Новости рынков

Новости рынков | Экономика Китая находится на пути к «сильным» показателям в марте — CNBC

«Экономика явно улучшилась в марте благодаря усилению промышленной активности и росту розничных расходов», — сказал Шехзад Х. Кази, главный операционный директор американской исследовательской фирмы China Beige Book.

Официальные данные Китая по розничным продажам, промышленному производству и инвестициям в основной капитал за январь и февраль превзошли ожидания по всем направлениям. Данные за первые два месяца года обычно сообщаются вместе, чтобы учесть недельные лунные новогодние каникулы, которые следуют аграрному календарю.

В «Бежевой книге Китая» говорится, что с 1 по 23 марта было опрошено 1436 предприятий, которые примерно поровну разделены между государственными и негосударственными фирмами.

«Мартовские данные «Бежевой книги Китая» показывают, что экономика готова к сильному завершению первого квартала», — говорится в отчете. «Рост выручки ускорился в прошлом месяце, а рост цен увеличил прибыль».

Ранее в этом месяце Китай объявил, что страна планирует рост экономики на уровне около 5% в этом году. Некоторые аналитики считают, что это амбициозная цель, учитывая текущий уровень объявленных правительством стимулов.

Бежевая книга Китая обнаружила, что предприятия сократили свои заимствования из-за более высоких процентных ставок, но также заметила признаки паузы в кредитовании.

«Наблюдатели рынка в значительной степени упустили из виду существенное смягчение политики, которое мы наблюдали в прошлом году, и теперь некоторые кредиторы, возможно, притормаживают», — говорится в отчете.

Занятость улучшается

«В сфере найма зафиксирован самый продолжительный период улучшения с конца 2020 года», — говорится в отчете, отмечая, что во всех секторах, за исключением сферы услуг, наблюдался рост числа рабочих мест.

В докладе говорится, что розничные расходы выросли во всех подсекторах, за исключением товаров класса люкс.

Что касается недвижимости, в докладе говорится, что, хотя в жилом секторе все еще наблюдался спад продаж, коммерческие продажи и строительство значительно улучшились.

В обрабатывающей промышленности наблюдался рост производства и внутренних заказов с февраля, но экспортные заказы упали, говорится в отчете.

Официальные данные показали, что инвестиции в недвижимость упали на 9% за первые два месяца года по сравнению с прошлым годом. За это время инвестиции в инфраструктуру выросли на 6,3%, а в обрабатывающей промышленности – на 9,4%.

www.cnbc.com/2024/03/27/china-economy-on-track-for-strong-march-performance-china-beige-book.html


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн