Новости рынков

Новости рынков | Экономические новости

 
 
«Северсталь» окапывается в Бразилии // Компания купила долю в железорудной SPG Mineracao
«Северсталь» Алексея Мордашова приобрела долю в очередном greenfield-проекте — 25% SPG Mineracao, владеющей лицензией на железорудное месторождение в Бразилии с прогнозными запасами до 1,5 млрд тонн. В планах компании к 2017 году вывести проект на производство 10-20 млн тонн железорудного концентрата. Затраты на его реализацию аналитики оценивают на уровне $1,5 млрд.
http://www.kommersant.ru/doc/1638446


Ценные бумаги централизуются // Депозитарий ММВБ готовится стать главным
На российском рынке сделан первый практический шаг к централизации учета прав на ценные бумаги. Пока рабочая группа по созданию в России международного финансового центра обсуждает параметры создания центрального депозитария, главный претендент на это звание — расчетный депозитарий группы ММВБ — подписал соглашение с крупнейшими российскими регистраторами, которое позволит централизовать действия всех профучастников, торгующих на ММВБ.
http://www.kommersant.ru/doc/1638497


Авторынок перешел на пониженные обороты // Рост продаж машин замедлился
Темпы роста российского авторынка начали замедляться. В апреле продажи новых машин выросли всего на 42%, тогда как в первом квартале — на 77%. Самую слабую динамику показывают российские бренды, которые по объемам продаж вплотную приблизились к докризисным. Это означает, что дальнейший рост рынка будут обеспечивать, в первую очередь, продажи иномарок.
http://www.kommersant.ru/doc/1638596


«Евроцемент» собирают на биржу // Филарету Гальчеву нужны деньги для погашения кредитов
Лидер цементного рынка России «Евроцемент груп» Филарета Гальчева может провести IPO в конце 2011 — начале 2012 года. Вероятно, это будет Лондонская фондовая биржа, а объем размещения составит до 20% от уставного капитала холдинга. Аналитики предполагают, что капитализация «Евроцемента» достигнет $4 млрд. Примерно в половину этой суммы оценивается текущая кредитная нагрузка холдинга.
http://www.kommersant.ru/doc/1638595


На «Газпром» повесят 150 миллиардов // Определена налоговая политика на 2012 год
Во второй половине мая правительственная комиссия по бюджетным проектировкам должна рассмотреть ключевой для бюджета-2012 документ Минфина — «Основные направления налоговой политики на 2012-2014 годы». По данным «Ъ», ключевые решения по налогам-2012 Белый дом уже принял. Налоги «Газпрому» будут подняты лишь на треть, причем госкомпания будет иметь возможность влиять на то, как это будет сделано. Алкогольные и табачные акцизы поднимут умеренно, топливные акцизы вырастут планово. Из этого следует, что изменение ставок социальных платежей будет скорее перераспределительным. Главным инструментом борьбы с инфляцией в распоряжении правительства будет занижение тарифов госмонополий — вчера Владимир Путин заявил, что склоняется к такому решению.
http://www.kommersant.ru/doc/1638600


«Интер Рао» взяло ОГК-3 с шумом // Годовое собрание акционеров энергокомпании обернулось скандалом
Переход ОГК-3 под контроль государственного «Интер РАО ЕЭС» начался со скандала. На годовом собрании акционеров энергокомпании, в ходе которого в ее совет директоров вошли представители «Интер РАО», миноритарии ОГК-3 выразили громкое возмущение убытками и отсутствием дивидендов. Но прежнее руководство компании с инвесторами не церемонилось, а новое не смогло пообещать ничего конкретного — само «Интер РАО» покупало ОГК-3 уже с учетом убытков.
http://www.kommersant.ru/doc/1638543


Армения разрешила ИнтерРАО приобрести 100% акций РазданТЭС
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 11 мая разрешила ОАО «Интер РАО ЕЭС» приобрести 100% акций ОАО «Разданская энергетическая компания» (РазданТЭС) у ОАО «Роснефтегаз» и Федерального агентства по управлению госимуществом России (Росимущество), сообщает агентство «АрмИнфо»...
http://www.regnum.ru/news/1403477.html


Сбербанк уступил «Тройке Диалог» // Только инвестбанковский бизнес и только до 2013 года
Сбербанк определился со схемой интеграции своего инвестиционно-банковского (IB) подразделения с «Тройкой Диалог». Предполагается, что после официального завершения сделки IB-бизнес будет консолидирован на базе инвестиционной компании. Его руководителем станет выходец из «Тройки Диалог» Игорь Сагирян, основными бизнес-направлениями также продолжат руководить топ-менеджеры инвесткомпании. Исключением станет направление M&A, которое возглавит нынешний глава управления корпоративных финансов Сбербанка Оскар Рацин.
http://www.kommersant.ru/doc/1638501


Сбербанк повысит ставки по кредитам и вкладам
Глава Сбербанка Герман Греф ожидает в ближайшие месяцы повышения ставок крупнейшего российского банка и по кредитам, и по вкладам из-за политики ЦБ и снижения ликвидности на рынке.
http://www.kommersant.ru/news/1638566


В Ванинский порт причалят семеро // На него претендуют En+ и угольщики
На государственный пакет акций Ванинского морского торгового порта на Дальнем Востоке претендует уже семь компаний. В частности, интерес к активу официально подтвердили СУЭК, «СДС-Уголь», «Сибуглемет», а также En+ Group Олега Дерипаски. Начальная цена актива составляет около 1 млрд руб., но в свете значительного числа претендентов явно вырастет.
http://www.kommersant.ru/doc/1638420


«Почту России» готовят к акционированию
Законопроект об акционировании ФГУП «Почта России» должен быть внесен в правительство РФ в 2011 году, заявил вице-премьер Сергей Иванов. Решение о преобразовании почты в ОАО было принято год назад с целью ускорить ее развитие.
http://www.kommersant.ru/doc/1638334


Экспортная пошлина на нефть может вырасти на $10
Экспортная пошлина на нефть в России с 1 июня 2011 года может повыситься до $463-466,6 за тонну. Сегодня она составляет $453,7 за тонну.
http://www.kommersant.ru/news/1638049


Суд взыскал 25 млн рублей за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС
Девятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО «РусГидро» 25,465 млн рублей по иску «Русала», требовавшего возмещения убытков, возникших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
http://www.kommersant.ru/news/1637978


Бывший глава Банка Москвы запустит сайт об истории его захвата государственным ВТБ
Андрей Бородин сообщил, что сайт будет запущен в ближайшие дни – на нем будет рассказана вся правда о захвате банком ВТБ Банка Москвы. Ресурс обещает быть популярным: история продажи Банка Москвы продолжает обрастать интригами.
http://www.newsru.com/finance/11may2011/vtb_bankofmoscow.html


Объединение КамАЗ и МАЗ повысит сроки окупаемости производства агрегатных проектов
Альянс Камского и Минского автозаводов позволит резко сократить сроки окупаемости производства агрегатных проектов. Об этом заявил 11 мая в Тольятти генеральный директор КамАЗ Сергей Когогин...
http://www.regnum.ru/news/1403467.html


КАМАЗ в 2010 г сократил чистый убыток по РСБУ до 1,8 млрд рублей
Чистый убыток ОАО «КАМАЗ», крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2010 году сократился в 2,3 раза — до 1,815 миллиарда рублей с 4,174 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.
http://www.rian.ru/company/20110511/372983238.html


В Башкирии некоторые представители власти провоцируют раскол общества: мнение
«В Башкирии некоторые представители власти местного самоуправления и некоторые представители бизнеса провоцируют недовольство людей, раскол общества, способствуют ухудшению условий жизни народа...
http://www.regnum.ru/news/1403458.html


На ММВБ размещены государственные среднесрочные облигации Волгоградской области
11 мая, на ЗАО „Фондовая биржа ММВБ“ состоялось размещение государственных среднесрочных облигаций Волгоградской области с фиксированным купоном и амортизацией долга...
http://www.regnum.ru/news/1403432.html


Эксперт: Мир ждёт нефтяная война
P.S.: По моему глубокому убеждению такие войны уже ведутся, но мнение эксперта интересно.

В будущем в мире начнётся нефтяная война. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал 11 мая, в ходе открытой лекции перед студентами-экономистами Санкт-Петербурга сделал профессор Гренобльского университета (Франция), международный эксперт, участник Петербургского экономического форума-2010 Жак Фонтанель...
http://www.regnum.ru/news/1403416.html


Чистая прибыль „Магнита“ в первом квартале снизилась на 7,49% (Кубань)
ОАО „Магнит“, ведущий российский ритейлер, по итогам работы в первом квартале 2011 года снизил чистую прибыль по МСФО на 7,49% до 1 млрд 785,76 млн рублей, говорится в сообщении компании...
http://www.regnum.ru/news/1403395.html


Евро дешевеет к доллару на опасениях реструктуризации греческого долга
Курс евро в среду снижается по отношению к доллару на фоне опасений относительно того, что Греция будет вынуждена провести реструктуризацию внешнего долга, свидетельствуют данные торгов.
http://www.rian.ru/economy/20110511/373025138.html


Чистая прибыль „Русала“ по МСФО в I кв выросла до 500 млн долларов
Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия ОК „Русал“ по МСФО по итогам первого квартала 2011 года выросла в 2 раза — до 500,2 миллиона долларов против 247 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков.
http://www.rian.ru/economy/20110511/372925544.html
 
4 комментария
Эдуард, ты случайно в ОЗРДн в Жангизе на служил 87-89?
avatar
Нет.
avatar
Жаль, просто со мной Эдик Михайлов служил, тоже из Чебоксар)))) извини… да, год рождения сейчас посмотрел)))))
avatar
Не за что извинятся. Бывает. :-))
avatar

теги блога McDuck

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн