Новости рынков

Новости рынков | The New York Times: США могли передать российским властям не всю информацию о готовящемся теракте из опасений раскрыть свои источники или методы разведки

США могли передать российским властям не всю информацию о готовящемся теракте из опасений раскрыть свои источники или методы разведки, пишет The New York Times (NYT).

«Враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили чиновникам США поделиться какой-либо информацией о заговоре, кроме необходимой, из-за опасений, что российские власти могут узнать источники или методы их разведки», — сказано в материале без указания источника информации.

7 марта посольство США в России опубликовало предупреждение об угрозе нападений экстремистов в последующие 48 часов. Отмечалось, что целями атаки могут стать «большие скопления людей в Москве, включая концерты».

www.rbc.ru/politics/28/03/2024/66053b8a9a79478a1a49b464?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
13 комментариев
ну так их предупреждение не сработало 
блефуют амеры как всегда 
Валерий Осипенко, интересно почему оно не сработало. Наверное кому-то было просто по самое не балуйся.
avatar
А какие страны делятся данными об источниках или методах своей разведки?

avatar
С американского на русский это переводится так: «Ну, мы ж ещё пока не совсем дебилы — сообщать всю информацию о терракте, который сами готовили.»
avatar
variantolog, зато дебилы вообще сообщать об этом. Уведомить врага о будущих событиях, что бы затруднить себе же выполнение задачи. Fucking logic.
avatar
Мамкин Брат, никак нет, тут всё логично — если вдруг выяснится, что организовали терракт они, дядя сэм с улыбкой скажет: «Как вы могли такое подумать, мы же, наоборот, предупреждали заранее...».

А само «уведомление» не содержало ведь никакой конкретики — просто жопу себе прикрыли…
avatar
variantolog, 
19 марта, 14:12,обновлено 19 марта, 14:57Путин назвал шантажом заявления Запада о возможности терактов в России  © ТАСС/ Ruptly

Президент РФ отметил намерение запугать, дестабилизировать российское общество

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назвал откровенным шантажом используемые на Западе заявления о возможности терактов в РФ.

avatar
variantolog, это очень странно было наблюдать за импотетным состоянием причинных служб и ведомств, когда появилась информация, пусть даже без конкретики. Абсолютная толерантность удивляет.
avatar
Мамкин Брат, Вы — специалист по предотвращению терактов? Тогда поделитесь вкрадце, что надо было делать — мне для общего кругозора интересно.

Вот только не надо рассказывать, какие приказы и директивы бы Вы издали. Бумага всё стерпит, а выполнять всё равно никто ничего не будет, пока петух в жопу не клюнет. Я про ЧОПы и прочие подобные структуры. А Росгвардию в штыки поднимать — кто-то вон подсчитал — для одной Москвы их надо 45 тыс., чтоб хоть как-то «прикрыть» все массовые скопления. Нет у нас столько гвардейцев.

Я никого не защищаю. Просто Вы напомнили мне анекдот: "… Хули думать, прыгать надо!"
avatar
variantolog, прикрепленная к учреждению кинологическая служба,  находящийся рядом пункт полиции и отсутствующие наряды ее же на мероприятии — это вопросы не ко мне. Не нужно быть никаким специалистом, что бы понимать что теплая вода жидкая, а огонь в печи горячий. Так же не нужны 45 тыс. сотрудников для контроля правопорядка на таких событиях. Это не Пятерочки с Магнитами. 3-я полицейская сила в мире непонятно чем занимается. Время на щемление опаснейших обывал-комментаторов в сети или чуваков с белыми листочками всегда находится.
avatar
Мамкин Брат, 
странно было наблюдать за импотетным состоянием причинных служб когда появилась информация, пусть даже без конкретики
мой вопрос про «что надо было делать, чтобы предупредить» относился к этой Вашей реплике. И т.к. не было конкретики, делать что-то надо было, вероятно, в масштабах страны, ну или, как минимум, Москвы.

А Вы мне отвечаете «про жидкую воду и горячий огонь» на примере уже конкретного произошедшего события. Вполне вероятно, в Крокусе не были соблюдены необходимые меры безопасности, и очень жаль, что кому-то пришлось заплатить за это своей жизнью.

Но диалог наш начался не с этого. А с пространного заявления со стороны США, и Вашего замечания об импотентном состоянии.
Поэтому мой вопрос остаётся в силе - что надо было делать?
avatar
variantolog, как минимум должно было появиться распоряжение на усиление присутствия в местах массового скопления людей, а доп. наряды росгвардии и полиции должны были быть в ближайшее время готовы к быстрому реагированию на возможные сценарии. Такого безалаберного  отношения к своей прямой функции мне не понять. Оно как минимум преступно своей халатностью. Стояли бы на входе хотя бы четверо ребят в форме и с оружием, и задача этих животных дольно сильно усложнилась.
avatar
Мамкин Брат,
Стояли бы на входе хотя бы четверо ребят в форме и с оружием
И тут мы возвращаемся к цифрам — на одну только Москву надо порядка 45 тыс. таких ребят. Опять же, мы говорим про некую гипотетическую опасность — пришёл сигнал из США — где-то кто-то может что-то сделать.
И как быть?
Усилить контроль на въездах в города? Согласен, неделю-другую бдительность на постах будет повышенной, потом опять расслабятся.
Усилить патрули на улицах? Аналогично.
Но у каждого входа мотоциклет с пулемётом не поставишь — пулемётчиков не хватит.

Согласен, на мероприятии в Крокусе, весьма вероятно, допущена преступная халатность — тут уж можно было найти людей и усилить охрану на 2-3 часа.
Но в масштабе города или страны — невозможно закрыть все входы. Стояли бы у Крокуса ребята с оружием — нашли бы убийцы другое место.

Предотвращение терактов — трудная работа, а точнее, вечная война. И на этой войне, увы, бывают поражения. Хочется верить, что в будущем их будет как можно меньше…
avatar

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн