Блог им. NZT2020

Вопрос алготрейдерам. Какой таймфрейм вы предпочтительно торгуете своими стратегиями?

• 18 января 2023, 16:41
    • |
    • NZT2020
  • Еще

1 мин
2 или 3 мин
5 мин
15 мин
30 мин
Всего проголосовало: 137

Сам начинал с минуток, но постепенно скатываюсь в более старший таймфрейм. Короче, мечусь туды-сюды. Хочу нащупать рыбу.

Как с этим у более опытных алготрейдеров интересно. Может я не там ищу? Может все уже до меня выяснили, а я как слепой котенок.

Инфы увы мало.
★1
86 комментариев
RoboScalp, отсутствие ТФ — это тик.
avatar
RoboScalp, это как? алгоритм должен работать на всех ТФ?
avatar
RoboScalp, а как сделать так чтобы график на который накладывается стратегия был без таймфрема? :)
RoboScalp,  а как не выбирать. Если человек торгует долгосрочную стратегию со средней сделкой 20 дней, зачем ему внутридневные минутки, он выберет дневки. Или наоборот, человек делает много сделок внутри дня, то логично что ему для этого понадобятся внутридневные графики, а не дневки или недельки.
RoboScalp,
RoboScalp, торгуйте что торгуется, в каждой избушке свои погремушки. Чтобы иметь профит от трендов не надо точно сказать где будет завтра цена, достаточно в среднем на выборке иметь перевес. Я в курсе что Вы торгуете, да, тоже вариант но не единственный.
avatar
RoboScalp, кто то обжигался, кто то торгует полностью автоматически много лет. Я не агитирую за тренды как единственную погремушку, просто есть и такой подход, у некоторых получается.

Щас например одна страта держит сишку в шорте с 6го числа, зацепилась и держит. А другая уже перевернулась несколько раз и в лонге. Т е тренды это определения конкретной страты а не просто на графике.
avatar
RoboScalp, потому что цена в моменте ничего не значит. Без сравнения с другой ценой. НЕ БЫВАЕТ ДЕШЕВО ИЛИ ДОРОГО  без ориентира. А ориентир может быть только барный. Так как включает и цену и время. Без времени цена постоянно возвращается на эту цену. Как и без времени цена бесполезна. Зачем смотреть на цену десятилетней давности? А если нет времени, то нужно смотреть на все цены получается.
Поэтому не путай людей своими философскими суждениями.
avatar
RoboScalp, так в том и дело, что  зачастую сложно сказать где цена будет через 20 дней, но можно более надежно предположить, где она будет через больший период времени. Пример — цена бескупонной ОФЗ на момент погашения будет равна 100%. А завтра — никто не знает.
avatar
RoboScalp, разговор выше шел о времени и предсказуемости. А ты высказался в том духе, что «что вы собираетесь предсказывать» на длинном времени, если вы не можете предсказать на 20 дней. Я как раз и привел частный пример того, что предсказуемость во времени может  быть разная, и несмотря на то, что предсказуемость опр. событий через 20 дней может быть не высока, но предсказуемость этой-же цены на более длинном горизонте может быть значительно выше.  А насчет невысокой доходности облигаций доходности, то это вопрос приоритетов, а мировые приоритеты говорят о том, что рынок капитала в разы больше рынка эквити. Но если не нравится подход с облигациями, то и к акциям можно приложить похожие рассуждения о горизонте. Я не знаю где будет spy через месяц, но почти уверен, что на горизонте 10 лет он покажет неплохую доходность. Облигации я привел как утрированный пример. Так что, горизонт имеет значение, и с его увеличением предсказуемость может расти.
avatar
RoboScalp, термин выкинуть я могу, а график без ТФ существовать не может
avatar
RoboScalp, на данный момент, взятие тренда. Есть один самописный индикатор для входа и выхода. Хотя стратегий я много уже пробовал.
avatar
RoboScalp, нет конечно
avatar
RoboScalp, торгую я наобум или нет отвечает тест. Колебания — это уже скальпинг. Легко сказать «торгуй колебания» — а от чего плясать? Я понимаю, что колебания всегда есть на рынке, но как их ловить пока не очень
avatar
RoboScalp, а если цена пошла против позы — усредняетесь или стопитесь?
avatar
RoboScalp, Как вы управляете рисками? Закрываете роботов при просадке больше нормы или как?
avatar
RoboScalp, А какая у Вас прибыль за прошлый год, если не секрет?
avatar
NZT2020, это уже не робот, если его нужно закрывать.
NZT2020, почему не может? Ренко.
avatar
NZT2020,  может, например ренко, вообще нет ТФ
avatar
NZT2020, может, например, ЛИНИЯ, в настройках графика есть такое.
Можно торговать трейды длиной по 2 недели на 1 минутном фрейме, а можно торговать трейды длиной в час на часовках. Важно только среднее время в позиции а таймфрейм какой удобнее.
avatar
quant_trader, Вас понял, просто слышал, что некоторые предпочитают торговать именно на часовиках, а кто то на 4H. Просто стало интересно — это опытным путем достигнуто или как.
avatar
NZT2020, просто выбирается наиболее удобный фрейм.

Более менее норм фрейм с которым удобно работать с учетом открытия Штатов/выхода статистики — начиная с получасовок и ниже. Если кому эта волатильность пофигу идем выше. Вот мы хотим скажем торговать продолжение гэпа на мосбирже — 5 минут много, надо минутки брать. Итд.

Короче это вкусовщина.
avatar
quant_trader, Спасибо за ответ, а Вы лично какой ТФ предпочитаете для своих систем?
avatar
NZT2020, минутки как базовый. Самый мелкий до тиков который дает Финам :)

Но я повторюсь — дело не во фрейме. Если Вы прооптимизируете скажем скользящие на минутке то получите на условной сишке допустим оптимум икс. Так вот если Вы сделаете то же самое на 5 минутке то там будет икс/5.

Знаю что многие на 5 минутке работают, тоже норм.
avatar
quant_trader, а мне 5 мин не нравятся, может потому что многие и работают
avatar
NZT2020, можно эмпирически прикинуть — если бы берем трейд длиной икс часов то чтобы его удобно было брать надо чтобы в нем было ну пусть от 30 баров. Так выйти на минимально удобный период графика.
avatar
NZT2020, нравится — категория эмоциональная, не математическая.
quant_trader,
вот правильный ответ! график и его таймфрейм никакого значения не имеют.
Дмитрий Овчинников, если график и таймфрейм не имеют значения, то интересно как на месячном графике можно протестировать внутридневную стратегию? :)
JC-trader ☮, как вообще без графика можно что то тестировать?))
avatar
JC-trader ☮,
не знаю как и на чем вы тестируете, но у меня и в тестере и в терминале (то есть в боевом алгоритме), есть возможность обратиться к любой необходимой таймсерии любого, интересующего меня, инструмента. поэтому ни график, ни инструмент, ни таймфрейм не важны.
Дмитрий Овчинников,
обратиться к любой необходимой таймсерии любого, интересующего меня, инструмента

Ну вот, значит все-таки таймфреймы используются, если обращения к ним происходят :)
используется информация, которую проще алгоритмически получить из определенных таймфреймов.
например, если я хочу узнать хай предыдущего дня, мне это проще сделать на таймсерии дневного таймфрейма, чем перебирать минутки. но это не значит, что я торгую на дневках.
Дмитрий Овчинников, то есть, система тестировалась на минутном таймфрейме с использованием дневного таймфрейма. Если бы дневной таймфрейм не использовался, то система тестировалась только на минутном таймфрейме.
да нет никакого минутного таймфрейма изначально в тестировании.
тестирую обычно на тиках, это дает более адекватные результаты, исходя из спреда. а в торговле график может быть любой.
Дмитрий Овчинников, то есть теперь еще и график не нужен? а тестировать как?)
avatar
Дмитрий Овчинников, я знаю почему топистартер задает этот вопрос. Он еще в парадигме «стратегия на таймфрейме», т е у него скорее всего стратегия перенесенная с минуток на 5 минутки выдаст меньше трейдов в 5 раз. А надо — чтобы было столько же плюс минус.
avatar
а мне кажется это вообще парадигма трейдеров, использующих индикаторный подход.
Дмитрий Овчинников, Вы не используете индикаторы? А что тогда служит сигналом на вход, паттерн?
avatar
NZT2020,
индикаторный подход значит что трейдер берет график с таймфреймом :), коробку индикаторов, некую логику, связанную с этими индикаторами и начинает оптимизацией искать лучшее эквити, основанной на этом сочетании....
если эквити не находится, то меняется инструмент, таймфрейм, берется новая коробка индикаторов…
Дмитрий Овчинников, моего индикатора нет в коробке) он самописный) а так в принципе Вы правы, ну почти. Но вы не ответили на вопрос, Вы то что используете, паттерны?
avatar
NZT2020,
если я торгую пробой н-баров, то можно сказать, что я использую индикатор прайс-ченел, но я ведь его не использую, а считаю нужные мне цифирки самостоятельно.
индикатор это всего лишь некая идея, выраженная графически. глаз у моих алгоритмов нет, поэтому тратить ресурсы на графику смысла нет.
Дмитрий Овчинников, как то много тумана у вас..  А как у Вас с прибылью за прошлый год? Не секрет надеюсь)
avatar
NZT2020,
не секрет, прибыль есть:
quant_trader, нет)  я ищу более длинные тренды ) с минимумом шума и максимальной эффективностью
avatar
Час и выше норм. Все что ниже это спецусловия от брокера
avatar
ICEDONE, Вы услышаны   Но ниже там не только спецусловия от брокера, там еще спецусловия для алго-системы
avatar
Сергеич, алго не предусматривает нахождение у монитора) Тут таймфрейм действительно роли не играет))
avatar
Igor Chugunov, кстати, возможны варианты и без таймфреймов, например, тиковые бары (сколько-то тиков образуют один бар) — то есть без привязки ко времени (тайм), или крестики-нолики
JC-trader ☮, первую фразу написал не я :)

Но по сути я согласен — мы торгуем ср трейды определенной длины. Т е таймфрейм вроде и не нужен. Но с какого то фрейма вверх их становится неудобно торговать, это да. Чисто технический вопрос.

Вообще таймфреймы это упрощение чтобы тики не ворочать.
avatar
quant_trader, точно, перепутал :) удалил
Igor Chugunov, нет в этом ничего особенного. 26 минут все равно на минутке есть. Нет идеи.
avatar
Igor Chugunov, не то что бы грааль, но какое то преимущество возможно
avatar
Таймфрейм свеча — это самая распространенная, т.н. японская свеча, которая начинается в определенное время и заканчивается по истечению определенного времени. А так-то способов построения графиков можете придумать мильон и не будет у вас никакого таймфрейма. В кучу терминалов встроены свечи с самыми изощренными алгоритмами, по смещению цены, по объему, по дельте, по размеру откатов, по количеству тиков, по хрен знает чему ещё. Всё зависит не от «таймфрейма», а от того, как вы этот «таймфрейм» трактуете.
avatar
а мультитаймфрейм, когда анализ в разных идет как обозначить???
avatar
Sergio Fedosoni, ну да, такого в опросе нет) но это редко кто использует)
avatar
NZT2020, ну общая тенденция, локальный тренд и точка входа это уже три таймфрейма (15м,2-3м,10с)
avatar
Sergio Fedosoni, очень интересно, получается мульти-таймфреймовая система!
avatar
NZT2020, ну прям вот на конкретном примере Газоспреда
экстремумы на 15 мин таймфреме определяем (горизонт 1-1.5 мес)

p.s. ТВшка еще ложные выбросы дает, я поэтому фильтрами обычно пользуюсь на этом ТФ

2. тренд и принятие решения о входе/выходе/уровнях на 2-3 мин (так визуально удобно)

3.  Ну и на 5-10 сек уже само исполнение (на двух площадках несколько минут занимает в лучшем случае)

но это для конкретной стратегии работает, на нефти можно еще временной одноногий разрыв делать и анализировать на 10 сек каждый инструмент в отдельности

avatar
Sergio Fedosoni, спасибо, я щас уже спать, завтра буду думать)
avatar
Суть в том, что если стратегия сама по себе плюсовая, то она на мелких ТФ покажет лучший результат, чем она же на крупных. За счёт более точных входов-выходов.
Те, кто иногда берут что-то на крупных ТФ, проигрывая на мелких, не имеют выигрывающей стратегии. Выигрыши на крупных  у них — случайное попадание в текущий тренд. Который длится несколько месяцев и создаёт тем ложную иллюзию наличия системы.
avatar
svgr, бред какой-то написали. С какого бодуна стратегия, прибыльная на большом тф, вообще обязана быть прибыльна на малом?
avatar
svgr, не факт, расходи на спред или комиссию резко увеличиваются.
По идее надо как-то «клеить» волатильность на тф с волновой характеристикой этого тф (т.е. что-то типа тренд/контртренд, но без «шумов»).
avatar
На 1м рыба есть. Мелкая, но много.
На остальных, эт не знаю. Пробовал когда-то, но в итоге скатился до 1м.
avatar
3Qu, 1м это месяц?
avatar
Johnny Tapia, минута.
Стаканом и лентой сделок тоже не брезгую.
avatar
3Qu,
avatar
3Qu, если вы про мамбу, то никакой рыбы там нет. Она уплыла, её спугнула СВО.
avatar
Михаил К., тоже верно. С февраля 22 года да МОЕХ не торгую. Но до того рыба была. Мельче чем до 14 года, но была.
avatar
Igor Chugunov, Муханчиков вроде на 4 мин графике торговал я помню по топикам. Но это не точно.))
avatar
Igor Chugunov, если не знаете, то вам это не важно.
avatar
если про период пересчета, то 1 минута.
если про среднее время жизни позиции, то несколько дней и дольше.
avatar

Интересно — про таймфрейм.
Похоже на спор между тупоконечниками и остроконечниками.

avatar
никакие
avatar
Если ты ищешь правды в таймфреймах — ты не алготрейдер. Есть только цена, время и объем, все остальное от лукавого.