Блог им. rbesedovskiy

Соблюдение простых правил в трейдинге. Тема для обсуждения.

Доброго вечера всем смарт-лабовцам!

Постоянно вижу посты про психологию и дисциплину в трейдинге. Разочарованные возгласы «я снова пошёл против своих правил», «Рынок меня наказал за несоблюдение дисциплины» ну и так далее. Очень интересно, что люди не осознают реальной сложности поставленной задачи «Соблюдать простые правила»

Могу привести несколько «простых правил» из жизни :) Попробуйте их пособлюдать хотя бы полгода.

1. Рано ложиться и рано вставать (хотя бы до 23:00 и не позже 6:00).
2. Ежедневно заниматься физкультурой, закаляться.
3. Не есть вкусный вредный фаст-фуд, не пить алкоголь и не курить.
4. Отдавать десятую часть своих доходов на благотворительность.  
5. Не тратить энергию на ненужную критику (Герчика, Путина, Соседей, Ванюты ну и т. д.).
6. Ежедневно писать что-нибудь на смартлаб (Как Верников, Василий или Silent Hamster в свое время).
7. Записывать ежедневно все свои сделки в Excel (даже если сегодня забил на все правила и потерял полсчёта).



Можно много привести ещё простых правил сюда, которые по факту окажутся совсем не простыми. Если Вы не можете соблюдать правила по жизни, то шансов соблюдать правила или дисциплину в трейдинге будет практически невозможно.

Именно поэтому в интернете столько помощников по трейдингу, по похудению, по тому как бросить курить или пить. 

Представьте себе ситуацию. Приходит алкоголик и спрашивает: «Что делать, чтобы выйти из запоя?» Ему «специалист» отвечает: «Всё просто: нужно перестать пить, с Вас 100 000 рублей» :) 

В наше время также примерно проходит обучение трейдингу. Приходишь к гуру, он тебе говорит: «Нужно соблюдать риск-менеджмент, не делать много сделок, работать по тренду ну и т.д.» С Вас 100 000 рублей :). Вот и всё обучение. 

Гуру говорят правду, они просто продают Вам то, что Вы хотите купить. Хотите научиться трейдингу за 2 недели? Есть спрос, будет предложение.  

Предлагаю в комментариях обсудить, кто и как учился соблюдать простые правила. Что Вам помогло или что мешает? 

Также, если есть люди, которые просто пришли в трейдинг и начали рубить бабло без ежедневной работы над собой, таких тоже интересно послушать :)

★13
12 комментариев
Хорошая идея. Только ваш набор правил всем не подойдет. Человек не станет соблюдать то, что не имеет смысла для него. То же и в трейдинге. Чужие правила не возможно соблюдать. Сначала нужно выстрадать свои. Дорого.
avatar
-++= негоро =++-, Это просто примеры правил. Можно соблюдать любые правила, если они имеют смысл для Вас. Смысл это самое главное, просто соблюдать какие-то правила, потому что они имеют смысл для кого-то другого невозможно, просто потому что не будет мотивации.

Мне кажется, что важнее всего это главная организующая идея по жизни ради которой человек живёт. Для кого-то это религия, для кого-то страна, кто-то хочет учить детей, кто-то просто хочет быть примером для своих детей. Если этой большой организующей идеи нет, то крайне сложно себя к чему-то мотивировать. Эгоистичные цели крайне скучны и быстро надоедают.
Роман Беседовский, полностью согласен
avatar
Трейдинг по правилам- очень скучное занятие. Лудоманство не лечится. Вот это и мешает. У меня есть человек- типа риск- менеджер, он обучен рассчитывать размер позиции и допустимые просадки. И я не могу что- то нарушать, мне придется перед ним оправдываться. В планах научиться самому себя контролировать, только думаю- а получится ли?
avatar
int4372786, Вы абсолютно правы насчёт очень скучного занятия. Для того, чтобы научиться себя контролировать, необходимо понимать ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? :) Ну представим себе, Вы научились, что дальше?
Роман Беседовский, Научиться себя контролировать всегда полезно, и даже в основном не в трейдинге, а реальной жизни. А на рынке если уж не заработать, то хотя бы не потерять.
avatar
int4372786, Я имею ввиду, что человеку крайне сложно делать что-то, что просто полезно :) Иначе бы производители сигарет и алкоголя уже разорились бы.

Человек больше всего на свете хочет счастья, поэтому очень важно ответить на вопрос, как самоконтроль приведёт Вас к счастью. К примеру, человек любит поспать по 15 часов в сутки, что может замотивировать его спать 6 часов в сутки, только какое-то новое счастье. Если его просто пинками каждый день поднимать, а взамен ничего не дать, то в какой-то момент он просто пошлёт всех куда подальше и продолжит делать, что делал.
Пункт 5 -хорошая вещь
avatar
Хорошая градация в 5 пункте:
Герчик — Господь Бог
Путин — президент рашки
Соседи — плохие (хорошие)
Ванюта = канализация…
avatar
Все очень просто. Чтобы достичь долгосрочной цели, надо отказываться от сиюминутных маленьких удовольствий. Хочешь бросить курить — попробуй не курить сегодня. Хочешь рано вставать, чтобы больше успеть за день — откажись от «посплю еще чуть-чуть». Хочешь прибыльно торговать — соблюдай все правила при открытии сделки прямо сейчас. Но к сожалению человек так устроен, что выбирает сиюминутное удовольствие, потому что оно вот уже в руках, а долгосрочная цель где-то там в далеком будущем и такая размытая. «К тому же как мое маленькое удовольствие повлияет на такую большую цель? Выкурю сейчас эту сигарету, а бросать начну завтра, все равно брошу, а эта сигарета никак не повлияет.» — Вот такие мысли в голове у обычного человека. Успеха добиваются только люди с хорошей самодисциплиной.
avatar
Согласен с тем, что стратегии глобальны. Если тебе не удается держать взятое слово, то как правило везде, а не только в трейдинге. Есть такая пословица что ли: «суть любой деятельности за пределами самой деятельности». Вот и недавно в течение, всего лишь, недели ложился ровно в 12, вставал в 8, ежедневно бегал, занимался, составлял план до открытия рынка и поразился тому насколько это отразилось в моем трейдинге в виде уверенности, спокойствия и качества решений.
… признать друзья, первое время тяжело, однако сейчас я формирую у себя эту привычку к дисциплине и благо соблюдать её с каждым днем все легче и легче.
1) получение собственного опыта через торговлю реальными деньгами, выявление того, что конкретно у меня работает
2) понимание, что если ни за чем не гнаться, то можно спокойно заработать и зарабатывать. возможности будут всегда.
3) попытки увеличения риска и закономерные большие процентные убытки, математика против роста счета, дорога в никуда
4) контроль рисков на первом месте, держать параметры торговли, размер счета не имеет значение, исключить головокружение от успехов
avatar

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн