Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 193,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,4
P/S 1,9
P/BV 4,0
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 638,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

143.46₽  +1.17%
Облигации ГМК
  1. Аватар LifeStyle_Инвестиции
    Подводим итоги по аналитике ПАО «Норникель»

     

    У Норки достаточно хорошие темпы роста. 👍
    Чего стоит рост только одной чистой прибыли — в среднем на 20% в год, но это было в прошлом, что имеем сейчас?

    Сейчас Норка переживает не лучшие времена, отмена дивидендов, падение чистой прибыли за 22-й год. Проблема заключается в цене на металлы, которые неумолимо продолжают падать. Также отчасти падение связано с переориентацией на новые рынки. Прошлые рынки закрылись, новые постепенно налаживаются. 🤔
    Также у Норки назрели серьезные ремонтные работы, и игнорировать данный факт уже было невозможно. Собственно поэтому мы и не увидели дивов за 22-й год. И вряд-ли увидим достойные дивы за 23-й (но они будут).

    В ближайшее время, Норка будет тратиться на ремонт и обновление оборудования, что в дальнейшем даст неплохой толчок операционных показателей, а это безусловно плюс. Также хотелось бы отметить, что цены на металлы низкими не будут всегда, рано или поздно они восстановятся. Ситуация со сбытом тоже решается, Китай уже проявляет хороший интерес к поставкам.✊



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Че там за новости?
    Шортистов чтоле выносят?
  3. Аватар LifeStyle_Инвестиции
    Аналитика ПАО «Норникель»

     

    Тикер: GMKN

    Описание: российская горно-металлургическая компания. Крупнейший в мире производитель никеля и палладия. Обладает наибольшими запасами никелевой руды. Производит также платину, медь, серебро, золото, кобальт и другие цветные металлы.

    Торговая площадка: Московская биржа (MOEX);

    Сектор: Сырьевая промышленность;

    Акций в свободном обращении: 37,6% (данные за 21-й год).

    🔠Финансовые показатели

    Выручка:

    2020 год – 1117 млрд. руб.
    2021 год – 1317 млрд. руб.
    2022 год – 1185 млрд. руб. 🔼🔽

    Средние темпы роста выручки – 13.94%

    Чистая прибыль:

    2020 год – 245,4 млрд. руб.
    2021 год – 478,9 млрд. руб.
    2022 год – 401,8 млрд. руб.🔼🔽

    Средние темпы роста чистой прибыли – 19,64%

    🔠Мультипликаторы

    Оценка стоимости компании:

    P/E = 6,27
    (Цена компании/прибыль)
    Хуже среднего по индустрии – 6,25

    P/S = 2,12
    (Капитализация/выручка)
    Лучше среднего по индустрии – 3,80

    P/BV = 4,62
    (Цена компании/балансовая стоимость)
    Хуже среднего по индустрии – 2,72



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Остап1978
    Прикольный стакан. Это ММ?

  5. Аватар Ремора
    IliaM, 0,5 скорее...

    Если бы инсайдеры узнали про 5000 дивов Норка улетела бы выше 25000-30000 в легкую…

    Сергей Хорошавин, для таких див надо распределить прибыль на 5 лет вперед… :)
    дивы будут скромными… если будут.
  6. Аватар Остап1978
    Остап1978, ходят неподтвержденные слухи что 5 тыщ дивиденд дадут. Я не верю

    IliaM, бред, конечно. Рублей 500 могут.
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    Остап1978, ходят неподтвержденные слухи что 5 тыщ дивиденд дадут. Я не верю

    IliaM, 0,5 скорее...

    Если бы инсайдеры узнали про 5000 дивов Норка улетела бы выше 25000-30000 в легкую…
  8. Аватар IliaM
    Кто-то что-то знает? Или спекули опять играются?

    Остап1978, ходят неподтвержденные слухи что 5 тыщ дивиденд дадут. Я не верю
  9. Аватар Остап1978
    Кто-то что-то знает? Или спекули опять играются?
  10. Аватар RUNNER070
    Как и многих, меня тоже заинтересовал сегодняшний всплеск котировок на неплохих объёмах. С чего бы это товарищи!?

    Pennyquick, Возможно дивиденды за 9 мес., вон и Русал начал подрастать.
  11. Аватар Владимир Литвинов
    Норникель - перестановки в руководстве

    Рынок в последние годы претерпел значительные изменения. Они коснулись не только трансформации бизнеса компаний, но и самого подхода к выбору активов. Если в каком-нибудь 2015 году инвесторы и аналитики учитывали лояльность руководства компаний, то сегодня этот параметр ушел на второй план, а зря. 

    Превышающая 80% объема торгов доля частных инвесторов на бирже, требует учета их интересов. Мы с вами уже разбирали ГМК Норникель и говорили, что эти самые интересы не стоят у текущего руководства на первом месте. Именно поэтому следующая новость может дать нам шанс на изменение отношения в будущем. 

    Итак, новым руководителем блока сбыта, коммерции и логистики был назначен Дмитрий Кушнарев, который ранее занимал должность вице-президента по экономике. Подбор высшего менеджмента для одной из крупнейших российских компаний сейчас является первостепенной задачей. Раньше функции нового члена правления были распределены между несколькими вице-президентами, и в новых условиях команда топ-менеджеров реконфигурирует структуру правления. Назначений такого уровня в компании не было давно, поэтому этот шаг зарождает надежду на перемены в управлении в лучшую сторону. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Pennyquick
    Как и многих, меня тоже заинтересовал сегодняшний всплеск котировок на неплохих объёмах. С чего бы это товарищи!?
  13. Аватар Crossmen
    Наверно дивы будут, но это не точно.
  14. Аватар Elizabet
  15. Аватар Козлов Юрий
    ГМК Норникель обновляет команду топ-менеджеров?!

    📣 На ленте раскрытия корпоративной информации Интерфакса вышла новость об итогах заседания Совета директоров ГМК Норникеля. Данное событие лично меня заинтересовало прежде всего тем, что в состав правления компании был включен вице-президент по экономике Дмитрий Кушнарев, который назначен теперь старшим вице-президентом и будет отвечать за блок сбыта, коммерции и логистики. Для Норникеля, у которого почти 90% продукции отправляется на экспорт, данный блок является стратегическим, и, видимо, поэтому компания решила усилить данное направление опытным Кушнаревым.

    🤷 В инвестиционном сообществе периодически возникают споры на тему замены членов Правления в крупных корпорациях, поскольку, по мнению ряда инвесторов, топ-менеджеры «засиделись» на своих местах и нужна свежая кровь. Больших перестановок в крупных корпорациях в России не было давно, и в топ-менеджменте Норникеля люди давно занимают свои места. Поэтому с назначениями на этой неделе складывается впечатление, что в Норникеле точечные перемены действительно начались и, быть может, это не последнее назначение, а начало нового тренда и вскоре мы увидим дальнейшее обновление команды топов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nornickel
    Все об экологии, обществе и компании — на одной платформе
    🔍Мы запустили информационную площадку для тех, кто хочет быть в курсе важнейших событий и трендов в сфере устойчивого развития.
    На платформе вы найдете информацию по следующим направлениям деятельности компании:
    🔹 устойчивые цепочки поставок;
    🔹 социальные, образовательные и экологические инициативы;
    🔹 мероприятия в сфере охраны труда и безопасного производства.

    Читайте эксклюзивные интервью и комментарии экспертов, изучайте реальные кейсы и уникальные практики компании, участвуйте в квизах, смотрите фоторепортажи и многое другое.

    📌 Подписывайтесь на ESG-рассылку и узнавайте первыми все самые актуальные новости! http://esg.nornickel.ru/Все об экологии, обществе и компании — на одной платформе



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Остап1978
    Остап1978, был бы согласен полностью, если бы это был ларёк и там доля.

    Но по многим акциям дивиденды вообще не платят, порой никогда, и э...

    Alex, по гмк это так. Были дивы- акция росла. Нет Дивов — акция падает. Корреляция по ГМК прямая.
  18. Аватар Alex
    Alex, стипендия это по сути грант. А тут например, вы владеете долей имущества. У меня контрольный пакет в этом имуществе. Я извлекаю доходы...


    Остап1978, был бы согласен полностью, если бы это был ларёк и там доля.

    Но по многим акциям дивиденды вообще не платят, порой никогда, и это не мешает этим акциям расти.
  19. Аватар Остап1978
    Остап1978, представьте себе, у меня есть финплан где учтено что вы будете мне выплачивать стипендию в размере 100 тыщ баксов в год. Вас это ...

    Alex, стипендия это по сути грант. А тут например, вы владеете долей имущества. У меня контрольный пакет в этом имуществе. Я извлекаю доходы. Я на потоке. А вам, когда вы приходите ко мне за своей долей этих доходов, говорю мол извини, ситуация сложная. Подожди несколько лет или больше. А лучше продай мне с дисконтом. Это классический рэкет. Почему рэкет? А вот у на. С вами акции выпущены на имущество на бирже. Я вам долю доходов лет несколько не плачу. Цена акции складывается в пару раз. Ну и вот я весь в белом предлагаю продать мне вашу долю по рыночной стоимости. А основе оценки стоимости доли — котировки.)))))
  20. Аватар Alex
    Alex, представьте. У вас есть финплан, где учтены доходы от Дивов ГМК. Так было в предыдущие 10 лет. Акционерное соглашение закончилось. Нов...

    Остап1978, представьте себе, у меня есть финплан где учтено что вы будете мне выплачивать стипендию в размере 100 тыщ баксов в год. Вас это сильно интересует? Не думаю… Очевидно мне придётся как то жить на свои, может даже чёнибудь продать.

    Не понимаю почему потанина должен интересовать какой-либо план дерипаски. Если тому не хватает бабосиков, пускай продаёт что-нибудь кому-нибудь. Например долю в норникеле.
  21. Аватар Остап1978
    Остап1978, то есть Дерипаску душит жаба копейку потерять, а виноват в безработице — Норникель? Интересная логика…

    Alex, представьте. У вас есть финплан, где учтены доходы от Дивов ГМК. Так было в предыдущие 10 лет. Акционерное соглашение закончилось. Нового нет. Потанин блокирует все варианты. Не платит, хотя может. Что остается делать Русалу? Сокращать производство. И терять долю мирового рынка, с таким трудом завоеванную и удерживаемую. Для государства в целом это неприемлемо. Ведь алюминий — это металл будущего энергоперехода. Вмешательство государство неизбежно и оно никому их этих господ не понравится. Для государства намного выгоднее решить проблемы за счет ГМК, чем потом за счет бюджета.
  22. Аватар Alex
    Alex, так Потанин неоднократно пытался купить. Сейчас поэтому и давит. Просто за давностью лет цена покупки уже забылась, а дивы давно ее пе...

    Остап1978, то есть Дерипаску душит жаба копейку потерять, а виноват в безработице — Норникель? Интересная логика…
  23. Аватар Остап1978
    Остап1978, так нехай продаст…

    Alex, так Потанин неоднократно пытался купить. Сейчас поэтому и давит. Просто за давностью лет цена покупки уже забылась, а дивы давно ее перекрыли. Вы бы продали курицу, несущую регулярно или потенциально несущую регулярно золотые яйца? Просто сейчас эти товарищи все допрыгаются и государство заберёт пакеты обоих себе и передаст их Роснефтегазу. И сделает это под одобрение народа. Два идиота, которые не могут договориться.
  24. Аватар Alex
    Alex, все просто. Русал владеет долей в 25 или 27% гмк, точно ее помню. И дивы гмк были значимой частью денежного потока компании. Дерипаска...

    Остап1978, так нехай продаст…
  25. Аватар Остап1978
    Остап1978, это как?

    Alex, все просто. Русал владеет долей в 25 или 27% гмк, точно ее помню. И дивы гмк были значимой частью денежного потока компании. Дерипаска давно об этом говорил.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: