Новости рынков

Новости рынков | 73 % не поддерживают объединение российских бирж...

Сегодня Михаил Сухобок (Руководитель проектного офиса по интеграции)
собщил, что с 29 июня по 1 июля 2011 года на сайте был проведен опрос «Как Вы относитесь к объединению бирж?»
Из 849 посетителей сайта, принявших участие в голосовании, 73% ответили «отрицательно».
Однако, Михаил Сухобок сказал:
«Мы благодарны всем проголосовавшим за искренние ответы. Для нас крайне важна обратная связь. Сегодня многие с недоверием относятся к объединению РТС и ММВБ.  Мы намерены изменить это отношение,  построив  открытую и удобную Биржу – структуру качественно нового уровня.»
Исследование будет проведено  еще раз после того  как совместно  с участниками рынка реализуется большинство решений: какие будут индексы, ИТ-платформы, модель тарифов  и другие вопросы, которые сегодня волнуют индустрию. Повторное исследование должно стать для руководства проекта реальной оценкой успешности объединения.

«Мы верим, что успех Вы будете оценивать по реальным делам.» — вот так завершил Михаил Сухобок.
И в тоже время к полноценной работе объединенная биржа, как рассчитывает Рубен Аганбегян, приступит  в сентябре 2011 года...

начало данной тематике см. топики на смартлабе
Соглашение об объединении бирж РТС и ММВБ подписано...
Биржа с новой философией...
30 комментариев
Вот такой результат! Радует конечно оптимизм руководства проекта.
Однако, действительно прозрачности пока мало… что будет? какие условия (тарифы)?… пока больше намерений чем реальных фактов (дел)!
Получится синергия<когда один+один больше чем два.Однозначон надо объединять.И так уже в TOP-10 по развитию разнообразия инструментов для торговли.Теперь уверен, что ликвидность и инструментов станет больше.Это хорошо.
Александр Лобанов, на счёт синергии — согласен… и в трейдинге тоже важно…
Александр Нск, прозрачности достаточно, что бы произвести оценку.Тарифы-да, возможно вырастут, но не факт.Рынок фьючей ведь убивать нестанут.А вот мамба свои тарифы снизит-иначе конкурецию проиграют.В общем это организм с оборотом 15-20 млрд $.в день.Не считая валютную секцию.
А я отношусь к этому с настороженностью: не люблю различного рода монополии.
avatar
Fleur, по-женски верно, ещё надо посмотреть что там будет…
однако, эффект масштаба в прогрессивной монополии обычно на пользу
Обычно так, но мы же в РОССИИ. )
avatar
Fleur, поэтому будем бдительнее…
Однозначно = тарифы ВВЕРХ!!! Одного козла доить будет проще… пугнул, выслал докторов и т. д. всё отдаст!
avatar
Urets, а я думаю так сразу (прямо) не станут, а могут типа «за транзакции» и т.п.
Конечно, отрицательно! Было два конкурента (хоть какие-то, несмотря на то, что у них разная специфика: ММВБ — акции, а РТС — все же фьючи и опционы), теперь ни одного! Монополия — всегда зло для рынка.
Уж поверьте, у меня экономическое образование: цена всегда выше, чем была бы в условиях конкуренции + монополии не имеет смысла вводить новые технологии и улучшать качество товара, она же ОДНА производит данный товар или услугу!
Короче, все это лишь способ намыть бабла, кто бы и что бы ни говорил.
Печально, да и все тут.
avatar
Vitka, Интересно, какая конкуренция у них была? Зачем хедж-фонду заморачиваться с открытием счетов на двух биржах.Мне тоже неудобно с двух счетов торговать.Вот раз монополия-то сразу плохо!-откуда это стереотипное мышление.КАк рефлекс что ли?
Александр Лобанов, из практики (не только моей, откройте учебник по микроэкономике на разделе «монополия». Его тоже стереотипные ученые писали?) и из вышеперечисленного это мышление.
Посмотрите на монополии вокруг вас. Какие монополии вам принесли экономию денежную, выигрыш по качеству, экономию, например, по времени?
Мне — ни одна.
avatar
Vitka, УЧЕБНИКИ… вы по ним торговать учились? Правила для дураков, потому что они думать не умеют и ждут указаний, как правильно, а как нет.Монополия-это порядок и контроль.Еще Морган и Рокфеллер доказали это, что регулирование и контроль иногда лучше конкуренции, которая по сути своей сводится к победе над соперником на рынке, рост и контроль рынка.Все стремится к монополии>Это естественный процесс эволюции любой компании, сстремящейся максимально развиваться.В мире все финансовые центры сконцетрированны в нескольких точках.Зачем внутри страны борьба внутренняя, если речь идет о глобальной конкуренции?.. Монополии нет, до тех пор, пока есть Хотя бы две однотипные биржи.А то, что трейдеры проиграют от объединения, а хедж-фонды выиграют… так торгуйте лучше, боритесь!
Александр Лобанов, регулирование и контроль, насколько я понимаю, относятся к государству, а не к монополии, это его функции. УЧЕБНИКИ. По учебникам учат науку. Я учила экономику. Говорю вам то, что изучала на протяжении не одного курса углубленно. Если вы мне не верите, я вас убеждать не намерена.

Мне не очень понятно, как я смогу побороться за снижение тарифов или, например, увеличение скорости подключения? Или, например, за отсутствие глюков на бирже? Зачем борьба внутренняя? За потребителя между биржами? А и правда! Кому мы сдались? Мы же должны бороться за статус мирового финансового центра! Нахрен он нам сдался, этот статус? Если за ним ничего реального не стоит?

И еще, Александр, я не понимаю, чего мы с вами спорим? Монополии — зло. Государство должно их контролировать — это факт. Но биржи-то уже объединились! От наших с вами дискуссий ничего не измениться: вы останетесь на своем, а я — на своем, и биржи даже не узнают о нас с вами :)
avatar
Vitka, Государство-это тоже монополия, но здесь вы не говорите, что это зло.И как теперь одна монополия будет контролировать другую? Это абсурд.Я тоже спорить нехочу, но есть книжная экономика, а есть реальная-и это совершенно разные процессы.
Александр Лобанов, я тоже с вами спорить не хочу. Скажу сейчас, что государство тоже зло — скажете, что я анархистка, а это не так. я люблю порядок, контроль и стабильность.
Просто государство — вынужденная монополия. Что-то же должно быть, в конце концов, важным и главным. В идеале, государство монополизирует лишь какую-то часть всех процессов общества, и несет еще кучу необходимых и нужных функций (будь то законы, порядок и бесплатная медицина и все такое). Но палку можно перегнуть везде.

Последний момент, книжная экономика базируется на реальной, на основании некоторых упрощений и допущений. Реальная, вы правы, совершенно другой процесс. Но другой он за счет разный деталей, взаимосвязей множества факторов, а базовые принципы — такие же!
Впрочем, мы с вами сейчас ударимся в пустую полемику, потому как жизнь слишком многообразна, и каждое наше утверждение можно оспорить :)
avatar
Vitka, Вот об это я и говорю-вынужденная монополия.И кто решает? Есть монополия на трубопроводную систему, электросети, дороги… это все нормально, когда привычно и вроде спорить не о чем.В оотличии от вас и большинства-я не приемлю ничего за неприложную и низменную истину.Ее просто несуществует.И если слышу, что что-то естественно, или потому, что так было всегда или так все считают-то никогда не принимаю это без сомнений и за истину.Насчет монополий-если интересно-задумайтесь сами.На минуту забудьте, что пишут и говорят.
Vitka, И дело не в статусе-а в борьбе за деньги.Если приходит фонд, то зачем ему думать, на какую биржу идти.Тем более они и так мало что предложить в отдельности могут.А так все в одном месте.Размер имеет значение.
Александр Лобанов, получается, вы рассуждаете больше с позиций монополиста. А монополистом хотят стать любой, потому что там, где монополия — там огромные деньги. Тут я с вами не поспорю. Вы абсолютно правы.
А вот общество (в данном случае, за исключением монополиста, и, допускаю, фонда (хотя, он тоже что-то потеряет, а что-то выиграет)), скорее, потеряет.
avatar
Vitka, Предлагаю посмотреть не спозиции внутристрановой, а как часть глобальной финансовой системы.Две взаимодополняемые биржи решили объединиться, для получения конкурентных преимуществ среди себе подобных в мировой борьбе за деньги.Реально отжать от Лондона, Гонк-Конга, Нью-Йорка.Значит есть смысл.А если так получается, что они больше, чем размер государства-значит государство мало оказалось для них.
Vitka, Метро-самый быстрый и дешевый способ добраться до любой точке в городе.Монополия.
Александр Лобанов, но тем не менее, вы вправе выбирать машина, автобус, трамвай, троллейбус или метро, да? Услуга одна — доставка до места.

А в данном случае я выбора не имею: хочешь — торгуй на российских площадках через нас, хочешь — вали отсюда.

Так, да?
avatar
Vitka, Учебники-да, в большинстве пишут те, кто учился по таким же учебникам.Самим надо до всего доходить и никому никогда не доверять.Экономика это не матемаитка.Здесь нет аксиом и неприложных истин.
Александр Лобанов, «Экономика это не матемаитка.Здесь нет аксиом и неприложных истин.»

Я так понимаю, вы не изучали экономику?
avatar
Vitka, Изучал с фанатизмом-все, что было.Субъективизм и предвзятость-вот что мешает слепо верить правилам и законам экономики.И несоответствие с реальностью.Это с математикой нельзя спорить.А там, где человек принимает решения-история, экономика, политология, и пр-это поле для манипуляций.
Александр Лобанов, я изучала без фанатизма:) Но очень плотно :)
С математикой спорят все, кому не лень :) Везде есть базовые утверждения, с которыми не поспоришь, и есть более, ну… продвинутые, что ль? С которыми спорят до сих пор. То же самое со всеми другими науками. Вон, физику по три раза на дню переворачивают!

Поэтому, если вы уж настолько предвзяты, я бы на вашем месте, решила, что все, что есть вокруг нас, можно оспорить. Либо согласилась принять некоторые утверждения за истину :) В частности, что монополия — зло! :)
avatar
Александр Лобанов, хорошо, хедж-фонд, может, и выиграет (на удобстве), а все частные трейдеры проиграют.
avatar
Vitka, какого рода у вас эконом. образование? какая специфика? какой ВУЗ, если не секрет?
avatar
Vitka, спасибо за ответ
avatar

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн