Блог им. point_31

МТС-банк стоит до 115 млрд рублей: ждать ли дисконта?

Самый быстрорастущий банк России в сегменте необеспеченного кредитования, МТС-банк, официально сообщил о намерении провести IPO на Мосбирже. Начало торгов можно ожидать в апреле. Рынок ждет размещения объемом около 10 млрд рублей или чуть выше. Тем временем СМИ пишут, что банки-организаторы IPO предварительно оценили справедливую стоимость компании в объеме до 115 млрд рублей. 

Напомню, что публикация инвестбанками их оценок справедливой стоимости не означает, что компания будет проводить IPO именно по этой цене. Качественные эмитенты часто дают рынку некоторый дисконт к оценке организаторов, чтобы создать репутацию компании, дружественной по отношению к инвесторам. С моей точки зрения, МТС-банк пойдет по этому пути, и мы можем ждать оценки при размещении на уровне 100 млрд руб. или даже ниже.

Подробный разбор банка мы уже с вами проводили. Напомню, что финансовые результаты у компании впечатляющие. За последние годы под руководством текущей команды менеджмента банк превратился из убыточного бизнеса в один из топ-10 розничных банков, работающих в беззалоговом розничном кредитовании. По итогам последних трех лет кредитный портфель банка вырос в 2,7 раз, а чистая прибыль увеличилась почти в 16 раз благодаря активному росту процентных и комиссионных доходов.

Почему это размещение может быть интересным? Во-первых, речь идет о продолжении роста МТС-банка. Средства, полученные в ходе IPO, банк планирует направить на реализацию амбициозной стратегии, которая предполагает удвоение клиентской базы и кредитного портфеля и увеличение рентабельности капитала до 30%. Классический cash-in, призванный масштабировать бизнес, повысить его качество и укрепить позиции на рынке.

Благодаря обширной базе абонентов МТС и собственной экспертизе в розничном кредитовании, банк (а значит и стратегия) подвержен меньшим рискам. Он лучше контролирует качество кредитов с помощью больших данных, получаемых от МТС, а стоимость привлечения новых клиентов у него значительно ниже среднерыночных показателей, что позволяет ему неплохо экономить на затратах. Возможно, вы обратили внимание, что МТС-банк не прибегает к телевизионной рекламе, в отличие от многих конкурентов, однако это не мешает ему демонстрировать стабильно высокие темпы роста.

Всех российских инвесторов волнует дивидендный вопрос, и руководство банка дало четкий ответ. По итогам 2024 года акционеры вправе рассчитывать на выплаты в размере 25-50% от чистой прибыли. Для быстрорастущего банка это очень неплохо. 

В ходе последних IPO примерно половина акций уходила институционалам, а половина частным инвесторам, но аллокация в процентах от заявок была небольшой. Посмотрим, как будет на этой сделке. Жду подробностей размещения и официальные ценовые параметры, с которыми финтех планирует выходить на биржу. Еще обязательно вернусь к вам. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

МТС-банк стоит до 115 млрд рублей: ждать ли дисконта?


★3
1 комментарий
Сам МТС загнали в долги, теперь новую «корову» делать пытаются.
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн