Блог им. a_krotov

Торговля по правилам 21.07.2011

(Мои правила)
(Вчера)
(Завтра)
 

Результат на 21.07.11

 
-260 п
 -437 руб
-1.75 %
 
В общем, конечно, обидно, что в такой трендовый день я умудрился выйти в минусе. В течение дня к терминалу подходил набегами, потому что весь день «лопата работать! земля копать!». Но причина минуса, конечно, не в этом. Итак...
 
 

Основные ошибки

 
  1. С утра жестоко натупил. Вошел в сделку, не дождавшись сигнала, но, увидев пробой утреннего канала вниз (довольно мутный был сигнал, чтобы по нему входить). При первом же развороте цены испугался, что сделал глупость и закрылся с разворотом (думал, что цена пойдет к другой стене канала), потеряв -125. После этого цена рухнула и выбила меня по стопу, который я вдобавок поставил неправильно (-400 вместо -300). В результате с убытком -525п упустил сильное движение вниз (на 1000п), в которое мог войти точно по системе.
  2. В сделку 3 вошел, пытаясь предугадать, что сейчас вот-вот будет сигнал на вход. Но я ошибся: сигнала так и не было, а вместо него опять длинная свеча в противоположную сторону. Выбило по стопу (кстати, от жадности неправильно поставленному) -390.


 
 

Просто ошибки

 
Ключевой момент сегодняшнего дня произошел в период между 16:00 и 17:20. Вход по правиам был исключен, т.к. все линии МА отстояли далеко друг от друга. Однако по тех.анализу выривосывалась интересная картинка. Во-первых, готовилось пробитие двухдневной линии сопротивления, а во-вторых, вырисовалась фигура «перевернутые голова-плечи», тоже на грани пробоя. В момент пробоя и сопротивления и головы-плеч я вошел в лонг.

Первая ошибка заключалась в том, что я не учел того, что линия сопротивления является всего  лишь линией, параллельной линии поддержки. И было еще одно сопротивление, которое я не сразу заметил (на рисунке отмечена пунктиром). Цена не пошла выше и меня выбило в б/у (сделка 6). Однако, я решил, что сигнал был достаточно сильный и перезашел (сделка 7). Цена вновь клюнула сопротивление и опять пошла вниз, выбив меня по стопу. Тогда-то я и заметил эту линию.



Когда цена вновь подошла к ней, я вошел в шорт (А), одновременно поставив стоп с разворотом. Выбирая стоп, я посмотрел, что в стакане: там было много продавцов (суммарно около 3000 контрактов) в районе 193460-193500. Я поставил стоп с разворотом на 193505 (B), полагая, что если продадутся все эти продавцы, то цена точной пойдет вверх.

В принципе, так и случилось, цена пошла вверх высоко-высоко, но без меня. Моя ошибка заключалась в том, что, выставляя разорот, а фактически – вход в лонг (сделка 9), не по по правилам МА, а по логике поддержек-сопротивлений, я, тем не менее, установил свой фиксированный стоп в -300п ( С), не обращая внимания на поведение цены (а она сильно прыгала). Надо было учесть, что пробой такого сопротивления – это почти наверняка поход наверх, и стоп нужно было ставить -700, т.е. примерно на предыдущий локальный минимум. Далее я был вынужден отойти по делам, рассчитывая, что сейчас что-то да хапну. Когда я вернулся через полчаса, то сильно огорчился: цена отскочила на 360п, забрав мой стоп, а потом улетела вверх.
 
Т.е. ошибка была в неправильно поставленном стопе. Учитывая правила выхода из сделки, я мог бы взять тремя частями +300, +600 и +900 (т.е. в среднем +600). Однако, остался в минусе -300.
 
 

Проблемы стратегии

 
 
1. Вход.
 
До сих пор не знаю как быть с трендами, начинающимися длинной свечой без последующей коррекции. Тренд может начаться резко (как и было сегодня 2 раза в 11:24 и 13:00), но моя система такие входы отлавливает очень поздно, т.е. тогда, когда цена в принципе уже может и пойти вниз. Пропускать такие тренды довольно обидно.
 
2. Выход.
 
С выходом пока не определился. Я подкорректировал правила выхода с учетом боковика (типа, абы хапнуть), но забыл, что отлаживал правила на трендовых движениях (например, 14 июля). В результате, сейчас, успев хапнуть, я пропускаю длинные тренды. В частности, если бы я правильно поставил стоп в сделке 9, то даже при движении цены на 3000п, я взял бы только 600п. Надо работать над правилами выхода, хотя я и понимаю, что уникальных правил на все настроения рынка не придумаешь.
 
Опять же остался нерешенным вопрос про выход из сделки, когда цена замирает: выходить с ТП или ждать, вдруг пойдет в нужную сторону. Сегодня были моменты, когда нужно было забрать, но так же были моменты, когда можно было оставить. Я пока не решил как лучше. Возможно, на данном этапе моего становления как трейдера, правильнее забирать.
 
3. Стопы.
 
Еще вчера заметил (и забыл поработать над этим), что стопы выставляю тупо на -300, совсем не учитывая состояние графика (сильно дерганный или плоский). Вижу, что стопы часто срабатывают не к месту.
 
4. Перезаход
 
Довольно обидно наблюдать, как тренд идет сам по себе, а правила не позволяют в него войти. Два часа я не мог найти точку входа в тренд (с 17:30 до 19:30), т.к. мои правила этого не предусматривают. В результате такую точку нашел (Сделка 10), переведясь в 1 минутки. Сделка оказалась прибыльной. Но я не уверен, правильно ли я сделал, ведь цена могла и развернуться. Надо подумать о правилах входа в тренд, а то может случиться так, что весь день цена будет расти (или весь день падать), а я останусь вне темы со своими правилами.
 
 

Психология.

 
 
Снова заметил, что некомфортно себя чувствую вне сделки. Именно поэтому так налажал со сделками 1 и 2 (-525п за 8минут), поторопился и вошел. Трудно сказать, что меня подтолкнуло на эту сделку: нелепый пробой часового канала (который и каналом-то не был) или желание быть в событии.
 
После этой сделки я  был сильно расстроен и заставил себя закрыть терминал, хотя и видел, что появилось сильное движение вниз, что только усиливало расстройство. Открыть терминал вновь я себе позволил только тогда, когда убедил себя, что потеря 525п в двух нелепых сделках и упущение сильного тренда вниз – не связаны (тренда могло и не быть, по крайней мере, он не был виден моими индикаторами).
 
На вечерке, когда полез в боковик (кстати, тоже непонятно, зачем), с трудом себя удерживал от скальпинга по 100-200 п (кстати, на основном счете так и сделал, только работал всего одним контрактом, но набрал 650п). Аж руки чесались (в прямом смысле), как хотелось скальпануть, не дожидаясь сигналов на выход. Но решил додержать до последнего, переворачиваясь и теряя по 20п, ожидая рывка цены. Рывка так и не последовало (хотя вечером такое бывает часто), поэтому на последней сделке перед самым выходом забрал +55 (на всех остальных потерял -160). В общем, надо пересматривать правила выхода отдельно для боковиков, уже не в первый раз об этом задумываюсь.
 
Кстати, исполнению правил очень способствует чувство, что результаты работы придется выставлять на обозрение. И иногда это помогает избежать входа в глупую сделку (что все еще позволяю себе на основном счете).
 
 

Журнал сделок

.
 
 
Ошибочные входы 3шт (-915).
По правилам 10 сделок в минус (-945)
По правилам 6 сделок в плюс (+1600).
 
Пофантазирую. Тут все понятно: лишний минус -915 и пропущенное сильное движение в середине дня (-300 вместо +600). Был бы в плюсе +1255




Скриншот торгов.

Зеленые линии — удачные сделки
Ккрасные – неудачные.
Темно-красные и темно-зеленые – ошибочные
 (Разбил на два скрина, т.к. был большой рывок, и на одном скрине ничего не видно)








21 комментарий
(Маленькая просьба: плюсики, конечно, получать приятно, но прошу их не ставить. Я начинающий, но иногда высказываю свое мнение о ходе торговли, в частности в ветке Egoinvest'а по фьючерсу РТС. Увидев мой рейтинг, кто-то может последовать моему неправильному совету)
a_krotov, входы у тебя просто ужос
avatar
Wizard, я работаю над ними. Был бы рад любой подсказке
a_krotov, добавь к мувингам какой нибудь индюк и поменяй настройки мувингов и просмотри на истории если видишь что можно делать деньги работай по этой системе + интуиция тебе должна быть в помощь.постарайся развить визуальную память и устойчивость психики.работать когда никто не мешает- создай атмосферу.старайся чувствовать рынок.
avatar
Wizard, ну чё ты как? лучше тебе сейчас?
avatar
PahaPCT, да отдохнул за выходные)))) а то прям как овощ был под конец недели))).работа такая))
avatar
PahaPCT, а ты как Павел? что там бабочки пророчат))?
avatar
Wizard, ну армагедон на завтра ))
вот чё )) посмотрим как быть… так то ещё европа не отыгралась в лонг
подозрительно мне
avatar
Wizard, да я хотел спросить помогают ли тебе бабочки )?
avatar
PahaPCT, помогают))).любуюсь ними))).честно сказать до сих пор не пойму толком как они работают
avatar
PahaPCT, я имеею ввиду что в них есть польза просто я еще плохо их понял
avatar
PahaPCT, по какому инструменту у тебя по бабочке армагедон?
avatar
Wizard, пока только ртс
и евра
сегодня вышла
ещё расти евре до 1.44500
avatar
PahaPCT, а таймфрейм какой?
avatar
Wizard, н4
avatar
PahaPCT, O, sheat))!!!
avatar
PahaPCT, спасибо огромное!!!
avatar
Wizard, спасибою. Индикаторы периодически перебираю разные, но глазами на большом объеме данных не перепроверишь. Поэтому пока не могу выделить какой-то более удобный и понятный. Разбираюсь потихоньку с WelthLab'ом, там и обкатаю данные за год.

Устойчивость психики у меня, слава богу, на пятерку. Очень редко нервничаю :)
a_krotov, постарайся смотреть на индюк на разных таймфреймах
avatar
Wizard, это-то запросто. Просто я не все индикаторы понимаю интуитивно. МА — это просто и понятно. Ну, RSI — тоже. Но, к примеру, MACD, хоть и понятно, как считается, и в принципе логика его работы понятна, но не чувствую я его.
a_krotov, в этом весь и прикол что у каждого человека индивидуальный подход к индюкам а принцип работы один и тот же купил — продал))
avatar

теги блога Антон Кротов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн