Блог им. EvgeniyPavlik

За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей

Завершился первый квартал 2024 года, я хочу подвести свои инвестиционные итоги за этот период и мне есть чем похвалиться!

Мой портфель

  Завершился первый квартал 2024 года, я хочу подвести свои инвестиционные итоги за этот период и мне есть чем похвалиться! Мой портфель Мой портфель впервые превысил 3.6 млн рублей. 

Мой портфель впервые превысил 3.6 млн рублей. Я инвестирую уже больше 4х лет (с февраля 2020 года). Покупаю только дивидендные акции российского фондового рынка.

У меня в портфеле 31 дивидендный эмитент. Я использую классическую долгосрочную стратегию "купи и держи" на основе дивидендных акций.

   Завершился первый квартал 2024 года, я хочу подвести свои инвестиционные итоги за этот период и мне есть чем похвалиться! Мой портфель Мой портфель впервые превысил 3.6 млн рублей.-2 
  • Стоимость портфеля: 3 606 972р — это текущая стоимость портфеля с учётом роста котировок акций и моих пополнений
  • Сумма пополнений: 2 996 227р — это мои пополнения брокерского счета за 4 года
  • Общая прибыль: +610 744р — это прибыль с учетом роста котировок и выплаченных дивидендов за 4 года
  • Среднегодовой прирост: 15,9% — этот показатель учитывает средний ежегодный рост портфеля за счет котировок, пополнений и реинвестирования дивидендов.
  • Пассивный доход: 9,7% — это значение показывает мой чистый денежный поток, «дивидендную зарплату» с портфеля в год.

Анализ портфеля

С начала 2024 года мой портфель вырос на +582 000р (рост котировок + пополнения), немного обогнав индекс Мосбиржи полной доходности (MCFTR):

  За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей 

Если говорить только о росте портфеля за 3 месяца без учета пополнений, то его прибыль составила +308 000р (так же опережаю MCFTR):

  За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей 

Ну и рост портфеля по месяцам с начала года:

  За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей 

Дивидендная зарплата

Перейдем к самому интересному, к моему пассивному доходу с портфеля:

  За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей 

Согласно прогнозу сервиса по учёту инвестиций (ссылка на него в конце статьи), портфель приносит мне в среднем ежемесячно 29200р. Общие выплаты за год превышают 350 000р.
Все получаемые дивиденды я реинвестирую.

Заключение

Более 4х лет я создаю капитал на российском фондовом рынке и открыто делюсь всеми своими результатами без прикрас.

Как видите, дела у меня идут хорошо и это при том, что наш рынок не растёт уже больше 7 месяцев:

  За 3 месяца мой дивидендный портфель вырос почти на +600 000 рублей 

До начала дивидендного сезона остаётся один месяц, поэтому я продолжаю инвестировать. 10 апреля у меня будет зарплата, я уже составил себе список акций для покупок.
Жду начала роста нашего рынка в 2-3 кварталах на факторах рекомендаций дивидендов от компаний и риторики по смягчению ДКП от нашего ЦБ.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★4
41 комментарий
Думаю дивы в этом году будут выше прогнозных, но пусть это будет приятным сюрпризом. Думаю твой портфел к концу года подойдет к отметкет4,3
Сергей Нагель, Спасибо! 
avatar
А сколько в среднем ежемесяно закидываете?
Игорь Ульдинов, 70-90т.р примерно 
avatar
Евгений, семья, дети?
avatar
Павел, у него есть возможность столько пополнять да и хорошо. 
avatar
Павел, нет семьи и детей. Кстати, это один из главных факторов, как я считаю, который позволил мне создать такой портфель и источник пассивного дохода. Но, потихоньку прихожу к пониманию, что семья может стать в какой то момент моей жизни важной. Пока живу для себя.
avatar
 Результаты неплохие ) Интересно следить за прогрессом
Желаю к концу года 5 лямов!
Иван (глупый бедный инв.), высокая планка, но попробую её взять :) Спасибо! 
avatar
Евгений, А чего ее брать.
10% (минимальный прогноз) годовых 360 тыр.
Зарплатный кеш-1,2 ляма (приблизительно). Вот Вам и 5 лямов в сумме.
Все возможно.
avatar
Иван (глупый бедный инв.), для инвестора который только собирает капитал выгоднее желать низких цен))
avatar
Так держать!
avatar
По заголовку подумал, что ты 600 тыс поднял дохода за 3 месяца :)
Неужели, думаю, чувак переключился на фьючерсы? Но нет, слава Богу.
avatar
Такая бы стратегия на Американском/Японском или Европейском фондовом рынке принесла бы значительно более выдающиеся результаты, минимум 30-40% годовых в долларах если уметь правильно выбирать бумаги. Но увы российский фондовый рынок не отличается постоянным ростом и развитием. Если взять во внимание рост курса доллара за время вашего опыта инвестиции — то вся прибыль к сожалению превращается лишь в бумажную. К сожалению такие реалии Мосбиржи. Поэтому чтобы реально зарабатывать на росакциях на мой взгляд все такие надо активно/спекулятивно управлять портфелем. Ну или выбирать 2-4 реально мощные бумаги (типа FLOT) и не диверсифицироваться сильно.
avatar
Tradescanner.ru, как раз наоборот западные рынки исчерпал свой рост быстрый, будет идти только медленный. Японский рынок вообще не в пример, всем известно было, что последние лет 30 не рос и только сейчас обновил максимум. И что? Кому повезло зашёл недавно туда вот и рост большой, по сути собрал рост всех тех лет, пока на месте стоял. А кто раньше вкладывал туда в минусе пожалуй или около нуля (смотря какая инфляция те три десятка лет шла и дивы у них). Поэтому не факт, что данная стратегия работала бы на тех рынках

avatar
Игорь, я ориентируюсь по индексам
американский sp500 вырос за это время на 80%
японский nikkei вырос на 75%
европейские смотря какой взять в среднем на 60% за 4 года
Все примерно одинаково. Даже если индекс покупать — получилось бы выгоднее — а если еще пересчитать в рублях, то в 1,5 раза выше доходность будет, так как рубль упал за это время с 60 до 90.
Если погрузится еще глубже, то станет еще очевидней, что дивидендная стратегия на мосбирже не обгонят инфляцию. Для этого кстати есть объективные причины. Надеюсь когда-нибудь это изменится. Но пока мало предпосылок.
3 млн рублей в 2020 году — хорошие деньги, сейчас на 3,6 млн даже машину приличную не купить.
avatar
Tradescanner.ru, да было такое, но это в прошлом. Сейчас если хорошенько прикинуть так сказать расклад, то станет видно, что в среднем рост западных рынков будет меньше. Может раздуть конечно локально, удачно войти и поднять даже на годах, но потом снижение ждёт и средний рост не такой уж большой останется. 
В прошлое не вернуться и не купить тот или иной индекс или актив, который вырос уже. Сейчас рассуждать легко, что получилось бы выгоднее. Конечно. Но купив их снова, скорей всего уже прогадаешь. Точка входа уже изменилась, рост реализовался по большей части.
На Мосбирже вполне обгоняет инфляцию и с запасом. Просто опять же когда войти в рынок. Кто вошёл по индексу около 4000 очень нескоро выйдет даже в ноль (хотя в номинал кстати полная доходность уже очень близко, но с учётом инфляции за эти годы дальше), кому же повезло если не на минимумах закупить я, то хотя бы по 2600..2800, то уже в плюсе. Да и раньше года 15 наверно купленное неплохие дивиденды приносило, растущие постоянно. Вполне компенсировали ещё и оставалось. Поэтому я бы не глядел так пессимистично.
ps за 3 м и в 20 г не очень то машину купить было хорошую, помню цены. Сейчас панику навели на рынке их мало и цены прыгнули. Скоро больше хлынет дешёвых китайских и рынок присядет. А что в акциях на 3.6млн удвоится причём с лёгкостью и это далеко не пузырь будет, а лишь ближе к норме. При таикх доходностях как наш рынок даёт он стоить втрое должен выше. 
avatar
Игорь, разве на иене не дефляция постоянная?
Валерий Заподовников, в среднем за все эти годы все равно цены у них выросли, возможно статистика изменения цен считается иначе (как у нас вечно говорят, что реальная инфляция выше официальной, хотя по многим товарам для себя прикидывал и все сходится, а порой даже ниже цифры выходят. Короче как считать). И потом девальвация их иены точно шла, а доля импорта и у них имеется, значит некий рост цен опять же даст. 
avatar
Молодец!
avatar
 красивые рыбов)) какие будут покупки в апреле?
avatar
Evgeniy, Магнит думаю.
avatar
А если коррекция лет на 10, то сколько будет? Почему и нужно учитывать любые сценарии. А 20-30 лет падения и боковика. Готов ли ваш портфель к такому экстриму? На пол жизни. Задумайтесь. Если жить с рынка с выводом 4 % от прибыли, то сколько миллионов нужно иметь? Если только недвижимость купить и сдавать, то меньше денег надо. Вот такой анализ
Егор Алексеевич, не будет коррекции, а если будет при то, что дивиденды платиться будут, то докупать все равно выгодно.
Недвижимость гораздо менее выгодная, в среднем 3..4% с неё если сдавать, реально читыаая все равходы и простои. Дальше рост у неё меньший, чем у рынка ожидается. Но самое главное неликвидна. Чтоб продать в разумный срок — уступай, вот и вся прибыль от её роста на нет. Не хочешь, жди паники на рынке когда все хватают, тогда может в эту цену продашь быстро как выложил. 
avatar
Игорь, так каждый рассуждает перед обвалом на 70 %
Егор Алексеевич, нет, не так. Обвал уже был и теперь не скоро. Более того, тем кто ждёт его ежегодно (а таких довольно много встречал) можно сказать, что они теряют прибыль все эти годы. 
avatar
Игорь, а вот метро построили, ой. +30%
Валерий Заподовников, строят их во всех городах, кроме нескольких избранных раз за все поколения. И кому повезёт как лотерея так же редко. Так не проще билетики покупать?))) 
avatar
Евгений, я вот спросить хотел у вас сам портфель вырос на 308тр это с учётом дивидендов сно без пополнений? Просто даже если вычесть пополнения в этом году, которые вами сделаны, то прибыль с них (рост самих акций, а так же если бы дивиденды платились с них) тоже надо учитывать. Она увеличила портфель хоть и незначительно. 
Конечно пока рост идёт даже закупать не так выгодно, эти цены могут оказаться высоковато (временно в краткосроке), с другой стороны сейчас всего 30% с чем то капитализация от ввп (индикатор Баффета), а должен повыше стать, плюс ввп в норме растёт, если не кризис.
avatar
Молодец, Евгений. Правильно что покупаете российские див акции. Это прибыльней всего, всё уже сто раз посчитано и доказано. В инете инфы море…
Индекс Мосбиржы с 2008 по 2024 год вырос с 2800 до 3200.
Американский СиП 500 с 1000 до 5200.
Вот и вся арифметика.
Можно посмотреть инфляцию с 2008 г в России и США.
Сергей Морилов, за предыдущие 25 лет индекс российских акций с учетом дивов вырос В ДОЛЛАРАХ более чем в 20 раз. Мало кто на планете может с нами сравниться в этой динамике.
А если учесть что сейчас наш индекс стал в годовых прибылях ещё даже ДЕШЕВЛЕ прежнего, то мы вообще планетарные лидеры с огромным отрывом, да ещё и великолепной перспективой.
Но глупые обыватели этого не понимают, поэтому как обычно дежурно скулят, вместо того чтобы набирать доли в шикарных российских активах. Что раньше вовсю охотнейше делали массы опытных иностранных инвесторов, пока им их власти насильно не отрезали эту возможность.
avatar
Дмитрий, Вспомни еще бакс по 6 руб.
И Юкос который скоропостижно скончался.
Сергей Морилов, индекс меняется постоянно, его состав, и дивы приводят к перерасчету цены акции биржей… Ну правда. Инфляция по доллару только что была 9.3%.
Индекс Мосбиржи на конец 2008 был 630, в конце 2023 года 3200. Итого рост в 5,3 раза. Откуда интересно цифра 2800?
Максим Старшинов, Ты смотри на начало 2008 г. После он сложился в четыре раза, затем отрос опять к 2800 и был много лет на одном уровне.
Максим Старшинов, Арифметика мамкиного трейдера. Взял на лоях продал на хаях. В инвестициях так не работает.
При инвестированнии 3-х миллионов рублей портфель за 3 месяца прирос на 600 тысяч и за четыре года порфель вырос до 3-х миллионов 600 тысяч рублей. За четыре года вложенные стредства увеличились на 1/5, на 20% за четыре года. Для спешащих быстро разбогатеть выглядит не очень привлекательно.

Скорее всего, пассивный доход в следующем месяце может быть 3 миллиона 600 тысяч рублей, для этого достаточно продать все бумаги. Или пассивный доход в следующие десятки лет может быть ежемесячные 12 тысяч рублей и увеличиваться со временем.
Без дальнейших пополнениях портфеля, 3 миллиона 600 тысяч рублей пассивного дохода в следующем месяце более вероятны, чем десятки лет ежемесячных 12 тысяч рублей.

Почему 3,6 млн. рублей можно назвать пассивных доходом? Потому что это тоже расходует портфель, как и дивидендное уменьшение портфеля, только миллионы можно получить быстро и сразу.
avatar
Ошибка на мой взгляд это покупка дивидендных аристократов на максимумах. Почему не изучить немного заранее положение компании и прикупить на просадке, почему именно в определенный день ЗП по невыгодным ценам и что будет с акцией того же магнита, когда он не заплатит того же в будущие года или когда появиться х5 с местной пропиской и дивами? Почему иногда не проводить ревизию портфелю и не скинуть то что уже отыграно и не прикупить на это более выгодное предложение. Покупать сейчас магнит или когда только что не прямым текстом намекали на смарт лабе, что можно щаходить и кто хотел тот всё перепроверил, проанализировал и зашёл в акцию. Копить вы умеете, терпенье и упорство у вас есть. Но многие здесь вам правильные советы дают. Просто откройте ещё один брокерский счёт и попробуйте там другую стратегию, на небольшую сумму.
avatar
3,6 млн портфель, где 3 млн внесения. 600 тыс. за 4 года заработано и это с учетом дивидендов?

Может быть, вам лучше ОФЗ купить — значительно больше доходность получится
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн