Dr_Vas-ka

Чего нам ждать до лета от рубля?

Более года пара доллар-рубль консолидировалась в диапазоне 30-32, но в конце января всё же пробила его вниз, и сейчас консолидируется на отметке 28.2.  Как бывает по технике, выход из проторгованного диапазона происходит обычно на величину этого диапазона (подобное мы только что наблюдали по fRTS). На годовом интервале чётко видно как реализовывается этот сценарий.

Не смотря на то, что на дневках ( рис. ниже) сигналов на покупку пока нет, я всё же начал частично формировать позицию с целью отскока в ближайшие месяц — два, минимум до уровня 30. Сейчас позиция составляет 10% от депозита, в случае дальнейшего снижения буду докупать ещё на 10% по 28 и на 10% по 27.8. В случае отскока вверх докупка будет на 20% на отметке 28.5 а далее буду наращивать позу по системе и сигналам.

На часовике (рис.ниже) также пока видим консолидацию вблизи нижней границы нового диапазона. Вы также можете видеть, что на протяжении почти всего февраля рубль держался в узком диапазоне вблизи отметки 29.3, так что не исключаю что и на текущих уровнях 28-28.3 мы можем задержаться на несколько недель.


Считаю, что лонг по этой позиции с перспективой нескольких месяцев обсолютно безрисковая стратегия.
Обоснование: рано или поздно все же ожидаю снижение цен на нефть к отметке 100$ или ниже, что несомненно скажется на нашей валюте, к тому же чем ближе к 1 июня тем всё сильнее доллар начнёт укреплять свои позиции, т.к. именно в июне заканчивает своё действие программа QE2. Так же в конце марта ещё не известно как пройдут выплаты по долгам стран еврозоны, что тоже может сказаться на укреплении доллара. Если ситуация на ближнем востоке не разрешится и цены на нефть взлетят до 140$ то это серьёзно скажется на всей мировой экономике и мы увидим бегство из рисковых активов (акций) в тот же доллар.
66 комментариев
Brent 115.97
avatar
И что?
Нефть уйдёт на 120 рубль возможно не сильно пробьёт отметку 28 далее ЦБ скорее начнёт проводить интервенции или хана нашей экономике, которой итак нет.
Смотрю ты и сбером и газиком и ртс и валютами торгуешь, оправдывает себя такое рассредоточение по активам в плане прибыли? по сравнению просто на всю маржу ртс торговать
avatar
Торговать надо тем инструментом где есть тренд. Вот если РТС на месяц или два опять в боковик уйдёт, то в этой пиле много не заработаешь, в то время как по комодам или на форексе всегда можно будет найти актив с трендом. Чем большем количеством инструментов ты владеешь тем больше поле для деятельности. К тому же я учусь быть портфельным управляющим а не просто спекулянтом на РИ.
>… Торговать надо тем инструментом где есть тренд...<
так вот же на РТС тренд тебе и есть — торгуй против него. Или против деревянного тренда слаще?)
avatar
avatar
Ни кто там ни за что не бореться. Просто передел на рынке нефти. США явно положили глаз на некоторые месторождения, но они думали что окажутся одни такие умные а нетттт…
Даже если американцам удастся устранить Каддафи от власти, ситуация в Ливии вряд ли изменится к лучшему
avatar
С другой стороны, Россия может выиграть от подъема цен на нефть на мировом рынке, связанного с неопределенной ситуацией в Ливии. В этой связи стоит напомнить, что Ливия обладает самыми большими в Африке разведанными запасами углеводородов /44 млрд баррелей/. 80 проц. добываемой в стране нефти экспортировалось в Европу. Внутреннее потребление составляло 280 тысяч баррелей в день
avatar
Если конфликт разрешится и цены на нефть пойдут вниз, то рубль явно развернётся, если конфликт не разрешиться и цены вновь улетят на 140$ то это будет пиз… ец всей мировой экономике и все начнут бежать из рисковых активов в доллар что также приведёт к развороту рубля, так что как ни крути среднесрочно здесь тема безпроигрышная.
news.mail.ru/politics/5460627/?frommail=1
постараются наверно все не допустить слишком высоких цен на несть
avatar
А если дойдет до 120$ и будет стоять около этого полгода?
avatar
Не забывайте тот факт что наступила весна и подошёл к концу отопительный сезон, так что без повода нефть на хае точно стоять не будет.
Германия в 2005-2009 гг. поставила Ливии вооружений на общую сумму 83,5 млрд евро
avatar
Россия только в 2010 году продала режиму Муаммара Каддафи оружия на 1,5 миллиарда евро
avatar
варят Фсе)))кто на оружии и ценах на нефть кто на будущих захваченных землях
avatar
Так, а если это будет не хай, скажем, она слетает на 135 из-за войны какой-нибудь, потом разрулят тему, она скорректируется, но на ожиданиях очередного палева и нестабильности полгодика будет 120, что тогда твоя систем говорит?
avatar
Этот мой пост посвещён паре доллар-рубль, а не нефти. Если откинуть все мысли и домыслы и посмотреть на технику(рис.1)то картина рисуется вполне ясной. Как говорил Герчик: то что видишь! А сидеть и думать чё там будет с Ливией и снефтью только голову забивать.
Как говорил Герчик: Торгуй что видишь!
Пост про инструмент — пару доллар-рубль а не про пару рубль-нефть ))))))))))))
Ещё раз повторюсь что высокие цены на нефть начнут тормозить мировую экономику и все побегут из рисковых ативов(акций) в доллары, что сразу скажется на развороте рубля не смотря даже на цены на нефть.
Твои прогнозы строятся на том, что все будет точно так же, как и всегда было. Надеюсь у тебя есть план на тот случай, если все побегут в юань, или доллар начнут девальвировать, или…
avatar
Это не прогноз — это инвест идея. А у любой инвестиции должен быть риск стоп или хедж.
отопительный та подходит а автомобильный начинается))))))))))
avatar
Вот именно ,- время отмпусков и т.д. и т.п
avatar
и что я вижу как доллар наебнулсо)
avatar
Так то оно так, а только нефть это наше все, сам знаешь.Чем выше нефть, тем выше рубль. Часто ли бывало по-другому?
avatar
Да пусть рубль крепкий и стоит высоко но почему вы забываете что индекс доллара сейчас лежит почти на дне и в любой момент должен начаться разворот. К тому же когда в мире начинается нестабильность куда как не в доллар начинает бежать весь мир.
Могу поспорить что через пару месяцев мы пробьём отметку 30 по рублю.
а золото зачем?)))
avatar
Чёт в 2008г. в золото не особо много народу побежало. Пока бабки печатают оно растёт, перестанут полетит вниз, к тому же в следующем месяце ЕЦБ и Банк Англии уже поднимут ставки, так что бегство в золото от инфляции сейчас уже бред.
вот как поднимут тогда будет разговор.а пока курочка в гнезде а яички в п… зде.
avatar
тем более ставка в сша 0.25
avatar
Dr_Vas-ka хватит вниз смотреть мы уже там были)))
avatar
Я уже с сентября только вверх смотрю! Пора переварачиваться. Считаю что месяц март — последний растущий месяц, потом два три должны отпадать.
да коррекции будут ты прав).
avatar
но не надо забывать что и цб России тоже ставочку может поднять
avatar
Как бы на 205 по Ри надоб сходить, а то картинка не красивая будет для шорта.
avatar
США отвергли план по урегулированию ливийского конфликта, предложенный президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.радоваться нужно что нефть прет.
avatar
Если что-то стоит мало, то это повод, чтобы оно стоило еще меньше. Америкосы свою валюту обесценивают, что повышает конкурентноспособность их товаров по отношению к европейским, да и внешний долг в реальном выражении уменьшает.Нестабильность в основном в третьем мире и на цену на нефть завязана. На запад, где богатых инвесторов много она пока не перекинулась.
avatar
Зато дорогая нефть и дешёвый доллар заталкивают в полную Ж… пу всю экономику еврозоны.
тем более если они будут в жопе трише наложит в штаны и будет ждать повышения ставки в сша))
avatar
В Йемене обнаружены большие запасы нефти

16.08.2010 16:27:00

Министр нефти и полезных ископаемых Йемена подтвердил информацию о том, что месторождения, обнаруженные ранее на юге и востоке страны, действительно содержат большие объемы запасов нефти и газа.
avatar
На самом деле что там нефть, еще англичане в 60 х годах разведали. Потом русские геологи в 85-86 году. Из за этого у них войнушка в 86 была между северным и южным йеменами.
avatar
Если ставить на ослабление рубля и одновременное бегство из рискованных активов, то логичнее шортить не рубль, а индекс РТС. Двойной рычаг будет.
avatar
Енто сомо собой. Одно другому не мешет.
Тот кто затеял там войнушку ещё до министра нефти знал о всех месторождениях )))
Читая пост я подумал, что самое время брать колы на начало твоих медвежьих прогнозов по fRTSI в течении ближайшего месяца:)
avatar
Я вот уже второй день думаю начать продавать колы, но вот со страйком ещё не определился. А сегодня решил отложить эту идею как минимум до конца следующей недели, к тому же смутил сигнал на покупку по рынку Америки который чётко вышел под закрытие пятницы.
выложить фото
avatar
загрузить фото,загрузить картинку
avatar
))) по второй плюсую
спасибо).идея у тебя в посте Dr_Vas-ka хорошая.я сам не думаю что рубль будет крепнуть семимильными шагами.отскок должен быть.так что все верно ты написал.мне понравилось.только будь внимательным если что не жадничай.до июля точно будет не сладко)
avatar
кто как а я слил все доллары по 29.04 и считаю, что закупаться им еще очень рано, революция на ближнем востоке еще только начинается… Каддафи покажет США, а США Каддафи, померяются и нефть улетит еще выше, и все это будет длиться довольно долго — ИМХО…
avatar
Хазин предупреждал о том, что доллар может пойти на 16 рублей — думаю это время как раз и наступило…
avatar
Не фиг слушать всех этих Аналов — перевёртышей, сегодня он кричит что идем на 16 а через неделю другую будет говорить про 40.
Я с рынком уже поспорил что к 1 июня я увижу отметку выше 30 рублей за бакс, с удовольствием поспорю с кем-нибудь лично ))
Васька,!!! не гони лошадей… сейчас по USD если и будет разворот, то всёравно рановато для этого… Ещё даже левого плечика не нарисовали, после которого вниз пойдём для прорисовки головушки,- это в лучшем случае, в худшем-- повалимся дольше… Так что как говорится будет день ,_ будет и писща…
avatar
ты троллишь похоже сколько не замечал твои прогнозы сбываются наоборот
avatar
До экспирации вообще нет смысла дёргаться против тренда. Остыньте и отдохните.
avatar
Я скажу так: на прошлой неделе зафиксировал курс доллар/рубль на уровне ~28.25… Правда идея была несколько иной — меня устраивал такой курс конфертации рублей в баксы, с учетом предстоящих выходных. Но тем не менее… Лонг бакса против деревянного.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн