Блог им. BondholdersAssociation

Инвесторов отсекли от «тела»

Портал Boomin уделил внимание очень непростой ситуации для частных инвесторов.

Владельцы еврооблигаций «Норникеля» серии GMKN-23 и госкорпорации ВЭБ.РФ серии VEB-23, купившие бумаги накануне их погашения — весной и осенью прошлого года, — до сих пор не получили причитающиеся им выплаты. За бортом оказались держатели бондов на общую сумму до 32 млн рублей. Инвесторы тщетно пытаются добиться справедливости, обращаясь к брокерам, бирже, ЦБ и самим эмитентам, и, кажется, без исков в суд уже не обойтись. По мнению экспертов, речь идет о системной проблеме, требующей внимания регуляторов. Если ее не решить, ситуация повторится.
bondholders

17 комментариев
Это грустно, опасный сигнал.
Акции пойдут вниз. И начнётся лавина.
Дмитрий Ермаков, да, из-за 32 млн рублей могут и революцию устроить и даже 3МВ ))
ниочём новость, просто технеполадки
avatar
RomanAndreev, я думаю так: государству нужны бабки. ВЭБ может сбрасывать акции. Они уже заработали. Организуют коррекцию.
Пришло новое поколение скальперов и роботов. Рынок сейчас быстрее. Они быстро отыгрывают падения.
Дмитрий Ермаков, а ничего, что в топике речь об облигациях? 
Сергей Хорошавин, понимаю вас. Вам выгоден рост на акциях. Но речь о том, что будет обращение суд. После двух месяцев ожидания. Который инвесторы выиграют. Как сказал выше господин Андреев, для банка выплатить 30 млн рублей, после выплаты 500 млн евро — не проблема. Мы не знаем, кто эти люди. Инвесторы свои деньги получат. Рынки коррелируют, и образуют межрыночное движение. Моё мнение, нужно замедлить спрос на валютные облигации. Опустить на несколько процентов. А они связаны с остальным рынком. Это работает как система рычагов. Эти новости цепляют спекулянтов и инвесторов в акции. Компании упадут на десяток процентов. А индекс биржи вернётся в боковик. Чтобы юрики закупили для перепродажи физикам. То есть, выгодно падение цены. А банки и компании заработают на этом. Я подозреваю служащих в обогащении на этом.
Дмитрий Ермаков, Так работает и так устроено наше московское болото. Рынок манипуляторов. Как в средневековье, когда вода и ветер на мельнице дробили сырье.

Дмитрий Ермаков, нет, мне рост акций не выгоден, ровно наоборот — предпочел бы чтобы, например, Лукойл снова скорректировался до 4000 после дивов, чтобы опять по этой цене реинвестировать их...

 

Я так несколько раз уже делал с 2020-го...

 

А сейчас толком и купить нечего — все подорожало сильно...

 

Вот только я не выдаю желаемое за действительное и не вижу пока причин, по которым возможна серьезная коррекция интересных мне акций... 

Сергей Хорошавин, причину вы сами назвали. Инвесторам не выгодно покупать так высоко. Инвесторы хотят выгодные цены и они заработают.
Просто требуется создать движение капиталов. И для этого надо создавать такие вот новости.
Что такое мышление человека? Легенды и интерпретации. Событийные связи. Люди запоминают события. Причины не интересны. Их может быть масса. Людям причины вообще не нужны. Они важны только организаторам игры.

Дмитрий Ермаков, засада в том что по сравнению с трейдерами инвестору покупают не часто...

 

А цену разгоняют как раз трейдеры-спекулянты, которые порой даже дня акции не держат...

Сергей Хорошавин, Да. Именно так и построили этот бизнес ещё сто лет назад.
Трейдеры сбрасывают, затем спекулянты. Ниже выкупают инвесторы.
Сергей Хорошавин, ну не купили люди вовремя. Жаба душит. Сам проходил через это, могу понять.
avatar

John Wayne, я то как раз купил вовремя, и не раз...

 

Но поскольку я беру качественные дивидендные истории возникает проблема — каждый год капают дивы, и их надо реинвестировать, чтобы работал сложный процент, а цены на эти акции из-за жирных дивов улетели в космос...


По СБЕРу у меня +200% давно уже, по Лукойлу почти +100%, да и по металлургам +80% тоже и портить среднюю не мое...

Вся надежда что какие то прочие активы просядут на новостях или временном изменении конъюнктуры...

Сергей Хорошавин, ну так я не про вас и пишу, а про тех, с кем вы ведёте дискуссию.

а цены на эти акции из-за жирных дивов улетели в космос...

Ну так берите Газпром покамест. Там космоса нет. А по поводу портить среднюю — тут правилен другой подход. Важна не средняя, а то, какую ожидаемую прибыль принесёт текущая покупка. Иногда выгоднее бывает купить то, что достаточно дорого, чем то, что дёшево, если на горизонте нескольких лет от того, что дорого, ожидается бОльшая прибыль.

Вся надежда что какие то прочие активы просядут на новостях

Нет уж, упаси бог нас от таких новостей. Одно дело пугать хомяков мнимыми кризисами, как в 2008-м, и совсем другое дело, когда речь идёт о жизнях и здоровье людей. Так что нам сейчас нужны только такие новости, под которые можно дуть пузырь, и никакие иные.
avatar

John Wayne, Газпром у меня есть уже, и больше нет смысла набирать...

 

А кризис таки во всей красе уже во всю и давно… просто не все понимают это… особенно его природу...

Сергей Хорошавин, 

Газпром у меня есть уже, и больше нет смысла набирать...

Как нет смысла? Контрольный пакет уже что ли?

кризис таки во всей красе уже во всю и давно

Ну после 91-го года, можно сказать, что кризис у нас перманентный. А сейчас как раз есть шансы наконец-то его закончить. Или вы эту «природу» видите иначе?
avatar
John Wayne, я набираю определенное количество акций в долгосрочный портфель, а Газпрома даже чутка перебрал, часть буду скидывать, но позже — есть еще неокученные сектора, так что надо формировать кэш на случай просадки…
Интересно девки пляшут. Абсолютно наплевательское отношение НРД, Биржи и ЦБ.
 Цб видишь ли ищут способы комплексного решения проблемы))) Которую сами же и создали. А всего лишь выцедить контрагентов и деньги отобрать, пусть и по суду. 
avatar

теги блога Ассоциация инвесторов "АВО"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн