Блог им. MKrrr

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

Кредитные рейтинги, аудиторские заключениягодовые отчетыобзоры компаний … Ради чего все это? На сколько конкретно рискованные облигации дают больше ОФЗ?

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

Мы специализируемся на облигациях: сейчас это высокая доходность и комфортный уровень риска. К слову, риск, сроки вложений, и доходность можно подобрать индивидуально. Облигации – очень гибкий инструмент. Кот.Финанс разобрал для вас почти 30 компаний и мы регулярно пополняем канал свежими обзорами.

Но как отличается доходность от рейтингов?

Как известно, повышенный риск должен вознаграждаться повышенной доходностью. Чтобы оцифровать ее, мы взяли индексы Московской биржи, которые показывают совокупный доход и его динамику в разрезе кредитных рейтингов. Если вложить 100 рублей в конце 2018 года, то на февраль 2024 можно было получить 131 рубль от вложений в ОФЗ, 137 рублей от вложений в облигации АА/ААА; 147 – от А, и 166 рублей от облигаций уровня ВВВ.

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

Прошу смотреть на относительные цифры: ключевая ставка на конец 2018 года была 7,75%, а в 2020 году снижалась до 4,25%. Вклады в банках давали 3-5%. Удивительно, но большинство уже забыло период низких ставок, а помимо 2018-2020 годов, низкие ставки были и половину 2023 года (КС 7,5%).

Не сложными математическими расчетами, мы приходим к премии за риск, т.е. на сколько выше должна быть доходность относительно гос.облигаций, чтобы покрывать риски?

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

Премия рейтингов АА/ААА минимальна: +1% к ОФЗ это околонулевая разница, которая не способна мотивировать рисковать больше. Тем более, в ОФЗ безграничная ликвидность и колоссальный ассортимент по срокам, а разницу 0,5-1% можно обеспечить за счет низких спредов при покупке/продаже и выбора нормального тарифа брокера.

Какова цена риска?

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» провело масштабное исследование, включающее в себя статистику более 5000 компаний с 2005 по 2021 годы. В таблице ниже отражена вероятность дефолта для кредитных шкал от C (низший рейтинг) до AAA (высший рейтинг)

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

Уровни А- дают вполне низкий риск: вероятность дефолта 1,35% для А- и всего 0,26% для ААА. Резкий рост вероятности дефолта наблюдается ниже рейтинга ВВВ-: 5% вероятность – уже не околонулевая. Это значит, что из 20 компаний, 1 точно рванет. Но не забываем, что это вероятности.

Какие выводы можем сделать?

1. Наиболее комфортная премия за риск в диапазоне рейтингов ВВВ/А (2,5-5% к ОФЗ)

2. Ниже ВВВ- идет колоссальный рост дефолтности, неподготовленному инвестору нужно избегать вложения в такие компании

3. Чтобы повысить доходность – нужно комбинировать инвестиции с налоговыми вычетами, об этом мы тоже пишем в своем канале

4. Диверсификация и еще раз диверсификация! Концентрированные вложения в 1-3 бумаг возможны только в компании с кредитными рейтингами АА и выше. Чем ниже рейтинг – тем ниже должна быть доля компании в портфеле. Берете ВВВ? Так берите 20 штук. А-? Берите 10!

5. Всегда держать ликвидность: 2022 год показал, как даже индекс надежных облигаций обнулил за день всю накопленную за 3 года доходность. Ликвидность нужна для того, чтобы докупать на панике. И что не маловажно – для личной финансовой подушки безопасности. Для этих целей мы предпочитаем накопительные счета

Спасибо, что читаете нас❤

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые выпуски!

Оправдан ли риск в облигациях? Разбираем связь кредитного рейтинга и доходности

-------------------------------------------

❗Спонсор статьи — ⭐ MadeTask — сервис для выплат и работы с внештатными исполнителями по всему миру

★6
15 комментариев

опечатка:

«Чем ниже рейтинг – тем ниже должна быть доля компании в портфеле. Берете ВВВ? Так берите 20 штук. А-? Берите 10!»

avatar
МиШм, привет! в чем опечатка?
avatar
Кот.Финанс, ну так вы же пишите чем выше рейтинг тем больше можно брать. Что без сомнения верно. Но А- выше чем ВВВ
avatar
МиШм, идея что чем ниже рейтинг — тем ниже доля отдельной компании. Рейтинг ВВВ рискованный, берите на каждую компанию не больше 5% (20 выпусков), на А- не больше 10% портфеля (10 выпусков)
avatar
Кот.Финанс, я по тексту подумал что это речь о штуках облигаций
avatar
Кот.Финанс, 

Что такое выпуск?
avatar
премия 1% не стоит ничего!!! выбор нормального тарифа даст тот же эффект. но все забывают, что офз это не безриск. смотрим 1998, 1990,… более ранние примеры тоже есть
avatar
AlexW3, принципиально разные ситуации и бюджеты страны
avatar
Кот.Финанс, некоторые полагают что в 2025 году закончится ФНБ. Ну тогда возможны варианты ну например указ что по ОФЗ ставка 3% или что выплаты временно замораживаются. Так что еще не вечер.
avatar
МиШм, в вашем сценарии скорее всего будет выше инфляция, т.е. ценность денег будет ниже, а 3% думаю не сделают. Еще есть опция повысить налоги
avatar
Кот.Финанс, Да, в этом году налоги повысят. А дальше что???
avatar
МиШм,

Там много налогов. Есть пространство для маневр: налог на прибыль, еще ндс, экспортные пошлины, ндпи, НДФЛ

Ну это все по мере тяжести ситуации. Может и не быть

avatar
Кот.Финанс, ну да, сейчас же бюджет не дырявый)))
avatar
AlexW3, а тут согласен. бюджет под давлением, но все может измениться
avatar
Кот.Финанс, 

Почему сейчас большое расхождение между КС и доходностью ОФЗ с постоянным купоном?
avatar

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн