Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 743,1 млрд
Выручка 443,4 млрд
EBITDA 171,9 млрд
Прибыль 98,1 млрд
Дивиденд ао 600
P/E 7,6
P/S 1,7
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,8
Див.доход ао 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 294 руб
10/07 PHOR: последний день с дивидендом 15 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 294 руб
11/07 PHOR: закрытие реестра по дивидендам 15 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

5738₽  -2.65%
  1. Аватар autotrade
    Удобрения
    Удобрения в Европе перестали выпускать

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Итоги 2023 года

    Друзья, рад вас приветствовать на страницах моего блога в новом году. По традиции на короткой праздничной неделе я опубликую для вас серию статей, в которых подобьем итоги 23 года, проведем секторальный анализ и выделим перспективные бумаги на будущий год.

    В 23 году фондовый рынок России заметно восстановился после потерь 22 года. Причина кроется в купировании геополитического конфликта, сохранении фундаментальных метрик публичных компаний, стабилизации экономики и девальвации рубля. 23-й порадовал и новыми игроками на бирже. Давайте коротко пробежимся по этим тезисам. 

    Геополитика
    После кризисного 22 года инвесторы настороженно подходили к выбору активов в начале года, вспоминая бойню перед биржевыми каникулами, а потом понеслось… Отзвуки конфликта были слышны лишь в приграничных районах, развязывая руки быкам. Начиная с весны рынок почти безотказно начал расти, попутно разгоняя неликвидные активы и наши портфели. Текущее замедление роста стало вполне логичным этапом, и может служить отправной точной для дальнейшего восстановления. Для этого нужно лишь спокойствие на «фронтах». 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Каминский
    Короткий обзор рынка удобрений. Ждём роста цен?

    Сектор удобрений на МосБирже представлен тремя компаниями.

    ФосАгро — фосфорные удобрения и в меньшей степени азотные
    Акрон — азотные удобрения
    КуйбышевАзот — азотные удобрения и продукты хим.переработки 

    Динамику данных компаний, в сравнении с индексом МосБиржи полной доходности за год вы можете видеть на графике ниже👇



    Короткий обзор рынка удобрений. Ждём роста цен?


    1.Азотные удобрения

    Рассмотрим графики цен на азотные удобрения, средние за квартал. В первую очередь, данные связаны с продукцией Акрона, а во вторую с КуйбышевАзотом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Nordstream
    Американский инвестор Джим Роджерс не будет участвовать в процедуре обмена заблокированными активами и не заинтересован в продаже российских акций из своего портфеля - РБК Инвестиции
    Американский инвестор Джим Роджерс не будет участвовать в процедуре обмена заблокированными активами, когда иностранцы выкупают у россиян замороженные бумаги, используя средства со счетов типа С. Миллиардер ожидает, что после окончания боевых действий на Украине он вновь получит возможность распоряжаться своими инвестициями.

    По словам Джима Роджерса, военные действия всегда заканчиваются, после чего все вновь приходит в норму. По этой причине инвестор также не заинтересован в продаже российских акций из своего портфеля.
    «Я по-прежнему оптимист. Думаю, что у России хорошее будущее во многих вопросах. И я хочу владеть российскими акциями. Я не хочу продавать свои российские акции», — пояснил Роджерс свою позицию.«Я не скажу, что все в порядке. Но я не возражаю, потому что не буду ни в коем случае продавать свои российские акции», — отметил он.

    Роджерс заявил, что такие компании, как «Аэрофлот» или Мосбиржа, никуда не исчезнут, когда-нибудь дела у них будут вновь идти очень хорошо.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Субтропический_чиж

    youtube.com/watch?v=0kn08Y5JhCM
    youtube.com/watch?v=EIvRXNTPyww
  6. Аватар Leo G
    Дивидендов ради

    В последнее время вновь увеличился импорт удобрений. В третьем квартале 2021 года Россия поставляла в Европу 27% удобрений,...

    Субтропический_чиж,
    Если вы пишете о России, то это не импорт, а экспорт увеличился.
  7. Аватар Субтропический_чиж
  8. Аватар Leo G
    Ради дивидендов

    20 апреля Интерфакс сообщил, что швейцарские компании Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, конечными бенефициарами которых являются крупнейшие акционеры ФосАгро — Андрей Гурьев и его семья — стали резидентами САР на острове Октябрьский. Это снижает риски для выплаты дивидендов компанией.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/redomitsiliatsiia-novyi-trend-chem-ona-polezna-dlia-rossiiskikh-kompanii
  9. Аватар master1
    Полюс и ФосАгро
    Три международные компании, которые перерегистрировались в России, исключены из списка ограничений указом президента Владимира Путина. Все они являются холдингами, которые владеют долями в российских компаниях «Полюс» и «ФосАгро»

    t.me/rbc_news/86613

    Возможно, они теперь смогут продать часть акций?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Андрей Голубцев
    Осторожный взгляд на акции Фосагро сохраняется — СберИнвестицииВ среду ФосАгро опубликовало пресс-релиз с предварительными операционными рез...

    stanislava, как по мне, есть все условия для роста. Рассматриваю их. Хоть и «аккуратно»
  11. Аватар редактор Лиза
    Путин снял ограничение с международных акционеров Полюса и Фосагро
    Владимир Путин издал указ, по которому с трех компаний были сняты ограничения.
    Эти три зарубежные компании перерегистрировались в Россию. 

    • АО «Вандл холдингс лимитед» (Прим. край) - 46,35% акций Полюса
    • ООО «Адорабелла» (Кал.обл)
    • ООО «Хлодвиг Энтерпрайзес» (Кал. обл.) — последние две владеют в целом 43,6% акций Фосагро
    Документ: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202401030006?index=1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар dividends, yeah!
    Мам, я купил Полюс и ФосАгро. Еженедельные покупки⁠⁠

    Продолжается мое еженедельное инвестирование в дивидендные акции российских компаний. Как говорится, быстрее всего – медленно, но регулярно. Покупки каждую неделю помогают мне абстрагироваться от новостного и информационного шума, что позволяет постепенно набирать позиции в свой долгосрочный портфель. Также это очень сильно дисциплинирует! В общем, одни только плюсы.

    Мам, я купил Полюс и ФосАгро. Еженедельные покупки⁠⁠

    Начнем с того, что я продал почти все акции Новатэка. Реализовались риски, которые маячили весь 2023 год. Санкции США на проект Арктик СПГ 2. Даже если получится так, что Китай получит доступ к СПГ Новатэка, скидки будут сумасшедшие. Во-вторых. Обслуживание газовозов дело высокотехнологичное, я уверен, что компания работает в этом направлении, но это не произойдет быстро. Газовозов, в принципе дефицит, это не нефтяная плавающая бочка-танкер, которых можно за довольно короткий промежуток времени найти и соорудить теневой флот. В долгосрочной перспективе, конечно, и Газпром и Новатэк справятся с возникшими сложностями, я надеюсь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Ал
  14. Аватар Сберегатель
    Буржуй, дык лучше перебдеть…

    ValeraShelomov, ага, вместе с дурачками, которые Сбер по 80 ждут
  15. Аватар ValeraShelomov
    stanislava, вы каждый раз сохраняете осторожный взгляд на акциях Фосагро, и когда они 3000 стоили и когда 4000 стоили вы тоже осторожный взг...

    Буржуй, дык лучше перебдеть…
  16. Аватар Сберегатель
    Осторожный взгляд на акции Фосагро сохраняется — СберИнвестицииВ среду ФосАгро опубликовало пресс-релиз с предварительными операционными рез...

    stanislava, вы каждый раз сохраняете осторожный взгляд на акциях Фосагро, и когда они 3000 стоили и когда 4000 стоили вы тоже осторожный взгляд сохраняли. И когда Фосагро будет стоить 15000, вы тоже будете осторожный взгляд сохранять
  17. Аватар stanislava
    Осторожный взгляд на акции Фосагро сохраняется - СберИнвестиции
    В среду ФосАгро опубликовало пресс-релиз с предварительными операционными результатами за 2023 год. Объем экспорта удобрений незначительно вырос – до 8,7 млн т (8,6 млн т в 2022 году). Доля поставок в дружественные страны увеличилась на 5 п. п. г/г до 75%, а доля Европы почти не изменилась – 23%. Экспорт азотно-минеральных удобрений вырос на 6,5%, а кормовых фосфатов – на 8,7%.

    В 2023 году экспортные продажи удобрений увеличились на 1%, что немного лучше наших прогнозов (минус 0,4%). Мы считаем новость умеренно позитивной. По нашим оценкам, акции компании торгуются с коэффициентами EV/EBITDA 5,7 и P/E 7,8 на 2024 год, что соответственно на 12% и 16% выше средних за 2018–2022 годы (5,1 и 6,7).
    Мы сохраняем осторожный взгляд на бумаги ФосАгро и подтверждаем оценку Держать.
    Иванин Георгий
    Ковалев Никита
    СберИнвестиции

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Nordstream
    Производство минеральных удобрений в ноябре 2023г составило 2,3 млн тонн (+24% г/г), за 11мес 2023г - 23,6 млн т (+10% г/г)

    Производство минеральных удобрений в ноябре составило 2,3 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 24% больше, чем в ноябре 2022 года, но на 4,5% меньше уровня октября 2023 года, сообщил Росстат.

    За январь-ноябрь было выпущено 23,6 млн тонн удобрений — на 10% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

    Выпуск калийных удобрений в ноябре вырос на 68% год к году, но снизился на 4% к предыдущему месяцу, составив 860 тыс. тонн. Производство калийных удобрений за 11 месяцев увеличилось на 22%, до 8,2 млн тонн.

    www.interfax.ru/business/938282



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    Выпуск удобрений в РФ по итогам 2023г может выйти на уровень 2021г в 59 млн тонн, экспорт также восстановится — РАПУ
    Выпуск удобрений в РФ по итогам 2023г может выйти на уровень 2021г в 59 млн тонн, экспорт также восстановится — РАПУ (Российская ассоциация производителей удобрений).

    www.interfax.ru/business/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Nordstream
    Обнуление пошлины на импорт в ЕАЭС фосфатного сырья продлено еще на 2 года
     Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила действие нулевой ставки ввозной пошлины для отдельных видов фосфатов (код 2510 20 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) на два года — до начала 2026 года. Очередное продление нулевой пошлины будет распространяться на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 года, отметили в ЕЭК.

    www.interfax.ru/business/938172

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Nordstream
    Фосагро в 2023г увеличила экспорт удобрений до 8,7 млн т
    «Фосагро» в 2023 году увеличила экспорт удобрений до 8,7 млн т — компания.

    tass.ru/ekonomika/19636821

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    ФТС: сборы гибких экспортных пошлин с 1 октября составили 117 млрд руб
    Сборы экспортной пошлины на широкий перечень товаров, привязанной к курсу рубля, с 1 октября составили 117 млрд руб., сообщил врио главы ФТС Руслан Давыдов в интервью «Ъ». 

    Размер пошлины составляет 4% при курсе более 80 руб. и менее 85 руб. за доллар, 4,5% — при курсе 85–90 руб. за доллар, 5,5% — от более 90 руб. до менее 95 руб. за доллар, а 7% — при курсе свыше 95 руб. включительно.

    www.kommersant.ru/doc/6427383

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Созерцатель
    Новый завод-миллионник «ФосАгро» представили на выставке «Россия»©
    regnum.ru/news/3855558?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  24. Аватар Ал
  25. Аватар Nordstream
    📉Акции Фосагро сегодня теряют 3% (211 руб) после дивидендной отсечки (291 руб)
    📉Акции Фосагро сегодня теряют 3% (211 руб) после дивидендной отсечки (291 руб). Сегодня же Совет директоров компании утвердил бюджет на 2024г: планируется инвестировать в производство порядка 73 млрд руб.

    📉Акции Фосагро сегодня теряют 3% (211 руб) после дивидендной отсечки (291 руб)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: