Блог им. makavelii

Новое мЫшление и деньги

    • 16 апреля 2024, 12:33
    • |
    • Жук
  • Еще
Чтобы продолжить темы smart-lab.ru/blog/1008440.php и smart-lab.ru/blog/1008348.php, раз уж сегодня я настроился порассуждать о теме преумножения. 

Поговорим о мышлении. Финансовом.

Меня всегда окружали рабочие, в детстве и юности — низкооплачиваемые. Сейчас — высокооплачиваемые. Какой общий паттерн мышления у человека работающего по найму? «Чтобы заработать, нужно работать.» 

Мне всегда казалось, с юных лет что, чтобы заработать — нужно работать умнее. Только повышение эффективности в деятельности ведет к порой очень резким прибавкам в финансам. 

Что удивляет?
Что люди со степенями, со знаниями, могут находится и находятся в состоянии мышления, где их главная задача «продать» себя подороже. Не улучшить свой труд, не придумать или хотя бы попытаться придумать, а сразу продавать свои навыки.

Я получил много навыков, и бухгалетерия, и сборка мебели, и оптическая физика, и моделирование, и программирование, теперь и фин знания добавились. Везде хороший средний уровень. Везде можно получить средний и более высокий доход. НО. Везде есть потолки заработных плат. И везде игры в которых ты не главный. И доход будет распределятся не тобой. Ты — функция. Я хорошо отношусь к рабочим специальностям, предубеждений нет никаких. Но я хочу идти дальше. Мыслить дальше.

Если приумножать капитал, то проф. качества играют я бы сказал, второстепенную роль. Самые большие суммы я получал не от переработок, или даже фондового рынка. Потому что это все чужие игры. Хорошо. А что тогда «твоя» игра?

Моя игра.
Это когда ты создатель ситуации, или ты ВИДИШЬ ситуацию, когда можно из 1 сделать 2.
Например: smart-lab.ru/blog/1008440.php
Я видел возможности. Я не работал, не пахал, не брал сверхурочные часы. 
Я УВИДЕЛ возможность с лотерейками, я увидел ее с квартирой, увидел с заработком в феврале 2022 и т.д. 

Зачем я пишу этот пост?
Я хочу, чтобы вы задумались: когда я думаю о деньгах, как заработать(я думаю лучше подходит термин — получить), куда идет моя мысль? 
Может все мысли сводятся к тому как себя продать? На какие курсы сходить, чтобы резюме было лучше? 

Как-то я спросил на смарте: как сделать из 300к — 600к? Если вы не видите, то первая реакция будет  — негатив, его я и получил:) 

Ну тогда, а Как видение развить?
Пробовать разные проекты, и общаться, вот постов написал сегодня, чтобы ваше видение немного улучшить. Потому что каждый кто видит может указать и другим куда смотреть. Сперва на себя посмотри, не скатываются ли твои мысли к простейшей: больше работать.





★3
9 комментариев
Главное не увлечься, и не присесть вместе со своими мыслями.
Виталий Козлов, как сказал мне человек, продававший мне телефоны: зачем мне мобильники, когда есть редкоземельные металлы:)))
avatar
Я УВИДЕЛ возможность
это и отличает предпринимателя от ничегонепредпринимателя))

гггглавное не ббояться! ©
jaśnie wielmożny pan Szczur, к сожалению не каждый видит)
avatar
Ну как бы да. Есть детская книжка Кийосаки про богатого и бедного папу. Там как бы все сказано.
avatar
Среднеброд, да, но она немного уводит от реальности)
avatar
Жук, там нечему уводить от реальности, так как вся мысль сводится к одной строчке: покупай активы и не влезай в долги. 
avatar
Просто работать недостаточно, нас именно себя продавать. Будешь хорошо работать — никто не заметит и не даст тебе денег! Могут ещё больше заставлять работать и абьюзить! =)
avatar
SonOfKiyosaki, я сторонник создавать ситуации, продавать себя — это всегда быть недооцененным)
avatar

теги блога Жук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн