Блог им. rbesedovskiy

Риск-менеджмент+волатильность - всем известный инструмент, не теряющий актуальность со временем.

Большинство трейдеров пытаются найти так называемый грааль на графике цены. Истинный грааль находится совсем в другом месте. Дело в том, что практически для любой торговой системы есть рынок, на котором она заработает огромные проценты. Что нужно трейдеру? Лишь дожить до того периода, в который его система сделает деньги. К сожалению, многие капиталы так и не доживают до этого периода. Есть ещё одна серьезная причина, почему риск-менеджмент не в почете. «Математика управления капиталом» Ральфа Винса куда сложнее в понимании, чем любая книга по тех. анализу. Да и вообще, среди трейдеров алхимия до сих пор остается в намного большем почете, чем теория вероятностей и статистика

По сути, все торговые системы и методы можно разделить на два типа.

  1. Первый — системы работающие на отбой от уровня, экстремума и т.д.
  2. второй-трендовые системы или системы работающие на пробой и безоткатные движения.
Некоторые фазы могут длиться достаточно долгое время и единственное, что может спасти ваш счет в период неудач — это грамотный риск-менеджмент. Совсем необязательно чтобы он был слишком сложным. Один из простейших вариантов — это выбор размера позиции с точки зрения риска. Я не стал изобретать велосипед и взял так называемую методику черепах. То есть риск на каждую сделку с учетом проскальзывания и комиссионных  = 1%. В случае просадки счета на 10%, риск по всем сделкам автоматически срезается до 0.5% на сделку. В случае продолжения серии убытков еще на 10% снова риски делятся пополам и становятся 0.25% на сделку. Возвращение к прежним рискам происходит, только при возвращении депозита на прежний уровень (если была резка рисков до 0.5% на сделку, то только при достижении максимумов по счету, можно вернуть риск 1%). Чем удобен данный подход?

Во-первых, в каждой сделке вы потеряете точно известную сумму, вне зависимости от временного масштаба и инструмента, которым вы торгуете, во-вторых, если у вас трендовая система, а на рынке боковик, вовремя уменьшенный размер позиции поможет вам дождаться жизненно-необходимого тренда, который вытащит Ваш депозит на новые высоты. 
В случае серии прибыльных сделок вполне разумно увеличивать риски вплоть до 2% на сделку. Все перечисленные выше меры предосторожности дадут возможность трейдеру находиться на плаву бесконечно долго, что уже поставит трейдера на абсолютно другой уровень по сравнению со среднестатистическим игроком на рынке. Также это даст возможность получить достаточно красивый график доходности, которым можно будет привлечь потенциального инвестора, так как снижения будут очень плавными, а восходящие движения напротив — резкими и быстрыми. 

Теперь после того, как все сделки приведены к общему знаменателю с точки зрения риска, встает вполне закономерный вопрос:«Как правильно ставить стопы с точки зрения рынка!» На мой взгляд, один из самых разумных методов — это ставить стоп в зависимости от волатильности. Дело в том, что самая лучшая система — это система, которая будет меняться вместе с рынком. Волатильность, как раз является той самой характеристикой, которая идет в ногу с рынком, поэтому стоп, завязанный на волатильность, будет всегда актуален, вне зависимости от инструмента и временного масштаба. В качестве универсальной меры для измерения волатильности можно взять всем известный ATR (Average True Range), который использовали «черепахи». Его смысл заключается в измерении средней амплитуды последних n баров. Черепахи использовали стоп размером 2*ATR. Каждый трейдер может выбрать то количество ATR, которое ему нравится. К примеру если трейдеру нравится быть правым, как можно чаще, то стоп 3*ATR будет очень надежным и вылетать будет редко. Если же трейдер достаточно спокойно переносит длинные серии убытков и стремится к высокому соотношению профит/риск, то можно использовать 0.5 ATR.  В любом случае стоп, который будет меняться вместе с волатильностью очень удобен, так как трейдеру не приходится думать над каждым инструментом и временным масштабом, всё уже посчитано за него.

В качестве послесловия можно сказать лишь одно: повторяйте за успешными трейдерами и не изобретайте велосипед, всё уже давным-давно придумано. Для любого метода есть рынок, который даст хорошие проценты, поэтому режьте размер позиции во время сложных убыточных периодов и ждите своего счастливого часа. Ваше терпение будет вознаграждено с лихвой. 
★60
17 комментариев
Мамематика управления счётом и есть грааль.Ставлю плюсик.Хотя, Рич Деннис вылетел с рынка.Эт к тому что и черепахи ложались.
avatar
Рич вылетел, как раз потому что хотел перехитрить сам себя :) В этом и была его основная проблема.
Ахуенно написано. Я бы и сам ровно точно так же написал. На самом деле своим успехом я обязан именно достижениями в области управления позицией и риск-менеджменте, который мне помогает делать abnormal return.

Рома, держи +6 рейтинг!
Я тоже самое писал в этот момент. Ты меня опередил!
avatar
Да, согласен. Отличный пост.
avatar
Отлично написано. Особенно вот эти строки: «Большинство трейдеров пытаются найти так называемый грааль на графике цены. Истинный грааль находится совсем в другом месте».
avatar
АХУЕННО! Тимофей, читаю посты твои и программу РБК посматриваю в фоновом режиме, и вижу совершенно два человека. Мат в твоих постах и комментах совершенно портит твой имидж — человека публичного. Понимаю, что здесь междусобойчик трейдерский — «свой ПАЦАН». но ты ведь сам раскручиваешь его для публики и широких масс, и думаю не все, кто тебя «знает по телевизору» будет дальше читать тебя с матом. Пиздец, какой Ахуительный коммент! Самому-то приятно? ))
avatar
совершенно согласен
avatar
мат это русский язык
А мама с тобой на таком же «русском» языке общается?
avatar
мы с ВАМИ на брудершафт не пили
вопрос: а если волатильность такая, что 2 или 3 АТР значительно превосходят заложенный 1-2% риск от депо?
avatar
Размер позиции рассчитывается в зависимости от риска, если стоп 2 АТР, а риск 1%, то просто будет очень маленький размер позиции.
кстати, искал как-то ATR в квике — нету, кажется. Или есть где?
avatar
Мда срок голосования за топик истек, а то хочется плюсануть его :)
avatar
это плюс
зы только 2атр на фртс это много))
avatar
Очень в тему и лаконично.
avatar

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн