Блог им. Sid_the_sloth

ЦБ запретит доступ неквалифицированным инвесторам к половине акций РФ

😳Очередное «ку»: Мосбиржа по указанию ЦБ может ввести ограничения для частных инвесторов на покупку акций компаний, которые не полностью раскрывают информацию о себе. Как стало известно на днях, Центробанк уже активно обсуждает введение запрета с основными участниками рынка.
Подписывайтесь на телеграм-канал: там все самые важные новости, свежие обзоры, качественная аналитика и инвест-юмор.
ЦБ запретит доступ неквалифицированным инвесторам к половине акций РФ

История вопроса

📑У инвесторов в российский фондовый рынок с 2022 года есть большая проблема (помимо всех остальных проблем): многие эмитенты либо частично, либо полностью не раскрывают свои финансовые показатели. Сделано это было в рамках послабления ЦБ для тех компаний, которые хотели обезопасить часть бизнеса и своих контрагентов в условиях санкций.

💡Правда, таким правом почему-то радостно воспользовалось большинство эмитентов, среди которых было множество компании без санкционных рисков. За прошедшие 2 года далеко не все эмитенты стали снова публиковать нормальную полноценную отчетность, что существенно усложняет анализ компаний для инвестора.

И вот, похоже, ЦБ решил бороться с этой проблемой весьма оригинальным способом: очередным «обособлением».

🛑Опять обособят

ЦБ РФ допустил запрет на покупку акций компаний с неполным раскрытием информации для неквалифицированных инвесторов.

🚫По данным Интерфакса, ЦБ обсуждает с заинтересованными сторонами возможность обособления в котировальных списках бумаг компаний, которые не вполне прозрачно публикуют свои финансовые результаты. Пока речь идёт о том, чтобы допускать к ним неквалов после прохождения специального теста, но различные источники уже говорят о вероятном полном запрете на торговлю такими акциями для тех, кто не успел «оквалиться».

📛Подобное произошло в 2022 году с иностранными бумагами, когда их покупку также ограничили только квалами.

📝Каких акций может коснуться запрет

Прикол в том, что доля компаний, полностью раскрывающих отчетность, в индексе Мосбиржи не превышает 50%. Среди эмитентов, которые могут не полностью раскрывать отчетность, есть ВТБ, банк «Санкт-Петербург», «Аэрофлот», "Ростелеком", ОГК-2, «Мосэнерго», ТГК-2, «Акрон», НКНХ, ПИК, "Инарктика" и даже «Сургутнефтегаз».

📊Даже самые «прозрачные» эмитенты публикуют сокращенную или укрупненную отчетность, где не детализированы чувствительные статьи баланса и доходов. Не раскрывается всё, что касается валюты, заблокированных активов и т.д. А некоторые эмитенты вообще не публикуют отчетность, только небольшие пресс-релизы.

Забавно. Вместо того, чтобы надавить на эмитентов и обязать их раскрывать отчетность, Центробанк решил в очередной раз ввести запрещалки для частных инвесторов.

«Логика ЦБ в принципе понятна: если компания прекращает раскрывать ключевую информацию о себе, ее покупка связана с повышенным риском, — говорит один из брокеров, — Инвестор покупает не долю в бизнесе, а название или график».

В самом ЦБ заявляют, что это важная инициатива, так как "инвесторы должны иметь возможность оценить свои риски при принятии решений в отношении тех или иных компаний". Регулятор отметил, что на рынке сложилась ситуация, при которой многие компании, ценные бумаги которых входят в котировальные списки Мосбиржи, не делятся чувствительной информацией с инвесторами.

«При этом нахождение ценных бумаг в котировальных списках традиционно рассматривается инвесторами как знак качества эмитента, в том числе с точки зрения информационной прозрачности», — добавили в ЦБ.


🤔К чему это может привести

Возможный плюс: сокращение спроса со стороны инвесторов потенциально будет стимулировать «непрозрачные» компании возвращаться к полноценной публичности.

Минус: если существенная часть компаний попадет в отдельный котировальный список «для избранных», то обороты торгов существенно снизятся, а ликвидность резко просядет.

👉Когда я буквально 10 дней назад опубликовал свой подробный гайд «Как стать квалифицированным инвестором бесплатно», то столкнулся с волной непонимания. Читатели в комментариях на Смартлабе, в Дзене, Пульсе и Телеграме спрашивали, а зачем вообще получать статус квала. Некоторые откровенно ёрничали, что мол этим статусом можно только подтереться и никаких преимуществ он не даёт.

🤷‍♂️Я отвечал, что пока это можно сделать относительно быстро и легко — лучше воспользоваться. Потому что сначала нам отрубили доступ к иностранным акциям и еврооблигациям, а дальше могут и привычные отечественные акции начать сокращать.

Как в воду глядел.

Такими темпами скоро у российских неквалов останется на выбор полтора финансовых инструмента. Будем торговать только Лукойлом, Сбером и немножко Сегежой.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там все обзоры, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 Иран атаковал Израиль: Третья мировая началась? Что будет с активами
📍 X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★8
67 комментариев
после нормализации ситуации, вероятно, будет возможность уйти к западному брокеру… здесь все равно душить будут, да и возможностей в выборе бумаг существенно мало
avatar
Волшебник, необучаемые
avatar
Волшебник, а потом снова на блокировку попасть. Надёжный план, как швейцарские часы. 
avatar
Семён Шубин, блокировка только с этой стороны
avatar
Волшебник, с этой — с западной?
avatar
алексей, у западного брокера можно торговать резиденту РФ, вам это не известно? а вот возможность пополнить свой счет через российский банк отсутствует
avatar
Волшебник, уходить после всего этого, оставаясь росрезом, это тупик эволюции и полное отсутствие способности обучаться, поздравляю
avatar
Волшебник, ПОКА можно торговать (резиденту РФ у западного брокера)
avatar
Семён Шубин, людей жизнь не научила. 
avatar
Волшебник, ничему люди не учатся
avatar
Волшебник,
Сортировка холопов от нехолопов.
Чтоб было кого доить и под ногами не мельтешили иксы стругать на холопах.
avatar
Волшебник, набиулина-старая махровая кошолка из совка с совковым мировоззрением! Она ни раз доказала свою тупость и колхозность! Именно её «глубокие» познания финансовых рынков в марте 22 года для массы российских инвесторов обернулись большой бедой в виде блокировки иностранных цб! Мне это менеджер открытия в разговоре подтвердил, что набиулина в марте 22 года собрала представителей крупных брокеров и приказала в цепочку ДТС-БЭБ включить евроклир, с лозунгом «мы на Европу будем давить и угрожать заморозить их отключив газ, поэтому они очканут и не заблокируют иностранные цб». И что в итоге! Через 2недели после набиулинского фокуса евроклир блокнул все акции!!! Если бы эта старая безумная тётка торговала картошкой на рынке (где ей самое и место!) то это многим людям было бы во благо!!! Путин окружил себя некомпетентными, старыми и глупыми колхозниками которые к моему глубокому сожалению разрушат остатки экономики и в итоге развалят страну!
avatar
С ног на голову. Крупняку дают фору, чтоб мог без мошкары двигать вверх. К 66%%))) Зачем эти все потуги. Выставляешь фикс — и все свободны)) Цирк уехал, клоуны остались.

Хотябы правила котировальных списков поменяли… Или даже так — привели котировальные списки в соответствие своим же правилам.
avatar
11 11, да, похоже на то.
Я думаю, что это просто «резервирование под нерезов» такое. Вчера нерезы слились, но полагают вернуться скоро. Чтобы цены не убежали, нужно ограничить количество покупателей, т.е. армию диких физиков. 
avatar
ну хоть пампов от телег будет местами меньше…
avatar
красиво, а у тех кого статуса нет, продадут купленное по рынку после конского падения в 22м. Другого от банкиров и не ожидалось. 
avatar
Каждый квартал будут что ли списки, кого можно, к примеру в 1 квартале в списке 125 эмитентов, в втором квартале 101 эмитент, в третьем 190 эмитентов, в четвертом 55 эмитентов. Так что ли.
Это же прямая манипуляция.
Иван (глупый бедный инв.), сечёшь фишку)
avatar
Иван (глупый бедный инв.), с хомяками играть ненадо! Хомяки могут как пираньи, натянуть акулу)
Путешественник, да хомяков уже так зае@ал этот цирк, что они плюнули и ушли на депозиты, а брокерня гоняет остатки лавешки между собой.
avatar
Бежнота должна работать, а не зарабатывать. А то каждый тут просёк, что можно жить на %% дивиденды. Всё!
Работать некому.
Вот, медсестра тут даже уже вторую зарплату с рынка имеет.
Куда катится пролетарий? Так все буржуями станут.
На завод!

Путешественник, не у каждой медсестры есть свободные несколько миллионов рублей! (пожалуй, только у той, что получила в наследство квартиру в Москве)

Потому что с 1 миллиона именно дивидендами можно получить… ну, тысяч 80, наверное, за год — приятно, как 13-я зарплата пойдёт, а вообще — до зарплаты немного не дотягивает (это ж, чуть больше 6.5 тысяч в месяц получается)!

Евгений Бакулин, с миллиона даже в облигах 150тыс минимум в год. Акции-смотря где средняя. Можно и сбер по 120 в среднем брать, как в 22 весь год, а потом 25-30% и больше пожизненно годовых иметь

Путешественник, насчёт купонов — это да! 

Но про дивиденды по акциям я бы напомнил, что очень многие (даже регулярно платившие не один год до того) в 2022 перестали платить — почти два года всё было грустно с дивидендами, ближе к концу 2023 движуха пошла, сейчас этот процесс продолжается (набирает обороты?)

Евгений Бакулин, у нее за этот год более 200 тр будет дивами чистыми, в месяц примерно МРОТ
avatar

Евгений Бакулин, с миллиона можно получать сильно больше 80 тысяч...

 

Купил на миллион Лукойла по 4000 (250 акций), ближайшие дивы — 108 315 рублей чистыми, а в конце года еще будут дивы...

 

Если же взял СБЕР по 100 в 2022 году (10 000 акций), то этим летом получишь около 295 800 рублей...

 

Инвестирование в долгую так примерно и работает... 

Да пусть сразу разрешат только сбер, газпром, лук, роснефть и офз, а остальное всё под запрет )
Какая им разница, что я покупаю, продаю, это моё дело, мой выбор.А критерии отбора квалов вообще ни о какой квалификации не говорят.
На мой взгляд сделать самое простое, подписываешь доп.соглашение и согласен со всеми рисками эмитента и прочего.Всё, остальное пусть решает сам трейдер/инвестор.Им бы только что нибудь придумать, типа без дела не сидят и заботятся о народе.



avatar
SellBuySell, а разве раньше при открытии счёта не соглашались со всеми рисками?
avatar
Сиделец, соглашались, я говорю про доп.соглашение, может какой то экзамен сдать, но что бы вся линейка инструментов была доступна.Повторюсь, критерии для квала бред полный.
avatar
SellBuySell, есть 10 лет стажа вождения без нарушений — можно квалом :-)
А кто не дорос — пусть переходит по зебре на светофор.
avatar
SellBuySell, кстати Роснефть как раз и не раскрывает полностью информацию ) Кто первый Сечену об этом скажет что его компании что то там запретят ) 
Это все болтология и не более того.
avatar
запретить, набрать квалам (своим, правильным :-) ), опубликовать отчётность, раздать неквалам.
avatar
Сиделец, да ты виртуоз)) Спиваков наигрышей. Русских народных))
avatar
Еще к примеру, допустим ЦБ снимет " Черную метку " с компании, это будет принят некоторыми участниками  рынка, как сигнал к покупки. Надо будет в ЦБ подавать жалобу на ЦБ. 
Меньше будут орать, что рынок перегрет, пампы и т.д.
Вот ЦБ и нашел способ, скажите спасибо Тимофею и другим кто старался. 
avatar
Эту биржу пора закрывать.

Вспомните последний пример — акции энергия -
Не полетела ракета ангара — акции упали.
Полетела ангара — акции все равно упали!
Да какая энергия, помните что было с самим Газпромом?

На местном типа рынке по моему убеждению происходят сплошные манипуляции волатильностью.
От мелькания не исполняемых заявок пестрит в глазах.
ЦБ неадекватно закрывает счета нормальных участников но в упор не видит манипуляции на самом верху

Вот зачем продавать акцию которая вроде бы растет? А в РФ это запросто!

С такой биржи бежать надо а не статус квала получать… Тупо купить наличный $ и спать спокойно.
avatar
Al Bax, местные буратины упорные очень. Пока их в очередной раз всех скопом не обнулят — они не успокоятся.
Что-то кто-то обсуждает. Возможно. И сразу дежурные протестанты выкладывают свое недружное, но очень для всех важное фэ.

avatar
Бабка у подъезда прошептала… И где ссылка на пруф? Не примут такое, государство все последние годы стремится привлечь на фондовый рынок как можно больше граждан.
avatar
Alex, давят на психику, из лонгов пытаются выбить — старо как мир
avatar
Волшебник, в прошлый раз, когда вводили запрет для неквалов торговать иностранными активами, он на тех, кто уже ими владел, не распространялся, думаю и тут так будет…
Сергей Хорошавин, этот запрет для торговли через российского посредника, выдумали каких-то квалов и носятся с ними… нормальный трейдер к прокладкам типа санктптб биржи не пойдет
avatar
Волшебник, если что, нормальный — это инвестор, трейдер по определению ненормален... 
Сергей Хорошавин, если что, я в курсе .
avatar
Alex, Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/6648468
Alex, акционеры смз подтвердят.
avatar
А если такие компании уже куплены — то обязательно запретить продавать!!!
Вот в чем риск покупки Транснефти например по причине недостаточной информации об отчетности? Её делистнуть могут, или государство от неё откажется, или что? 
avatar
Мда… в этой стране только наличные доллары спокойно держать можно. Ну или золото подальше от чужих глаз
avatar
Если умеешь зарабатывать, то тебе хватит и одной акции, а если не умеешь, то какая хрен разница сколько тебе доступно бумаг? Один хрен сольёшь.
avatar
Так может и цель в уменьшении оборотов и большем контроле над существенной частью рынка, чтобы котировки и индексы можно было очень легко задирать куда надо, считай 3й эшелон на значительной части рынка 🤔
avatar

данубрось))

приличные человеки в это шапито не ходють, а неприличные и не такое видали.

Во-первых, не ЦБ, а Банк России.
Во-вторых, всё правильно делают. Если средний класс внезапно станет нищим из-за торгов на бирже, то государству от этого плохо. Накопил человек, поиграл на бирже, проиграл и суициднулся или спился. Налогов от него больше не поступает. Придётся опять ввозить мигрантов и ассимилировать их с европейскими ценностями. А у них Коран, а они не согласны с ростовщичеством и вообще вместо инвестирования в банки и биржу, они формируют общины-анклавы, причем международные (аналог ТНК)… и т. д. Короче, безысходность.
avatar
Человек, имеющий на счетах 6 миллионов рублей — квалифицированный инвестор.

Прочитать сто раз или пока не дойдёт.

Вот от одного этого уже надо было бунт поднимать.
avatar
А я ещё в 22-23 гг говорил, что неквалам поотрубают всё
Правильно сделает, если эмитент не полностью раскрывают информацию о себе то он НЕ должен вообще торговаться! 
avatar
Да что вы так все распереживались?) Ну запретят они неквалам торговать акции и что это именно вам даст? Ликвидность по рынку уже давно сформирована старыми участниками рынка. Вы одну и ту же жвачку (объем) гоняете по списку эмитентов +- с небольшим колебанием из-за дня в день. Хомяки уже давно (1. 5 года как минимум) сидят в депозитах и облигах. И будут сидеть ещё лет так 10ть.Кому нужно те получат квалов по простому пути накопив 6ть мультов за 10 лет)) У государства к тому времени появится другой вопрос. Как кинуть народ на бабки, что бы те обнулились по сценарию 98 года и пошли работать на дядю за бартер))
avatar
Black Diamond, какие 10 лет? Через пол года, чтобы квала получить, нужно будет уже 30 млн иметь
avatar
Юля Санпитер, откуда у вас такие фантазии? )) Что бы 30 млн было это они должны иметь но очень платежно-способное население.У нас народ пустышки счета по ИИС открывали что бы вычеты с НДФЛ возвращать. )) Тут и середнячки убегут с фонды с такими суммами )) Проще 30 мультами с асиками крипту майнить чем неликвид ждать когда это чудо раз в полгода хоть куда то сходит  
avatar
Black Diamond, те, у кого деньги есть и крипту майнят, и держат на фондовом рынке. И да, на будущий год или чуть позже сделают 30 млн для квалов, чтобы отделить большую часть людей от большей части инструментов. ЦБ так проще. А вы, если информацией не владеете, погуглите, прежде чем возражения писать
avatar
Потому что «рыночный планктон» нужен только в начальной стадии, так сказать, в зарождении трендов. Потом на коррекциях от него избавляются под разными соусами. Мол, рожей не вышел или не по сеньке шапка. Главное что толпа цикл изменила, а дальше мы уж как-нибудь сами, в люксовом вагончике отправимся в далекий и счастливый путь. А на «четверочке», через тройку лет, опять пригласим.  Просто мысли в слух.
avatar
Можно подумать сложно 6 миллионов оборота за год заиметь. При депо в 100к такой оборот можно и за день сделать. Другое дело, что и критерии квала могут поменять.
Артём Бабушкин, а зачем получать статус? некоторые принципиальны и на получения квала не пойдут, хватило пионерского значка
avatar
Будем торговать только ЛукойломСбером и немножко Сегежой.

ну и отлично
avatar
Да и хер с этим квалом.
На крипте поднял капитал, видимо буду выводить с брокера на криптобиржу… В мае по ожиданиям некоторых он как раз упасть должен…
Видимо всё совсем плохо, на бирже никого не осталось, а хомяков ведь стричь нужно дальше, вот и закрывают люки, чтобы после крыс (крупных игроков) другие убеждать уже не смогли…
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн