Блог им. makavelii

Как я квартиру менял

    • 16 апреля 2024, 07:44
    • |
    • Жук
  • Еще
Январьские праздники. Ребенку уже  год, и стало не хватать места в нашей однушке переделанной прошлыми жильцами в студию.
Я планировал жить в ней года 4, но оказалось, что ребенок занимает больше места, чем я предполагал, и нужно расширяться.
Какие есть варианты на январь 2024 года?
Ключевая ставка 16% — это означает, что даже 2млн. на 30 лет будет выходить около 30к. Что, на мой взгляд, ужас ужасный для старого фонда(я рассматривал Академ нашего города, а там только старый фонд).  И брать пришлось бы не 2кк, а я думаю 3,5кк. Что сразу склоняет к алкоголизму в мои юные 30 лет:)

Жена меня одернула, и увидела льготные ипотеки по 6%, признаться, я их даже не рассматривал, ибо в моей голове такие ставки давали у кого два ребенка. Такая установка была в моей голове. Когда я узнал, что и с одним можно, то зная сколько мы печатаем денег, и сколько у нас только официальная инфляция, я сразу принял решение влетать в долговую яму с двух ног.

Итак, я имею однушку в районе, где однушки дефицит. В месте, где огромный спрос. Поэтому с продажей я не видел проблем.
А что покупать? В центре нашего города нынче мода строить башни, захотелось раз уж залазить в яму, то чтобы не жалко было платить. Решил выбрать жилье класса комфорт. Своя стоит около 4кк, новая около 7,5кк. И на ремонт уйдет около 1кк. Платеж с такой ставкой около 35к на 30 лет.
Все подсчитал, да рассчитал, иду к застройщику. Встретили нас холодно, как будто милостыню пришли просить:) Показывали неохотно, будто делали одолжение, очень странно что застройщик не контроллирует своих продажников. Но мякотка будет далее:)


Так как у меня ребенок, и я перекрывал первую ипотеку маткапиталом, то чтобы продать и купить новое жилье я должен встать на колени и просить опеку района разрешить мне совершать сделки с недвижимостью. Дали 500к, а распоряжаются собственностью за 4кк — толково придумали:)
Я много сталкивался с муниципальными властями, и знал, что получать разрешения — это песня долгая, и по наивности считал, что мне как-то по упрощенке поможет застройщик. Но это мое не верное понимание ситуации было. 
Я пришел к застройщику, и думая что он поможет мне с опекой, и поможет с новым жильем, решил отдать его риэлторам на продажу свое старое жилье. И ТУТ НАЧАЛИСЬ ПРИКОЛЫ:)

Ранее, я всегда покупал и продавал сам, так лучше и дешевле, и сегодня безопасно. Риэлтор застройщика принял объект, и выставил на продажу. 
А далее начались проблемы со связью) Я пишу ему снижать стоимость, он где-то снижает, где-то нет. Покупатели приходят, вижу что хотят купить, но пропадают. Решил, чтобы мои близки начали риэлтору звонить и узнавать о моем объекте. И тут, риэлтору то некогда стало, то не перезванивает, то хамит. Стало понятно, почему мой объект с шоколадной скидкой не продается. Но зачем она это делала?
Я позвонил ей, и попросил отменить наш договор, что продавать передумал. И она предложила мне продать квартиру через ее друзей, которые… брабанная дробь, занимаются торгами:)))) Условия такие: я отдаю квартиру за 3.6кк, они продают ее за 3.9кк, а разницу себе в карман… Ну ушлые псы:)))) Я конечно отказался, и решил что не собираюсь покупать квартиру у застройщика риэлторы которого пытаются на**ать своего клиента, и так грубо на**ать. 

Что далее?
Далее, мы нашли застройщика рядом, цены поменьше — квадратура побольше. Немного не близкая мне, но тоже хорошая локация. Сразу забронировали квартиру, выставили старую квартиру за 3.9кк и сразу же нашли покупателя. Попросили его подождать, пока мы решим вопросы с опекой(и покупатель и застройщик ждали нас месяц, точнее опеку, вот так быстро все:)). Как только от опеки были получены разрешения, кстати, смешно, что опека вроде как защищает права ребенка. Защищает, чтобы я не дай бог не нарушил права и не отобрал долю ребенка, но банку опека дает разрешение. Банк может забирать недвижку, если я не справляюсь:)))) Я делаю вывод, что мне — закон, а банкам закон не обязателен, он не для них:) Опека одобряэээ.

Так вот, как только от опеки были получены разрешения от опеки — через 2 дня вышли на продажу, и еще через два на покупку.
По итогу: продана однушка за 3.9кк, куплена двушка за 7.5кк, 1к на ремонт, полная стоимость кредита 6.87% на 30 лет — 35к. Думаю уже через пару лет 35к — это будет ничто. Хочется уже просто жить, хватило мне экономий и зажиманий при покупке первой квартиры. Сейчас, новый этап — просто жить. Может быть деятельность сменю:)
Ремонтные бросил на вклад под 15 процентов, честно говоря я пока не вижу как на рынке лично я мог бы сделать больше чем 15 процентов годовых. Не то время, не вижу)

★3
62 комментария
Очень интересно!
Не понятно только, где всё это происходит!
Наверное, прочитавшему нужно догадаться самому?!
avatar
sanek_kg, Это Томск)
avatar
Жук, Я подумал Новосиб :)
avatar
!Alexey, наверно виной тому Академ)))

avatar

Жук, Это Томск)

 

А что сейчас академ в Томске это почти центр? Во времена моей молодости это была окраина в конце проспекта Фрунзе да ещё за ж/д. Ходил туда один автобус, не помню номер.

Хотя и моя бетонка была почти окраиной.

Сестра говорит, что сейчас город ушёл и за Южную в сторону аэропорта, и за Авангард и вообще подходит к Бахтину, не говоря о Сосновом бору и Северске.

павел петрович попов, нет, академ так и остался в стороне, но стал более людным. новую взял в центре. все верно, город растет как вы описали по направлениям
avatar
Привет. А где новую квартиру брал? Какой комплекс или локация?
Александр Крутой, Привет. Парапарк, в этом году сдать должны, в конце.
avatar
Жук, норм район! А разве в нем есть большие квартиры, я думал там муравейник из однушек?



Александр Крутой, у меня как раз 56кв. Но говорят что другие дома будут с бОльшими площадями. Выбирать на самом деле не из чего, если завязываться на локации. Я выбрал по деньгам, по ставке и по локации. Думаю, если будут изменения в доходе, то лет через пять можно повысить метраж, хотя пока мне не нужны доп метры. Время покажет. Не хочу опять в опеку идти:)
avatar
Не написал где ты со своей семьёй жить то обосновался на время ремонта, на время, переезда.
Кирилл Кречетов, родственники. А это важно? Если снимать, то аренда 300к на год — норм. 
avatar
Флоатеры больше 15% дают. Которые к Руонии привязаны
avatar
DSever, там максимально вроде 16-17? Для моей суммы и срока это лишние движения.
avatar
Молоток! Хорошо просчитал. Смотри далее трешку в Новосибе...

avatar
Юнчикс, :) Новосиб для меня тяжелый, я бы еще меньше Томска бы жил)
avatar
Жук, Бердск? Сосны, море-красота.
avatar
Юнчикс, приглашали туда, но так и не доехал)
avatar
Жук, ну деньги будут- сьездите. Кроме того в нашей стране есть еще тысячи красивых мест, где веселее жить…
avatar

Жук, я бы еще меньше Томска бы жил)

 

Вот и я уехал в райцентр поюжнее на берег Волги.

Думаю уже через пару лет 35к — это будет ничто.

Не будет. В этом и фишка. Не для того правительство повышает налоги и задирает «ключ», чтобы вам гиперок (другими темпами 35к в ничто за пару лет не превратится) долги простил.

Но это так, придирки. Есть потребность в расширении и возможность тянуть кредит — берёте и расширяетесь. Тут всё правильно сделали.
Андрей Петров, гиперок не ждем, просто уже моя некогда серьезная зарплата сравнялась с блинопеком) инвестиционно такое жилье тоже можно было бы брать, но лет пять точно забыть про продажу. ну личное мнение конечно)
avatar
Андрей Петров, хотя наверно я бы придумал как бы заработать больше без закапывания в бетон.
avatar
Думаю уже через пару лет 35к — это будет ничто.
Что-то мне думается что примут закон о переиндексации.
Долги уже индексируют.
avatar
Алексей Askr, все может быть. мы как говорится: никому не верим, и ничего не ждем. Просто живем, и пытаемся из всех зол выбирать меньшее. Пока получалось, надеемся на свое видение.
avatar
Алексей Askr, какой «переиндексации»? Это кредит, выданный под фиксированную ставку. «Переиндексируют» по ставке ЦБ долги, у которых ставка не зафиксирована в договоре (п.1 ст.395 ГК РФ).
avatar
Ив Ив, ну государство же не будет себя в дураках оставлять если что-то пойдёт не так. Кто застройщикам заплатит за гиперинфляцию? государство что-ли?
avatar
Алексей Askr, а причем тут государство и застройщики?! Кредиты уравновешиваются проданными облигациями с фиксированой доходностью (например, ДОМ.РФ). В идеальном формате у банка баланс околонулевой, пассивы и активы на примерно одинаковые суммы и сроки.
avatar
Двушку взяли?
avatar
Константин, да
avatar
Да, круто, когда в ипотеку всего лишь 2-3 млн нужно компенсировать.
В мск минимум 8 просится для расширения(
И в промежуточные варианты (45-50м2) не хочется влетать, но и комфортные 65м2 какими-то неподъемными ощущаются(
Осторожный спекулянт, согласен, но я бы наверно все таки влетел бы, потому что заметил что снимается психологическое давление. мозг видит что движение хоть и маленькое но идет. а когда долго откладываешь, то выгораешь, и ненавидишь всех кто говорит, что все хорошо в стране)
avatar
Жук, ну вы-то вообще все по уму сделали, тем более ребятенок подрастает, куда уж там в однушке тесниться!
Искренне рад!
Осторожный спекулянт, :)) спасибо
avatar
Про опеку зря краски сгущаешь. Если ситуация, когда жилищные условия ребенка улучшаются, получить от них одобрямс вообще не проблема
avatar
Юрий Шабалов, опека не дала мне провести сделку полностью, при условии что я полностью защищаю права ребенка из-за не совершенства закона. Из-за них я потратил лишние деньги и время, потратил на пустоту. На бумаги срок действия которых был один месяц. Но это все не важно. Важно, что банку они дали разрешение забирать квартиру. Где там защита прав ребенка?) Опека хорошо обременяет родителей, но и там есть нюансы, которые будь я плохим родителем обошел бы легко. 
Опека структура хорошая для среднего гражданина, но мне она в минус была. 
avatar
Жук, может у тебя какие-то были подводные камни, у меня переезд с детьми на большую площадь вообще никаких сложностей не вызывал.
avatar
Юрий Шабалов, нет, у меня самый простой случай. ничего сверх необычного. просто можно было проще и дешевле. пустая трата времени была. у меня к ним нет претензий, кроме того что они месяц бумаги принимали и рассматривали, но это стандарт для многих служб)
avatar
il_dottore, разве это кредит)) это удача)
avatar
il_dottore, родственники) а в чем проблема то😹
avatar
il_dottore, мы найдем варианты) всегда находили)
avatar
il_dottore, а если студия😹
avatar
il_dottore, бог отвел)
avatar
il_dottore, думаю что не сложно найти места где можно пожить пока ждешь метры) вариантов у меня не было, либо снимай либо с родственниками живи. На улице не будем)
avatar
Счастья вашей семье!
Александр Свириденко, спасибо))
avatar
Про опеку четко подмечено насчет банков. Ремонт за лям точно не сделать сейчас уже. Одна кухня средней паршивости 500 тыр стоит
avatar
VалиБакS, мы очень скромны, простейший делать будем)
avatar
дичь конечно для томска 7.5 за двушку.... 
avatar
Efan, печально но факт
avatar
1к на ремонт
… и на каждой плитке мелкими буковками «Intel Pentium»))
jaśnie wielmożny pan Szczur, 
avatar

теги блога Жук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн