serginvest

Золото. Смена тренда?

 


Вчера только у себя в блоге статейку написал и вот такая движуха.


07.02.2016   22:49

С начала года котировки золота выросли более чем на 10% и находятся сейчас на 3-х месячных максимумах. По технике при пробое 1189 идём на 1200.

  У инвесторов вновь появился интерес к золоту.Запасы крупнейшего  в мире обеспеченного золотом ETF- фонда «SPDR Gold Trust»  в четверг выросли до 22,3 миллиона унций. Это максимальный показатель с конца октября.
Спрос на золото в мире продолжает оставаться на довольно высоком уровне, а предложение драгметалла на рынке практически не растёт. Рано или поздно такое положение дел должно выразиться в более высоких ценах на золото.

Прогнозы на 2016 по золоту предполагают некоторый рост. Пусть не большой, но тем не менее. Разброс по ожидаемым ценам приличный, среднегодовая цена в прогнозах варьируется от $900 до 1250 за унцию. Лично я не могу с уверенностью сказать, что тренд сменился, но на 90 % уверен, что низы по золоту пройдены. Среднюю цену по году жду в р-не $1200.

Радует рост по золоту в ОМС, на 30 декабря 2015г за грамм имеющийся на моём счету Сбер давал 2273 руб, а на 2 февраля уже 2652 руб. Это почти + 17% за месяц, что неплохо. Победоносец 50 рублей

Золотые инвестмонеты тоже подрастают. Отпускная цена ЦБ на «Победоносец» на 30.12.15 -20710 руб, на 8.02.16 — 23980 руб или + 15,8%! Ну это ЦБ. Смотрим в реале по чём бы я смог продать свой Победоносец. Заходим к примеру на Wolmar 24.12.15 Победоносец уходит за 20 500 при 35 ставках, а 4.02.16 данная монета уходит уже за 23168 руб при 15 ставках. Навар 2668 руб или 13%. И это менее чем за 1,5 м-ца. Устраивает? Меня вполне.

Перейдём на акции. Из «золотых» у меня были "Полюс золото". За прошлый год бумаги показали просто офигенный прирост около 170 %. Ну меня такой навар миновал, т.к бумагу постоянно покупал-продавал, а потому прирост оказался гораздо скромнее.

За этот год Полюс уже успел добавить 7%, но сейчас откатился вниз и приблизился к значениям конца 2015 года. Бумага, думаю перегрета и входить в неё сейчас не стоит.

Резюмируя — по золоту я настроен на этот год вполне оптимистично. А потому, по возможности наращиваю позы по ОМС, думаю, что золото здесь уйдёт выше 3000 рэ/гр и пожалуй ОМС по серебру также есть смысл наращивать. По возможности прикуплю монеток. Тот же Победоносец рассчитываю на конец года подтянется вплотную к 25000 руб.

Ну где то так. А вы как смотрите на золото?

★2
28 комментариев
В целом — позитивно.
Ап-тренд (средне/долгосрочный)
НАЧАЛ устанавливаться
не только в золоте, но и в других драгметах: платине, серебре.
Только что пофиксил свой пятничный лонг в GDH6 по цене 1198,9 (брал в пятницу на вечёрке, сегодня слегонца пирамидился по тренду; «средневзвешенка» © была 1168,1.
avatar
Уважаемый Gugenot, судя по тексту, человек не «спекулянт» (-;

Предложим ему «индикатор» для «инвесторов» (-:

Александр Смольский, Человек — спекулянт в отдельных позах. Преимущественно в акциях. В ОМС, монетах позы длинные. ОМС 3-5 лет и более. Монеты от 10 лет…
Индикатор норм.
avatar
Gugenot, плюс

Gugenot, и ещё немного (-:

Александр Смольский, 
Трижды ДА, уважаемый коллега Александр! :)
avatar
Gugenot, и, для эстетов, добавим (-;

Gugenot, Серебро брал тоже по моему в пятницу, но в 2004г  по 6,31. И палладий тогда был просто чудный, по 174. В виде ОМС всё это было. Щас уже с тех запасов токо немного палладия осталось. Серебро вновь прикупал уже в начале 2015. Потенциал у серебра имееца отменный.
avatar
avatar
Фортуна, на мосбиржу очень похоже
avatar
Добрый человек, нееее… она не такая толстая)
Америку на диету!!!
avatar
Добрый человек, ХА-ХА-ХА!!!)))
avatar
Фортуна, это значит что ты не будешь брать золото?
avatar
purpe, я не торгую золотом) а это значит, что Америку пора на диету)) и… да… золото, серебро, платина — уже альтернатива
avatar

Хороший пост.Тоже брал Победоносца ммд по 18100 в октябре сегодня уже можно сдать по 23000 нормальный доход за 4 месяца.

avatar
Лабиринтов Сергей, Победоносцев и Сеятелей начал потихонечку покупать с 2004. Ничё, норм. Люблю физзолото. Продават пока не собираюсь. Ну лет через несколько может.Деривативы как то с децтва не очень. Ну кроме моего горячо любимого Полюса. Стоко уж о нём поэм написал за годы работы с ним. :)
avatar
обратите внимание на newmount mining corp, торгуется на СПБ https://www.google.com/finance?q=NYSE%3ANEM&ei=O1miVqm8LdbBsAHgv7aYBA
с весны рухнет с 1250 на 1100
avatar
Артем Ковтун, Рухнет, поднимеца. Ничего страшного я ж не в фьючерсах. А монеты из драгметаллов и ОМС посмотрите насколько сильно привязаны к этой всей игре на понижение.
Особенно физзолото. Прав был товарищч Стерлигов. Да и гречка с мёдом в восходящем тренде :)
avatar
Артем Ковтун, доброго вечера, почему рухнет??? Америка в марте поднимет ставку???
avatar
Вячеслав Ч., сезон для SP500 уйдут туда лонги http://smart-lab.ru/blog/309286.php
avatar
Насколько ликвидны опционы на золото на нашей бирже? Кто-нибудь ими торгует?
Недавно один товарисч плакался, что кормит жирного лося в золоте номинированном в долларах, т.к. вложился в золото, а не в бакс. ну не знаю, золото за последние 2 недели ушло в коцмас.
avatar
Я с мая держу небольшую порцию акций канадского майнера. Пережил просадку в минус 60%. Сейчас 30%. Изредка докупал на низах и этот 'докуп' продавал на верхах. Но в последний раз 'докуп' вывел на 10%. Пока из основной позиции не выхожу. Кризис страшен. Ну ничего. Даже бывало желание фиксануть убыток и открыть счет на нашей бирже/или даже депозите. Но девальция не дала наделать глупостей. Сейчас пока наблюдаем побег в золото.
avatar
Чем медленнее подъем ставки, тем быстрее рост золота и наоборот. Либо куе4 либо еще хуже. Лишь бы не война. На руку кстати тем кто имеет неподъемный должище.
avatar
Вячеслав Ч., Cтавку допускаю в этом году вообще подымать не будут. Хотя планировали аж 4 раза.
avatar
Да уж, похоже гиперинфляция по баксу/евро/йене снова замаячила. Зря что-ли они составами деньги печатали. Что любопытно, наши власти засуетились с приватизацией,  быть может им приказали продать госпакеты до того как гиперинфляция рванет на полную катушку? Т.е. по сути требуют получить целую кучу фантиков за реальные активы, ведь вырученное наверняка придется по правилам игры вложить сначала в американские трежеря.
avatar
А. По коммерсант фм слышал, что дедок 95 лет отроду всегда относился к России по-дружески. Фу-ненавижу политику!!!
avatar

теги блога serginvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн