Число акций ао 135 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 212,6 млрд
Выручка 277,3 млрд
EBITDA 56,6 млрд
Прибыль 46,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,6
P/S 0,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 4,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
13/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1580₽  -0.82%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор

    Дюша Метелкин, пока ситуация крайне непонятная

    Расим Касимов, я не знаю, кто владельцы и насколько они близки к власти. Если не то чтобы очень — доктор придет

    Дюша Метелкин, Мошкович был в составе собрания у Путина пару дней назад

    badpidgin, там много кто был
  2. Аватар badpidgin
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор

    Дюша Метелкин, пока ситуация крайне непонятная

    Расим Касимов, я не знаю, кто владельцы и насколько они близки к власти. Если не то чтобы очень — доктор придет

    Дюша Метелкин, Мошкович был в составе собрания у Путина пару дней назад
  3. Аватар Андрей Андреев
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор

    Дюша Метелкин, пока ситуация крайне непонятная

    Расим Касимов, Да вроде всё понятно — хотят заплатить как положено, до всех этих коллапсов, цена акций была 1100-1200 и курс доллара 73-74. Дивы и сформировались в этих условиях и по идее они и должны их заплатить. Ну а что там будет в мае сейчас нереально прогнозировать :) Хорошо хоть наши додумались торги остановить…
  4. Аватар Александр Кофтун
  5. Аватар Дюша Метелкин
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор

    Дюша Метелкин, пока ситуация крайне непонятная

    Расим Касимов, я не знаю, кто владельцы и насколько они близки к власти. Если не то чтобы очень — доктор придет
  6. Аватар Расим Касимов
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор

    Дюша Метелкин, пока ситуация крайне непонятная
  7. Аватар Дюша Метелкин
    20% к текущей цене если брать доллар по 83?
    И 30% если доллар по 120?
    Мне кажется, сейчас к ним придёт доктор
  8. Аватар Редактор Боб
    Чистая прибыль Русагро за 21 г составила ₽41 434 млн, увеличение на 71%
    Основные показатели за 12 месяцев 2021 г.
    — Выручка за период составила 222 932 млн руб. (3 027 млн долларов США1 ), увеличение на 63 961 млн руб. (+40%) по сравнению с 12 месяцами 2020 г.;
    — Скорректированный показатель EBITDA составил 48 060 млн руб. (653 млн долларов США), увеличение на 16 076 млн руб. (+50%) по сравнению с 12 месяцами 2020 г.;
    — Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA выросла с 20% за 12 месяцев 2020 г. до 22% за 12 месяцев 2021 г.;
    — Чистая прибыль за период составила 41 434 млн руб. (563 млн долларов США), увеличение на 17 137 млн руб. (+71%);
    — Чистый долг на 31 декабря 2021 г. составил 73 409 млн руб. (988 млн долларов США);
    — Соотношение Чистый долг/ Скорректированный показатель EBITDA (LTM4 ) на 31 декабря 2021 г. равно 1,53x.

    Чистая прибыль Русагро за 21 г составила ₽41 434 млн,  увеличение на 71%
    4Q21_RUS_Press_release_-_Investors_F.pdf (rusagrogroup.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Русагро рекомендовал утвердить выплату дивидендов в сумме $256 954 882,32

    Совет директоров рекомендовал на Общем Собрании акционеров, которое пройдет 1 апреля 2022 г., утвердить выплату 256 954 882,32 долл. США в качестве дивидендов за год, оканчивающийся 31 декабря 2021 г. Выплата составит 50% общего консолидированного совокупного дохода, приходящегося на акционеров, за 2021 г.Учитывая, что Компания уже утвердила и выплатила промежуточные дивиденды за год, оканчивающийся 31 декабря 2021 г., в размере 119 732 903,28, оставшаяся сумма к выплате за 2021 год составит 137 221 979,04. Выплата дивидендов будет выполнена в долларах США.

    Учитывая, что Компания владеет 2 135 313 собственных ГДР (5 ГДР являются эквивалентом 1 акции), которые будут исключены из выплат дивидендов, Компания выплатит 5,10 долл. США на акцию (гросс) или 1,02 долл. США на ГДР (гросс). Дата закрытия реестра акционеров – 1 апреля 2022 г. (экс-дивидендная дата – 31 марта 2022 г.), дата выплаты – не позднее 13 мая 2022 г.

    Rusagro: ROS AGRО PLC информирует о рекомендациях Совета директоров по выплате дивидендов за 2021 год (rusagrogroup.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Mixanz
    Совет директоров рекомендовал на Общем Собрании акционеров, которое пройдет 1 апреля 2022 г., утвердить выплату 256 954 882,32 долл. США в качестве дивидендов за год, оканчивающийся 31 декабря 2021 г. Выплата составит 50% общего консолидированного совокупного дохода, приходящегося на акционеров, за 2021 г.Учитывая, что Компания уже утвердила и выплатила промежуточные дивиденды за год, оканчивающийся 31 декабря 2021 г., в размере 119 732 903,28, оставшаяся сумма к выплате за 2021 год составит 137 221 979,04. Выплата дивидендов будет выполнена в долларах США.

    Учитывая, что Компания владеет 2 135 313 собственных ГДР (5 ГДР являются эквивалентом 1 акции), которые будут исключены из выплат дивидендов, Компания выплатит 5,10 долл. США на акцию (гросс) или 1,02 долл. США на ГДР (гросс). Дата закрытия реестра акционеров – 1 апреля 2022 г. (экс-дивидендная дата – 31 марта 2022 г.), дата выплаты – не позднее 13 мая 2022 г.
  11. Аватар Александр Плеханов
    РусАгро добавляюсь
    Сколько суммарно — экспорт пшеницы РФ и Украины по миру? думаю дохрена %. Так что ценник мировой на продовольствие будет в космосе скоро... 

    Сугубо ИМХО

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    And_rey, Да я уже давно говорю — фосагро и русагро явно выигрывают от всей этой ситуации. Удобрения и еда скоро будут в дефиците во многих странах. Сначала удобрения, которые запрещают уже экспортировать, а потом и еда, которая без них не очень расти хочет. Короче я и там и там закупался год или больше назад ещё…

    Андрей Андреев, не забудьте про экспортные пошлины и фиксированные цены, они всю прибыль убивают
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Финансовые результаты 12M и 4Q 2021

    см. календарь по акциям
  13. Аватар drmfd
    Ну что надо было брать черкизон?
    Или мошкович быстро перерегается

    Боб Фишер, с учетом того что у них 70% выручки и 100% бизнеса в России, что-нибудь придумают.
  14. Аватар Доктор
    Ну что надо было брать черкизон?
    Или мошкович быстро перерегается
  15. Аватар Extazzy
    В Сбере можно и купить и продать.
  16. Аватар SeгgeyEkb
    Брокер ВТБ. Я дивиденды свои получу? Депозитарные расписки к другому брокеру не придется переводить? Какая схема зачисления дивидендов? Русагро дивы на Кипр переводит? Через Лондон дивы транзитом проходят? Есть юридический механизм зачисления дивов в рублях минуя транзитом Кипр?

    KUZY, позвоните в депозитарий, потом тут расскажите
  17. Аватар ыЗ йиртимД
    в втб приложении купить бумагу нельзя, появляется запись, что эта бумага доступна только квалифицированному инвестору. Позвонила в втб — сказали, что такая ситуация связана с санкциями, а не со статусом инвестора. специалисты работают по решению этой проблемы.

    Ladamila, возможно да. Всё-таки бумага зарегистрирована не в России. Как бы логика есть.
  18. Аватар ыЗ йиртимД
    Брокер ВТБ. Я дивиденды свои получу? Депозитарные расписки к другому брокеру не придется переводить? Какая схема зачисления дивидендов? Русагро дивы на Кипр переводит? Через Лондон дивы транзитом проходят? Есть юридический механизм зачисления дивов в рублях минуя транзитом Кипр?

    KUZY, почему вы пишите тут и почему вообще пишите, не звоните брокеру?
    Получите вы свои дивиденды. Вы трейдер и вы должны знать как двигаются денежные средства от эмитента к вам. Эмитент переводит ДС в депозитарий НРД или Эффортс.

    Дмитрий Зы, я не трейдер. Покупаю редко и держу годами. Разбираюсь в этих схемах с ГДР слабо.

    KUZY,
    1. Трейдер — в переводе с английского — «торговец». В контексте трейдер это любой человек, получивший доступ к торгам на бирже. Не важно как часто вы торгуете — вы клиент биржи, у вас есть счёт в депозитарии, вы трейдер. А «спекулянт», краткосрочник", долгосрочник", инвестор", скальпер" — это метод торговли, ключевое слово «метод»;

    2. Если у вас нет понятия что такое депозитарная расписка — не покупайте их вообще. Это не акция. Разберитесь с этим биржевым инструментом. Разберитесь с налогооблажением по этому биржевому инструменту. Выйдите в плюс (если сейчас в минусе) и продайте эту ДР. Либо начните изучать ДР. Информация есть в интеренет и Ютубе. Потратьте выходные, поверьте, вы не пожалеете в будущем о потраченном времени — вы комок нервов себе сбережёте и кое-какие деньги.
  19. Аватар Ladamila
    в втб приложении купить бумагу нельзя, появляется запись, что эта бумага доступна только квалифицированному инвестору. Позвонила в втб — сказали, что такая ситуация связана с санкциями, а не со статусом инвестора. специалисты работают по решению этой проблемы.
  20. Аватар KUZY
    Брокер ВТБ. Я дивиденды свои получу? Депозитарные расписки к другому брокеру не придется переводить? Какая схема зачисления дивидендов? Русагро дивы на Кипр переводит? Через Лондон дивы транзитом проходят? Есть юридический механизм зачисления дивов в рублях минуя транзитом Кипр?

    KUZY, почему вы пишите тут и почему вообще пишите, не звоните брокеру?
    Получите вы свои дивиденды. Вы трейдер и вы должны знать как двигаются денежные средства от эмитента к вам. Эмитент переводит ДС в депозитарий НРД или Эффортс.

    Дмитрий Зы, я не трейдер. Покупаю редко и держу годами. Разбираюсь в этих схемах с ГДР слабо.
  21. Аватар ыЗ йиртимД
    Брокер ВТБ. Я дивиденды свои получу? Депозитарные расписки к другому брокеру не придется переводить? Какая схема зачисления дивидендов? Русагро дивы на Кипр переводит? Через Лондон дивы транзитом проходят? Есть юридический механизм зачисления дивов в рублях минуя транзитом Кипр?

    KUZY, почему вы пишите тут и почему вообще пишите, не звоните брокеру?
    Получите вы свои дивиденды. Вы трейдер и вы должны знать как двигаются денежные средства от эмитента к вам. Эмитент переводит ДС в депозитарий НРД или Эффортс.
  22. Аватар KUZY
    Брокер ВТБ. Я дивиденды свои получу? Депозитарные расписки к другому брокеру не придется переводить? Какая схема зачисления дивидендов? Русагро дивы на Кипр переводит? Через Лондон дивы транзитом проходят? Есть юридический механизм зачисления дивов в рублях минуя транзитом Кипр?
  23. Аватар Анна
    не в курсе Сбербанк брокер перестал продавать РусАгро (Кипр), а также Полиметалл (Джерси) где то с обеда вчерашнего дня, почему?

    Sergey_ssw, я только что купила если вы про агро-гдр
  24. Аватар And_rey
    Тинькове смог купить… ) блин и шо дальше делать с ИИС?
  25. Аватар And_rey
    не в курсе Сбербанк брокер перестал продавать РусАгро (Кипр), а также Полиметалл (Джерси) где то с обеда вчерашнего дня, почему?

    Sergey_ssw, Думаю потому что под санкциями? У кого тинькоф — может купить интересно?

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: