Блог им. Purgen

Си имеет что сказать Америке.

    • 30 марта 2024, 08:32
    • |
    • Purgen
  • Еще

Китайский лидер Си Цзиньпин встретился в среду с более чем дюжиной руководителей крупных американских компаний и учеными из США, поскольку Пекин возобновил усилия по привлечению иностранных инвесторов и исправлению напряженных отношений с Соединенными Штатами.

Прямые иностранные инвестиции в Китай резко упали в последние месяцы, поскольку сочетание замедления экономического роста, регулятивных мер, обременительного законодательства о национальной безопасности и вопросов о долгосрочных перспективах страны подорвали доверие ко второй по величине экономике мира.


Си имеет что сказать Америке.

В группу генеральных директоров вошли Криштиану Амон из Qualcomm ( QCOM ), Радж Субраманиам из FedEx ( FDX ) и Стивен Шварцман из Blackstone Group ( BX ).

Согласно протоколу встречи, опубликованному министерством иностранных дел, Си призвал американский бизнес «продолжать инвестировать в Китай» и пообещал провести дальнейшие реформы, чтобы открыть рынки страны для иностранных фирм.

«Перспективы роста Китая блестящие, и у нас есть уверенность», — сказал он, добавив, что экономика страны еще не достигла своего пика.

Си также призвал к «лучшему будущему» между Китаем и США. «Будь то традиционные области, такие как экономика, торговля и сельское хозяйство, или новые области, такие как изменение климата и искусственный интеллект, Китай и Соединенные Штаты должны способствовать развитию друг друга», — сказал он.

Си Цзиньпин добавил, что двусторонние отношения уже улучшились после его встречи с президентом США Джо Байденом в Сан-Франциско в ноябре 2023.

Повестка встречи Си Цзиньпина с американскими гостями тщательно обсуждалась китайскими государственными СМИ.

Пекин пытается восстановить доверие и стабилизировать внешнюю торговлю и инвестиции, поскольку страна сталкивается с самыми большими экономическими проблемами за последние десятилетия. С прошлого года он реализовал ряд мер, в том числе план действий из 24 пунктов, опубликованный кабинетом министров ранее в этом месяце, для привлечения иностранных инвестиций и расширения доступа к рынкам в высокотехнологичных секторах.
Си имеет что сказать Америке.

Но глобальные инвесторы опасаются повышенного внимания Китая к западным компаниям, а также  структурного спада.

За первые два месяца 2024 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в страну сократились почти на 20% по сравнению с годом ранее, что подчеркивает слабую уверенность среди мировых руководителей.

По данным Министерства торговли, это падение произошло после падения на 8% в 2023 году.

Другой показатель прямых иностранных инвестиций — обязательства по прямым инвестициям — показал спад на 82% в 2023 году, согласно данным, опубликованным Государственным валютным управлением. Это был самый низкий показатель за 30 лет.

Согласно опросу, опубликованному Американской торговой палатой в Китае в прошлом месяце, 57% американских фирм не уверены в том, что Китай и продолжит держать открытыми свои рынки для иностранных компаний.

Китай установил целевой показатель экономического роста в этом году на уровне около 5%, как и в прошлом году. Но наблюдатели за рынком говорят, что цель является «амбициозной», учитывая отсутствие серьезных мер стимулирования со стороны центрального правительства, которые могли бы напрямую решить проблему слабого доверия китайских потребителей и их нежелания тратить деньги.

Вторая по величине экономика мира страдает от множества проблем. К ним относятся длительный спад в сфере недвижимости, дефляция, долг, сокращение населения и сдвиг экономической политики в сторону идеологических целей, что встревожило частный сектор и отпугнуло иностранных инвесторов.



★3
28 комментариев
 Но наблюдатели за рынком говорят, что цель является «амбициозной», учитывая отсутствие серьезных мер стимулирования со стороны центрального правительства

Экономика: стимулируйте меня во все щели!
Правительство: а давайте напечатаем ещё один триллион!

Я: стимулируйте меня лучше работать!
Правительство: Жёсткий ястреб до свиданья, здравствуй Джанурбек!
Жёсткий Ястреб, имхо мастурбек звучит лучше… и неоднозначнее
avatar
ves2010, ну зачем вы оскорбляете наших уважаемых партнёров?! По рукам уже вдарили, прошу отнестись к этому с пониманием
пообещал провести дальнейшие реформы
призвал американский бизнес «продолжать инвестировать в Китай

Хитрый Си снова пообещал, когда почувствовал, что экономика сваливается в кризис ))
avatar
Максим, я обещать вам давать коронавирусы, вы обещать меня за это финансировать, я обещать не болеть и много работать, вы обещать раздавать деньги своему населению, оно обещать тратить эти деньги на мой ширпотреб, я обещать доставлять его вовремя, вы обещать успевать его разгружать, когда вы насытиться я обещать поговорить с другом чтобы он закончил вирус и начал гойду, вы обещать налить ему 300млрд на его инициативы, он обещать расширить НАТО, я обещать усадить его за стол переговоров, он обещать отдать вам 300млрд назад, я обещать работать на вас дальше и целовать вам ноги, вы обещать мне печатать больше долларов и евро, я обещать увеличить рабочий день и сократить выплату зарплат, я обещать, я обещать
В Китае суд приговорил к смертной казни бывшего исполнительного директора компании Yoozoo Games. Сюй Яо отравил коллегу-миллиардера, основателя студии видеоигр Линя Ци из-за спора о ведении бизнеса, сообщил Шанхайский народный суд.
Предположительно, поводом для разногласий стала передача видеосервису Netflix прав на экранизацию китайского фантастического романа-бестселлера «Задача трех тел».
avatar
Purgen,  доигрались
avatar
Винни, а как же Брикс? Ты чего наделал?!
Маркиз Лафайет, 🤣 в Брикс, с черного хода, заходит северная корея, эритрея, зимбабве и еще много других папуасов и изгоев. Не знаете, случаем, кто им дверь на заднем дворе открыл?
avatar
Head of Algonaft'$, таков план. Да, и это не задний двор, а задний проход.
Как же так? А это уже можно считать «ножом в спину»?)): Ведь мы вместе с Китаем боремся против злобного США! А тут оказывается, что Китай без Америки сам чихать и кашлять начал… Надо в общем Скобееау послушать, пусть разложит по полочкам, а то самому сложно, запутался)))))
avatar
Попов Роман, бомбить сказали будут белый дом, уже 3й год пошёл, китаю не говорите ток
ЛешаКурочкин, кто сказал и который из двух бомбить?
avatar
Красная линия по-китайски
avatar

Китай объявил, что снимает карательные пошлины на австралийские вина более чем через три года после введения штрафов стали основным предметом разногласий между торговыми партнерами.

Министерство торговли Китая в четверг заявило, что «ввиду изменений в условиях рынка вина в Китае» «больше нет необходимости вводить антидемпинговые пошлины и компенсационные пошлины на импортные вина, происходящие из Австралии».

Эта мера вступила в силу в пятницу, за два дня до окончания пятимесячного периода обзора, согласованного Канберрой и Пекином, в результате которого Австралия приостановила спор по этому вопросу во Всемирной торговой организации на этот период.


Пошлины на вино были частью множества торговых ограничений, которые Пекин наложил на ключевые экспортные товары Австралии, начиная с 2020 года, в качестве наказания за политические обиды.

avatar
Purgen, так они у них вроде грунт в аренду брали да и кому нужны нафиг австралийские вина. 
василий чечёткин, ты сомневаешься в этой новости?
avatar
Purgen, нет но уверен китайцы могут пожзволить себе вина лучшего качества чем австралийские.
василий чечёткин, твоя уверенность вдохновляет и творит чудеса
avatar
А есть такая же фотка Си с представителями российского бизнеса? Бггг…
avatar
BobbyKotick, А есть такая же фотка


есть, но не си и не бизнеса)

avatar

«Пекин возобновил усилия по привлечению иностранных инвесторов и исправлению напряженных отношений с Соединенными Штатами.
… Прямые иностранные инвестиции в Китай резко упали… Си призвал американский бизнес «продолжать инвестировать в Китай» и пообещал провести дальнейшие реформы, чтобы открыть рынки страны
… Повестка встречи Си Цзиньпина с американскими гостями тщательно обсуждалась китайскими государственными СМИ...
Пекин пытается восстановить доверие и стабилизировать внешнюю торговлю и инвестиции, поскольку страна сталкивается с самыми большими экономическими проблемами за последние десятилетия...
Вторая по величине экономика мира страдает от множества проблем… встревожило частный сектор и отпугнуло иностранных инвесторов»


 

Мы поняли. Китай боицца и уже почти здаецца!

 

А мне вот новость попалась, я сначала думал, фэйк или полуфэйк. Проверил, оказалась правда: Министр финансов США Джанет Йеллен едет в Китай, чтоб надавить на китайцев, чтоб они УМЕНЬШИЛИ свой промышленный потенциал. Т.к. он «искажает мировую экономику». Проверяйте: www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-27/yellen-sounds-alarm-on-china-roiling-world-with-industry-ramp-up?srnd=undefined

 

У меня глаза к переносице сошлись, когда я прочитал. То, что США верещат про «честную конкуренцию», «свободный рынок» это общеизвестно. То, что сами они конкурентов бомбят, взрывают, устраивают революции, угрожают и давят всеми методами, в т.ч. террористическими и преступными — тоже общеизвестно. Уж сейчас-то, после «Потоков», очевидно. Но верещание: «Китай! Уменьши свою промышленность, потому что мы даже с бомбами, санкциями, терактами и диверсиями все равно не вывозим!!!» это какой-то сюр. Это как на олимпиаде перестать мухлевать с правилами, исключениями, допингами, отстранениями а просто заявить в рупор: «Все, выступающие лучше США, должны привязать себе гири к ногам! Их результаты искажают мировой спорт!» И это не журнал «Крокодил» и не больная фантазия, это позиция Америки.

 

Если уж США до такого дошли, то не все так плохо у Китая, как Purgen (Пурген это же слабительное? Чтоб продристаться? Прикольный ник) пытается выставить

avatar
Karkoon, америке вашей скоро кирдык
avatar
Karkoon, там не уменьши свою промышленность, а раздавай меньше субсидий промышленности. Это как раз про допинг. А Вы немного соврамши при переводе. Для аффекту конечно
avatar
Brassiere, так ведь только чуточку соврамши, самую малость.
avatar
Brassiere, а субсидировать промышленность — это с какой… даты низзя?
avatar
DNN, с 1 апреля, а вы не знали?
avatar

теги блога Purgen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн