Блог им. alexv1975

Взгляд на 21.07.11 "ВСЕ боятся..."

Да, да, именно ВСЕ боятся, быки, медведи, управляющие фондами, держатели гособлигаций разных стран, даже политики боятся ляпнуть что-нибудь не так.

Чуть меньше боится тот, кто в рынок лезет аккуратно, без фанатизма, большую часть времени проводит в кэше и наблюдает, наблюдает, наблюдает…

А наблюдать есть за чем, и горбы верблюдам сипифуч внутри дня на графике рисует, и великая битва куклов в сбере идет, и столько копий сломано в чате за обсуждениями «а куда дальше индексы двинут?»

В этой ситуации я призываю и быков и медведей к осторожности. Подумайте, а оно вам надо встречать заявления политиков с большим объемом открытых позиций? Быки/медведи думают «а если вдруг улетит/рухнет без меня — сколько я не заработаю». Может быть лучше подумать об уровне Вашего риска?

Учитывая эмоциональное напряжение участников давать прогнозы движения РИУ дело неблагодарное, но попробую описать, что вижу на сегодня:
1. Открытие 10:00 скорее флэт 192500+-300п, для полетов вверх/вниз ОИ стал слишком мал и сейчас уже ниже 750к
2. 10:05-11:30 топтание на месте с легким сползанием к 191500.
3. 11:30-15:00 тут варианта 2:
Уровень страха1 (желтая угроза):
Ползком вдоль верхней границы пробитого локального нисходящего тренда Риу. Торгуем уровни 191500-190900.

Уровень страха2 (оранжевая угроза):
ГП падает из восходящего канала вниз и летит к 195, Сбер уверенно проходит вниз 101р, мамба ищет 100 дневку.
Риу на расширении бэкворда идет к 189000.
4. 15:00-16:30 отскок на 500-1000п на фоне ликвидации коротких позиций.
5. Далее или вариант «эйфория» и полет обратно к 195000 или вариант «ахтунг» и полет обратно вверх стоит ждать только в пятницу, но вот только с какого уровня?

Мой торговый план:
1. Меньше в рынке! Не вижу рынок не имею открытых позиций.
2. Первую половину дня преимущественно от шорта, на воможных проливах закрываюсь и жду не меньше 15-20 минут перед открытием новой сделки.
3. После 15:00 вообще лучше не торговать, а подождать понятной реакции рынка, т.е. похода сипифуча или выше 1330 или ниже 1310.

Я сегодня МедведеБык сейчас без позиций и претендую на объективность.

Всем удачных торгов!
84 комментария
Спасибо за взгляд.
Если честно, при любых раскладах, не вижу сбербанк сильно ниже 101, шипом, да, могут пролить, но выкупят сразу.
Сегодня нужно смотреть, ИМХО:
1. Ростелеком АО и префы тоже, но АО интереснее.
2. Аптеки, в них можно пробовать входить от 85-86.
avatar
Bim, добавлю Сургут пр. сегодня дивы прислали. будут подбирать.
avatar
Genss, согласен, но депо не резиновое, нужно делать ставку, формировать портфель из говна у меня в привычке нет

как обычно любимая бумага: сбер префы, сам сбербанк, ну и 1-2 говнеца: сейчас думаю, аптеки процентов на 80 от остатка денег и тело на 20

на аптеках, возможно буду плечи включать уже даже, сильно хочется удвоиться уже еще раз, просто показать другу, который торгует только fRTS, что в акциях доходность никак не меньше, чем в РИУ — иллюзия это )))
avatar
Bim, формировать портфель из говна. интересная позиция: Сургут пр.-говно, аптеки-хорошо)))))
avatar
Genss, :)
и то, и то — говно
нужно просто выбрать и сделать ставку
я вижу по треуголу, что сургут преф может выстрелить не хило, но у меня его никогда в портфеле не было, а аптеки постоянные жильцы ))))
avatar
Bim,
и еще про сбер. вариант пролить — откупить буду считать, что просто игра-на высадку. а вот вариант медленно раздать, ставит быстрый отскок под сомнение.
сегодня посмотрим, после понедельника и минус 4% в сбере надо думать масштабно.
avatar
по сберу рекомендую график 13.10.10-17.11.10 изучить.
многие забыли как сбер может летать.
имхо, там или масштабная игра или просто фонд обкэшивается какой-то. по принтам сделок в сбере видно, что крупняк какой-то выходит. а по стакану видно, что какой-то крупняк позу собирает и хэджит ее сберофучем, там ОИ на мкксимуме за последний месяц.

мелко фишки не смотрю, мне хватает риу, гп, сбера, роси, лука.
avatar
alexv1975, я стараюсь историю смотреть редко, может только когда длинный канал нужно построить, можно просто мозг забить не тем, что нужно, поэтому смотреть не буду — извини

по поводу льют сбер или собирают его — мне тоже по барабану
видно, что поддержка есть, бумага сейчас тяжелая — летать она не будет

4% было, но я помню и бывало побольше

зря не смотришь 2-3 эшелон, на сбере депо не удваивается, а на аптеках вполне бывает )))
avatar
Bim,
так на рынке у всех свой стиль работы, любимые фишки, уровень риска и т.п.
имхо, рынок все время меняется.
мне лучше на понятном движении сбера с 7м плечом залезть с целью 1-2% хода внутри дня поймать, чем месяц ждать реализации цели. темперамент не тот.
avatar
alexv1975, это да, согласен :)
я вообще плечи не признаю, они есть, но включаются только при полной уверенности, иногда теряю из за них
без плеч, вообще потерь нет за 2.5 года, только профиты )))

P.S. я тут зарегался 10 дней назад, написал пару интересных идей, мне плюсанули, потом друзья помогли, вообщем хотели побыстрее в +5 меня вывести, что я плюсовать мог, довели до +4 и потом кто то просто отгандошил втихую взад, до +2.45 — не ссорился ни с кем, не комментил особо, писал свои взгляды, я вот думаю, они нужны вообще?

сорри за офф, просто на ресурсе новенький, мож не догоняю что
avatar
Bim,
пиши для себя, я для самодисциплины стараюсь, а плюсами помогу, если тебе важно.
avatar
alexv1975, пишу на квоте для дисциплины

за плюсы — спасибо, много не так важно, а вот ставить их хочется )))
avatar
Спасибо за обзор + ситуация сегодня «крайне неопределенная» :) помню как то беня год назад такое ляпнул и все улетело вниз)) Хотелось бы что бы сегодня после заседания в еврозоне все разрешилось :) турбулентность сильная выматывает.
Пока смотрю вверх, давят лонги до обеда думаю закрыть с умеренным профитом ))
avatar
Николай,
имхо, лонги до обеда и в профит можно конечно, но маловероятно.
счас все участники видят, что сипифуч -+15п летает и покупками рисковать не будут. а мишки лучше после пролива на ожиданиях закроются.
avatar
alexv1975, с этим согласен, лонги вчера брал от 192,180 думаю шанс закрыть +200,+300 пипсов дадут, на крайняк в ноль выду)
avatar
Николай,
а я на вечерке 192030 покупал, потом смотрю ниже пролили, и нефть приседает. вышел в +100п и скинул, чтоб не думалось. потом мы и к 192700 подскакивали, но решил больше не лезть на малой ликвидности, тут мне проще с утра в спокойном состоянии без поз открытия дождаться и уже дальше по ситуации ориентироваться.
avatar
alexv1975, да я сам обычно на ночь не оставляю, это для меня нарушение дисциплины практически, лето раслабляет, позавчера обама все карты сбил на вечерке, думаю пока лето может вобще от вечерок отказаться)) сутра без поз заходишь с чистой головой и уже написанным планом с учетом внешки, а так полный кавардак получается :(
avatar
Николай,
я только после начала ведения блога избавился от желания позы овернайт переносить. столько денег уже спас)).никогда не знаешь что там за сюрприз внешка готовит)
avatar
alexv1975, я хоть и в шорте, но на открытии скорее всего буду крыть. локальная динамика с утра немного, но вверх. вчера надеялся на Азию, она и минусует, но маловато(если бы не гэп сипи, где б она была). евра подрастает думаю на:«Берлин и Париж согласовали схему помощи Греции, пишет FT».
avatar
Genss,
имхо, лучше есть сомнения — крыться. вход/выход на рынок всего 1 руб/крнтракт. а я до 11.00 подожду, а там уже решу по открытию позиций.
avatar
alexv1975, +100, пересиживать это не мое. зайти всегда успеем.)))
avatar
будьте внимательны и осторожны:«В Брюсселе пройдет встреча министров финансов европейских стран, по итогам которой рынки ожидают объявления четкого плана финансовой помощи Греции. Позитивным моментом является то, что крупнейшим странам зоны евро — Германии и Франции уже удалось выработать совместную позицию накануне встречи. Заявление по результатам обсуждений будет сделано в 15:00 по московскому времени. Ход предстоящей торговой сессии в России определит заявление по итогам встречи в Брюсселе. Если план помощи Греции утвержден не будет, то рынок может сильно снизиться. В ином случае нас ждет рост, который может быть ограничен неоднозначными статистическими данными и результатами отчетности из США.»
avatar
Genss,
тут две вещи важны для торгов
а) ожидания того, что скажут, соответвенно нервозность и быков и мишек
б) какой груз долгов/убытков взвалят на частных инвесторов госдолга. имхо, то что так долго мусолят — говорит о том, что здесь могут быть неприятные сюрпризы.
avatar
alexv1975, фикс по факту? решение будет принято, имхо 100%. им еще на выборы идти. другой вопрос, как отреагируют рынки. я думаю локально(а что интрадейщикам надо)вверх.
avatar
Genss,
имхо, по факту — возможна эйфория вверх на шортокрыле, это уже видели в сша. а вот потом комментарии рыночных гуру, инвестбанков и т.д. и т.п. и уже будет видно среднесрочное направление.
рынок сейчас нервный надо ждать развода в любую сторону.
avatar
alexv1975, и я об этом.))) кстати кол. Открытых позиций на 15.07. у юриков больше шортов (может что-то изменилось, но не сильно). Поэтому и топчемся. Не на ком ехать. Вот и пилимся
avatar
Genss,
там по сути паритет в ОИ физики/юрики. плохо, что ОИ снижается, значит хэджеры тупо позы закрывают и деньги со спота забирают. а чем меньше ОИ тем меньше размах хода внутри дня и заработать мне сложнее(
avatar
alexv1975, ОИ снизилось из-за закрытия опционов на той неделе. Опционы считаются в ОИ. поправте, если не прав.
avatar
Genss,
прав, это основное падение ОИ и было после экспирации. а вчера с 770 до 747к упало, т.е. до минимума этой недели. и быки и мишки подрезают позы от неопределенности.
avatar
посмотри график 15.07. после клиринга 19.00 ОИ упало с 845000 до 770000
avatar
Genss,
да я же говорю ты в этом прав))
avatar
alexv1975, я не прав что в шорте овернайт.)))
avatar
Genss,
я овернайт считаю легкой формой гемблинга.
потому мне лучше без поз.
а прав ты или нет и насколько не прав — скоро узнаем.
avatar
alexv1975, я без плеч и то редко позволяю. Больше робота хеджил. писал вчера он у меня в лонге с 19 стоит. А то больно заливали вчера активно.)
avatar
Есть подозрение что сегодня возможно сбер перестанут лить хотя по утренней динамике сказать что-то сложно но на данный момент фьюч на сбер опережает фьюч на индекс что в последние две недели большая редкость :)
avatar
Николай,
имхо, не перестанут. тут цель просто отфиксить, закрыть лишние позы до новостей. потому до обеда сползет вниз а там посмотрим
avatar
возможно ты прав, но сбер себя ведет очень неплохо сегодня :)
avatar
Как всегда хороший обзор. ++
avatar
Fleur,
ну и не обзор, так рассуждалки)
avatar
alexv1975, поддержим интересные рассуждалки+
Закрыл лонг по 193425, буду ждать определенности на рынке :)
avatar
Николай,
все верно. профит должен на счете остыть. а как лося схватить можно и завтра подумать)))
avatar
Про лосей лучше не думать, их лучше резать не думая в идеале ;)
avatar
да на рынке сегодня штормит не по детски :)
avatar
Николай,
пока по прогонозу идем. тут вопрос как не стать свиньей, и с одной стороны, когда у тебя плюсит мало не схватить, а с другой не передержать. наверное по времени закроюсь. буду смотреть.
avatar
alexv1975, стопы сейчас у всех сносит во всех направлениях, похоже кто-то закончил со сбером и взялись лить газпром, роснефть и норникель ))
avatar
Николай,
я же говорб управляющие фондов тоже боятся. мы это и видели в понедельник нп сбере -4%
avatar
отошел от монитора на 15 минут а тут уже все пропало %)
avatar
alexv1975, 2. 10:05-11:30 топтание на месте с легким сползанием к 191500.респект и уважуха. сползание было правда шустрым))), но цель достигнута.
avatar
Genss,
тонким и нервный рынок. тут другая скорость получается, даже на низком ОИ. главное чуть пугнуть.
avatar
alexv1975, боюсь покупцов много. вон и asf-trade еше купил.)) я в кеше(окромя робота там позиция маленькая-тестирую)
avatar
Genss,
я пока шорт держу. уж больно красиво летим. проход 192 отсекает покупцов целого дня. но до 15.00 буду крыть
avatar
alexv1975, я вчера про 190000 говорил но, глядя как выкупают на 191800-192000 засомневался.
avatar
Genss,
стояк после пролива — признак очередного пролива.
посмотрю пока
avatar
Все закрыл шорт 192830-191275
наверное могут еще пролить, но не буду жадным. мне все равно с кпк все не поймать.
до амеров не торгую. там может еще поскальплю.
avatar
alexv1975, аплодисменты. я в кеше наблюдал. но рынок еще даст заработать)))
моя доходность с 2009г. www.2stocks.ru/main/community/trackrecords

Портфели от 250 тыс. до 1 млн. руб.: ник тот же.)))
avatar
Genss,
посмотрел на твою доходность, второй год в плюсе и стабильном. шикарно.
я пока только временами плюсую и с залетами на больших лосей. видать слишком упрямый. то ли сценариев себе больше надо писать, чтобы вроде как не упрямился, а просто на другой сценарий переключился, так по рыночной психологии будет проще.
avatar
alexv1975, да, плюс не великий, но достаточно стабильный. может потому что без плечей(2-4максимум). где-то на видео, Каленкович кривую доходности от размера плеча рисовал. я методом проб и ошибок еше 2008г. к этому пришел.)))и тут как покатило)))))
avatar
Genss,
понятно, что у меня из-за плечей запилы счета вверх вниз.
но от плеча я пока отказаться не готов. лучше я буду пытаться внутри дня стратегию адаптировать от скальпа до удержания профита по нескольку часов. когда получается — счет бодро растет, как начинаю зазнаваться — сливаю.
avatar
alexv1975,«когда получается — счет бодро растет, как начинаю зазнаваться — сливаю». не знаю, торговал ли в 08г.я тогда это хорошо понял. полеты в день по 10-15% отбили всю охоту от 10-12 плеча. asf про маржины в то время часто рассказывает))). теперь, мне кажется, тоже по полной плечи не берет. сейчас конечно рынок поспокойней. совсем без плечей сложно заработать.
avatar
ну что нисходящий канал протестировали, можно лонг аккуратно попробовать?
avatar
190000 без боя не отдадут.имхо
avatar
да вовремя я выскочил :) такого залдива явно сегодня не ожидал, думал будем топтаться в районе 192) )
avatar
имхо, мы у точки разворота. счас на подрезании шортов будет хороший отскок. гп, лук, росю, сбер везде вижу покупки.
у кого шорты — советую крыть на текущих, я поэкспериментирую с покупкой на отскок.
avatar
alexv1975, 190000 пощупают.
avatar
Genss,
могут конечно на морально-волевых.
объемы низкие для паники, сипи у поддержки.
в евро уже заоожили в цену слова о частичном дефолте.
в сбере стопы по 200тыс.лотов купили.
жду отскок.
avatar
alexv1975, евра -0.4. на дефолте столько не падают)))
avatar
alexv1975, да сам взял. долбанная психология: не взял движение, ловлю отскоки.
avatar
Genss, сдал лонг +1000пп
avatar
Genss,
красавчик, и я также))
avatar
теперь хочу около среднедневной риу фиксануть, а дальше посмотрим.
avatar
191750 фикс на сегодня хватит. отдыхаю. завтра будет — будет пищ. через 10мин обновлю инфо по счету. если кому интересно.
avatar
alexv1975, привет, как ты по стакану видишь покупки я ни хрена не пойму, научи друг.
bonusmen,
ну ты посиди 2 года у монитора, и то же увидишь.
я за сбером всю эту неделю наблюдал.
почитай у меня вчера коммент я постил и про принты и про цели.
ну а когда 200тыс.лотов смели это 2млн.бумаг, тут ясно стало что за игра была по высадке. и ОИ сберофуча на 910к вышло. это явно сбор позы с хэджом от падения.

чуйка. а сейчас я вне рынка, сегодня день сюрпризов. не хочу прибыль терять.
avatar
alexv1975, +++ в такой день главное не потерять. ну а заработав 1000-20000п можно и отдохнуть. ощущение, что разводы на сегодня не закончились. как же перед ростом стопы ниже 190 не зацепили?200п не дошли.
avatar
Genss,
и у меня хорошо все))). отдохну и дисциплину потренирую.
все-таки рынок надо делать любимой работой, а не зависимостью без возможности оторваться от монитора.

а до стопов не дошли, потому как и так бэкворд раздвинули, а сипа слишком бытро 1316 кольнула с отскоком.
имхо, там на низком объеме было стремно тащить, да и в сбере стопы собрали, а лук, росю и гп держать стали уже при сипи 1318-1317, там снизу ножки рисовались.

посмотрю как сегодня закроемся, на завтра есть еще один разводной сценарий.
пока вроде только откуп шорта прошел, завтра посмотрим, есть ли большие покупки.
avatar
alexv1975, А может и не было там стопов… мелочь. Крупняк там не поставит.

А вот рынок любить не получается. ))) хитрая RI стала последний год. Видно фонды робосъемщиков стопов понавтыкали))) все нервы выматывают. но это отдельная тема)
avatar
Genss,
я кстати внутри дня часто смотрю как роботы заявки накидывают и по темпу выставления можно прикинуть по силе отскока возможного. вроде до 70% оборота фортса уже давно не руками делается.
а нервы точно не железные.
avatar
alexv1975, это не чуйка это логика, я читал вчера твой пост, кто то продавал сбербанк что бы сегодня купить дешевле я это вкурил, вот я и хочу понять как это увидеть по стакану.
bonusmen,
по стакану там два кукла друг против друга встали.
при загибе сипифуча на пипс вниз, продавец лупил по бидам вне зависимости от объема, собирая и 20к и 40 и 60к.
т.к. до массовых стопов было уже не далеко, то примерно было понятно, где откупаться будут.
но свое вью по стакану, я пришел и на принтах проверил.
вывел все сделки по сберу в ексель, отфильтровал по крупным лотам от 10к и там есть запись покупка/продажа, получилось 64% объема лотами от 10к шли продажами. это данные на 15.00, а вечер я и не смотрел. при уровне близком 100р и сбере хуже рынка стало понятно куда дотащат.
avatar
alexv1975, " лупил по бидам" это когда в стакане появляются большие продажи? Я со стаканами плохо пока соображаю, после лохотрона в метатрейдере. Я раньше форексе пытался торговать.
bonusmen,
по бидам, это когда есть большая заявка на покупку в стакане, а цена сразу одной сделкой пролетает на несколько копеек ниже.
по идее можно успеть роботом снять свою большую заявку, если на прямом доступе к бирже стоишь. не пробовал врать не буду. поэтому проверял по принтам проходили ли реальные сделки с большими лотами.
avatar
alexv1975, спасибо за ликбез.

теги блога alexv1975

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн