rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Softline | Софтлайн подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «стабильный»!

Рады сообщить, что сегодня рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Софтлайна на уровне ruBBB+. Кроме того, прогноз по рейтингу повышен до уровня «стабильный»! Агентство также подтвердило рейтинг ruBBB+ по нашему облигационному выпуску серии 002Р-01.

☝️ Агентство отметило, что высокий рейтинг кредитоспособности Софтлайна обусловлен следующими факторами:

• комфортная долговая нагрузка (пользуясь случаем, еще раз подтверждаем, что мы сохраняем целевой уровень долговой нагрузки на комфортном уровне: соотношение скорректированного чистого долга к скорректированной EBITDA Софтлайна на конец 2024 года ожидается на уровне не более 2-х)
• приемлемая оценка риск-профиля отрасли
• высокая оценка ликвидности
• низкий уровень корпоративных рисков и др.

❓ Почему был повышен прогноз по рейтингу? Агентство пояснило, что прогноз по рейтингу повышен до «стабильного» из-за успешной адаптации сегмента продаж сторонних решений Софтлайна к макроэкономическим условиям. Это произошло за счет замещения иностранных поставщиков на доступные решения других вендоров и производителей из России, а также расширения линейки собственных решений.

Релиз опубликовали здесь

Артем Тараканов, финансовый директор Софтлайна, отметил, что повышение прогноза до уровня «стабильный» отражает успешное завершение реструктуризации бизнеса и его адаптации к новым рыночным условиям.

💪 «Мы уверены в продолжении положительной тенденции к повышению финансовой устойчивости Группы благодаря нашей гибкой бизнес-модели. Успешное внедрение новой стратегии Компании, направленной на расширение портфеля собственных решений и, как следствие, рост рентабельности бизнеса, уже отражается в финансовых результатах ПАО «Софтлайн», — добавил он.

Несмотря на то, что сейчас Софтлайн является компанией роста, еще раз заметим, что мы будем сохранять нашу долговую нагрузку на комфортном уровне. В то же время Софтлайн сохраняет намерение по выплате дивидендов исходя из положений ранее утвержденной дивидендной политики, согласно которой уже по итогам 2024 года на выплату дивидендов должно быть направлено не менее 25% от чистой прибыли по МСФО. При этом сумма выплаченных дивидендов составит не менее 1 млрд рублей.

❤️Оставайтесь с нами!

Софтлайн подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruBBB+ от рейтингового агентства «Эксперт РА» с повышением прогноза до уровня «стабильный»!


  • обсудить на форуме:
  • Softline

UPDONW
Новый дизайн