Блог им. Hagen

Бразильская нефть для Америки?

Барак Обама объявил вчера, что в связи с волной антиправительственных восстаний и революций на Ближнем Востоке, США будут в ближайшие годы крупнейшим импортером бразильской нефти.
Данное заявление глава Белого дома, который находится сейчас в Бразилии с официальным двухдневным визитом, сделал по окончании беседы с президентом страны Дилмой Руссефф.
В интервью журналистам Обама подчеркнул, что это сотрудничество станет очень выгодным для обеих стран. Такого же мнения придерживается и Майк Форман, старший советник Белого дома по вопросам международной экономики, который назвал Бразилию «естественным стратегическим партнером» Вашингтона.
По утверждениям экспертов на шельфе Бразилии имеется около 50 млрд баррелей нефти. Они залегают на глубине около 7 км под поверхностью океана, под соляной толщей морского дна. Ниже приводится перечень основных месторождений.
1. Тупи, дата открытия -2006 год (объем резервов объявлен в 2007 году). Объем резервов — 5-8 млрд баррелей нефти. Владельцы — Petrobras, BG GALP. Начало добычи — май 2009 года. План развития предусматривает достижение уровня добычи в 100 тыс. баррелей в сутки к 2012 году, однако он может варьироваться в зависимости от дебета конкретных скважин.
2. Либра, дата открытия-2010 г. Объем резервов — 8 млрд баррелей. Владелец -правительство Бразилии. Данное месторождение было обнаружено компанией Petrobras и в соответствии с соглашением “нефть в обмен на акции” передано в ведение правительства Бразилии. По предварительным данным запасы этого месторождения могут составлять 15 млрд баррелей, однако наиболее реальной представляется цифра в 8 млн баррелей.
2 комментария
Кстати, Петробрас — эта та самая компания которая привлекла на IPO 70 млрд долларов, то есть самое крупнейшее.

«У Petrobras в собственности находится 15 НПЗ, 2 завода по производству азотных минеральных удобрений, 3 производственных фабрики по производству биотоплива, нефтепроводы протяженностью около 26 тыс км и 52 танкера.»
avatar
спасибо за информацию Хаген
avatar

теги блога Хаген

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн