Блог им. point_31

​​SPO АСТРА - подробности и нюансы

13 октября 2023 года стало отправной точкой для ренессанса отечественного рынка IPO. Именно в этот день Группа Астра провела нашумевшее IPO, в рамках которого разместила 5% своих акций на бирже. Тогда книга заявок была переподписана в 20 раз, а акции со старта торгов улетели на 40+% вверх.

Однако 5% во free float слишком мало для активно развивающейся компании, поэтому ее руководство приняло решение провести SPO, предложив инвесторам еще 5-10% от общего количества акций эмитента. Я думаю, что free float после SPO дотянет до 15%, что сделает акции более ликвидными.

💬Вообще, проведение SPO — это логичный шаг для увеличения ликвидности акций и превращения их в «голубую фишку». О таком желании заявляло руководство еще во время первичного размещения, и теперь последовательно исполняет свою стратегию по работе с акционерным капиталом. 

Почему ликвидность так важна?
Планка в 10% free float необходима для попадания акций в биржевые индексы, в том числе и крупные – Мосбиржи и РТС. Это позволит привлечь средства индексных фондов, что, как правило, оказывает положительный эффект и на котировки. Также должна снизиться волатильность, и акции не будут так бурно реагировать на каждую новость.

🔥Тут важно отметить, что никакой допэмиссии не будет. Акции предложит к продаже основной акционер Группы Денис Фролов. Причем предложит их с дисконтом относительно рыночной цены. По условиям, цена SPO будет установлена после формирования книги заявок, но не превысит 620 рублей за акцию. Логично предположить, что будет дисконт. На руку играет, что ан прошлой неделе бумага уже несколько скорректировалась после хаев на стыке марта и апреля. 

Если учесть темпы роста бизнеса, цифровизацию экономики и переход госкомпаний (и не только) на отечественное ПО Астры, востребованный «айтишник» имеет все шансы продолжить рост, а покупка с дисконтом может оправдаться.

Напомню, что с момента IPO капитализация компании почти удвоилась, доля на рынке операционных систем достигла 76%, выручка выросла на 77% в 2023 году. А что самое главное, так это амбициозные планы на будущее. Гендир компании Илья Сивцев ранее озвучивал ключевую цель по 3-х кратному росту прибыли за 2 года. 

Мне импонирует Группа Астра и ее стратегия. Это пример последовательных решений, а сделка будет способствовать дальнейшему улучшению системы корп. управления и повышению привлекательности со стороны инвесторов. Остается дождаться окончательной цены SPO. 

Не является инвестиционной рекомендацией
​​SPO АСТРА - подробности и нюансы

★5

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн