Блог им. kiselev

Профессиональные юристы по судебным спорам с брокером и их цены. Бугрушев Александр

Я человек добрый, многое прощаю… Так вот, я уже почти простил задолженность ВТБ, которая возникла у них передо мной весной 2022 г. Не стал их преследовать тогда… Сказал операционистке: "идите нах**" и пошёл играть в шахматы на lichess… =)

Однако, ВТБ брокер оказался очень-очень злопамятным и решил на меня напасть первым, засудив на виду у всей честной публики.

Эдакий позор-разоблачение бывшего трейтера, оказавшегося в строю лудоманов =)

Прочитав ахинею в исковых требованиях ВТБ, я выпил алкоголя, не закусив, и вдруг понял, что они не правы трижды. Но ведь надо провести свою позицию через законы и всё объяснить гражданскому суду общей юрисдикции.
Первым делом я начал искать профессионального юриста, который встанет на мою защиту. Погуглив, я нашёл наиболее релевантные публичные рассуждения про судебные тяжбы с брокером здесь на смартлабе в блоге Александра Бугрушева, г. Москва.

Профессиональные юристы по судебным спорам с брокером и их цены. Бугрушев Александр

Сила Александра в том, что раньше он работал на другой стороне (брокерской) и знает слабые места на которые следует давить, защищая частного инвестора. Как пример его успешной работы — смог добиться мирового соглашения в первой инстанции суда общей юрисдикции с такими параметрами:

  • Брокер прощает 50 процентов от цены иска;
  • Брокер прощает штрафные проценты и уплаченную им госпошлину;
  • Оставшиеся 50 процентов задолженности выплачивается клиентом в течении 3 –х лет равными платежами.

Размер исковых требований на сайте суда скрыт от наших взоров… Но здесь можно только фантазировать что сумма была приличной. Если сумма иска была от 5 млн, то вознаграждение адвоката в 1 млн за такую работу вполне заслуженное.

13 декабря прошлого года я позвонил Александру и мы поговорили. Из разговора я понял, что он сейчас занят и не очень хочет ездить в Питер… Ну и/или ему не интересны дела с суммами менее 1 млн рублей, т.к. размер гонорара за проект (споры во всех судебных инстанциях) может быть сопостовим с исковыми требованими и тогда это выглядит экономически не выгодно для трейдера.

Ладно, для меня лудомана-нищеброда полезно читать его статьи в блоге.

Сейчас смотрю, что Бугрушев обновил страничку вконтакте и даже написал там кое что новое! Значит появились клиенты… Пожелаем ему победы над брокерами, нам это всем надо.



Про предложения других юристов буду писать в других топиках...
★10
43 комментария
Нда… -(((
avatar
КРЫС, как то так
А в чём прикол прощения 50% от иска?
То есть брокер выигрывает спор, но «дарит» 50%?
По какой причине?
avatar
glazaolega, прикол в том, что происходит отзыв иска из суда и скрытие всех материалов, которые могут скомпроментировать брокера в следующих делах или на публике (ошибки в регламентах, риск-менеджементе, репутационные). Т.е. брокер за предложенный дисконт как-бы «выкупает» свои ошибки у этого оппонента, который оказался силён на поверку и сохраняет деловую репутацию на высоком уровне, не растрачивая ресурсы далее на этот спор, сохраняя юридические возможности для последующих лёгких побед над разрозненной группой более слабых оппонентов. Думаю так…
привет. напиши в личку. есть дружественные юристы в стане врага. если у тебя там не слишком запутанная ситуация можно прикинуть варианты. но сперва партию на личесс ))
avatar
yellow, чёрные начинают и выигрывают

Алексей Киселев, 
Ф F3+

К H6

Слон f8+

придется менять ладью на слона

потом ферзь b5 но дальше я не вижу победы

avatar
EY, в этом варианте будет сложное ферзевое окончание с равными шансами сторон…
Алексей Киселев, 
спс!
сыграл партию с анонимом, прикольно.
avatar
Гонорар в 25% от цены иска — это очень много
avatar
CremBrulle, если расходы на юриста возмещает другая сторона — без разницы
avatar
ator, Вы на полном серьезе полагаете, что если вы выиграете спор в суде (не путем мирового соглашения, а по спору), и предъявите в суд доказательства ваших судебных расходов (в том числе и на юридические услуги) в размере 1 млн.рублей, то судья столько и присудит?
Вы меня прям рассмешили, если так думаете.
По мировому соглашению, безусловно, можно прописать хоть 100500 мульенов, если стороны подпишут, и (внезапно) если судья утвердит.
А вот чтобы суд присудил столько — это 0,00000001% вероятность, а может и меньше.
Присудит тысяч 100 в лучшем случае, и гуляй Вася.
Плавали, знаем.
П.С. поинтересуйтесь у вашего юриста 
avatar
Гонорар в 25% от цены иска — это очень много
CremBrulle, дело в том, что споры с брокером — это очень узкоспециализированная ниша. По статистике таких дел наверное менее 1% от всех гражданских споров с кредитно-финансовыми организациями. Поэтому специалисты могут «заламывать» любой прайс. Обычный среднестатистический юрист Питера, не обладающий знаниями про Мосбиржу, готов взяться за вдение дела «под ключ» в первой инстанции за 100-150 тыс рублей  независимо от размера исковых требований. Т.е. если исковые требования 100 тыс, то размер его гонорара 100%-150% и это только ведение первой инстанции, аппеляция — другой проект и оплачивается по другому тарифу, кассация — это вообще третий прайс.
Алексей Киселев, я это прекрасно понимаю.
Хочешь-не хочешь, а согласишься, если такой размер гонорара будет зависеть от положительного результата по делу (сейчас это можно, а когда-то было нельзя — ставить размер гонорара в зависимость от результата).
Но это не отменяет того факта, что судья не присудит эти расходы в полном объеме.
П.С. размер гонорара в 100% делает спор бессмысленным для истца.
avatar
Алексей Киселев, CremBrulle дело говорит. Очень редко возмещают все расходы. Хоть миллион подтвеждающих документов принеси. Злоупотребление правом или чуть другая у них формулировка. Мол и так решение в твою пользу. Чего тебе еще надо…
avatar
Vallee, да я с ним и не спорю. Это всё @ator начал
… за переписку с Вами по теме брокерской деятельности ВТБ у меня на зарплатном счету в ВТБ пропали бонусы, цельных 1000 рублей! Хорошо хоть зарплаты не лишили и в долги не загнали!!! Стоит ли по этому поводу обращаться в прокуратуру, или лучше не конфликтовать с банком-хозяином?
avatar
bozon, по таким вопросам надо быть последовательным и сначала подать аргументированную претензиню в банк и требование о возврате вашей 1000 рублей. И ждите ответа, если откажут, напишите об этом отзыв на банки ру. И забудьте… Прокуратура здесь точно ничего не сделает.
Алексей Киселев, ну я обобщил всю судебную систему через прокуратуру. Это понятно, что в этом деле есть свои бюрократические детали. Мне эти 1000 р бонусами в принципе не принципиальны. Смысл в том, что по всей видимости ребята с банка отслеживают своих клиентов, читают их переписки и могут сильно наказать за 'неправильные' слова! Свобода, демократия, Право — нее, не слышали.
avatar
bozon, я Вас уверяю, ничего сотрудники банка ВТБ про клиентов не читают… от слова «совсем» Иначе, маркетинг бы был другой. ВТБ — это типа госбанк для сектора состоятельных клиентов (с активами от 50 млн в Мск или от 5 млн в регионе).Меньшие активы предпочитают другие брокеры, в том числе лидер розницы — Тинькофф.
 Бывших трейдеров не бывает. Что случилось, вы вроде держали хеджированные позы?
avatar
EY, 1) разорвало позу пропорциональный call-спред на гэпе доллар/рубль 28.02.2022; 2) брокер ВТБ заблокировал ИЦБ и перевёл их принудительно в РСХБ так что я не смог воспользоваться валютными активами для продажи и перевода средств с основного рынка на срочный. 3) брокер ВТБ провёл принудительные зарытия опционов на срочке в пустые стаканы (себе в карманы), не дожидаясь пять дней до экспирации 17.03.2022. Теперь судимся, кидаясь в друг друга какахами
Алексей Киселев, (((
после му-му в 2018 кажется году, некоторые брокеры списали 50% убытков даже без суда. А те кто отказался списывать получили зачастую банкротство и 0
avatar
Алексей Киселев, 3) брокер ВТБ провёл принудительные зарытия опционов на срочке в пустые стаканы (себе в карманы), не дожидаясь пять дней до экспирации 17.03.2022.
сложно будет доказать «себе в карманы», контрагентов не раскроет биржа. Да и скорее всего не брокер был контрагентом, а опционщики, подставившие заявки далеко от рынка для ловли шпилек

avatar
Алексей Киселев, 

я правильно понял, что ВТБ нарисовал вам убытки и задолженность ПОСЛЕ принудительного закрытия из-за нехватки ГО?
за нехватку  ГО он начислял проценты или нет?

почему спрашиваю — целую неделю на FORTS в ВТБ у меня был минус по ГО в 300-350 т.р.
история такая.
подняли ГО по купленным неделькам.
я их закрыл и открылся на следующую неделю.
получилось в 2 раза больше по числу контрактов.
благо, биржа позволяет что-то купить, если ГО снизится в спрэде.
проценты не начисляли, а задолженность выросла.
но вдруг пришло письмо с требованием погасить ДЕБИТОРСКУЮ задолженность.
а маржин-колл брокер не закрывал.
первый раз сталкиваюсь с таким — звонил, ответили, что на срочном рынке нет платы за нехватку ГО, поэтому не хватает хоть рубля, брокер закроем сам.

вопрос такой — какая у вас задолженность по версии ВТБ?
оказывается, это важно!
ибо либо он кредитовал вас, либо погасил нехватку ГО за счет оставшихся активов и их не не хватило.

а отчуждение имущества в виде ИЦБ это уже иная история, тоже очень мутная (((
если вы лично поручения не давали
avatar
что ВТБ нарисовал вам убытки и задолженность ПОСЛЕ принудительного закрытия из-за нехватки ГО?
Stanis, не совсем он, вармаржу маржу рисует НКЦ Мосбиржи. Так вот в результате действий сотрудника банка вармаржи было списано больше, чем в том сценарии, если бы этих действий не было или другом сценарии, если бы действия сотрудника (трейдера принудительного закрытия) соответствовали статье 992 ГК РФ.
Алексей Киселев, 

так а проценты за долг идут или я совсем запутался — кто кому должен?
вы ВТБ по их версии или ВТБ вам по вашей версии?
avatar
Алексей Киселев, 

формулировка  «по наиболее выгодным условиях» в условиях СВО  очень растяжимое понятие (((.
это надо брать все сделки по этим операциям за ДЕНЬ, высчитывать мин/макс и  соотносить с диапазоном допустимых отклонений цены по правилам биржи.
из прошлого века по версии РТС помню, что это отклонение было не более 50% по опционам относительно предыдущего дня, но какие сейчас нормативы, не знаю.
формула очень сложная есть на сайте биржи, но действовала ли она 2 (Два) года назад, неизвестно.
avatar
благо, биржа позволяет что-то купить, если ГО снизится в спрэде.
Stanis, это вам просто повезло! Что рисковики пропустили, брокер мог бы заблокировать прием поручений в одностороннем порядке и ваши яйки были бы зажаты в его тисочках Мне это пытаются внушить юристы ВТБ.
Алексей Киселев, 
как я понял, там пришли рисковики из Открытия и по старой версии меня бы вообще не крыли 5 дней.
но, видать, опять что-то в филармонии поменялось!
во вторник  в 22.45 опять жестко порезали при околонулевой дельте за 5 клирингов до экспирации неделек.
то есть ГО подняли до ГО фьючей и мои купленные безопасные коллы вдруг стали для ВТБ смертельно опасными, и они их просто ликвидировали.
самое смешное, минус по ГО вырос в 1,5 раза!
в среду пришлось все откупать обратно через фьючи и самому гасить минус.
Два других брокера даже бровью не повели.
Но за нехватку ГО они молча берут денежку.
Такой вариант меня вполне устраивает — без нервов и комфортно проходит экспирация.
avatar
самое смешное, минус по ГО вырос в 1,5 раза!
Stanis, вот это тоже является предметом доказывания в моём судебном процессе! Я пытаюсь показать суду, что действия сотрудников банка — некомпетентны и не уменьшают риски, а увеличивают, что является недопустимым. Т.е. я пытаюсь через суд добиться прихода рисковиков и начальства УТО в сознание, чтобы были внесены изменения в Регламент принудительного закрытия на срочном рынке в интересах клиента. В этом случае минусов будет меньше, меньше дурной ложной работы у юристов и меньше нагрузки на судебную систему. Развиваем гражданское общество

Пока получается так, что если у рисковиков и трейдеров IQ 80, то у юристов должно быть IQ 120, чтобы в среднем по брокеру было 100
Алексей Киселев, 

а этот нюанс в самом деле важен!
но судьи плавают в этих формулах.
был когда-то Третейский суд от НАУФОР.
но сейчас его там нет.
нужно мнение НЕЗАВИСИМОГО эксперта, но с авторитетом для суда.
avatar
когда-то Третейский суд от НАУФОР
Stanis, не знал этого! Интересная тема. Сейчас как я понял НАУФОР ангажирован с ВТБ в сговоре против физлиц.
Алексей Киселев, 
но где-то он остался.
когда-то была проблемная ситуация с клиентом, хотели запросить у него компетентное мнение для суда.
потом клиент отказался судиться сам, но в результате брокер сам подал иск и выиграл.
поэтому надо использовать все возможности.
есть еще финансовый омбундсмен, их несколько, но кто сейчас специализируется по ЦБ, не знаю.
помню, есть еще Павел Гущин, юрист.
вроде на СЛ есть его контакт.
он судился или еще судится по нефти.
может, стоит к нему обратиться за консультацией хотя бы.
avatar
Stanis, да @Павел Гущин ещё судится по нефти, связь поддерживаем.
Алексей Киселев, 

тогда я иссяк.
не люблю судебные тяжбы, но если шанс есть, надо бороться.
avatar
Stanis, есть ещё легентарный @Илья Коровин и его АССОЦИАЦИЯ (СОЮЗ) «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ЧАСТНЫХ ТРЕЙДЕРОВ И ИНВЕСТОРОВ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ».

Но Илюха добавил меня в ч.с. после колкого замечания в его персону
Алексей Киселев, 

по-моему, уже нет этой ассоциации.
когда-то тоже к нему обращался, но он проигнорировал.
а его тяжбы то ли закончились, то ли что-то еще длится.
контакты устарели или никто не отвечает.
вроде он даже хотел продать свое юрлицо, но это неточно.
в общем, какие-то слухи, а точной инфы нет.
не получился проект без поддержки мощных спонсоров (((

avatar
Stanis, да, у него те тяжбы про нефть закончились…

Поэтому СОЮЗ замолчал, но пока это действующее юрлицо.
хм… а если дело будет проиграно, то адвокат же в любом случае гонорар возьмет хотя бы за представительство в суде?
И смысл этих тяжб?
Врач-бондиатОр, да, в любом случае юристы забирают свой гонорар.
И смысл этих тяжб?

смысл = коромысл

Алексей Киселев, сомнительная польза )
Понятно, что юристы тоже вкусно кушать хотят, но с теми суммами, которые обычно дают суды траты на адвоката вряд ли окупятся.
Врач-бондиатОр, по приколу. Зря время что ли тратил, чтобы до суда доехать?
avatar

теги блога Алексей Киселев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн