Блог им. Fost

Поверхностный обзор программ для тестирования,написания стратегий(Нужно мнение профессионалов)

    • 05 марта 2012, 22:00
    • |
    • Fost
  • Еще
Задался целью частично перейти в область алготрейдинга, понятное дело, что не все правильные торговые методики можно чисто физически запрограммировать, но построение автономных торговых систем(возможно временами уступающих человеку) может вывести восприятия трейдинга на новый уровень, короче хочется создать некий четкий частично-автономный алгоритм принятия решений, не то чтобы у меня сейчас нету системы, она конечно же есть(совершенно ясная для меня), но машине, в том виде в котором она сейчас есть ее конечно не расскажешь.....

Начал смотреть все возможные программы для тестирования + написания стратегий и хочется выложить некоторые мои выводы, а еще больше хочется что бы кто-нибудь высказал свое мнение по поводу того, какая программа наиболее функциональна — удобна- проста в обращении(некоторый баланс)/

Ну во-первых скажу по поводу qpile, как я понял язык этот нужен непосредственно для реализации робота, но совершенно не подходит для тестирования и каких-то муторных расчетов(хотя возможно профессионалы со мной не согласятся).

Далее Поставил Wealth-lab 5.4, сразу не понравились заморочки по поводу вывода данных из квика, так и не нашел пока нормального способа, кроме как через txt файл.Далее небольшую сложность вызывает C# т к программировал только на c++, то нужно будет привыкать, но это не проблема — изучить можно что угодно, главное что бы это все имело смысл.Функционал вроде бы нравится, но пока это только на уровне понимания возможностей, на практике ничего не пробовал.

AmiBroker — сложно оценить функционал, не нашел достаточно количества инфы, но на компе сейчас стоит еще с давних времен, внутренний язык — AFL, почитал что он базируется на массивах, вроде бы просто но желания изучать особо нет, хотя возможно это лучше WL?

Далее заприметил Stock#, понятно что это программная библиотека C#, вроде бы хорошая вещь, но о функционале пока вообще ничего не знаю, завтра скачаю — посмотрю...

Подскажите , что лучше для начала, ну или так что бы фундаментально выбрать и не пожалеть ибо время терять не хочется.Очень хочется услышать  конструктивных мыслей, плюсов и минусов, буду очень благодарен за ваше мнение.


мой жж http://fost-tr.livejournal.com/ 
★8
22 комментария
попробуйте excel и экспорт с финама в csv
avatar
pXhXXst, Это уже история)))Но, А.Г. с этим конечно не согласиться)))
avatar
смотря что вы хотите получить. если просто оттестировать то тут можно любые проги использовать тс лаб велс ами метасток. если еще надо потом и торговать ботом. то можно присмотреться к тс лаб.
AmiBroker
avatar
Если на с++, работал, то проблем с переходом на C#, не должно возникнуть.
Работал с Amibroker.Amibroker, проще, но не лучше WL.
Однако,WL с квиком никак не вяжется.
Я для себя определил С# и Wealth-Lab.Stock# достойно будет, лучше пока ничего нет, только если самому делать то, что уже есть.
avatar
Начни с TSLab, это и терминал (не надо ничего ни с кем сопрягать), и тестер стратегий, ну и само собой, программная среда для разработки скриптов. Как говорится 3 в 1-ом. Скрипты можно разрабатывать, используя конструктор готовых блоков с помощью визуального редактора, а можно и на базе API на C#.

Так что рекомендую присмотреться, по-моему, самое то для начала. Самый быстрый способ въехать в тему алготрейдиинга.
avatar
Scriptolog, TSLab жуткое тормозилово. Попробовал — не понравилось, сейчас ковыряю OpenQuant.
avatar
Dr-Volk, смотря для каких целей. HFT-робота, конечно, на TSLab не напишешь, да и арбитражные стратегии тоже еще надо очен-н-о постараться, и тут уже без выхода на API/C# точно не обойтись…

Зато простые направленные стратегии на ТСЛаб для ТФ от минуток до часа — только так, выскакивают как пирожки из печки! Только успевай подбирать…
avatar
Fost,
1) легко соединяется с Квиком
2) оттестированная стратегия в один-два клика переводится в боевой режим
3) фанатичная армия пользователей — Паук, Амисайт и т.д…
avatar
Fost, Да, иначе никак пока что((( В WL «информация» подкупает. Но это, только если знаком с C#. Протестировал, если результаты стратегии «радуют», то переход на написание робота на С#. Сложности будут, если с С# не знаком.
А у тебя наверно не должно возникнуть сложностей.
avatar
Jetta, В WL еще интереснее то, что он переориентировался на C#.
avatar
Fost, ЖЖ, как моя копия ;)
avatar
Fost, если только оттестировать то не важно. там можно загружать данные из фийлов.

а вообще тогда или ами и велс
Я с mql4 долго работал — очень удобная штука, но это чисто для форекса, минус — на портфеле не протестишь и то что она для форекса)

Уже где т месяцев 5 на велс лабе 5.4
Очень радует. Думаю, что если цель — одновременная работа с большим портфелем американских акций то это то, что доктор прописал. До этого тоже работал на С и С++, а с С# не имел дел. Но проблем вообще не возникло никаких. ИЗ плюсов могу отметить всякие ништяки по статистикам торговых систем, которых мне не хватало в том же мкл4

Если для нашего рынка то скорее всего Сток шарп. Я не юзал, но про возможности узнавал. Там и тестинг и отпимизация и портфели чего только нет. + все в одном месте и тест и разработка именно бота.
avatar

теги блога Fost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн