dr-mart

Чем обусловлена премия нефти Brent к цене WTI?

  • Нефть марки Brent сейчас торгуется с разницей в $6
  • Аналитики BNP Paribas дают ответ:
  • Запасы нефти в Кушинге (точка физической поставки нефти по фьючерсам WTI) сейчас находятся на максимуме с марта 2010.
  • Как раз тогда же существенно раздвинулся спред меду WTI и Brent.
  • Главная проблема — это то, что свободные мощности по хранению нефти в Кушинге ограничены.
  • Если свободные мощности появятся, туда зальют канадскую нефть, поэтому фактически WTI даже складировать негде.
  • Ну а ситуация такая возникла, потому что спрос на бензин в США не такой уж и большой.
  • После расширения трансканадского трубопровода Keystone, еще больше канадской нефти пойдет в Кушинг.
  •  
  • В то же время, добыча Brent в Северном море постепенно снижается, а спрос со стороны Китая и других развивающихся стран на нее остается высоким.
  • Кроме того, инвестры могут перекладываться из WTI в Brent.
  • Кроме того, постепенно сокращается доля WTI в индексе GSCI, правда несущественно
  • За год доля WTI сокр с 35,2% до 32,7%. Доля Brent выросла с 14,3% до 15,1%
11 комментариев
а на этой разнице можно как-нибудь заработать?
avatar
если дальше так пойдет, то достаточно просто заработать: шорт лайт и лонг брент — обычный арбитраж.
avatar
наоборот только.
avatar
наоборот, если они будут сокращать разницу. а тут может другой сюжет наметится, Европе может начать нехватать нефти. Индусы заберут арабскую, а китайцы русскую… тогда брент будет 150, а лайт 70. может такое быть через пару лет? я думаю, что может… но пока деньги бы не ставил…
avatar
спрэд до 7 долл доходил на днях Я не пишу детальных сделок, но косяки в шортом брента я именно арбитражем исправляю. Хотя должен был изначально арбитражить.
avatar
я помню, как Путин мечтал, чтоб Urals торговалась в одну цену с WTI — уже торгуется. как бы дядя Вова план не перевыполнил :) вполне может случиться такая песня, что грязная башкирская нефть будет в два раза дороже лайты… а эта тенденция опаснее для твоего арбитража, чем банальная ошибка на одном фьюче… надо думать. у меня нет пока прогнозов. но складывающаяся ситуация мне нравится. люблю, когда у русских много денег. им это идет :)
avatar
По поводу Башкирской нефти-удивлен. 2-3 года назад новым давальцам в Уфе вмыливали условия: 80% нефти трубной покупаешь и с ними 20% башкирской нефти. С Башкирки можно было ничего не гнать, разбавить водой и сжечь как мазут. Олег, ты слышал уже про сорт нефти для Азии?) шумы из Китая и Сингапура усиливаются постепенно. А эти гаврики 100% среднюю цену предложат. И тогда да, 150-70 реален.
avatar
да, конечно слышал. и думаю ситуация будет развиваться стремительно. из Латинской Америки что не месяц то пересчет запасов в сторону повышения. а штаты потребляют все меньше и эта ситуация не изменится быстро. мы же с арабами не справимся быстро с растущим китайским и индийским спросом. все это понимают. и китайцы понимают. вопрос в том, как эту ситуацию отыграть нам, грешным спекулянтам :)
avatar
Именно Китай нашел темп, базы достиг, им прямой резон форсировать события с точки зрения экономики. Но вот с геополитикой не очень увязывается. Разве что всегда можно поспекулировать в отношениях с американцами снижением котир лайта.
avatar
Олег, здравые мысли. Арбитражеры уже наверное запарились денег довносить. Делая то, что все время работало. А ситуация и верно-меняется.В прошлом году в нашем р-не прошла ветка ВСТО. Сейчас, активно муссируются слухи(хотя в открытых источниках не встречал)о строительстве второй очереди ВСТО. Значит потребность есть.
avatar
Интересно а что будет WTI если хранилища в Кушинге будут заполнены на 100%?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн