -3.7 млрд
    В итоге денежные средства уменьшились на 24.4 млрд руб до 41 млрд

    EBITDA составила 98.4 млрд (109.3 млрд в 2018)
    Долг (почти полностью рублевый) вырос до 202 млрд руб (197 млрд в 2018)

    Дивиденды, видимо, останутся на уровне прошлого года (3.6 коп на акцию)

    Рост продаж на Дальнем Востоке, рост спотовых цен в 1-й ценовой зоне, рост цен на мощность не смогли компенсировать
    падение выработки (более низкая заполненность водохранилищ) в первой половине года, падение спотовых цен во 2-й ценовой зоне,
    рост цен на топливо и покупную электроэнергию и мощность

    РАО ЭС Востока (EBITDA 16.7 млрд, операционный убыток 2.4 млрд, CAPEX 25 млрд, долг 67.6 млрд) продолжает
    негативно сказываться на показателях РусГидро
  17. Аватар GaryNesta
    © Interfax 16:19 05.03.2020
    ПОПРАВКА-МОЛНИЯ

    ИСПРАВЛЕНО: ДИВИДЕНДНЫЕ ВЫПЛАТЫ РУСГИДРО В 2020 Г СОСТАВЯТ НЕ МЕНЕЕ 0,0362 РУБ НА АКЦИЮ — КОМПАНИЯ

    Pinkin, 5,38% при тек.цене, хм даже ростелеком при 5 рублях дивов по текущей цене 82р доходнее будет
  18. Аватар Петр Юсов
    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса
    Можно считать что трагедия на СШГЭС — повторилась в виде отчетности по МСФО.


    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса.

    Прибыль «РусГидро» по МСФО за 2019 год упала в 49,5 раз — до 643 млн рублей после списания капитальных затрат по активам на Дальнем Востоке, следует из отчетности компании. Скорректированная чистая прибыль – 51,6 млрд рублей.

    Выручка в январе-декабре выросла на 2,2% — до 366,642 млрд рублей.

    Прибыль от операционной деятельности снизилась на 82% — до 11,156 млрд рублей.

    Показатель EBITDA составил 97,5 млрд рублей

    Моя стратегия и шорт до 0,3240 оправдывают себя и если Вы не поняли что эта новость уже трэнд после негатива по Боингу.
    Ну, мне жаль капиталы тех кто купил ее дорого.

    Инсайда у меня не было если что, чистый фундаментал.

    СШГЭС2










    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Петр Юсов, такие картинки не надо прикладывать. Это трагедия и там погибли люди.

    Maxone,

    Я Вам скажу так! А Вы не считаете, что причина трагедии — воровство ?

    И посадив виновных можно предотвратить новую ?

    Ведь явно это или воровство или вредительство в виде не грамотного управления.
  19. Аватар Maxone
    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса
    Можно считать что трагедия на СШГЭС — повторилась в виде отчетности по МСФО.


    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса.

    Прибыль «РусГидро» по МСФО за 2019 год упала в 49,5 раз — до 643 млн рублей после списания капитальных затрат по активам на Дальнем Востоке, следует из отчетности компании. Скорректированная чистая прибыль – 51,6 млрд рублей.

    Выручка в январе-декабре выросла на 2,2% — до 366,642 млрд рублей.

    Прибыль от операционной деятельности снизилась на 82% — до 11,156 млрд рублей.

    Показатель EBITDA составил 97,5 млрд рублей

    Моя стратегия и шорт до 0,3240 оправдывают себя и если Вы не поняли что эта новость уже трэнд после негатива по Боингу.
    Ну, мне жаль капиталы тех кто купил ее дорого.

    Инсайда у меня не было если что, чистый фундаментал.

    СШГЭС2










    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Петр Юсов, такие картинки не надо прикладывать. Это трагедия и там погибли люди.
  20. Аватар Петр Юсов
    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса
    Можно считать что трагедия на СШГЭС — повторилась в виде отчетности по МСФО.


    Прибыль Рус Гидро снизилась на 82% продолжаем шорт на фоне Финансового Апокалипсиса.

    Прибыль «РусГидро» по МСФО за 2019 год упала в 49,5 раз — до 643 млн рублей после списания капитальных затрат по активам на Дальнем Востоке, следует из отчетности компании. Скорректированная чистая прибыль – 51,6 млрд рублей.

    Выручка в январе-декабре выросла на 2,2% — до 366,642 млрд рублей.

    Прибыль от операционной деятельности снизилась на 82% — до 11,156 млрд рублей.

    Показатель EBITDA составил 97,5 млрд рублей

    Моя стратегия и шорт до 0,3240 оправдывают себя и если Вы не поняли что эта новость уже трэнд после негатива по Боингу.
    Ну, мне жаль капиталы тех кто купил ее дорого.

    Инсайда у меня не было если что, чистый фундаментал.

    СШГЭС2










    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Петр Юсов
    Идем на 0,5)

    Maxone, ну с начала конечно
  22. Аватар Петр Юсов
    А я Вас предупреждал :)
    Добро пожаловать на 0,34


    Петр Юсов, жду))))

    Maxone,

    Да Да Да!!!
  23. Аватар Maxone
  24. Аватар Maxone
    А я Вас предупреждал :)
    Добро пожаловать на 0,34


    Петр Юсов, жду))))
  25. Аватар Петр Юсов
    А я Вас предупреждал :)
    Добро пожаловать на 0,34

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: