Блог им. serg73ul

Опционы и зоны минимальных выплат, в реальном времени!

Не в обиду тем кто постит записи по поводу опционов и зон минимальных выплат, решил написать (рассказать) как можно эти графики смотреть не отходя от кассы  в любое время.   Может кому то пригодится, решил я, и начал принтскринить,) 

Всё что нужно это Квик с открытой доской опционов (в таблице должны присутствовать как минимум 2 столбца помимо страйка: открытых поз put и открытых поз call ) и фаил excel.

1 Создаём фаил excel с любым  названием  ( на картинке 19952 бф)

2 в квике на доске опционов тычем правой кнопкой и выбираем:  «вывод через DDE сервер»   появится окошко (смотрим картинку) 
Необходимо правильно заполнить поля: DDE сервер — excel;   Рабочая кника — название вашего файла (в примере 19952 бф.xlsx)  расширение указывать обязательно ( не путать xlsx и xls, для разных версий прог excel); Лист — указываем лист на который пытаемся вывести таблицу.

И так, на данном этапе мы должны получить в excel'e туже самую картину что и на доске опционов. Приступаем к графикам

3 в excel: вставка- диаграмма (самая удобная на мой взгляд «С областями», но дело ваше),  опять смотрим рисунок, нам необходимо правильно назначить переменные, и указать горизонтальную шкалу. 
Добавляем ряды (всего 2 штуки) я назвал их: открытых позицый call и put соответственно, указываем столбцы со значениями,  в нашем случае одноимённые. Для каждого ряда указываем «подписи по горизонтали» в нашем случае нужно указать столбец со страйком, для каждого  ряда. 

Всё теперь мы видим этот график в реальном времени! 
 
необходимо помннить, что прежде чем начать вывод через DDE  сервер, сперва открываем файл excel, куда этот самый вывод осуществляется. 
 
Спасибо за внимание, будут вопросы отвечу.  Другое дело что с этим всём графиком делать) цена будет ЯКО бы удерживаться в зоне минимальных выплат, но за 3 недели, думаю судить рано, она может поменяться.
 

★16
25 комментариев
спасибо… скинте excel кто-нибудь))
график надо строить не по количеству открытых позиций, а по сумме выплат на каждом из страйков, график будет иметь один минимум в точке мин.выплат
avatar
+1 причем тут минимальные выплаты? Это профиль OI получается, но автору тоже +1 — добро в массы!
avatar
Вот, умница) И инфа полезная и вопросы поставлены правильно) Тока ты прекращая граали палить, а то народ еще додумается что так не только инфу по опционам можно выводить, а и по объемам например и что же тогда парням из волфикса продавать?)
avatar
ссылка на excel расчет точки мин.выплат:
rghost.ru/5340570/private/fd05adbad47003028ba66c0abf4f308b
avatar
я не понял нихрена) в этом файле, пояснил бы
avatar
4й и 5й столбцы — суммарные выплаты по опционам соответственно call и put, 6й столбец — сумма 4го и 5го, в 7м столбце выдается страйк, по которому выплаты из 6го столбца минимальны
avatar
а как ты так закрасил правый столбик?
avatar
«условное форматирование» — «цветовые шкалы» в excel 2010
avatar
Ещё разик можно вывод) Чем это может быть полезным?)
avatar
КРУТО, НО ВСЁ ТАКИ ЧЕМ ЭТОТ СЕРВИС НЕ УСТРАИВАЕТ? www.rts.ru/ru/forts/optionsdesk.aspx?sby=0&sub=on&isin=RTS-6.11&c6=on&c4=on&sid=1&bSubmit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC+%2F+%CE%E1%ED%EE%E2%E8%F2%FC

Там на любой контракт строит
просто мне так удобней) я же просто привёл пример как можно сделать, и больше ничего
avatar
смотрел-смотрел так и не понял почему такая сложная ссылка?
вроде проще должна быть:
www.rts.ru/ru/forts/optionsdesk.aspx?isin=RTS-6.11
avatar
у меня вопрос к автору?: а принскрин сделан из Экселя и Смарттрейда?
avatar
из екселя и квика
avatar
Отличный пост!!!
avatar
Вопрос по таблице от meteop. Почему есть выплаты по 100000 страйку, если там нет открытых позиций?
avatar
потому что если при экспирации фьюч будет стоить 100000, то все опционы PUT со страйком больше 100000 будут исполнены и по ним будут сделаны соответствующие выплаты
avatar
а может кто подскажет где смотреть ОИ по фьючу РТС в реале, а то у меня только за предыдущий день и раньше?
avatar
в квике «количество открытых позиций» в текущей таблице параметров
avatar
СПАСИБО!!! )
avatar
ни тут ни по ссылке на РТС ничего не сказано о подсчете выплат — откуда тогда берется точка минимальных выплат? на сайе РТС, кстати, ее и нет. или чего не понял.
avatar
в excel-файле по моей ссылке видно по каким формулам она считается; подсчет выплат происходит исходя из правил выплат при исполнении опционов в деньгах
avatar
да, на сайте РТС нет минимальных выплат, и тут по сути тоже, чисто визуально это определяется по графику, где меньше колов и путов в сумме, а за подробностями к meteop, смотри 5 комментарий он прикрепил фаил
avatar
спасибо за топик и метеопу — за файл )
скромно и незатейливо поделились результатами не одного дня работы
+
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн