Блог им. option-systems

Кукловод расставляет силки...

Продолжаю анализировать открытый интерес по опционам на индекс РТС. Если исходить из двух постулатов:
1) Индекс РТС поддается манипулированию кукловодами маркет-мейкерами,
2) Индекс РТС к моменту экспирации опционов будет стремиться к минимальной точке выплат, в связи с тем, что продают опционы в основном профессионалы. Они и зарабатывают на рынке. И чтобы получить максимум прибыли — нужно чтобы 90% выписанных опционов истекли в ноль,
то есть знание точки минимальных выплат может дать некий полезный ориентир для работы на рынке. 
За прошедшую неделю точка минимальных выплат на апрельских и июньских опционах повысилась. По апрелю это точка 195000



  По июню еще не всё так определенно, я кроме точки минимальных выплат считаю кол-во опционов в деньгах, и тут довольно широкий диапозон 175-205 входит в кол-во 10% опционов в деньгах. До экспирации еще довольно далеко и ММ еще накапливают позиции, более определенно станет за недель 8 до экспирации. Условно на данный момент можно принять точку
185000. 



 
  
Точка минимальных выплат не статична, и может меняться из недели в неделю, но к моменту экспирации «прогнозная» сила будет увеличиваться. И в будущем, чем активнее крупные участники рынка будут использовать опционы, тем более яснее будет картина…
★3
9 комментариев
Спасибо за пост! Как производите такие расчёты, где берёте инфо?
avatar
данные по ОИ опционов открытые из РТС, расчет для каждого страйка считаю все опционы в деньгах для коллов ниже текущий цены страйки, для путов выше, формулу в Экселе и только данные менять надо.
+1 поставил к посту = для себя ничего нового не увидел, но для новичков (я думаю больше половины посетителей данного ресурса) эта инфа безусловно полезна.

В общем — афтар, пиши есчо! )
вовсе не факт, что продавцам опционов будет выгодно двигать рынок в точку минимальных выплат, т.к. позиция по проданным опционам у них может быть хеджирована фьючерсами, и в итоге максимальную прибыль они получат, например, в диапазоне от этой точки и выше (или ниже)
avatar
я тоже об этом думал, хэджеры всю картину могут смазать. И нужно ориентироваться не на точно эту точку, а на диапозон вокруг. И проверил данные за неделю до экспирации за последние 9 месяцев где была точка минимальных выплат, и где в момент экспирации был рынок. В марте11 отклонение от «прогноза» +165п, феврале11 -5375п, январе11 +15295, декабре10 +11345п, ноябре10 +885п, октябре10 +2720, сентябре10 +3455п, августе10 -6515п, июле10 +4900. Получился только один январь11 отклонение более 15000. Но январская серия малоликвидная. А если посмотреть остальные серии, например март11, за неделю когда рынок был на 202, тогда ТМВ=190, и через неделю РТС стал на 190165. Других случаях рынок в диапозоне +-5000 п. на день экспирации. Можно продавать стредлы и стренглы на этот диапозон или по шире -+10000 от ТМВ, в случаях если рынок далеко от ТМВ, то сначало одну ногу, а потом другую. Что думаете по этому поводу?
обычно ТМВ как раз и находится в пределах до 10000п от текущей цены фьючерса, двигаясь вслед за ней,
так что считаю ее значение малоинформативным, да и выборка маловата, статистика за несколько лет позволила бы более точно оценить справедливость 2-го постулата
avatar
статистика за несколько лет появиться только через несколько лет )
у нас опционный рынок можно сказать только рождается (в сравнение с США), и пока и статистики нет. В 2008-2009 ликвидности на опционах совсем мало, и смысла в данных за 2-3 года нет.
Мне самому интересно верны мои предположения и как это можно использовать…
Понравился пост, спасибо! +1
Пасибо+1
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн